Поездка в Соколье

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#196 Сообщение Илья Шпелер » Пт июн 25, 2004 11:19 am

Убедившись, что с ребятами внизу все обошлось благополучно (и чего им неймется, когда тут столько интересного!), Илья с Маришей поднялись на самый верх башни и принялись обозревать открывшуюся потрясающую панораму. Стены здесь были куда сильнее покороблены временем - кое-где зияли настоящие провалы, через которые местами были переброшены доски. Над головами высился широкий конусообразный шатер деревянной кровли, кстати, на поверку оказавшийся весьма дырявым.

Внутри тоже было интересно. Через дырки сияло ослепительно синее летнее небо, а солнце создавало в пыльном пространстве под шатром причудливые клубящиеся объемные скульптуры, сотканные из света, как из невесомого воздушного тюля. Стропила под сводом крыши облюбовали птицы - их была здесь целая колония: галки, ласточки, вездесущие голуби, шустрые воробьи - то и дело шумно вспорхивали, носились над головой, суетились, пищали, ворковали и изучающе рассматривали этих слишком больших нелетающих пришельцев внизу.

Это было похоже на огромный круглый старый чердак, в полумраке которого таится масса удивительных загадок, манящих тайн и неведомых опасностей. Здесь было прохладно и тихо, если не считать птиц и мерного плеска речной воды снаружи (там, где река поворачивала и входила в излучину, огибающую крепость, был небольшой порожек). Да еще ветер, колышащий зеленое море леса, врывался под своды башни громким шелестом листьев, напоминающим прибой.

И все на свете вдруг куда-то ушло, пропало, растворилось в этих звуках: исчезли города и страны, моря и пустыни, льды и горы, поля и дороги, болота, овраги, озера - все исчезло. Что уж говорить о домах, заводах, кораблях, электростанциях, аэропортах вместе с их самолетами, машинах вместе с их выхлопными газами - этого и вовсе никогда не было! Нет больше ни автобуса, ни лагеря, ни лицея - а есть только этот бескрайний океан леса, есть эта старая одинокая башня, возвышающаяся, как необитаемый остров, в самой его середине... Или нет - плывущая по нему, как корабль, рассекая изумрудные волны!

И они - Маришка и Илья - одни на этом волшебном судне! А ветер надувает воображаемый парус и птицы свободно реют над головами...

Илья галантно помог своей девушке пройти по узкой доске к самому краю порушенного в этом месте гребня башенной стены, на маленький пятачок, сразу под которым начинался крутой обрыв стены, заканчивающийся на самом дне бывшего рва. Здесь можно было подойти к самому краю, так что голова начинала сладко кружиться, а тело наполнялось странным и таким увлекающим ощущением опасной близости падения. Но зато прямо впереди - абсолютная свобода! Океан света, зелени, ветра и неба. Немного воображения и начинаешь чувствовать себя птицей, готовой сорваться и лететь туда, вверх, к облакам и солнцу, свободно парить над землей...

Пятачок был таким крохотным, что Илье поневоле пришлось обнять девушку и прижаться к ней - иначе они не поместились бы там вдвоем. О, Шпелер ничуть не огорчался этому обстоятельству! Его лицо и лицо Маришки сблизились, а губы и вовсе оказались совсем рядом и потянулись друг к другу как тогда, осенью, в парке у пруда...
Игорь Анатольевич Лане писал(а): И направился в крепость. Перейдя мостки, вошел во двор, полный каменных и кирпичных обломков и закричал, сложив руки рупором:
- Шпелер! А ну-ка, сюда! :twisted: Мариша! Тоже прошу!
- Блин! - прошептал Шпелер томно, - Вечно какой-нибудь идиот влезет... Давай не услышим?

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#197 Сообщение Ваня » Пт июн 25, 2004 11:35 am

Лада писал(а): Самая-самая? А чего ж ты тогда с ней...
- Ванечка, пожалуйста... не говори ничего Белке! Она пойдет с кем-нибудь еще, или останется с Лане... Вань, ну зачем она? Ну разве ты не видишь?!! Если пойдет Белка, то я не пойду!
"И к чему эти все облака, ветер, блестящая речка, эта свобода, если свободы-то никакой? Или со мной, или не пойду. Или со мной, или против меня".
:( В душе Вани поднялось ожесточение. Пока оно выразилось в том, что он пришиб комара, добравшегося до плеча.
Пашка
- Ва-анька! ... Горе-елин! Поднимайтесь сюда! - заорал Пашка и замахал рукой - Поднимайтесь, дело есть!
Голос Пашки, донесшийся с рукотворной вершины, вывел Ваню из раздумий. Как можно догадаться, не очень радостных.
- Иду-уу, Пашка, - заорал он, сложив ладони.
Потом опять взглянул на Ладу.
- Как "останется с Лане"? Лане давно в крепости. Я не знаю "зачем она" и знать не хочу. Я иду к Пашке. Если хочешь - вместе. Если пойдет Белка - не прогоню. Если какие-то условия - один. :!:
И Ваня взглянул на Ладу так, как еще недавно глядел на Пашку, когда хватал его за руку.

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#198 Сообщение Женя Белкина » Пт июн 25, 2004 11:46 am

плюх! плюх! – камешки один за другим чертили параболу над мелкой водой, круги расходились по глади.
Что и говорить, занятие для тринадцати лет исключительно интеллектуальное! Да только ничего больше Женька сейчас не в состоянии была делать. Она одиноко сидела на бережку, отвернувшись от кустов, и пыталась изобразить, что ей вот ужасно интересно так вот торчать на полупустом пляже. Она сцепила до боли зубки и пыталась дышать носом, чувствуя, как горячая лава слез кипит где-то на подходе к горлу. ’’Евгения не смей! только попробуй мне! вот только попробуй мне сейчас разреветься!’’, - твердила она себе собой, не разжимая губ. И чувствовала, что ничего у нее не получится.
…дура, вот же дура! ну почему ты всегда такая наивная, почему? думаешь пару часиков поболтать, пройтись в туда-сюда рядышком, поделиться мандаринкой или мороженым и значит он уже будет твоим? он всегда любил только ее …только ее, а не меня, а я так – на тот случай, если принцессы рядом нет, вот и Белка сойдет а я… я так за него боялась тогда! …Евгения, я кому сказала?! а я и не плачу, вот ни капельки!

Не надо, не плачь, пусть он ушел – это не важно
Все хорошо, все хорошо будет однажды
Так тяжело в жизни терять людей дорогих…
Не надо, не плачь – не стоит он слез твоих…
Последний раз редактировалось Женя Белкина Пт июн 25, 2004 12:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
очаровашка

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#199 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пт июн 25, 2004 12:01 pm

Пашка писал(а): Пашка быстро сбежал вниз по лестнице и подошел к историку

- Ну что еще, Игорь Анатольевич? Говорите быстрее, меня ждут.
Занятный парень. Ох, не искушай меня, Пашенька! :twisted: Не вынуждай провести эксперимент: когда вернемся, объявить, что за драку полагается двадцать розг и посмотреть, не ответит ли он: "секите быстре, меня ждут". :twisted: :P
Впрочем, бороться с искушениями - долг педагога.
- Для начала, Любимцев, напомни, что я сказал в автобусе про башни. Повтори, пожалуйста.
А пока Пашка собирается с ответом, я еще раз обратился к Шпелеру.
- Илья! Мне повторить? :twisted:
Крикнул я громко, да и среди этих стен голосу есть, где пометаться. Если даже заснул - должен услышить.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#200 Сообщение Илья Шпелер » Пт июн 25, 2004 12:25 pm

- Ну надо, до чего назойливы бывают некоторые люди! - сдержанно возмутился Илья, на секунду оторвавшись от губ Маришки.

И немедленно продолжил прерванное занятие. :oops:

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#201 Сообщение Лада » Пт июн 25, 2004 1:57 pm

Ваня писал(а): Голос Пашки, донесшийся с рукотворной вершины, вывел Ваню из раздумий. Как можно догадаться, не очень радостных.
- Иду-уу, Пашка, - заорал он, сложив ладони.
Потом опять взглянул на Ладу.
- Как "останется с Лане"? Лане давно в крепости. Я не знаю "зачем она" и знать не хочу. Я иду к Пашке. Если хочешь - вместе. Если пойдет Белка - не прогоню. Если какие-то условия - один. :!:
И Ваня взглянул на Ладу так, как еще недавно глядел на Пашку, когда хватал его за руку.
Лада вздохнула и сдалась. Слишком уж непривычен был Ванин взгляд. Без всякого ясно, что решения своего он не изменит.
- Ну ладно, пошли... - вздохнула она вроде как покорно. Оставалось надеяться, что Белка с ними не пойдет... :roll: А если и пойдет - то пожалеет! :twisted: И Ванька с ней заодно. Черт! И Галка куда-то задевалась!
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#202 Сообщение Пашка » Пт июн 25, 2004 3:45 pm

Ваня писал(а):- Иду-уу, Пашка, - заорал он, сложив ладони.
- Ага идет все-таки. Ва-анька! Поднимайтесь на верх! Я сейчас.
Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Для начала, Любимцев, напомни, что я сказал в автобусе про башни. Повтори, пожалуйста.
- Да помню я Игорь Анатольевич! Ну мы ж не маленькие! Ну чё нам сделается на этой башне? Сфотографируемся все вместе и вернемся. За мной между прочим с 10 лет никто не присматривает.
Родители не вылазят из-за границы. А я то с теткой, то с бабушкой.
А так всегда один. И ничего, живой и не калека, что нет?
А тут, ну невозможно стоять и смотреть на все это со стороны, лучше совсем сюда не приезжать, правда?
Ну вы ведь согласны со мной, Игорь Анатольевич, ну по глазам видно - Пашка почти заискивающе с улыбкой посмотрел в глаза историку - Ну если бы нас тут не было, сами бы наверное здесь все излазили, правда?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#203 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пт июн 25, 2004 4:14 pm

Пашка писал(а): - Да помню я Игорь Анатольевич! Ну мы ж не маленькие! Ну чё нам сделается на этой башне? Сфотографируемся все вместе и вернемся. За мной между прочим с 10 лет никто не присматривает.
Родители не вылазят из-за границы. А я то с теткой, то с бабушкой.
А так всегда один. И ничего, живой и не калека, что нет?
А тут, ну невозможно стоять и смотреть на все это со стороны, лучше совсем сюда не приезжать, правда?
Ну вы ведь согласны со мной, Игорь Анатольевич, ну по глазам видно - Пашка почти заискивающе с улыбкой посмотрел в глаза историку - Ну если бы нас тут не было, сами бы наверное здесь все излазили, правда?
Кое-кто на моем месте стал бы донимать паренька уставщиной: «а теперь дословно повтори мой приказ». Может это и полезно, может и педагогично.
Но в такой летний день – просто неохота. Да еще хлестнуть таким приказом по этим, уже не наглым, а просто хитрым глазам веселого подлизы. Нет, не надо.
Вместо этого, смотрю на паренька еще более проникновенным и добрым взглядом. :P
- Паша. Ты заслуживаешь хорошей… лекции по ОБЖ :P . И пары других лекций. Я ограничусь короткой информативной справкой. Если ты сверзишься с крыши у бабушки или тети, твои родные испытывают тяжелейшие моральные страдания. :( Поверь, я буду испытывать их тоже – ты хороший парень. :cry: Но, в отличие от бабушки, я попаду под Уголовный кодекс. Скажу откровенно – не хочу. :!:
- А что касается «все излазил», то ты меня все же слышал плохо. :) Я и собирался излазить все башни, потому что, там, где Лане пройдет, там всякий из вас пройдет :) (переиначил слова Суворова). Уже бы это сделал, если бы не битва у крепостного рва. А сейчас полезли. Я осмотрю твою башню, дам «добро» и пойду проверять дальше.
И направился наверх.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#204 Сообщение Ваня » Пт июн 25, 2004 4:27 pm

Лада писал(а): - Ну ладно, пошли... - вздохнула она вроде как покорно. Оставалось надеяться, что Белка с ними не пойдет... :roll: А если и пойдет - то пожалеет! :twisted: И Ванька с ней заодно. Черт! И Галка куда-то задевалась!
- Молодчина, Ладка!, - ответил повеселевший Ванька.
Он выскочил на пляж, быстро натянул конечно же невысохшие джинсы, стараясь, чтобы не облепил песок. Не надевая, набросил на плечи футболку, взял в руки сандалии. Обернулся к Жене.
- Белка, меня Пашка зовет, чего-то в крепости показать хочет. Пошли! :)
И направился к крепости.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#205 Сообщение Маришка » Пт июн 25, 2004 4:48 pm

Илья Шпелер писал(а):- Ну надо, до чего назойливы бывают некоторые люди! - сдержанно возмутился Илья, на секунду оторвавшись от губ Маришки.

И немедленно продолжил прерванное занятие. :oops:

-Илья... нас же увидят.. Илья, пожалуйста... вот сейчас Лане поднимается... (у Мариши проснулась совесть и начала ее нещадно мучить :-))

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#206 Сообщение Женя Белкина » Пт июн 25, 2004 4:57 pm

Ваня писал(а):- Молодчина, Ладка!, - ответил повеселевший Ванька.
Он выскочил на пляж, быстро натянул конечно же невысохшие джинсы, стараясь, чтобы не облепил песок. Не надевая, набросил на плечи футболку, взял в руки сандалии. Обернулся к Жене.
- Белка, меня Пашка зовет, чего-то в крепости показать хочет. Пошли! :) И направился к крепости.
- да …иди…те …я вас …я догоню (сглотнула от обиды еще раз) …потом – плюх! плюх!

Евгения, ты должна быть гордой. Не смей плакать. Не верь, не бойся, не проси.

Она бы осталась, осталась обязательно. И тогда бы всласть уже отплакалась.
Но только сейчас Белке было до того тоскливо, что одними слезами тут уже было не помочь. Ей срочно был нужен кто-то, кто бы ее утешил.
Желательно Маечка или Агнешка – им-то можно все рассказать, все без утайки. Они поймут. Вот с ними можно будет не стесняться.
А пока – нельзя. Надо быть сильной. Или хотя бы пытаться выглядеть. Если не быть, то хоть казаться веселой.

Белка медленно, как будто нехотя встала, стараясь не смотреть ни на Ладу, ни на Ваню – впрочем, они уже спешили наверх. Так же, как будто под наркозом оделась, подняла с песка сандалии – и зачем я только купальник одевала, если и не искупалась ни разу? Она брела по инерции, опустив голову и разглядывая каждый стебелек и каждый камушек под голыми ступнями, как будто что-то пыталась прочитать на горячем песке …потом как-то незаметно он перешел в такой же горячий асфальт …покрытый досками настил моста …булыжную поверхность внутреннего двора. Она и сама не помнила, как дошла до башни. И только раздавшийся где-то поблизости увесистый рык гималайского медведя напомнил погруженной в меланхолию Женьке, что ее трагедия успела поменять декорации…
очаровашка

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#207 Сообщение Илья Шпелер » Пт июн 25, 2004 5:07 pm

Маришка писал(а): -Илья... нас же увидят.. Илья, пожалуйста... вот сейчас Лане поднимается... (у Мариши проснулась совесть и начала ее нещадно мучить :-))
- Да ну, хрен ли ему сюда переться? Да он и не заберется в такую высь! :P

Илья с неохотой оторвался от Маришки и осторожно уселся на каменный выступ. В отличии от мягкого сиденья в автобусе, твердый камень сразу напомнил Илье свидание недавнее с Галиной Николаевной под навесом... Но он не встал, а просто чуть поморщился и посомтрел вниз. Ваня, Ладка и Белка преодолели мост и подходили к черному проему ворот. Женя шла чуть позади. Илья решил поддразнить Маришку. Он хитро взглянул на нее :wink: и сказал:

- А она - ничего...

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#208 Сообщение Маришка » Пт июн 25, 2004 5:13 pm

Илья Шпелер писал(а):
Маришка писал(а): -Илья... нас же увидят.. Илья, пожалуйста... вот сейчас Лане поднимается... (у Мариши проснулась совесть и начала ее нещадно мучить :-))
- Да ну, хрен ли ему сюда переться? Да он и не заберется в такую высь! :P

Илья с неохотой оторвался от Маришки и осторожно уселся на каменный выступ. В отличии от мягкого сиденья в автобусе, твердый камень сразу напомнил Илье свидание недавнее с Галиной Николаевной под навесом... Но он не встал, а просто чуть поморщился и посомтрел вниз. Ваня, Ладка и Белка преодолели мост и подходили к черному проему ворот. Женя шла чуть позади. Илья решил поддразнить Маришку. Он хитро взглянул на нее :wink: и сказал:

- А она - ничего...
-Кто именно?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#209 Сообщение Илья Шпелер » Пт июн 25, 2004 5:20 pm

- Белкина... Во-о-он она идет, - лукаво сказал Шпелер, окончательно принимая вид лисенка, планирующего свой первый набег на курятник.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#210 Сообщение Маришка » Пт июн 25, 2004 5:24 pm

Илья Шпелер писал(а):- Белкина... Во-о-он она идет, - лукаво сказал Шпелер, окончательно принимая вид лисенка, планирующего свой первый набег на курятник.
-Женька-то? Ага, красивая. Ладно, Илья, я пойду. Мне еще надо к Алле подойти... Да, хочешь, я сюда Женьку позову?

Ответить