Дело было вечером, делать было нечего

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#256 Сообщение Юрка » Сб авг 14, 2004 12:12 pm

Euge писал(а):Они направились к роще, за которой и должен был находиться полигон.

Не прошли они и ста метров, как пришлось преодолевать какую-то заросшую траншею. Не очень широкую, но явно искусственного происхождения.

:oops:
За траншеей расстилалось широкое поле, посреди которого невысоко поднимался длинный пологий холм в добрых две сотни метров длиной. Рядом стояло несколько домиков, точнее, фанерных будочек.
Когда мы поднялись по склону, холм оказался не холмом, а довольно глубокой впадиной, обведенной по краям земляным валом. С одного конца в нее был пологий спуск, другой конец и боковые стенки круто обрывались вниз.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#257 Сообщение Euge » Сб авг 14, 2004 12:24 pm

Юрка писал(а):За траншеей расстилалось широкое поле, посреди которого невысоко поднимался длинный пологий холм в добрых две сотни метров длиной. Рядом стояло несколько домиков, точнее, фанерных будочек.
Когда мы поднялись по склону, холм оказался не холмом, а довольно глубокой впадиной, обведенной по краям земляным валом. С одного конца в нее был пологий спуск, другой конец и боковые стенки круто обрывались вниз.
- Что же это такое может быть? - Женя заходил с разных сторон чуднОго сооружения и никак не мог понять.

- Может, это учебный какой объект, на котором солдат тренируют ходить в атаку, а других солдат, наоборот, страивать оборону, а? - наконец он сделал смелое предположение.

- Только тогда домики зачем?

:roll:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#258 Сообщение Юрка » Сб авг 14, 2004 1:34 pm

Euge писал(а):- Что же это такое может быть? - Женя заходил с разных сторон чуднОго сооружения и никак не мог понять.

- Может, это учебный какой объект, на котором солдат тренируют ходить в атаку, а других солдат, наоборот, страивать оборону, а? - наконец он сделал смелое предположение.

- Только тогда домики зачем?

:roll:
- Это стрельбище, Жень. Видишь, с того конца войти можно. На другом конце мишени ставят. А во впадине и валом обсыпано – это чтобы пули не улетали. Когда стрельбы проводят, еще оцепление вокруг ставят, чтобы с другого конца никто не забрался.
- А домики… не знаю, может, от дождя укрывались. Или снаряжение какое-нибудь держали. Хотя, для склада хлипковаты. :)
- Патроны тут вряд ли найдутся, но если гильзы и пули по отдельности интересуют, то гильзы наверняка валяются на огневом рубеже, вон там, а пули на том конце у мишеней можно попробовать накопать.

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#259 Сообщение прапорщик Зверев » Сб авг 14, 2004 1:46 pm

Так, бэть, трава примята. Здесь они сидели, отдыхали. Точно, бэть, на стрельбище ломанулись. Поймаю, бэть, ноги повыдергаю. Сопляки, бэть, бегай тут за ними.
- Рядовой, бэть! Идешь параллельным курсом, бэть, на 50 метров левее меня. Высматривай своих пацанов.
- Да под ноги не забывай смотреть, бэть!
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#260 Сообщение Euge » Сб авг 14, 2004 4:01 pm

Юрка писал(а):- Это стрельбище, Жень. Видишь, с того конца войти можно. На другом конце мишени ставят. А во впадине и валом обсыпано – это чтобы пули не улетали. Когда стрельбы проводят, еще оцепление вокруг ставят, чтобы с другого конца никто не забрался.
- А домики… не знаю, может, от дождя укрывались. Или снаряжение какое-нибудь держали. Хотя, для склада хлипковаты. :)
- Патроны тут вряд ли найдутся, но если гильзы и пули по отдельности интересуют, то гильзы наверняка валяются на огневом рубеже, вон там, а пули на том конце у мишеней можно попробовать накопать.
- Ну, ты даешь, Юр, стрельбище. Настоящее стрельбище! Ну, ты все знаешь - вот, что значит пожил в военных соединениях.

- А ты сам, наверное, стрелял когда-нибудт из настоящего ружья, да? - Женя ходил по территории стрельбища, стараясь понять, что к чему, - А на сколько метров здесь стрельба велась, а если дальше нужно бы. А по движущимся мишеням они не стреляют.

- Смотри, это и есть пуля? А чего - неужели она так смята?

:?:

Аватара пользователя
рядовой Синицын
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 4:24 pm

#261 Сообщение рядовой Синицын » Сб авг 14, 2004 4:20 pm

прапорщик Зверев писал(а):- Молодец, бэть. Всегда бы так.
- Теперь слушай, бэть, новую задачу. Сейчас идем, бэть, вон туда, на старое стрельбище. Увидишь кого, особенно пацанов, бэть, скажешь мне. На стрельбище придем, бэть, смотри под ноги. Увидишь какую-нибудь железяку, бэть, тоже скажешь мне. Сам, бэть, них## не трогаешь! Задача ясна, бэть? Вперед.
- Слушаюсь, товарищ прапорщик, - отказырял Синицын и вздохнул: ну, вот еще придумал - тащиться на стрельбище и ребят ловить - нужны они очень.

- А на кой нам эти пацаны, - спросил он через некоторое время, - завтра командир в лагерь едет: вот и решит задачу. Мы чего их ловть будем?

- Вон окурок - только что не дымится. А может вчерашний? Они маленькие, наверное еще не курят - может, еще кто сюда ходит?

:?:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#262 Сообщение Юрка » Сб авг 14, 2004 5:05 pm

Euge писал(а):- А ты сам, наверное, стрелял когда-нибудт из настоящего ружья, да? - Женя ходил по территории стрельбища, стараясь понять, что к чему, - А на сколько метров здесь стрельба велась, а если дальше нужно бы. А по движущимся мишеням они не стреляют.
- Из автомата стрелял немножко.
- Ну, если дальше нужно, может у них тут еще стрельбище есть, побольше.
- Не, по движущимся здесь не стреляют.
Euge писал(а):- Смотри, это и есть пуля? А чего - неужели она так смята?
- Ого! Винтовочная или пулеметная. Это еще не сильно смята. Автоматные, бывает, вообще на кусочки рвет. Ну-ка, давай еще посмотрим. Интересно, из чего они еще тут стреляли.
Мы спустились по склону к мишеням.

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#263 Сообщение прапорщик Зверев » Сб авг 14, 2004 5:16 pm

рядовой Синицын писал(а):- А на кой нам эти пацаны, - спросил он через некоторое время, - завтра командир в лагерь едет: вот и решит задачу. Мы чего их ловть будем?
- Рядовой, бэть, приказы не обсуждают!
Потом прапорщик несколько смягчился и пояснил.
- Там на старом стрельбище из гранатометов стреляли, бэть. В гранате самоликвидатор стоит, бэть, и срабатывает, если она в цель не попала. А если не сработал, бэть, будет лежать пока ее какой-нибудь м##ак не заденет. Стрельбище чистили, да, бэть, раз в год и палка стреляет. Так что, смотри по сторонам, бэть и под ноги не забывай. Все двигай.
рядовой Синицын писал(а):- Вон окурок - только что не дымится. А может вчерашний? Они маленькие, наверное еще не курят - может, еще кто сюда ходит?

:?:
- Ты, бэть, скажешь, солдат. Ты сам, бэть, со скольки лет куришь? Да мне по###, они это или нет. Кто бы ни был, бэть, надо шугануть так, чтоб дорогу сюда забыл. Вон оно стрельбище, бэть, пусто вроде.
- Давай, обходи слева, а я справа. Если чего - кричи, бэть.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#264 Сообщение Euge » Сб авг 14, 2004 5:33 pm

Юрка писал(а): - Ого! Винтовочная или пулеметная. Это еще не сильно смята. Автоматные, бывает, вообще на кусочки рвет. Ну-ка, давай еще посмотрим. Интересно, из чего они еще тут стреляли.
Мы спустились по склону к мишеням.
- А смотри, какие интересные кусочки: пружинка какая-то, фигурная железочка какая-то.

- Может, все-таки у них были движущиеся мишени. А это части от ее механизма - нет?

- Или снаряды такие со сложным механизмом... Коммулятивные, кажется...

:?:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#265 Сообщение Юрка » Сб авг 14, 2004 5:48 pm

Euge писал(а):- А смотри, какие интересные кусочки: пружинка какая-то, фигурная железочка какая-то.

- Может, все-таки у них были движущиеся мишени. А это части от ее механизма - нет?

- Или снаряды такие со сложным механизмом... Коммулятивные, кажется...

:?:
- У кумулятивных снарядов механизм несложный.
Задумчиво пробормотал я, разглядывая найденные Женей железки. То, что я много здесь знаю и могу рассказать, было приятно. Отказываться от роли «эксперта» не хотелось, но, в конце концов, пришлось признать:
- Да фиг его знает, что это такое. Разворочено все, ничего не поймешь. Похоже детали от какого-то устройства, которое здесь расстреляли. Или оно само взорвалось. М-м-м?... :roll:
Промелькнула тревожная мысль.
- Знаешь, Жень, как бы не часть взрывателя? :o Ты вот чего, поосторожней тут, не хватай чего попало…
- Кстати, а где Серега? Он чего, внизу остался?

Аватара пользователя
рядовой Синицын
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 4:24 pm

#266 Сообщение рядовой Синицын » Сб авг 14, 2004 6:03 pm

прапорщик Зверев писал(а): - Рядовой, бэть, приказы не обсуждают!
Потом прапорщик несколько смягчился и пояснил.
- Там на старом стрельбище из гранатометов стреляли, бэть. В гранате самоликвидатор стоит, бэть, и срабатывает, если она в цель не попала. А если не сработал, бэть, будет лежать пока ее какой-нибудь м##ак не заденет. Стрельбище чистили, да, бэть, раз в год и палка стреляет. Так что, смотри по сторонам, бэть и под ноги не забывай. Все двигай.
- Ты, бэть, скажешь, солдат. Ты сам, бэть, со скольки лет куришь? Да мне по###, они это или нет. Кто бы ни был, бэть, надо шугануть так, чтоб дорогу сюда забыл. Вон оно стрельбище, бэть, пусто вроде.
- Давай, обходи слева, а я справа. Если чего - кричи, бэть.
- Да я смотрю под ноги, товарищ прапорщик...

- А можно спросить? Михаил Николаевич, а вы что правда, двадцать пять лет служите так?.. Не в напряг? С такими лопухами, как я, возиться... И опасность какая - никакая все время...

- Во! Смотрите мелькнула голова за земляным валом! Товарищ прапорщик!

- Ну, мы их не очень? Пугнем только? А? Я слева захожу?

:twisted:

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#267 Сообщение Серёга » Сб авг 14, 2004 6:44 pm

А я был чуть впереди ребят .
*Воронка , ещё од...*
- У , бл% !!
Я так внимательно разглядывал местность , что не заметил траншею под ногами , в которую с успехом и загремел ...
Пошевелился - вроде всё впорядке , даже голова на месте :lol:
Солдат писал(а): - Во! Смотрите мелькнула голова за земляным валом! Товарищ прапорщик!
Откуда говорили - я не понял , но на всякий случай втопил по траншее
*Бл% , как же ребят предупредить ???*

Дальше , где траншея просела , я выскочил в лес , упал на землю и отполз в кусты . Оставалось одно - уповать на то что камуфляжка сработает , как надо ...

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#268 Сообщение прапорщик Зверев » Сб авг 14, 2004 6:50 pm

рядовой Синицын писал(а):- А можно спросить? Михаил Николаевич, а вы что правда, двадцать пять лет служите так?.. Не в напряг? С такими лопухами, как я, возиться... И опасность какая - никакая все время...
- Петрович я, бэть.
- Служу, бэть. Привык. Мне тут лучше, бэть, чем на гражданке. А ты, Синицын, не лопух, бэть, ты разгильдяй, но это поправимо. Я из тебя, бэть, солдата еще сделаю. Только вопросов, ты, бэть, много задаешь. Этого в армии не любят, бэть.
рядовой Синицын писал(а):- Во! Смотрите мелькнула голова за земляным валом! Товарищ прапорщик!
Не мой ли "телефонист", бэть? :twisted:
рядовой Синицын писал(а):- Ну, мы их не очень? Пугнем только? А? Я слева захожу?
Нет, бэть, мы их не просто пугнем. Мы их так, бэть, пугнем, чтоб они навсегда дорогу сюда забыли. :evil:
Прапорщик длинными скачками взбежал на гребень вала. Пацанов, копающихся внизу у мишеней, он увидел сразу. Взревел, как раненный мамонт:
- Стоять, б##, руки за голову, вы в запретной зоне! Охрана стреляет без предупреждения!
И рванул ремешок на кобуре. :evil: :evil: :evil:
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#269 Сообщение Euge » Сб авг 14, 2004 7:00 pm

прапорщик Зверев писал(а): Взревел, как раненный мамонт:
- Стоять, б##, руки за голову, вы в запретной зоне! Охрана стреляет без предупреждения!
И рванул ремешок на кобуре. :evil: :evil: :evil:
Женя смотрел на военного, выскочившего с холма, как на ожившую киноленту, и нмкак не мог отнести его слова. Он даже оглянулся назад, а потом посмотрел на Юру.

- Во дает, а ты говорил, заброшенное стрельбище - здесь еще, видишь, проходят учения.

- А вон и тот солдат, которого мы у ангара встретили. Мы им, интересно знать, не мешаем?

:P :lol: :D

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#270 Сообщение Серёга » Сб авг 14, 2004 7:02 pm

Лежу себе , никого не трогаю ...
Поднял глаза - два дерева , только какого ляда от них гуталином воняе...
Кто-то писал(а): Взревел, как раненный мамонт:
- Стоять, б##, руки за голову, вы в запретной зоне! Охрана стреляет без предупреждения!
Орали прямо над головой :shock:
- Аааа! -, Я аж подскочил на месте - Ты кто , бл% ?!?
:shock: :shock: :shock:

Ответить