Визит капитана Новикова

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#106 Сообщение Галина Николаевна » Сб авг 21, 2004 8:29 pm

Феодосий писал(а):- Думаю, Галина Николаевна, часа через полтара-два в общих чертах все будет готово.
- Остальное доведем до ума на практике, во время применения.
- Отлично, Феодосий. А в период эксплуатации, там посмотрим, что еще потребуется.
Феодосий писал(а):- Сколько кроватей в одну комнату ставить, Галина Николаевна? :?
- В каждую комнату – по одной кровати, а также стол, стул, повести книжные полки и …. непременно книги по культуре речи, культуре общения, правилу хорошего тона, так же правила внутреннего распорядка Лицея и лагеря, - немного подумав, я продолжила - И, Феодосий, положите еще «Справочник по математике» И.Н. Бронштейн и К.А. Семендяев.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#107 Сообщение капитан Новиков И.С. » Сб авг 21, 2004 8:35 pm

Феодосий писал(а): - Армейских товарищей: старшего прапорщика и рядового - можно использовать как консультантов, товарищ капитан? :?
- Да , конечно , если это вам необходимо .

Я с удивлением пялился на всю эту суету . Однако , цивильные зажигают :twisted:

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#108 Сообщение прапорщик Зверев » Сб авг 21, 2004 9:30 pm

капитан Новиков И.С. писал(а):
Феодосий писал(а): - Армейских товарищей: старшего прапорщика и рядового - можно использовать как консультантов, товарищ капитан? :?
- Да , конечно , если это вам необходимо .

Я с удивлением пялился на всю эту суету . Однако , цивильные зажигают :twisted:
- А чего тут, гхм, это, консультировать-то. Все должно быть по уставу. Как написано, так и делается, гхм, да. У вас-то в уставе, чего про арест написано?
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

#109 Сообщение Феодосий » Сб авг 21, 2004 10:44 pm

Галина Николаевна писал(а): - В каждую комнату – по одной кровати, а также стол, стул, повести книжные полки и …. непременно книги по культуре речи, культуре общения, правилу хорошего тона, так же правила внутреннего распорядка Лицея и лагеря, - немного подумав, я продолжила - И, Феодосий, положите еще «Справочник по математике» И.Н. Бронштейн и К.А. Семендяев.
- Книжки обязательно - пусть изучают, коли время появмлось. :)
- Еще вот мысль есть, Галина Николаевна.
- Если военные решили принять такое живое участие в воспитании мальчиков, может попросить их проводить занятия по физической культуре с нарушителями? :?
Товарищ старший прапорщик писал(а):- А чего тут, гхм, это, консультировать-то. Все должно быть по уставу. Как написано, так и делается, гхм, да. У вас-то в уставе, чего про арест написано?
- Ну... Про арест в нашем уставе так конкретно не указано...
- Но прпдватели имеют право расширять круг методически оправданных средств...
- Так, Галина Николаевна? :?

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#110 Сообщение прапорщик Зверев » Сб авг 21, 2004 10:55 pm

Феодосий писал(а):- Ну... Про арест в нашем уставе так конкретно не указано...
- Но прпдватели имеют право расширять круг методически оправданных средств...
- Так, Галина Николаевна? :?
Прапорщик глубоко задумался. Видно было, каких усилий требует от него этот процесс. Наконец, вынес решение.
- Если в уставе нет – значит не положено. Ну, может, вам, гражданским и можно. Может, гхм, у вас тут народ такой, жалобы прокурору не пишет. Хорошо вам, гхм.
Прапорщик вздохнул с завистью.
- А в армии нет. У нас так: что нельзя - то нельзя. А что можно - то обязательно, гхм. А если я, гхм, разгильдяя Синицына накажу не так, как по уставу положено, он жалобу напишет и меня вы.., гхм, это, накажут. Потому, что это будут неуставные отношения.
Он еще подумал и добавил.
- С которыми мы решительно боремся, бэть. Прошу прощения.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#111 Сообщение Euge » Сб авг 21, 2004 11:14 pm

Серёга писал(а): - И вы влипли ? Тогда совсем хреново .
Я пребывал в мрачных мыслях , даже говорить не хотелось :(
- Не следует так скорбно смотреть на мир. Когда мы шли в поход, то ведь знали, что рискуем - и это придавало всему путешествию дополнительное очарование.

- За удовольствие надо платить, тем более, что цена вполне умеренная.

- Кстати, кто-нибудь у нас знает азбуку Морзе? Юра уже догадывается, к чем я это спрашиваю. И ты скоро узнаешь, если не будешь таким мрачным.

:twisted: :roll: :)

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#112 Сообщение Юрка » Сб авг 21, 2004 11:23 pm

Euge писал(а):- Не следует так скорбно смотреть на мир. Когда мы шли в поход, то ведь знали, что рискуем - и это придавало всему путешествию дополнительное очарование.

- За удовольствие надо платить, тем более, что цена вполне умеренная.
Молодец, Женька! Лихо завернул. :wink: У меня тоже слегка поднялось настроение.
Euge писал(а):- Кстати, кто-нибудь у нас знает азбуку Морзе? Юра уже догадывается, к чем я это спрашиваю. И ты скоро узнаешь, если не будешь таким мрачным.

:twisted: :roll: :)
Не, Жень, азбука Морзе тут не годится. Я, когда в Питере жил, видел в Петропавловке, в музее, специальную азбуку, которой заключенные декабристы перестукивались. Она больше подходит, и выучить ее проще. Давай у Юли листок и ручку попросим, я сейчас нарисую. :)

Аватара пользователя
рядовой Синицын
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 4:24 pm

А его еще Зверем прозвали

#113 Сообщение рядовой Синицын » Сб авг 21, 2004 11:34 pm

прапорщик Зверев писал(а):- Если в уставе нет – значит не положено. Ну, может, вам, гражданским и можно. Может, гхм, у вас тут народ такой, жалобы прокурору не пишет. Хорошо вам, гхм.
Прапорщик вздохнул с завистью.
- А в армии нет. У нас так: что нельзя - то нельзя. А что можно - то обязательно, гхм. А если я, гхм, разгильдяя Синицына накажу не так, как по уставу положено, он жалобу напишет...
- Да, что вы, товарищ прапорщик, - ни за что и никогда не стану я на вас прокурору писать...

- Если уж чего - я на вас капитану пожалуюсь.

Так сказал рядовой Синицын, потом понял, что сказал не то, что полагается, и засмущался.

- Виноват, Товарищ прапорщик!

:oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

Re: А его еще Зверем прозвали

#114 Сообщение прапорщик Зверев » Вс авг 22, 2004 12:01 am

рядовой Синицын писал(а):- Да, что вы, товарищ прапорщик, - ни за что и никогда не стану я на вас прокурору писать...

- Если уж чего - я на вас капитану пожалуюсь.

Так сказал рядовой Синицын, потом понял, что сказал не то, что полагается, и засмущался.

- Виноват, Товарищ прапорщик!

:oops: :oops: :oops:
- Рядовой Синицын, бэть! Если вы хотите что-то сказать, то лучше помолчите. Потому что лучше молчать, чем идти в наряд.
Потом Зверев снова обратился к молодому учителю.
- Вот так. Ну, раз у вас тут все можно…
Он снова вздохнул с завистью.
- Чего ж, могу и проконсультировать. Значит, арест является крайней мерой, когда все прочие виды взысканий не принесли результата, гхм. Налагающий взыскание обязан объявить срок ареста. Заключенного положено отвести в баню. Разрешается оставить туалетные и бритвенные принадлежности, носовые платки и подворотнички, гхм, мда… При аресте более семи суток – смену белья, гхм. Все прочее изымается по описи. Ну, а чем их тут занять – вам виднее. У меня на разгрузку угля для котельной ходят, гхм, мда. Или землю роют, гхм. От забора и до обеда. Вот.
- Да чего там, на словах, гхм. Давайте я завтра Синицына пошлю, привезет вам Дисциплинарный устав, сами изучите. Тебе, молодой, точно на пользу будет, гхм. Не служил, небось?
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

Re: А его еще Зверем прозвали

#115 Сообщение Феодосий » Вс авг 22, 2004 1:13 am

прапорщик Зверев писал(а):[Потом Зверев снова обратился к молодому учителю.
- Вот так. Ну, раз у вас тут все можно…
Он снова вздохнул с завистью.
- Чего ж, могу и проконсультировать
...
Вот.
- Да чего там, на словах, гхм. Давайте я завтра Синицына пошлю, привезет вам Дисциплинарный устав, сами изучите. Тебе, молодой, точно на пользу будет, гхм. Не служил, небось?
- Никак нет, товарищ старший прапорщик, не служил, - смущенно ответил Феодосий Ииванович. - Я человек сугубо гражданский...
- За Дисциплинарный устав, конечно, спасибо большое - не откажусь почитать для общего развития, но у нас в лагере - и в лицее - Главный устав - это Галина Николаевна.
- Но нет ничего лучше живого примера опытного человека, как вы, товарищ старший прапорщик: как будет полезно ребятишкам на живом примере вас, капитана и вашего солдата заглянуть, так сказать, в глубины жизни нашей армии, ее организации, ее духа. Как много они смогут почерпнуть из своих наблюдений для своей будущей жизни.
- Я надеюсь, что мы не ограничимся единственной лекциейЮ а вы станете нашим постоянным лектором до конца смены, а там добро пожаловать и в лицей! :)

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#116 Сообщение Euge » Вс авг 22, 2004 10:01 am

Юрка писал(а):Не, Жень, азбука Морзе тут не годится. Я, когда в Питере жил, видел в Петропавловке, в музее, специальную азбуку, которой заключенные декабристы перестукивались. Она больше подходит, и выучить ее проще. Давай у Юли листок и ручку попросим, я сейчас нарисую. :)
Женя попросил у Юли ручку и пару лмсточков для Юрки, чтобы тот запечатлел правила тайного общения при сидении в карцере.

- Успеем освоить, а то, кажется, сидеть в заперти придется не меньше суток?

:? 8)

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#117 Сообщение Юрка » Вс авг 22, 2004 10:37 am

Euge писал(а):Женя попросил у Юли ручку и пару лмсточков для Юрки, чтобы тот запечатлел правила тайного общения при сидении в карцере.

- Успеем освоить, а то, кажется, сидеть в заперти придется не меньше суток?

:? 8)
- Да тут просто все. :wink: Сразу не выучишь, конечно, но в голове держать просто и можно всегда восстановить. Смотри: табличка 6 на 6. Строки и столбики нумерованы. В табличку вписываем буквы, последние три клетки пустые. Каждая буква - две серии стуков. Номер строки и номер столбца. А - один и один.
Я стукнул по столу два раза с интервалом. Тук, тук.
- Б - один и два.
Тук, тук-тук.
- Ё, например, два и один.
Тук-тук, тук.
- И так далее. Все просто. :wink:

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#118 Сообщение Галина Николаевна » Пн авг 23, 2004 11:25 am

Феодосий писал(а):- Еще вот мысль есть, Галина Николаевна.Если военные решили принять такое живое участие в воспитании мальчиков, может попросить их проводить занятия по физической культуре с нарушителями? :?
- Нет, я думаю, не стоит. А вот насчет увеличения физической нагрузки, я непременно поговорю с Николаем Сергеевичем.
Феодосий писал(а):- Но прпдватели имеют право расширять круг методически оправданных средств...
- Так, Галина Николаевна? :?
- Да, но только с ведома завуча, то есть меня, или директора Лицея.

- Так, ну что же, Феодосий, если у вас ко мне больше вопросов нет, тогда приступайте к оформлению комнат. А вы, Иван Сергеевич и вы, Михаил Петрович можете пройти к эстраде и там обговорить, обсудить план лекции. Если понадобиться помощь – обращайтесь, я буду в административном корпусе.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#119 Сообщение капитан Новиков И.С. » Пн авг 23, 2004 12:22 pm

Галина Николаевна писал(а): - Да, но только с ведома завуча, то есть меня, или директора Лицея.

- А вы, Иван Сергеевич и вы, Михаил Петрович можете пройти к эстраде и там обговорить, обсудить план лекции. Если понадобиться помощь – обращайтесь, я буду в административном корпусе.
- Есть пройти к эстраде , Галина Николаевна ,- Я развернулся к выходу ,- товарищ прапорщик , за мной .
У , блин , чуть не забыл и развернувшись :
- Боец , к вам это тоже относиться - тут вам не здесь , бл% !
Мы вышли на "волю" . Спросив у пробегающего мальчишки где находиться эстрада выдвинулись в означенном направлении .

Мне почему-то всегда после "официальной говорильни" , неважно какой характер она носила , хотелось курить . Курить аж до дрожи в руках . Сунув сигарету в рот я попытался прикурить на ходу - первая спичка сломалась , вторая с шипением погасла . Остановившись я всё же закурил с третьей или четвёртой попытки.
Подойдя к эстраде :
- Боец , ждать дальнейших распрежений ,- Я поманил Петровича за собой и отойдя на десяток шагов от Синицына продолжил ,- Михаил , выручай... Эта Галина действует на меня как питон на кролика :oops:
Ну о какой лекции может идти речь !?
Я замолчал ... Потом , собравшись с духом продолжил :
- Миша , выручай . Я как её увижу - так сразу дурак дураком , и мысль только одна - свалить побыстрее... Я конечно мог бы просто приказать тебе и свалить отсюда , но ...
- Вобщем , если ты откажешься - я попробую сам ,- Я затряс рукой - дотлевшая сигарета обожгла пальцы.

Аватара пользователя
прапорщик Зверев
Сообщения:227
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 6:28 pm

#120 Сообщение прапорщик Зверев » Пн авг 23, 2004 7:24 pm

капитан Новиков И.С. писал(а):- Я поманил Петровича за собой и отойдя на десяток шагов от Синицына продолжил ,- Михаил , выручай... Эта Галина действует на меня как питон на кролика :oops:
Ну о какой лекции может идти речь !?
Я замолчал ... Потом , собравшись с духом продолжил :
- Миша , выручай . Я как её увижу - так сразу дурак дураком , и мысль только одна - свалить побыстрее... Я конечно мог бы просто приказать тебе и свалить отсюда , но ...
- Вобщем , если ты откажешься - я попробую сам ,- Я затряс рукой - дотлевшая сигарета обожгла пальцы.
- Сергеич, бэть!!!
Прапорщик тоже нервно курил.
- Какой, бэть, из меня лектор?! Что я этим соплякам скажу?!
- Сергеич, бэть, мне все по ###, ты помнишь, бэть, как я того генерала по матери послал! Но это ж, бэть, дети! Чего им говорить-то, бэть?!
Выговариваясь, прапорщик постепенно примирялся со своей тяжкой судьбой и завершил уже тоном ниже.
- Так о чем говорить-то, бэть? Хоть план дай какой-нибудь.
Армия, бэть, она и из интеллигента сделает человека!

Ответить