Фекла готовит гуляш

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm
Фекла готовит гуляш

#1 Сообщение повариха Фёкла » Ср авг 25, 2004 7:29 pm

Событие, столь взволновавшее повариху, произошло в ветке "Остров невезения"
Пропажу мяса из морозильника Фекла обнаружила только к концу смены: обычно за несколько часов до обеда ей привозили свежее, а то замороженое хранилось на всякий случай. А тут не привезли: то ли из-за дождей совсем размыло дорогу, то ли у шофера Васи, который обычно ездил за продуктами, был выходной, то ли неполадки с машиной: вникать в это Фекла и не хотела, решив, что пришло время хранящихся в морозильнике полуфабрикатов.
В тот день она пришла на кухню в редкостно хорошем настроении, даже, жутко фальшивя, напевала себе под нос какую-то дурацкую песенку. Благодушная улыбка расплылась на ее круглой физиономии, второй (или уже третий?) подбородок подрагивал. Она открыла старую, потертую книгу с рецептами, открыла раздел "мясные блюда" и стала деловито просматривать
"Ага, что у нас будет сегодня? Может, жаркое по-провански? Или говядина в кляре? Или гуляш по-деревенски?"
Остановив свой выбор на последнем, так аппетитно выглядевшем на цветной фотографии, старая повариха открыла морозильник... и только тут обнаружила, что пакет с мороженым мясом надорван, а самих кусков мяса стало явно меньше.
Благодушие пропало мгновенно и беследно.
"Вот паразиты, ворюги! И что из них вырастет, из таких детей, если уже с малых лет крадут все, что плохо лежит?! Голодом их тут морят, что ли? Поняла бы, если бы какие-то бродяжки голодные, но эти, зажравшиеся!!"
Кипя праведным гневом, Фекла бросилась разыскивать Галину Николаевну или хоть кого-то из преподавателей.
По поводу того, зачем украли мясо, у нeе была своя версия, и версия эта казалась поварихе все убедительнее, и обрастала все новыми и новыми домыслами по мере удаления от столовой.
Последний раз редактировалось повариха Фёкла Ср авг 25, 2004 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#2 Сообщение Феодосий » Ср авг 25, 2004 9:07 pm

Феодосий Иванович вышел из приемной Галины Николаевной, узнав, что начальницы, вероятнее всего, не будет до вечера. А, ведь, скоро конец лета и пора подумать о прощальном костре.
повариха Фекла писал(а):Благодушие пропало мгновенно и беследно.
"Вот паразиты, ворюги! И что из них вырастет, из таких детей, если уже с малых лет крадут все, что плохо лежит?! Голодом их тут морят, что ли? Поняла бы, если бы какие-то бродяжки голодные, но эти, зажравшиеся!!"
Кипя праведным гневом, Фекла бросилась разыскивать Галину Николаевну или хоть кого-то из преподавателей.
По поводу того, зачем украли мясо, у нeе была своя версия, и версия эта казалась поварихе все убедительнее, и обрастала все новыми и новыми домыслами по мере удаления от столовой.
- Здравствуйте, Фекла Ивановна, - встретил он несущуюся навстречу повариху. - Как там Ангелиночка? Вам Галина Николаевна ничего не говорила о празднике окончания сезона - без торжественного обеда не обойтись?

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#3 Сообщение повариха Фёкла » Ср авг 25, 2004 11:29 pm

Феодосий писал(а): - Здравствуйте, Фекла Ивановна, - встретил он несущуюся навстречу повариху. - Как там Ангелиночка? Вам Галина Николаевна ничего не говорила о празднике окончания сезона - без торжественного обеда не обойтись?
Фекла просто пылала от праведного гнева, но все же при виде Феодосия Ивановича заставила себя немного успокоиться. А уж упоминание Ангелиночки окончательно помогло завоевать ее расположение. И даже на какую-то минуту забыть, из-за чего как угорелая неслась к направлении кабинета директора лагеря.
- Она хорошо, солнышко мое. Правда, тут немного поболела, покашляла, вот я ее дома и держала, но все уже прошло. Она у меня девочка хорошая, не то что эти! Вы представляете, нет, Вы только представляете себе, до чего они дошли! Уже продукты из морозильника воруют! Я хотела приготовить сегодня к обеду гуляш по-деревенски по старинному рецепту, открыла морозильник - а какой-то паршивец уже там побывал! Нет, Вы подумайте - воровать сырое мясо! Я бы еще поняла, если конфеты, но мясо!! Наверно, шашлыки жарили, сбежав с территории. И, наверно, выпивали - как же таким распущенным подросткам без выпивки! И курили, и наркотой баловались! И.. (Фекла стала перечислять все мыслимые и немыслимые пороки современной молодежи, приписывая их тому, кто стащил мясо из ее холодильника, а также его товарищам.)
И с каждым сказанным словом Фекла все больше и больше верила в свою версию: эти сорванцы выкрали мясо, чтобы нажарить шашлыков и под это дело устроить безобразную пьянку.

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#4 Сообщение Феодосий » Ср авг 25, 2004 11:36 pm

повариха Фекла писал(а):И с каждым сказанным словом Фекла все больше и больше верила в свою версию: эти сорванцы выкрали мясо, чтобы нажарить шашлыков и под это дело устроить безобразную пьянку.
- А что? Очень может быть, уважаемая Фекла Ивановна. Очень.

- Шашлыки на природе, с вином. Очень может быть, - рассудил Феодосий Иванович. - И об этом обязательно надо доложить Галине Николаевне.

- Но кого-нибудь Вы, Фекла Ивановна, конретно видели? Подозреваете? Может кто рядом крутился? Высматривал? Расспрашивал?

:?:

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#5 Сообщение повариха Фёкла » Ср авг 25, 2004 11:53 pm

Феодосий писал(а):- Но кого-нибудь Вы, Фекла Ивановна, конретно видели? Подозреваете? Может кто рядом крутился? Высматривал? Расспрашивал?

:?:
Да все они постоянно крутятся под ногами и пакостят! То карикатуру нарисуют, то всякую дрянь в окно кидают, то вообще взорвали ей столовую, и она чуть не умерла от ожогов!
(Вот с "чуть не умерла" Фекла явно преувеличивала: когда испуг прошел, суп с бедной старухи смыли, а Мария Ивановна обработала ожоги и наложила повязку, оказалось, что не так уж и сильно Фекла пострадала. Но считать, что эти маленькие уголовники ее нарочно чуть не убили, для Феклы было куда естественнее.)
Но чтобы кто-то конкретный... Все они вертелись возле кухни, нагло хихикали (уж конечно, над ней), потом кто-то приклеил ей на дверь столовой фотографию, где она пыталась танцевать, думая, что ее никто не видит. Причем приклеил основательно - полдня отдирали, но так и остались следы на двери!
- Да не знаю я, кто именно крал! Но, раз крали для шашлыков и пьянки, так уж конечно сговорились! Кто-то караулил, кто-то воровал, кто-то за выпивкой бегал!
//Знала бы Фекла, для чего на самом деле было украдено мясо - она бы, наверно, упала в обморок! :lol:

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#6 Сообщение Феодосий » Чт авг 26, 2004 12:08 am

повариха Фекла писал(а):- Да не знаю я, кто именно крал! Но, раз крали для шашлыков и пьянки, так уж конечно сговорились! Кто-то караулил, кто-то воровал, кто-то за выпивкой бегал!
- Тем не менее, украденное уже не вернешь, Фекла Ивановна. Но я знаю - и все знают - что на кухне вы просто волшебниуа, и уверен, что вы все равно не оставите лагерь без обеда.

- С кражей мы, конечно, разберемся. Но, думаю, у вас в запасах еще хватит продуктов на сегодня?

8)

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#7 Сообщение повариха Фёкла » Чт авг 26, 2004 12:16 am

Феодосий писал(а):- Тем не менее, украденное уже не вернешь, Фекла Ивановна. Но я знаю - и все знают - что на кухне вы просто волшебниуа, и уверен, что вы все равно не оставите лагерь без обеда.

- С кражей мы, конечно, разберемся. Но, думаю, у вас в запасах еще хватит продуктов на сегодня?
В самом деле, время обеда неумолимо приближалось, и Фекла, смягченная похвалой, искренне поблагодарила Феодосия Ивановича за внимание и важно прошествовала в свои владения, не забыв, впрочем, обернуться с попросить держать ее в курсе, если воришек поймают.
А обед сегодня будет воистину королевским - назло всем этим безобразникам!

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#8 Сообщение Феодосий » Чт авг 26, 2004 9:53 am

повариха Фекла писал(а):В самом деле, время обеда неумолимо приближалось, и Фекла, смягченная похвалой, искренне поблагодарила Феодосия Ивановича за внимание и важно прошествовала в свои владения, не забыв, впрочем, обернуться с попросить держать ее в курсе, если воришек поймают.
А обед сегодня будет воистину королевским - назло всем этим безобразникам!
Феодосий Иванович постоял некоторое время в раздумьях о том, что ему поведала эта любезная и почтенная женщина, Фекла Ивановна, представляя живо, как она была расстроена, когда обнаружила, что пропажа продуктов нарушает ее планы в подготовки замечательного, как всегда, обеда.

Надо обязательно что-нибудь придумать, чтобы хоть как-то утешить ее...

:twisted:

Аватара пользователя
рядовой Синицын
Сообщения:77
Зарегистрирован:Пт авг 13, 2004 4:24 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#9 Сообщение рядовой Синицын » Чт авг 26, 2004 10:12 am

Феодосий писал(а):Феодосий Иванович постоял некоторое время в раздумьях о том, что ему поведала эта любезная и почтенная женщина, Фекла Ивановна, представляя живо, как она была расстроена, когда обнаружила, что пропажа продуктов нарушает ее планы в подготовки замечательного, как всегда, обеда.

Надо обязательно что-нибудь придумать, чтобы хоть как-то утешить ее...
Олег всегда пользовался случаем, когда куда-нибудь ездил без начальства, заехать в лагерь за пирожками, пользуясь гостеприимством Феклы Ивановны. Когда Феодосий Иванович рассказал ему об огорчении, постигшим любезную повапиху, он очень расстроился и, достав шоколадку, приготовленную для Ангелиночки, направился в столовую.

- Здравствйте, Фекла Ивановна, я уже слышал от Феодосия Ивановича о неприятностях. Может это не мальчишки? Я, когда вчера приезжал, видел, что ваш преподаватель - Матюшин Александр Петрович, кажется, - в холодильник лазил. Он у вас такой упитанный, может дополнительно захотел чего-нибудь себе в коттедже приготовить? Вы его не спрашивали?

- А это шоколадка вашей умнице и красавице - Ангелиночке.

8)

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

Re: Фекла готовит гуляш

#10 Сообщение Герка » Чт авг 26, 2004 10:26 am

рядовой Синицын писал(а):- Здравствйте, Фекла Ивановна, я уже слышал от Феодосия Ивановича о неприятностях. Может это не мальчишки? Я, когда вчера приезжал, видел, что ваш преподаватель - Матюшин Александр Петрович, кажется, - в холодильник лазил. Он у вас такой упитанный, может дополнительно захотел чего-нибудь себе в коттедже приготовить? Вы его не спрашивали?
8)
Герка, допивая компот, спросил:

- Это к Матюшину вчера сестра приезжала из Харькова?

- Спасибо, Марфа Ивановна...

- Баба такая толстая, румяная... Ну как и он...

:?:

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#11 Сообщение повариха Фёкла » Чт авг 26, 2004 12:21 pm

рядовой Синицын писал(а):Олег всегда пользовался случаем, когда куда-нибудь ездил без начальства, заехать в лагерь за пирожками, пользуясь гостеприимством Феклы Ивановны. Когда Феодосий Иванович рассказал ему об огорчении, постигшим любезную повапиху, он очень расстроился и, достав шоколадку, приготовленную для Ангелиночки, направился в столовую.

- Здравствйте, Фекла Ивановна, я уже слышал от Феодосия Ивановича о неприятностях. Может это не мальчишки? Я, когда вчера приезжал, видел, что ваш преподаватель - Матюшин Александр Петрович, кажется, - в холодильник лазил. Он у вас такой упитанный, может дополнительно захотел чего-нибудь себе в коттедже приготовить? Вы его не спрашивали?

- А это шоколадка вашей умнице и красавице - Ангелиночке.

8)
Ангелиночка благодарно взяла шоколадку, быстро сорвала бумажку, отлично понимая, что бабушка может и отобрать - "на потом, так сказать", ведь внученька за это лето растолстела еще на несколько килограммов, и даже те синие брючки, казавшиеся безразмерными, на ней трешат. И, уже с полным ртом шоколада, пробубнила "ФпаФыбо!", что должно было означать высшую степень благодарности.
Бабуля, которая сначала на самом деле хотела сладкое отобрать и отложить и вернуть внучке хотя бы после обеда, или даже - выдавать по маленькому кусочку, смирилась, и с умилением посмотрела, как Ангелиночка уплетает шоколадку.
- Ой, какие я пирожки напекла сегодня! И с мясом, и с рыбой, и с яблоками! Но ты, солдатик, ведь никуда не спешишь? Так останься, пообедай, не надо аппетит перебивать, а пирожков с собой дам! А про Александра Петровича зря ты так - взрослый, уважаемый человек! Да не стал бы он, и ведь не в морозильник лез, а в холодильник, верно? Там прохладительные напитки специально для преподавателей.
На Геркину фразу про сестру Матюшина Фекла даже не сочла нужным ответить: когда к преподавателям приезжали родственники, любопытная повариха была первой, кто узнавал об этом, а сейчас она ни о какой сестре не слышала, значит, напутал парнишка. Впрочем, надо будет будто бы невзначай узнать при встречe у самого Александра Петровича.

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

Re: Фекла готовит гуляш

#12 Сообщение Герка » Чт авг 26, 2004 12:35 pm

повариха Фекла писал(а): А про Александра Петровича зря ты так - взрослый, уважаемый человек! Да не стал бы он, и ведь не в морозильник лез, а в холодильник, верно? Там прохладительные напитки специально для преподавателей.
На Геркину фразу про сестру Матюшина Фекла даже не сочла нужным ответить: когда к преподавателям приезжали родственники, любопытная повариха была первой, кто узнавал об этом, а сейчас она ни о какой сестре не слышала, значит, напутал парнишка. Впрочем, надо будет будто бы невзначай узнать при встречe у самого Александра Петровича.
- Тогда, Фекла Ивановна, - Герка стал наковыривать вилкой изюм со дна стакана, - может Пашка Любимцев. Он мог куски мяса привязать на веревках к велосипеду, чтобы погонять по деревне и подразнить собак и устроить там переполох.

Герка перевернул стакан, чтобы вывалить последние ягодки.

- Пашка все время деревенских дразнит. А потом они его бьют...
:lol:

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#13 Сообщение повариха Фёкла » Чт авг 26, 2004 12:42 pm

Герка писал(а):- Тогда, Фекла Ивановна, - Герка стал наковыривать вилкой изюм со дна стакана, - может Пашка Любимцев. Он мог куски мяса привязать на веревках к велосипеду, чтобы погонять по деревне и подразнить собак и устроить там переполох.

Герка перевернул стакан, чтобы вывалить последние ягодки.

- Пашка все время деревенских дразнит. А потом они его бьют...
:lol:
Любимцев, Пашка Любимцев... В этом имени было что-то знакомое, что-то неприятное из прошлого уже было с ним связано, только вот что именно - Фекла не помнила. Но он был как раз из тех, кото она причисляла к "дрянным мальчишкам" - кандидатура вполне подходящая. Да и выходка, которую Герка приписал этому Пашке, несмотря на всю свою детскость, была вполне достойна малолетнего воришки.
- Может, и он. Спасибо, Герочка, вот это уже похоже на правду!
Значит, этот Пашка. Уж собак дразнить, или шашлыки жарить и вином запивать - не столь велика разница, главное, теперь есть имя вора.

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

Re: Фекла готовит гуляш

#14 Сообщение Герка » Чт авг 26, 2004 12:54 pm

повариха Фекла писал(а):Любимцев, Пашка Любимцев... В этом имени было что-то знакомое, что-то неприятное из прошлого уже было с ним связано, только вот что именно - Фекла не помнила. Но он был как раз из тех, кото она причисляла к "дрянным мальчишкам" - кандидатура вполне подходящая. Да и выходка, которую Герка приписал этому Пашке, несмотря на всю свою детскость, была вполне достойна малолетнего воришки.
- Может, и он. Спасибо, Герочка, вот это уже похоже на правду!
Значит, этот Пашка. Уж собак дразнить, или шашлыки жарить и вином запивать - не столь велика разница, главное, теперь есть имя вора.
- У них там целая компания, Марфа Иванована: Горелин, Женин, Шпелер...

Герка с грустью посмотрел на пустой стакан.

- А еще компотику за информацию? И пирожок!

:P

Аватара пользователя
повариха Фёкла
Сообщения:31
Зарегистрирован:Пт май 28, 2004 10:23 pm

Re: Фекла готовит гуляш

#15 Сообщение повариха Фёкла » Чт авг 26, 2004 1:01 pm

Герка писал(а):- У них там целая компания, Марфа Иванована: Горелин, Женин, Шпелер...

Герка с грустью посмотрел на пустой стакан.

- А еще компотику за информацию? И пирожок!

:P
Вот ведь молодец, все знает! И все названные фамилии были на слуху - хулиганы, они и есть хулиганы!
Фекла налила Герке полный стакан компота.
- А пирожки после обеда! У меня сегодня грибной супчик, а на второе куриные грудки в белом соусе с хрустящим картофелем, не перебивай аппетит! - Фекла подмигнула своему неожиданному помощнику.
"Дело об украденном мясе" казалось почти раскрытым, осталось только дождаться, пока сама Галина Николаевна или кто-то из учителей накажет виновных.

Ответить