Возвращение Наташки

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#166 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн сен 20, 2004 1:57 pm

Пашка писал(а):
Галинка писал(а):- А вышка… - и ехидно взглянув на Пашку, - А я с нее даже и не прыгала.
- Не прыгала, не прыгала, успокойся. Игорь Анатольевич, я ее на руках держал и вместе с ней прыгнул. Она не виновата. А вот прыгнул я потому, что Волкова с меня чуть трусы не стянула. :P
- Галина. Павел. Мне повторить вопрос? Кто разрешил влезть на вышку? Добровольные прыжки или вольная борьба, это все лишь отягчающие обстоятельства. Вышка - объект, на который без разрешения педагога подниматься запрещено. Потому что, это объект повышенной опасности.
- Лада, Наталья, Евгения, Иван. Жду ваших объяснений. Желательно, побыстрее! :evil:
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#167 Сообщение Пашка » Пн сен 20, 2004 2:03 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):Вышка - объект, на который без разрешения педагога подниматься запрещено. Потому что, это объект повышенной опасности.
- Да? :shock: - Пашка изобразил удивление - А мы не знали. Тут нигде не написано, что на вышку забираться нельзя. Ну теперь будем знать.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#168 Сообщение Лада » Пн сен 20, 2004 2:14 pm

- И я не прыгала! - завопила молчавшая до этого Лада. Меня столкнули! А я прыгать и не собиралась даже! Я высоты боюсь! Появление Лане было сколь неожиданным, столь нежелательным. - Да почему мы вообще задержаны? На вышку не запрещено ходить!
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#169 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн сен 20, 2004 2:41 pm

Пашка писал(а): - Да? :shock: - Пашка изобразил удивление - А мы не знали. Тут нигде не написано, что на вышку забираться нельзя. Ну теперь будем знать.
- Значит, мы не знали, что незнание не освобождает от ответственности? Между тем, это тот случай, когда можно было бы догадаться самим. Упав с вышки и в воду, плашмя, и на землю – а вышка, не смотровая площадка, не ограждена, можно нанести себе очень серьезный вред. А на физрука Николая Сергеевича было бы заведено уголовное дело. Или на директора лагеря, тут уж не знаю. Знаю только, когда в вашем возрасте, в лагере занимаются неудачным экстримом, государство за это наказывает взрослых.
Лада
- И я не прыгала! - завопила молчавшая до этого Лада. Меня столкнули! А я прыгать и не собиралась даже! Я высоты боюсь! Появление Лане было сколь неожиданным, столь нежелательным. - Да почему мы вообще задержаны? На вышку не запрещено ходить!
- Волкова, ты невнимательно слушаешь. Я пока не спрашивал, кто прыгал? Если ты так хочешь, я проведу доскональное следствие: кто это придумал, кто залез первый, кто первый начал бороться на высоте в десять метров, а кто эту борьбу спровоцировал и, по твоим словам, кто кого столкнул. Если тебе это нужно, я такое следствие устрою. Заранее предупреждаю: невинных здесь я не вижу. Ты только поможешь мне найти более виновного, чем ты. :twisted:
- А насчет твоего последнего утверждения, давай так. Прямо сейчас, мы идем к Николая Сергеевичу. Если он скажет, что на вышку можно залезть по первому желанию, тогда я приношу ГЛУБОЧАЙШИЕ извинения и отпускаю вас. Но, если он с тобой не согласится, то я буду очень суров. Выбирай. :evil:
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#170 Сообщение Пашка » Пн сен 20, 2004 2:46 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): - Значит, мы не знали, что незнание не освобождает от ответственности? Между тем, это тот случай, когда можно было бы догадаться самим.
- А мы не можем сами догадываться - вдруг встрял в разговор Пашка - мы в университетах не обучались. Мы маленькие и глупые, за нами смотреть нужно и все говорить. И вообще, мы больше не будем. Правда, ребят?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#171 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн сен 20, 2004 3:06 pm

Пашка писал(а):- А мы не можем сами догадываться - вдруг встрял в разговор Пашка - мы в университетах не обучались. Мы маленькие и глупые, за нами смотреть нужно и все говорить. И вообще, мы больше не будем. Правда, ребят?
- Она ум вострит, память пробуждает, и волю злую во благо преломляет. Любимцев, ты помнишь, кто она такая? :P
- Волкова, я повторяю вопрос: мы проводим следствие, кто виновен больше всех, или нет? И мы идем к Савчуку, чтобы проверить твое утверждение: "на вышку забираться не запрещено"?
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#172 Сообщение Пашка » Пн сен 20, 2004 3:20 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Она ум вострит, память пробуждает, и волю злую во благо преломляет. Любимцев, ты помнишь, кто она такая? :P
"Водка" - подумал Любимцев, но промолчал
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#173 Сообщение Лада » Пн сен 20, 2004 3:22 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): - Волкова, ты невнимательно слушаешь. Я пока не спрашивал, кто прыгал? Если ты так хочешь, я проведу доскональное следствие: кто это придумал, кто залез первый, кто первый начал бороться на высоте в десять метров, а кто эту борьбу спровоцировал и, по твоим словам, кто кого столкнул. Если тебе это нужно, я такое следствие устрою. Заранее предупреждаю: невинных здесь я не вижу. Ты только поможешь мне найти более виновного, чем ты. :twisted:
- А насчет твоего последнего утверждения, давай так. Прямо сейчас, мы идем к Николая Сергеевичу. Если он скажет, что на вышку можно залезть по первому желанию, тогда я приношу ГЛУБОЧАЙШИЕ извинения и отпускаю вас. Но, если он с тобой не согласится, то я буду очень суров. Выбирай. :evil:
- Лада насупилась и замолчала. Под взглядом Лане щеки неудержимо розовели. Словно спасаясь от этого взгляда, она уперлась взглядом в валяющуюся неподалеку веточку. Что скажет по этому поводу Николай Сергеевич оставалось только гадать. Наверняка встанет на сторону Лане. Взрослые всегда заодно! Ну что такого сделали-то? Подумаешь вышка! Ну почему-у? Почему бурное веселье всегда вот так обрывается? Только она решила, что будет себя вести хорошо, только это стало получаться... и вот, как гром среди ясного неба! Лада просто физически ощутила, как она не хочет быть наказанной. НЕ ХОЧЕТ! Все эти размышления отражались у нее на лице и последнее меняло свое выражение от упрямо-непослушного, до испуганно-плаксивого.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#174 Сообщение Лада » Пн сен 20, 2004 4:18 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): - Она ум вострит, память пробуждает, и волю злую во благо преломляет. Любимцев, ты помнишь, кто она такая? :P
- Волкова, я повторяю вопрос: мы проводим следствие, кто виновен больше всех, или нет? И мы идем к Савчуку, чтобы проверить твое утверждение: "на вышку забираться не запрещено"?
Озверину прям объелся в отпуске... Лада уже успела усвоить, что если дают такой вот выбор между "плохо" и "еще хуже", то лучше выбрать "плохо". - Не проводим. Не идем. - ответила она с тяжелым вздохом.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#175 Сообщение Женя Белкина » Пн сен 20, 2004 4:33 pm

Блин! Вот уж если не везет, то всерьез и надолго! :roll:

Женька наскоро облизала испачканные пирожным пальцы - ладно, Пашку можно было и простить, он хоть и свин, но все-таки честно искупил свою вину.

Вопрос в другом - как мы все отсюда выберемся :?: ну в смысле с минимальными потерями?

Вообще-то Белка могла бы и помолчать. На вышку она не лазила - правда не потому что не хотела, а потому что не успела :wink: . В воду ее столкнул Пашка - в крайнем случае можно было бы перевести все стрелки на него. Но во-первых с некоторых пор одна девочка подчеркнуто презирала ябед (и имела на то большие основаниия, о которых И.А.Лане кое-что знал, кстати :P). А во-вторых, ну кто бы понял, отчего у упавшей в бассейн Женечки под платьем так удачно оказался купальник.

И все-же Женька решилась:

- подождите, Игорь Анатольевич, я вот например в первый раз слышу, что с вышки нельзя прыгать. Нам ничего об этом не говорили. Про пляж я знаю, что нельзя без учителей, но ведь бассейн для этого же и сделан, чтобы на пляж не ходили? Мы так и поняли, что если на пляж только со взрослыми, то в бассейне можно и самим. Ну может мы неправильно поняли, но нам же не объяснили!
очаровашка

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#176 Сообщение Лада » Пн сен 20, 2004 4:54 pm

Женя Белкина писал(а): - подождите, Игорь Анатольевич, я вот например в первый раз слышу, что с вышки нельзя прыгать. Нам ничего об этом не говорили. Про пляж я знаю, что нельзя без учителей, но ведь бассейн для этого же и сделан, чтобы на пляж не ходили? Мы так и поняли, что если на пляж только со взрослыми, то в бассейне можно и самим. Ну может мы неправильно поняли, но нам же не объяснили!
- Ну, Белка! Ну молодчина! В самую точку! :D Лада засияла и восхищенно улыбнулась Белке. Она даже засомневалаь, а может стоило пойти к Савчуку? Может и правда незапретная эта вышка. Постороили ее недавно - Лане про нее ничего не знает. Не знает, а вмешивается! :evil:
- Вот. И я вам тоже самое говорила! И посмотрела на Лане торжествующе: как теперь будете выкручиваться? 8)
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#177 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн сен 20, 2004 5:37 pm

Смирившаяся Лада писала
- Не проводим. Не идем. - ответила она с тяжелым вздохом.
Женя Белкина писал(а): - подождите, Игорь Анатольевич, я вот например в первый раз слышу, что с вышки нельзя прыгать. Нам ничего об этом не говорили. Про пляж я знаю, что нельзя без учителей, но ведь бассейн для этого же и сделан, чтобы на пляж не ходили? Мы так и поняли, что если на пляж только со взрослыми, то в бассейне можно и самим. Ну может мы неправильно поняли, но нам же не объяснили!
Воспрянувшая духом Лада писала
- Вот. И я вам тоже самое говорила! И посмотрела на Лане торжествующе: как теперь будете выкручиваться?


На этот раз я говорил, глядя в глаза Белкиной.
- Евгения. Давай я еще раз объясню, на этот раз тебе, как ко всему этому отношусь. Я вряд ли похож на человека, которому только и надо поймать на нарушении, чтобы непременно отхлестать; Галя и Лада могут подтвердить. Если бы вы играли только в бассейне, а это было бы строжайше запрещено, я просто бы вас выставил из воды. Но вы увлеклись по-настоящему опасной игрой. Да, сам в двенадцать лет, прыгал с моста в Лугу, почти с такой высоты. Когда дядя узнав об этом взялся за ремень (очень радикально взялся) я не очень-то на него и обижался. Потому что, моя мама привезла меня дяде и я был на его попечении.
- Еще раз повторю: для меня главное не нарушение запрета, а нарушение с очевидным риском для здоровья и жизни. Меня не волнует, кто кого толкал, мне важно, что полезли на высоту. Галка и Пашка признались, что прыгали или падали. Как падают Ваня, и Лада я видел сам. То, что Фимка не лазал, я не видел. Женя, если ты скажешь, что не лазала на вышку, то можешь идти с Фимкой. Я не хочу проводить следствие.
Чего-то начал их по именам называть. Может из-за детских воспоминаний.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#178 Сообщение Пашка » Пн сен 20, 2004 6:47 pm

- Игорь Анатольевич, ну причем тут риск? - Пашка предпринял очередную попытку убедить историка, может устанет спорить и отпустит. Не будет же он повторять каждому в отдельности историю про своего дядю.
- Вам же говорят, что мы не знали. Нам не говорили. А у нас все что не запрещено - разрешено. Ну что, разве не так?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#179 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вт сен 21, 2004 6:38 am

Пашка писал(а):- Игорь Анатольевич, ну причем тут риск? - Пашка предпринял очередную попытку убедить историка, может устанет спорить и отпустит. Не будет же он повторять каждому в отдельности историю про своего дядю.
Я взглянул на Пашку и вздохнул. Устало. Но, устало и зло. :evil:
- Риск, Любимцев, состоит в том, что при неумелом прыжке в воду, можно получить самые серьезные травмы, вплоть до сломанного позвоночника. Если ты, Любимцев (не дай Бог) сломаешь ногу на футбольном поле, никаких последствий, кроме медицинских не будет. Если же ты (не дай Бог) сломаешь ребро, упав с вышки, то кроме медицинских будут и юридические последствия: на работника лагеря, который не предотвратил доступ несовершеннолетнего на вышку, заведут уголовное дело. Будет тебе шестнадцать, и тогда лезь на тарзанку, прыгай с парашютом, покоряй Эльбрус, хоть один, без взрослых. Надеюсь, к этому времени, поймешь, что на высоте лучше не шалить. Пока, вижу, ты до этого не дорос.
Видишь, Паша, чем дольше мы говорим с тобой, тем чаще мне приходиться напоминать тебе о твоем возрасте. Приятно? :P :evil:
Пашка
Вам же говорят, что мы не знали. Нам не говорили. А у нас все что не запрещено - разрешено. Ну что, разве не так
- Я уже говорил насчет незнания и ответственности. Не понимаю, почему ты так невнимательно слушал мой разговор с Ладой. Хорошо, я готов персонально с тобой пойти к Савчуку. Если он скажет, что лазать на вышку без взрослых не запрещено – отпускаю всех с извинениями.
- А вообще-то, мне надоело по три раза говорить одно и то же. Да и вы, верно, уже устали слушать. Пошли к «рыдальне». Любимцев, по дороге обдумай: стоит ли уточнять у Савчука твои права самостоятельно пользоваться вышкой? Если останешься при своем мнении, ребята подождут, а мы – найдем Николая Сергеевича.
- И еще раз повторяю: у меня нет претензий к тем, кто купался и баловался в бассейне. В «рыдальню» идут лишь те, кто лазал на вышку. Пошли!
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#180 Сообщение Фимка » Вт сен 21, 2004 7:48 am

Услышав, что Галку поведут в "рыдальню", Фимка сначала даже обрадовался, и даже хотел показать ей язык. Вот и пусть ее выдерут. Будет знать, как набрасываться. И Ваньку тоже пусть, думал зловредный Фимка. Только... Блин, это чего же такое делается! Галка - она понятно, сама начала, а остальные? Это как же? Даже на терретории ничего нельзя! Зачем же тогда вышку поставили? А если бы я на нее залез? Я ведь тоже хотел! Но особенно задели Фимку слова Лане про тарзанку. Это мне что же 16 ждать? Щас! Да вон она висит, у речки и половина ребят, кто за территорию выходят там ошиваются. Как же на ней не кататься если она есть и это здорово? А Эльбрус - это да! На Эльбрус я и сам бы не пошел. Один. Холодно там! Точно, Лане озверина наелся. Ладно бы лекцию прочитал и отпустил. Ну, может всех, кроме Галки. И Ваньки! Ну, ладно, Галку тоже можно было отпустить, она все таки тортом. Да и пирожные были вкусные. А вот Ванька - он вообще со спины напал! Не... В рыдальню - это не честно. Определив для себя самого степень вины остальных, Фимка раздумал показывать Галке язык и присел в стороночке, наблюдая, что же дальше будет. И продолжая размышлять...

Ответить