Юным туристам и туристкам

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm
Юным туристам и туристкам

#1 Сообщение Маргарита Ивановна » Чт июн 16, 2005 4:35 pm

На второй день на доске объявлений запестрел красочный плакат:

Внимание! Открыта запись в секцию спортивного ориентирования. Как нас найти: от главных ворот 49 шагов на юго-восток, затем 300 м на север, перейти овражек, дойти до административного корпуса, там спросить. :)

А если серьезно, вы узнаете:

- Какие бывают походы;
- Как организовать и провести поход.
-Как обеспечить безопасность в походе;
- Как правильно подведение итоги похода и составить отчет;
- Как ориентироваться в походе;
- О топографической и физической подготовке туриста;
- О туристское снаряжении и доврачебной помощи пострадавшему и многое другое

И научитесь делать:
- Укладывать рюкзаки;
- Ставить палатки;
-Разводить костры;
-Вязать узлы;
-Наводить переправу;
- выбирать место для стоянки;
- прокладывать маршрут и... опять же многое, многое другое.

В течении лета, будет проведено несколько походов. Лучшие туристы пойдут в поход первой категории по Крыму в конце лета.

Желающие могут записаться у:
- Заклевской М. И.
- Савчук Н.С.
- Шварц А.А.

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#2 Сообщение Юрка » Вс июн 19, 2005 2:38 am

Маргарита Ивановна писал(а):На второй день на доске объявлений запестрел красочный плакат:

Внимание! Открыта запись в секцию спортивного ориентирования. Как нас найти: от главных ворот 49 шагов на юго-восток, затем 300 м на север, перейти овражек, дойти до административного корпуса, там спросить. :)
...................
Желающие могут записаться у:
- Заклевской М. И.
- Савчук Н.С.
- Шварц А.А.
Некоторое время я ходил мимо доски объявлений туда-сюда. Бросая взгляды на висящий плакат. С одной стороны, туризм меня как-то не слишком и привлекал. Все эти походы, а тем более - отчеты. :? С другой... Туризм - это лес. А лес - это... Ну, тому, кто не понимает, объяснять бесполезно. :wink: Да и, может, удастся что-нибудь новое узнать об ориентировании там, о первой помощи... Эти вопросы меня интересовали.
Наконец, решившись, я осторожно стукнул в дверь.
- Маргарита Ивановна, можно? :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#3 Сообщение Маргарита Ивановна » Вт июн 21, 2005 2:46 pm

Юрка писал(а): Наконец, решившись, я осторожно стукнул в дверь.
- Маргарита Ивановна, можно? :roll:
Замечательно, что нам выделили место. Свой уголок - это всегда свой уголок. Главное еще придать ему определенное настроение, сделать его живым, чтобы каждый входящий сразу чувствовал особую атмосферу. Вот как у нас в СЮТуре - все стены всегда увешены разного рода инструкциями, памятками, заметками, отчетами о походах и поздравлениями победителям соревнований. Все информативно, но с юмором. Все сделано ребятами. А чего стоил конкурс на лучшее описание похода! Такие шедевры порой получались. :) Но летом всегда хочется подальше от душных комнат и поближе к природе. Поэтому... штаб-квартира у нас будет не совсем обычной. :) И место - лучше не придумаешь! Искусственная горка из камней, находящаяся у "черного хода" в лагерь. По всей видимости она служила ландшафтным украшением. Ну что ж, она не перестанет им быть. :) И нам послужит. Вот ровная бетонная площадка на верху - хороша. Кустарник, растущий на склонах "горы" - тоже удача. Находящихся на верху не видно, зато им видно все вокру. Господствующая высота... Можно так и назвать наш маленький клуб. :) Я уже почти закончила сворачивать тент, как дверь сказала, что кто-то хочет войти.
- Зайди, путник! Гостем будешь. А может и немного поможешь. :wink:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#4 Сообщение Юрка » Вт июн 21, 2005 3:37 pm

Маргарита Ивановна писал(а): - Зайди, путник! Гостем будешь. А может и немного поможешь. :wink:
- Здрасьте. Я это... По объявлению. В секцию. :roll:
Подумал и добавил:
- А ориентироваться я умею. Немножко. :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#5 Сообщение Маргарита Ивановна » Вт июн 21, 2005 4:44 pm

Юрка писал(а):
Маргарита Ивановна писал(а): - Зайди, путник! Гостем будешь. А может и немного поможешь. :wink:
- Здрасьте. Я это... По объявлению. В секцию. :roll:
Подумал и добавил:
- А ориентироваться я умею. Немножко. :roll:
- Отлично. Берем ориентир на юго-восток. :) Держи вот. Занимался где-то или сам?

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#6 Сообщение Юрка » Вт июн 21, 2005 4:52 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Отлично. Берем ориентир на юго-восток. :) Держи вот. Занимался где-то или сам?
Я подхватил поданный тент. Тяжелый, блин. :) Юго-восток, зачит... :? Ладно, не ударим в грязь лицом. :) Я прищурился на солнце... Ага... Вон туда, к забору. :roll:
- Да так, немножко сам, немножко учили... У отца в части. Я там с ребятами из разведроты дружил. :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#7 Сообщение Маргарита Ивановна » Ср июн 22, 2005 2:12 pm

Юрка писал(а):
Маргарита Ивановна писал(а):- Отлично. Берем ориентир на юго-восток. :) Держи вот. Занимался где-то или сам?
Я подхватил поданный тент. Тяжелый, блин. :) Юго-восток, зачит... :? Ладно, не ударим в грязь лицом. :) Я прищурился на солнце... Ага... Вон туда, к забору. :roll:
- Да так, немножко сам, немножко учили... У отца в части. Я там с ребятами из разведроты дружил. :roll:
- молодец! - серьезно похвалила я парнишку. - Давай помогу. У меня отец тоже военным был. Мы постоянно переезжали. Все по военным городкам жили. В ГДР вот тоже довелось. А походными делами я увлеклась только в институте. Ну вот, мы почти "дома". Залезть сможешь? :wink: Конечно же я пошутила. Залезть на горку с этой стороны было делом, мягко говоря непростым. Зацепов-то много, но сплошная "отрицаловка" и камни отполированы (зачем интересно их полировать-то понадобилось).

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#8 Сообщение Юрка » Ср июн 22, 2005 3:34 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- молодец! - серьезно похвалила я парнишку. - Давай помогу. У меня отец тоже военным был. Мы постоянно переезжали. Все по военным городкам жили. В ГДР вот тоже довелось.
- Не, мы только по России. Но ездили тоже много.
Маргарита Ивановна писал(а):- А походными делами я увлеклась только в институте. Ну вот, мы почти "дома". Залезть сможешь? :wink:
Я смерил каменную груду взглядом. Вообще-то, я цепкий. Наверное, потому, что легкий. :roll: И лазил... Ну, много куда. :wink: Но вот на такие штуки еще не доводилось. :? Ну, не говорить же сразу, что не могу, правда? :roll: Я в несколько шагов разбежался, прыгнул повыше, зацепился... :? Удачно, кажется. :) Перехватился, сдвинулся чуть выше... Глянул вверх, соображая, куда дальше. :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#9 Сообщение Маргарита Ивановна » Ср июн 22, 2005 4:17 pm

Юрка писал(а): Я смерил каменную груду взглядом. Вообще-то, я цепкий. Наверное, потому, что легкий. :roll: И лазил... Ну, много куда. :wink: Но вот на такие штуки еще не доводилось. :? Ну, не говорить же сразу, что не могу, правда? :roll: Я в несколько шагов разбежался, прыгнул повыше, зацепился... :? Удачно, кажется. :) Перехватился, сдвинулся чуть выше... Глянул вверх, соображая, куда дальше. :roll:
Вот и провели маленький психологический тестик. И сразу проявился характер. Однако я не торопилась с советами, хотелось посмотреть, что он дальше будет делать. Дальше-то без веревок не залезть...

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#10 Сообщение Юрка » Ср июн 22, 2005 5:03 pm

Маргарита Ивановна писал(а):Вот и провели маленький психологический тестик. И сразу проявился характер. Однако я не торопилась с советами, хотелось посмотреть, что он дальше будет делать. Дальше-то без веревок не залезть...
Еще маленькое продвижение вверх... :? Теперь... Блин! :evil: Камни нависали надо мной. Я попытался уцепиться за них, но тело сразу потащило назад и вниз. Пришлось оставить эту затею и прижаться к камням поплотнее. :? Двигаться вверх пока не получалось. Значит, попробуем в бок? :wink:
Я сдвинулся вправо, там удалось подняться вверх еще... От силы, на полметра. :? А Маргарита, небось, смотрит снизу и хихикает про себя, она-то, наверняка, умеет. :x Ну ладно... :evil:
Вон с того выступа можно двинуться еще выше. Но до него метр совершенно гладкого камня. :? Я тщательно примерился... Пожалуй, если постараться... Можно прыгнуть и на лету зацепиться... :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#11 Сообщение Маргарита Ивановна » Ср июн 22, 2005 5:43 pm

Юрка писал(а):Еще маленькое продвижение вверх... :? Теперь... Блин! :evil: Камни нависали надо мной. Я попытался уцепиться за них, но тело сразу потащило назад и вниз. Пришлось оставить эту затею и прижаться к камням поплотнее. :? Двигаться вверх пока не получалось. Значит, попробуем в бок? :wink:
Я сдвинулся вправо, там удалось подняться вверх еще... От силы, на полметра. :? А Маргарита, небось, смотрит снизу и хихикает про себя, она-то, наверняка, умеет. :x Ну ладно... :evil:
Вон с того выступа можно двинуться еще выше. Но до него метр совершенно гладкого камня. :? Я тщательно примерился... Пожалуй, если постараться... Можно прыгнуть и на лету зацепиться... :roll:
- Стоп! - Сказала я лаконично. - Давай обратно!

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#12 Сообщение Юрка » Ср июн 22, 2005 5:55 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Стоп! - Сказала я лаконично. - Давай обратно!
Ну, блин! :evil: :( Надо же так вовремя, прямо под прыжок! :? Прыжок, само собой, получился неудачный. Рука скользнула по выступу, но пойматься за него уже не успела. :( Все, что еще оставалось, это оттолкнуться от стенки и попробовать сгруппироваться...
В общем, приземление было достаточно удачным, все же, не так уж высоко и залез. :? Я перекатился, сел, посмотрел на ободранный локоть и задумчиво сказал:
- Кстати, еще я умею оказывать первую помощь. :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#13 Сообщение Маргарита Ивановна » Чт июн 23, 2005 10:26 am

Юрка писал(а):
Маргарита Ивановна писал(а):- Стоп! - Сказала я лаконично. - Давай обратно!
Ну, блин! :evil: :( Надо же так вовремя, прямо под прыжок! :? Прыжок, само собой, получился неудачный. Рука скользнула по выступу, но пойматься за него уже не успела. :( Все, что еще оставалось, это оттолкнуться от стенки и попробовать сгруппироваться...
В общем, приземление было достаточно удачным, все же, не так уж высоко и залез. :? Я перекатился, сел, посмотрел на ободранный локоть и задумчиво сказал:
- Кстати, еще я умею оказывать первую помощь. :roll:
- Это очень хорошо. - сказала я, пытаясь скрыть испуг, - Но есть и еще одна важная вещь, Юра, - умение вовремя повернуть назад. Такая же важная, как смелость и стремление вперед, но гораздо более трудная. :) Не ушибся хоть, герой?

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#14 Сообщение Юрка » Чт июн 23, 2005 10:38 am

Маргарита Ивановна писал(а):- Это очень хорошо. - сказала я, пытаясь скрыть испуг, - Но есть и еще одна важная вещь, Юра, - умение вовремя повернуть назад. Такая же важная, как смелость и стремление вперед, но гораздо более трудная. :) Не ушибся хоть, герой?
- Не, нормально все, - соврал я. Сначала я и правда ничего не почувствовал, видимо, от неожиданности. Но сейчас начал чувствовать и ободранный локоть и бок, которым, все же, хорошо приложился. :? А, ладно, не в первый раз. :)
- А что значит вовремя? - спросил, подбирая тент, - Вот сейчас, я же мог допрыгнуть? :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#15 Сообщение Маргарита Ивановна » Чт июн 23, 2005 1:47 pm

Юрка писал(а): - Не, нормально все, - соврал я.
Я внимательно смотрела, как он встает. Действительно, ничего серьезного. А ушибы и царапины - это ерунда. На это у нас внимания не обращают. :)
Юрка писал(а):- А что значит вовремя? - спросил, подбирая тент, - Вот сейчас, я же мог допрыгнуть? :roll:
- Мог. Или не мог. Была ли у тебя четкая уверенность? Или ты собирался прыгать "на авось"? В горах нельзя "на авось", Юрка. Кроме того, ты даже не задался вопросом, а зачем туда лезть? :)

Ответить