Юным туристам и туристкам

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm
Re: Юным туристам и туристкам

#31 Сообщение Маргарита Ивановна » Сб июн 25, 2005 12:38 pm

Юрка писал(а):- А я и не падал! :roll: Даже и не собирался. :) А они для чего? Спе-ле-о-комбинезоны, - кое-как выговорил я, - Это по пещерам что ли лазить? А зачем там специальные комбинезоны? А просто так нельзя? А правда, что в пещерах всегда температура одинаковая, и зимой и летом? А вы про Собачью пещеру слыхали? А мы в пещеры лазить будем? А пещеры только в горах бывают? А вы сами в пещеры лазили? :roll:
- Сколько вопросов и все сразу - рассмеялась я. Отвечу, но по порядку. Спелео - это действительно пещеры. А в пещерах встречаются "шкуродеры" и "узости" - такие щели в которые надо протискиваться. Если очень узкие - можно без штанов вылезти. Вот поэтому и комбинезоны. А еще в пещерах грязно и мокро. И в этом вопросе комбинезон выигрывает. Можно конечно и без него, но в нем удобнее. Точно так же и в лес можно пойти в шлепках, но удобнее в специальной обуви. Температура в пещерах около 10 градусов в любое время года. Хотя, есть ледовые пещеры - где-нибудь высоко в горах. Там температура ниже, но тоже не меняется. Вот в такой пещере я и была раз в жизни. Случайно затащили. На Кавказе. У нас дневка была из-за непогоды. Ну а у ребят жажда деятельности. Нашли они эту пещеру недалеко от стоянки и меня уговорили на первопрохождение. Потому и уговорили, что я себе не представляла что там... Теперь бы меня никто на такое не уговорил! А в пещере, прямо за колодцем горка обледеневшая. И все вокруг острое - и камни и ледышки. Словом, когда я оттуда вышла ветровка моя представляла собой связку узких полосочек ткани. :))) Еще из той пещеры у меня сталактит дома лежит, сбитый собственной головой. Хорошо хоть в каске. :) Вот с тех пор и не долюбливаю я пещеры. Мне бы повыше забраться... А мы с вами в пещере побывать можем, почему нет. Но только в оборудованной! :D Что там у нас дальше в очереди на ответ? Ах, да! Собачья пещера. Это в Италии которая? Слышала про нее, конечно. Но только в общих чертах. А знаешь, почему человек в этой пещере чувствует себя нормально, а собака - плохо?

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#32 Сообщение Юрка » Сб июн 25, 2005 1:11 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Вот с тех пор и не долюбливаю я пещеры. Мне бы повыше забраться... А мы с вами в пещере побывать можем, почему нет. Но только в оборудованной! :D
- А я лес люблю. :) Но пещеры тоже интересно посмотреть. И горы. :)
Маргарита Ивановна писал(а):- Что там у нас дальше в очереди на ответ? Ах, да! Собачья пещера. Это в Италии которая? Слышала про нее, конечно. Но только в общих чертах. А знаешь, почему человек в этой пещере чувствует себя нормально, а собака - плохо?
- Ага, нам еще в третьем классе рассказывали, на природоведении. :) Потому что там газ скапливается у пола, да? Интересно, а на какой высоте? А если человек, например... Ну... Не очень высокий? :roll:
Продолжая расспросы, я не забывал и о содержимом кладовки. :)
Очередная находка оказалась связкой железяк, усеянных острыми шипами и какими-то ремешками. :?
- Ух ты! :o А это чего, на ноги, что ли? :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#33 Сообщение Маргарита Ивановна » Сб июн 25, 2005 2:01 pm

Юрка писал(а):- А я лес люблю. :) Но пещеры тоже интересно посмотреть. И горы. :)
- Да все интересно посмотреть. Я вот когда впервые поднялась в горы - в настоящие горы, у меня одна мысль была: живем мы и столько много еще не знаем, не видим! Правда за ней сразу анекдот вспомнился: если внизу такая красотища, зачем мы наверх столько тащились! :lol:
Юрка писал(а):- Ага, нам еще в третьем классе рассказывали, на природоведении. :) Потому что там газ скапливается у пола, да? Интересно, а на какой высоте? А если человек, например... Ну... Не очень высокий? :roll:
- Несколько сантиметров, не должно быть больше полуметра. Так что если человек не перемещается на четвереньках, то страшного ничего.
Юрка писал(а):Продолжая расспросы, я не забывал и о содержимом кладовки. :)
Очередная находка оказалась связкой железяк, усеянных острыми шипами и какими-то ремешками. :?
- Ух ты! :o А это чего, на ноги, что ли? :roll:
- "стремена" что ли? А, нет, это "кошки". По леднику ходить. А сзади ледорубы - осторожней. Серьезная тут подборочка. Но нам все эти изыски не пригодятся. А пригодятся лишь некоторые из них.

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#34 Сообщение Юрка » Вт июн 28, 2005 5:38 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- "стремена" что ли? А, нет, это "кошки". По леднику ходить. А сзади ледорубы - осторожней. Серьезная тут подборочка. Но нам все эти изыски не пригодятся. А пригодятся лишь некоторые из них.
- Жаль. :( А какие пригодятся? :o У нас же тут ничего нет, кроме леса? Мы только в лесу будем учиться? Или на тех камнях? А вы же говорили, что они не для этого предназначены, их по другому сложть надо было. :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#35 Сообщение Маргарита Ивановна » Чт июн 30, 2005 4:14 pm

Юрка писал(а): - Жаль. :( А какие пригодятся? :o У нас же тут ничего нет, кроме леса? Мы только в лесу будем учиться? Или на тех камнях? А вы же говорили, что они не для этого предназначены, их по другому сложить надо было. :roll:
- Рюкзаки, спальники, капрон и шкертики, кое что из железа, карабины точно будут нужны... палатки, само собой. Да, еще системы еще и каски. Каски, кстати, вижу, системы - пока нет. Ну, ничего. А насчет тренировок... мы ведь многим вещам должны научиться. Самым разнообразным, не только скалолазанию. На речке можно переправу отработать. В лесу - ориентироваться поучиться. А со скалами... придумаем что-нибудь.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#36 Сообщение Пашка » Пт июл 01, 2005 4:19 pm

Спасаясь от преследователей, Соколиный Глаз, он же Пашка Любимцев, нырнул в полураскрытую дверь какого-то сарая или склада и затаился там, осторожно выглядывая, не идут ли сюда враги.
"Ой, как пить хочется". Мальчишка оглянулся по сторонам, в надежде найти водопроводный кран. И тут он заметил, что не один.
- Драсть, Маргарита Ивановна :)
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#37 Сообщение Маргарита Ивановна » Пт июл 01, 2005 5:42 pm

Пашка писал(а):Спасаясь от преследователей, Соколиный Глаз, он же Пашка Любимцев, нырнул в полураскрытую дверь какого-то сарая или склада и затаился там, осторожно выглядывая, не идут ли сюда враги.
"Ой, как пить хочется". Мальчишка оглянулся по сторонам, в надежде найти водопроводный кран. И тут он заметил, что не один.
- Драсть, Маргарита Ивановна :)
- Здравствуй, здравстуй, коль не шутишь. Будешь помошником №2? :)

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#38 Сообщение Пашка » Пт июл 01, 2005 8:12 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Здравствуй, здравстуй, коль не шутишь. Будешь помошником №2? :)
Пашка с интересом взглянул на учительницу и на Половцева. Чем это интересно они тут занимаются?
Потом на все эти штучки-крючки-железячки, с которыми они возились, и наконец спросил
- А чё делать надо? Поднести что-нибудь?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#39 Сообщение Юрка » Пт июл 01, 2005 11:36 pm

Пашка писал(а):Пашка с интересом взглянул на учительницу и на Половцева. Чем это интересно они тут занимаются?
Потом на все эти штучки-крючки-железячки, с которыми они возились, и наконец спросил
- А чё делать надо? Поднести что-нибудь?
Я свесился с очередного стеллажа, на который забрался с исследовательскими целями.
- Пашка, привет! :) Тоже записываться? Класс. :)
- Маргарита Ивановна, берите его, не пожалеете. Весело будет. :roll:

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#40 Сообщение Маргарита Ивановна » Сб июл 02, 2005 5:38 pm

Юрка писал(а):
Пашка писал(а):Пашка с интересом взглянул на учительницу и на Половцева. Чем это интересно они тут занимаются?
Потом на все эти штучки-крючки-железячки, с которыми они возились, и наконец спросил
- А чё делать надо? Поднести что-нибудь?
Я свесился с очередного стеллажа, на который забрался с исследовательскими целями.
- Пашка, привет! :) Тоже записываться? Класс. :)
- Маргарита Ивановна, берите его, не пожалеете. Весело будет. :roll:
- Беру. :) Павел, давай вот эти рюкзаки - вон на тот стеллаж. Юр, а ты уверен, что там можно без страховки находится? :wink:

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#41 Сообщение Пашка » Сб июл 02, 2005 10:25 pm

Юрка писал(а): Я свесился с очередного стеллажа, на который забрался с исследовательскими целями.
- Пашка, привет! :) Тоже записываться? Класс. :)
- Маргарита Ивановна, берите его, не пожалеете. Весело будет. :roll:
- Здорова, а куда записываться-то? Куда брать? Чё весело? :roll:
Маргарита Ивановна писал(а): - Беру. :) Павел, давай вот эти рюкзаки - вон на тот стеллаж.
- Очень весело, рюкзаки таскать. Так весело, что обхохочешься - пробурчал Пашка, но рюкзаки все-таки отнес на стеллаж.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#42 Сообщение Юрка » Вс июл 03, 2005 12:33 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Беру. :) Павел, давай вот эти рюкзаки - вон на тот стеллаж. Юр, а ты уверен, что там можно без страховки находится? :wink:
- Ага. :) Он прочный, я проверял. :)
Демонстрируя прочность стеллажа, я схватился за стойку и подергал. Стеллаж заскрипел и покачнулся, но устоял. :roll:
Пашка писал(а):- Здорова, а куда записываться-то? Куда брать? Чё весело? :roll:
- В секцию, туристическую. :) В походы ходить. :D

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#43 Сообщение Пашка » Вс июл 03, 2005 2:21 pm

Юрка писал(а): - В секцию, туристическую. :) В походы ходить. :D
- В походы? В походы это другое дело. А по скалам лазать научите? - спросил он у учительницы
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#44 Сообщение Маргарита Ивановна » Вс июл 03, 2005 5:02 pm

Юрка писал(а): - Ага. :) Он прочный, я проверял. :)
- Как это, интересно, ты проверял? Слезай давай.
Юрка писал(а): Демонстрируя прочность стеллажа, я схватился за стойку и подергал. Стеллаж заскрипел и покачнулся, но устоял. :roll:
- Юрий... слезь.
Пашка писал(а):- В походы? В походы это другое дело. А по скалам лазать научите?
- Научим. Как только скалы найдем. Чувствую я, что для начала придется нам на коровнике в деревне тренироваться. :)

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#45 Сообщение Юрка » Вс июл 03, 2005 11:08 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Юрий... слезь.
Уууу... :( Сразу уж и "Юрий"... :? Чего я такого сделал-то? :roll: Но спорить не стал, судя по тону, Маргарита была настроена серьезно. :?
Маргарита Ивановна писал(а):- Научим. Как только скалы найдем. Чувствую я, что для начала придется нам на коровнике в деревне тренироваться. :)
Я спустился со стеллажа, волоча очередной мешок с каким-то непонятным барахлом.
- А почему на коровнике? :) Он у них какой-то особенный? :D

Ответить