Юным туристам и туристкам

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#46 Сообщение Ваня » Пн июл 04, 2005 12:20 pm

Ваня прочитал про туристский кружок и решил туда записаться. Может, поход, какой будет, на двадцать-тридцать километров? Прошлогодние лесные вылазки за территорию лагеря не привлекали – близко, коротко, скучно.
Издали Ваня увидел занимательную картину: на каменную горку, с самой неприступной стороны карабкался Юрка. Рядом стояла Маргарита Ивановна и наблюдала.
От увиденного, Ваня зауважал Маргариту Ивановну еще больше. Вот значит, какая она экстремалка! Сначала, в холодном марте вывела всех в поход, а теперь записывает в туристский кружок, да не просто, а с испытанием – надо залезть вот на эту гору.
Между тем, Юрка спрыгнул, почти с самой вершины, правда приземлился не очень удачно. Ваня чуть было не захлопал в ладоши: молодчина! Я-то так смогу?
Трудовичка-туристичка и Половцев ушли в помещение. Ваня хотел было издали закричать: Маргарита Ивановна, я тоже полез! Но, подумал, а вдруг не удастся? Хорошо, есть шанс потренироваться.
Ваня подошел к горке, окинул ее взглядом, грамотно имитирующим профессионализм. Так-с, вот здесь надо уцепиться, удержаться, за тот камень ухватиться. Эх, жаль, нет монтерских когтей. Или, штырей каких-нибудь. Впрочем, чего жалеть? Маргарита Ивановна заставила Юрку полезть с голыми руками. Он что, хуже?
Желая доказать, что нисколько ни уже, Ваня решительно устремился на штурм вершины. Поначалу все шло здорово. Цель была близка, когда Ваня почувствовал себя мухой на потолке. Или пауком, явившимся за мухой. «Человек-паук. Кто сильнее Человека-паука? Только Человек-тапок».
Бросив взгляд вниз, Ваня понял: если сорвется, в недоброй роли Человек-тапка выступит утоптанная почва. Блин, неохота! А Юрка, кстати, шандарахнулся…
Ваня замер на камнях, как только что пришедшее на ум насекомое, осматривая все выступы, все возможности, продолжить движение, повторяя Юркин путь. Вроде, можно влево. Так. А теперь вперед!
И достиг вершины. Точнее, повис на ней. Даже, на одной руке – правой (из под левой выскочил камень). И повис на горке, как несчастный Маэдрос на скале, повешенный злодеем Морготом (от легкого шока даже вспомнил книжку, в прошлом году рекомендованную Маришкой).
Правда, отчаянно прошарив рукой по плоскости, уцепился за альтернативный камень. Камень быть чуть ниже гряды, зато надежный.
Так Ваня и висел, теперь уже на двух руках. Но недавний секундный страх не хотел уходить, и мальчик продолжал висеть, боясь и спрыгнуть, и залезть до конца.
В конце аллеи мелькнула знакомая шляпка. Ладка? Если так, то придется забраться.
Желая себя подбодрить, Ваня заорал как можно веселее:
- Ладка, ты с фотиком? Отличный кадр будет – покорение Эльбруса!
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#47 Сообщение Лада » Пн июл 04, 2005 12:42 pm

Ваня писал(а): - Ладка, ты с фотиком? Отличный кадр будет – покорение Эльбруса!
Это был тот редкий случай, когда фотика при Ладке не оказалось. Ну в самом деле, надоедает же с ним таскаться все время! И как обычно, стоило разочек оставить и... - Ваньк, погоди, я щаз! Минут десять сможешь подождать?
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#48 Сообщение Ваня » Пн июл 04, 2005 1:06 pm

Лада писал(а):Это был тот редкий случай, когда фотика при Ладке не оказалось. Ну в самом деле, надоедает же с ним таскаться все время! И как обычно, стоило разочек оставить и... - Ваньк, погоди, я щаз! Минут десять сможешь подождать?
- Конечно, могу, - непринужденно прокричал Ваня, как будто висел на ветках, стенах и обрывах половину сознательной жизни. «Могу, могу, - мысленно передразнил себя. – А выбираться теперь как?»
:roll:
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#49 Сообщение Маргарита Ивановна » Пн июл 04, 2005 1:18 pm

Юрка писал(а): Я спустился со стеллажа, волоча очередной мешок с каким-то непонятным барахлом.
- А почему на коровнике? :) Он у них какой-то особенный? :D
- Не знаю насчет особенностей, а вот высота быть должна. Это я, конечно, условно назвала - коровником. Не знаю я, что сейчас в селах еще бывает. :) Хорошо бы, конечно стенд сделать...

Аватара пользователя
Ёмка
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вс июл 11, 2004 5:39 pm
Откуда:Москва

#50 Сообщение Ёмка » Пн июл 04, 2005 1:22 pm

Ваня писал(а):
Лада писал(а):Это был тот редкий случай, когда фотика при Ладке не оказалось. Ну в самом деле, надоедает же с ним таскаться все время! И как обычно, стоило разочек оставить и... - Ваньк, погоди, я щаз! Минут десять сможешь подождать?
- Конечно, могу, - непринужденно прокричал Ваня, как будто висел на ветках, стенах и обрывах половину сознательной жизни. «Могу, могу, - мысленно передразнил себя. – А выбираться теперь как?»
:roll:
- Мальчик, ты Ваня, да? А ты зачем туда залез? - меня язбияло любопытство. Стайшеклассников я знал не очень твейдо, - Ты фотогъяфиюешься, да?
Извините меня, пожалуйста, если что-то в моей ечи Вам не понъявилось. Дело в том, что я кайтавый. Букву "эй" не выговайиваю. Но меня водят к логопеду и скойо я буду её выговайивать. :)

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#51 Сообщение Лада » Пн июл 04, 2005 1:40 pm

Ваня писал(а): - Конечно, могу, - непринужденно прокричал Ваня.
:roll:
По пути Ладе встретилась Галка, и они минут пять обсуждали вечернюю дискотеку. Потом оказалось, что заряженные батарейки валяются непонятно где, и пришлось их искать. А когда батарейки были, наконец, найдены, Лада решила, что синяя тушь не очень подходит к ее платью и надо срочно поменять ее на сиреневую...
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#52 Сообщение Ваня » Пн июл 04, 2005 1:47 pm

Ёмка писал(а): - Мальчик, ты Ваня, да? А ты зачем туда залез? - меня язбияло любопытство. Стайшеклассников я знал не очень твейдо, - Ты фотогъяфиюешься, да?
- Да, Ваня. – На остальные два вопроса Ваня решил пока не отвечать, чтобы не обидеть мелкого. Он уже начинал злиться: как ни крути, явно прошло больше десяти минут. Где же Ладка?
Чтобы отвлечься, он сам спросил малыша:
- Тебя как звать?
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Ёмка
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вс июл 11, 2004 5:39 pm
Откуда:Москва

#53 Сообщение Ёмка » Пн июл 04, 2005 1:52 pm

Ваня писал(а): - Да, Ваня. – На остальные два вопроса Ваня решил пока не отвечать, чтобы не обидеть мелкого. Он уже начинал злиться: как ни крути, явно прошло больше десяти минут. Где же Ладка?
Чтобы отвлечься, он сам спросил малыша:
- Тебя как звать?
- Ёмка... - яссеянно ответил я, уважительно язглядывая каменную къючу, - Ух ты - высоко... А ты сам туда забъялся? :roll:
Извините меня, пожалуйста, если что-то в моей ечи Вам не понъявилось. Дело в том, что я кайтавый. Букву "эй" не выговайиваю. Но меня водят к логопеду и скойо я буду её выговайивать. :)

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#54 Сообщение Ваня » Пн июл 04, 2005 2:50 pm

Ёмка писал(а): - Ёмка... - яссеянно ответил я, уважительно язглядывая каменную къючу, - Ух ты - высоко... А ты сам туда забъялся? :roll:
- Да вот так, по камням, как по ступенькам, - немного задыхаясь ответил уставший Ваня. – Слушай… Ромка (сообразил, как зовут мальца), ты, вижу, умный парень. Можешь найти Ладу Волкову и попросить поскорее сюда придти?
«И что же буду делать, когда она придет?», - запоздало подумал Ваня. Как всегда запоздало, после того, как сказал.
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#55 Сообщение Юрка » Пн июл 04, 2005 3:01 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- Не знаю насчет особенностей, а вот высота быть должна. Это я, конечно, условно назвала - коровником. Не знаю я, что сейчас в селах еще бывает. :) Хорошо бы, конечно стенд сделать...
- Маргарита Ивановна, а тут рядом, в старой части такие классные развалины есть. :roll: И горки всякие, да много всего. Может, можно как-нибудь договориться? :roll:
Я принялся распихивать разбросанные вещи обратно по стеллажам. Только в другом порядке. :)
- А что за стенд? :roll:

Аватара пользователя
Ёмка
Сообщения:211
Зарегистрирован:Вс июл 11, 2004 5:39 pm
Откуда:Москва

#56 Сообщение Ёмка » Пн июл 04, 2005 3:47 pm

Ваня писал(а): - Да вот так, по камням, как по ступенькам, - немного задыхаясь ответил уставший Ваня. – Слушай… Ромка (сообразил, как зовут мальца), ты, вижу, умный парень. Можешь найти Ладу Волкову и попросить поскорее сюда придти?
«И что же буду делать, когда она придет?», - запоздало подумал Ваня. Как всегда запоздало, после того, как сказал.
- А зачем? - езонно поинтеесовался я.
Извините меня, пожалуйста, если что-то в моей ечи Вам не понъявилось. Дело в том, что я кайтавый. Букву "эй" не выговайиваю. Но меня водят к логопеду и скойо я буду её выговайивать. :)

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

#57 Сообщение Маргарита Ивановна » Пн июл 04, 2005 4:28 pm

Юрка писал(а):
Маргарита Ивановна писал(а):- Не знаю насчет особенностей, а вот высота быть должна. Это я, конечно, условно назвала - коровником. Не знаю я, что сейчас в селах еще бывает. :) Хорошо бы, конечно стенд сделать...
- Маргарита Ивановна, а тут рядом, в старой части такие классные развалины есть. :roll: И горки всякие, да много всего. Может, можно как-нибудь договориться? :roll:
Я принялся распихивать разбросанные вещи обратно по стеллажам. Только в другом порядке. :)
- А что за стенд? :roll:
- В какой части? Тут недалеко? А стенд, это стенка специальная, по которой можно лазить. Обычно их в залах ставят. Чтобы тренироваться, когда нет возможности на настоящих скалах лазить. Мальчишки, вот сюда поближе рюкзаки сложите. Чтоб в одном месте были. А вот сюда спальники.

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Юным туристам и туристкам

#58 Сообщение Юрка » Пн июл 04, 2005 5:20 pm

Маргарита Ивановна писал(а):- В какой части? Тут недалеко? А стенд, это стенка специальная, по которой можно лазить. Обычно их в залах ставят. Чтобы тренироваться, когда нет возможности на настоящих скалах лазить. Мальчишки, вот сюда поближе рюкзаки сложите. Чтоб в одном месте были. А вот сюда спальники.
- Ага, тут, прямо за забором. :roll: Там интересно. :) И для тренировок можно место найти. Может, разрешат? :?
Я уложил спальники стопкой в углу. Огляделся, не найдется ли еще что интересное... :roll:
- Еще чего-нибудь будем разбирать или всё пока?

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#59 Сообщение Пашка » Вт июл 05, 2005 12:45 pm

Pаспихав спальники как-нибудь по стелажам, Пашка отрапортовал
- Готово! :) Ну а тренироваться когда начнем?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Маргарита Ивановна
Сообщения:216
Зарегистрирован:Пт ноя 19, 2004 6:07 pm

Re: Юным туристам и туристкам

#60 Сообщение Маргарита Ивановна » Вт июл 05, 2005 3:14 pm

Юрка писал(а): - Ага, тут, прямо за забором. :roll: Там интересно. :) И для тренировок можно место найти. Может, разрешат? :?
Я уложил спальники стопкой в углу. Огляделся, не найдется ли еще что интересное... :roll:
- Если часть воинская - разрешат нам едва ли. Должен понимать.
Павел писал(а): Pаспихав спальники как-нибудь по стелажам, Пашка отрапортовал
- Готово! Ну а тренироваться когда начнем?
А тебе бы как хотелось, прям вот сейчас? Нет уж, господин торопыгин, так не делается. Вот для начала возьми-ка спальнички и сложи их аккуратненько, а не как попало. Этак у тебя в рюкзак ничего не поместится, если так складывать.
Юрка писал(а):- Еще чего-нибудь будем разбирать или всё пока?
Пока все, мальчишки. Спасибо за помощь. Отдыхайте. :)

Ответить