Ать-два! Левой!

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...
Re: Ать-два! Левой!

#16 Сообщение Валя » Вс авг 07, 2005 5:27 pm

Юрка писал(а): - Я туда пошел, мальчишки там... А ты здесь вон пристраивайся. Давай, после зарядки сразу к Галине. :wink:
И, отчего-то смутившись, ухожу. :oops:
- Ну, бывай, - говорю я и остаюсь одна на краю спортплощадки. А все таки подфортило мне с Юркой - дельный мужик оказался. Тут, наверно, не все такие...
Идти к остальным неохота. Буду делать зарядку прямо тут. Сначала размять руки, потом ноги, потом спину... Все в норме, все слушается. А теперь - отжиматься. На руках, от земли. В последнее время приходилось от пола...
Раз! Два! Четыре! Восемь!Двенадцать! Восемнадцать...вдох- выдох, вдох - выдох...А площадка -то не ахти как подметена. Вот бы прапорщик Маковей за такое. И сорняки по краям растут...
... сорняки пробиваются между бетонными блоками, торчат из пустых черных глазниц окон. Пыль. Битое стекло. Ветер раскачивает какую - то железную штуку и она издает пронзительный визг. Я всегда играю здесь - в заросших уже развалинах недостоенной казармы, или жилого дома. В этот день я поймала ящерицу. Осторожно спрятала в ладони и бегу домой - показать маме. В нашей бытовке всегда темно и холодно. И плесень на стенах... Вбегаю и вижу отца. Он в расстегнутой форменной рубашке и с табельным пистолетом в руке... Бегает по комнате и опрокидывает мебель. Пустая кастрюля падает с плиты и с грохотом катится к моим ногам. Это был самый страшный звук в моей жизни. Не сравнить с обстрелами на Пянже...
Я вскрикнула и отскачила... отец посмотрел на меня... Не знаю, чем этот взгляд так напугал меня. Может когда вырасту, смогу найти слова, чтобы описать его. Только с того дня я ни разу не видела тепла в этих глазах... Никто наверно не видел...
...Интересно, сколько раз я отжалась? Ладони красные. Шея побаливает. Но это ерунда. Надо еще подтянуться на штанге.
Вот засада! Возле нее мальчишки какие - то. Не хочу... А, вон дерево, с подходящим суком. Он на сантиметров 60- 80 выше моей головы. Подтянулась - повисла. На паравой руке, не меньше минуты. Теперь на левой. Еще! На правой - на левой...
А хорошо бы на него залезть. Подтянуться повыше, закинуть ногу да и все дела. Ага, легко сказать! Я же целый год в этой Москве не лазила... Отставить панику! Подтянулась... упор на руки...еще выше...каши мало ела... да я сегодня еще ничего не ела... неважно...ногу... Получилось! Правда неочень красиво, вон и щеку об кору поцарапала. Ну да ладно - мне не на парад идти. Зато теперь меня инкто не найдет: дерево на отшибе, я - в камуфляже. Прислониться спиной к толтсому стволу и закрыть глаза...
... тетя Галя, жена майора Мельникова кормит меня кашей. Я хочу спросить у нее: где мама и что случилось с отцом. Но она все время отводит глаза и не смотрит на меня. А потом, в один из дней тетя Галя дала мне сумку и сказала, что мы с отцом уезжаем. Она перешила для меня Петькину одежду, собрала еды. Мы ехали через всю страну, на трех поездах из Амурской области на Вологодчину. Я слезала со своей шконки когда отец командовал: "Валя! Есть!" Ели холодную картошку, квашеную капусту, хлеб и пили невкустный чай из стаканов. Я никак не могла спрость отца. Рядом все время были чужие.
Почти ничего не могу вспомнить по часть под Вологдой. Ни номера, ни названий ближайших сел. Помню только клумбу у КПП и скамеечку у буфета, на которой сидел гражданский персонал: буфетчица и еще какая - то тетя. От них - то я и узнала, что случилось в тот день: " А у этого - то майора Голубева, - то есть у моего отца, - говорят баба с молодым лейтенантикос сбегла! Он, говорят, с тех пор женоненавистником стал! Теперь от баб бегет, как от огня!" ... Женщины весело смеялись, а я хотела подойти и спросить - кто такой женоненавистник? Вот так, вместе с личным делом отца через всю страну за ним прилетели и слухи...
ой! Что это я... сижу тут на дереве как сова...Ну - ка, что там внизу происходит?
дочь полка

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Ать-два! Левой!

#17 Сообщение Юрка » Вс авг 07, 2005 8:46 pm

Пока шла зарядка, я нет-нет, да и бросал искоса взгляд на другой край площадки. Поведение Вали казалось мне несколько странным. Занимается где-то на отшибе... :? И, как будто, вообще не здесь. :? Странная она, все же. И почему-то, интересовала меня все боьше и больше. :?
А уж когда она вдруг полезла на дерево... :shock: Окончания зарядки я дождался с трудом. :?
Валя писал(а):ой! Что это я... сижу тут на дереве как сова...Ну - ка, что там внизу происходит?
Подошел ближе, задрал голову.
- А хорошо устроилась. :) Удобно. :)
И подумал, что если она так же, как я, любит лазить по всяким высоким местам, то... Ну, нам найдется, чем заняться в лагере. :roll:
- К начальству-то пойдем? :wink:

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

Re: Ать-два! Левой!

#18 Сообщение Валя » Вс авг 07, 2005 11:58 pm

Юрка писал(а):
- К начальству-то пойдем? :wink:
Кто орет а драки нету? Свешиваюсь вниз. Юрка! Везет тебе сегодня. Все эти воспоминания проходили перед моими глазами сотни раз. Но я так и не привыкла. И каждый раз я переживаю по - новому. Чем старше становлюсь, чем больше узнаю о жизни и о взаимоотнашениях между людьми. Хорошо что Юрка пришел, а то раскисла бы тут.
- А начальство - то есть?, - спрашиваю я. Обидно будет пойти и дверь штаба поцеловать... или как он у них называется. Я тут сутра ни одного взрослого не вижу, ну, кроме этого "спящего красавца". И не хочется зря покидать с таким трудом заваеванную стратегическую высоту.
- Слышь, Юрка, А полезай сюда! Можешь?
дочь полка

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Ать-два! Левой!

#19 Сообщение Юрка » Пн авг 08, 2005 12:12 am

Валя писал(а):- А начальство - то есть?, - спрашиваю я.
- Да найдем, куда оно денется :? , - с некоторым сомнением отвечаю я, вспоминая собственные блуждания в поисках начальства прошлым летом. Тогда меня ещё Юджик с Витьком пытались разыграть. :x
Валя писал(а):- Слышь, Юрка, А полезай сюда! Можешь?
С сомнением оглядываю себя. :? Шорты и футболка - не самый подходящий наряд для таких упражнений. :( Если б она просто предложила залезть, я бы, конечно отказался. Но после "Можешь?" особого выбора уже не было. :evil: Залезть на ветку - не такая уж проблема, проблема при этом не ободрать локти и колени о шершавую кору. :?
Все же, мне удается справиться с этой задачей. Почти. :oops: Небрежно обтерев капли крови с колена, присаживаюсь рядом на толстом суку.
- И чего? Будем тут высоко сидеть - далеко глядеть? :)
Сам, между тем, не устаю поражаться необычной девчонке и её причудам. :o

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

Re: Ать-два! Левой!

#20 Сообщение Валя » Пн авг 08, 2005 12:53 am

Юрка писал(а): Все же, мне удается справиться с этой задачей. Почти. :oops: Небрежно обтерев капли крови с колена, присаживаюсь рядом на толстом суку.
- И чего? Будем тут высоко сидеть - далеко глядеть? :)
Сам, между тем, не устаю поражаться необычной девчонке и её причудам. :o
Залез! Во дает! Калено - то как ободрал! А сам сидит - улыбается, да еще и вредничает. С таким мужиком я б на разведку пошла...
Вынимаю из кармана помятые полоски пластыря. Лежат там лет сто, наверно еще с Таджикии..А ничего, нормальные вроде. Зубами рвем обертку, ими же обрываю бумажки, закрывающие клейкий слой... Шлеп! Готово! Прям на царапину попала!... Ой... сморщился - то как.. больно же человеку: пластырь наклеила будто печать в личном деле поставила!. Тоже мне, медсестра: меткий глаз - косые руки!
- Ты не удивляйся, у меня в карманах много чего есть! - говорю я и достаю длинный узкий кусок резины. Это я в москве подобрала...
- Слышь, а из этого рогатку можно сделать!
дочь полка

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Ать-два! Левой!

#21 Сообщение Юрка » Пн авг 08, 2005 1:21 am

Валя писал(а):Вынимаю из кармана помятые полоски пластыря. Лежат там лет сто, наверно еще с Таджикии..А ничего, нормальные вроде. Зубами рвем обертку, ими же обрываю бумажки, закрывающие клейкий слой... Шлеп! Готово! Прям на царапину попала!... Ой... сморщился - то как.. больно же человеку: пластырь наклеила будто печать в личном деле поставила!. Тоже мне, медсестра: меткий глаз - косые руки!
Упс! :shock: Спокойно... Это она не нарочно... :? Придерживаюсь за ветку, чтобы не свалиться вниз, улыбаюсь. Кажется, немножко неестественно. :?
- Спасибо. :) Да ерунда, и так бы подсохло. :roll:
Валя писал(а):- Ты не удивляйся, у меня в карманах много чего есть!
- Я и не удивляюсь, - бормочу я. А сам думаю, что и у меня была когда-то привычка таскать в карманах кучу очень полезных вещей. В том числе и пластырь. Раньше я как-то не задумывался, до чего же изменлся за этот год в Лицее. :?
Валя писал(а):- Слышь, а из этого рогатку можно сделать!

- Рогатку? А чего нельзя-то? Можно.
Пробую резинку на разрыв и упругость.
- Нормально. Можно. А зачем тебе рогатка? :) Смотри, тут за это и залететь можно. :?
Тут же вспоминаю, что Валя еще не знает всего... :? Вспоминаю, заодно, и о наших намерениях.
- Мы к начальству-то пойдем?

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

Re: Ать-два! Левой!

#22 Сообщение Валя » Пн авг 08, 2005 6:48 pm

Юрка писал(а): - Нормально. Можно. А зачем тебе рогатка? :) Смотри, тут за это и залететь можно. :?
Тут же вспоминаю, что Валя еще не знает всего... :? Вспоминаю, заодно, и о наших намерениях.
- Мы к начальству-то пойдем?

Здрасти, пообедамши! За рогатку залететь? Ну я понимаю, если я из - за пазухи достану АКСУ и начну очередями по пять поливать всю территорию! А за рогатку - то! Ну ладно, может он специально...
Вот заладил еще со своим начальством. Хотя, здесь он прав: доложить - надо, встать на довольствие - надо, с внутренним уставом и распорядком ознакомиться - надо... Ой, как бы не навернуться...
- Пойдем! Веди! говорю я не очень удачно приземлившись на ноги. Как говорил "Недопущу", "отсуйтство постоянной боевой подготовки, не на шутку грозит обороноспособности Родины!"
Юрка - то молоток! Спрыгнул прям как кошка! А я кажись хромаю. Так, отставить панику! сделать умное лицо... чего бы спросить - то...
"Кинул я последние две палки
И увезли мне на катафалке", - почему то вспомнила я. Не знаю, что это значит, но все смеялись, когда пейтенант Тарасюк говорил так. Чаще всего это происходило когда он получал нагоняя от прапора Маковея...
А тебе, мать, должно быть не до смеха: идешь на доклад в камуфляже, со свежей царапиной на харизме, она, харизма, скорее всего еще и грязная... Жаль, зеркала нет чтоб посмотреть...да еще и хромаешь как...
- Слышь, Юрка, а мне за внешний вид не попадет?
дочь полка

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Ать-два! Левой!

#23 Сообщение Юрка » Вт авг 09, 2005 8:08 am

Мы соскакиваем с ветки и я еще раз убеждаюсь, что девчонка мне встретилась совершенно необычная. :o Ну, в смысле, ни одной еще, которая бы так ловко могла спрыгнуть с дерева, я не встречал. :roll: И хотя, кажется, приземлилась не совсем удачно, виду не показывает. Другая бы, небось, распищалась уже. :?
На всякий случай, стараюсь идти не слишком быстро. Да и куда спешить, вон он, адмкорпус, в двух шагах.
Валя писал(а):- Слышь, Юрка, а мне за внешний вид не попадет?
Оглядываю Валю с ног до головы. :?
- Да не... :? С чего бы? Вид как вид. Щеку вон оботри, левую, испачкала чем-то. А так нормально. :roll:
Вид у нее, конечно, не совсем обычный... :? Больше на мальчишку похожа. Ну, ничего, лично мне нравится. :)
Мы поднимаемся на крылечко адмкорпуса и заходим в приемную. Стучусь в дверь.
- Здрасьте... Разрешите? :roll:

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

Re: Ать-два! Левой!

#24 Сообщение Галина Николаевна » Вт авг 09, 2005 8:49 am

Юрка писал(а):- Здрасьте... Разрешите? :roll:
- Да, пожалуйста. Проходи Юра, - я окинула мальчика взглядом: ну вот и позавтракать не успел как на ногах уже боевые раны. И когда только успевают?

- А это что за мальчик с тобой, - я кивнула на Валю, вошедшую следом за Половцевым.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Ать-два! Левой!

#25 Сообщение Юрка » Вт авг 09, 2005 1:20 pm

Галина Николаевна писал(а):- Да, пожалуйста. Проходи Юра, - я окинула мальчика взглядом: ну вот и позавтракать не успел как на ногах уже боевые раны. И когда только успевают?
Я переступаю порог, но дальше проходить не спешу. Как-то я себя в этом кабинете чувствую... неуверенно. :?
- Чего проходить-то, я так, дорогу показать. :?
Галина Николаевна писал(а):- А это что за мальчик с тобой, - я кивнула на Валю, вошедшую следом за Половцевым.
- Это не мальчик, это Валя. :roll: Она новенькая, вчера вечером только приехала, перед самым отбоем. :roll:

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

Re: Ать-два! Левой!

#26 Сообщение Галина Николаевна » Вт авг 09, 2005 2:30 pm

Юрка писал(а):- Это не мальчик, это Валя. :roll: Она новенькая, вчера вечером только приехала, перед самым отбоем. :roll:
Я недоверчиво посмотрела на вновь прибывшую. Мда… Ну, вылитая мальчик. И щеку уже где-то успела покарябать. И где спрашивается? Если только вчера вечером приехала!

- Здравствуй Валентина. Извини, что обозналась. Ну, давай, проходи. Садись, - я кивнула на стоящий напротив моего стола стул. - Будем знакомиться. Я завуч Лицея и по совместительству директор детского лагеря "Березка". Орлова Галина Николаевна.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

Re: Ать-два! Левой!

#27 Сообщение Валя » Вт авг 09, 2005 2:48 pm

Юрка писал(а): - Это не мальчик, это Валя. :roll: Она новенькая, вчера вечером только приехала, перед самым отбоем. :roll:
Чтобы сильно не хромать, иду строевым. Левой - правой, левой - правой. Это помогает морально подготовится к общению с начальством и к докладу. О, вот и штаб, правда свиду больше похож на домик лесника... Отставить посторонние мысли! Юрка идет впереди. Я - у него в тылу. Пока он здоровывается, обозреваю комнату. Женщина. Не в форме. Кажется, за мальчика меня приняла. Дожидаюсь, когда она переводит взгляд на меня...Шаг вперед... Смирно... Смотреть прямо..
- Здравь желаю таршь... - тьфу беда! Не знаю, как к ней обращаться!Ничего! Главное - без паники!..., -таршь начальник! Разрешите обратиться! Валя Голубева для несения..., для прохождения отдыха в летнем лагере и дальнейшего обучения в Лицее прибыла!
В последнюю секунду соображаю, что честь отдавать не объязательно. Она не в форме.
Смотрит с изумлением, как солдат времен второй мировой на Т - 80. Еще и морщится почему - то. А я продолжаю:
- С внутренним распорядком и Уставом не ознакомлена. Обмундирования не получила! На довольствие не встала...
Ой, что это я так ору - то? Вот почему она морщится...
дочь полка

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

Re: Ать-два! Левой!

#28 Сообщение Валя » Вт авг 09, 2005 3:03 pm

Галина Николаевна писал(а): - Здравствуй Валентина. Извини, что обозналась. Ну, давай, проходи. Садись, - я кивнула на стоящий напротив моего стола стул. - Будем знакомиться. Я завуч Лицея и по совместительству директор детского лагеря "Березка". Орлова Галина Николаевна.
Вот беда! Ну и порядки у них! Взглянуда бы хоть в мое личное дело! Там написано, что мое имя - не Валентина! Вот что бывает когда дисциплины нет! Ну и леший с ними. Иду, сажусь на стул. Значит завуч... то есть заведует обучением...ага, еще и директор лицея... Галина Николаевна звать... Хоть убейте меня веником, но не знаю, что ей ответить. Молчу и стараюсь смотреть прямо. Спросит - буду отвечать. Любой солдат знает: держи язык за зубами, пока тебя не спрашивают, тогда и шкура будет цела.
дочь полка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#29 Сообщение Галина Николаевна » Вт авг 09, 2005 3:30 pm

О Господи! Этого еще не хватало! Если честно, я была прямо сказать ошеломлена приветствием Голубевой.
Что же они с ребенком сделали? Бестолочи! Да таких родителей …. Самих воспитывать нужно! Бедная девочка…

- Юра, закрой дверь и тоже присаживайся. Документы с собой? - я обратилась к новенькой.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#30 Сообщение Юрка » Вт авг 09, 2005 3:41 pm

Галина Николаевна писал(а):- Юра, закрой дверь и тоже присаживайся. Документы с собой? - я обратилась к новенькой.
- А... Э... Ага.
Я только примерился тихонько слинять в приемную, поскольку здесь мне, вроде как, делать было нечего. :? Но спорить не стал. Присел на стул и стал ждать, чем все это закончится. Даже интересно стало. :roll: Потому как Валя, судя по ее поведению, не только в самоволки не ходила, но и вообще за пределы части выходила нечасто. :roll:

Ответить