Ать-два! Левой!

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

#31 Сообщение Валя » Вт авг 09, 2005 5:19 pm

Галина Николаевна писал(а): - Юра, закрой дверь и тоже присаживайся. Документы с собой? - я обратилась к новенькой.
Из под тишка смотрю в лицо завуча. Симатичная. Лицо волоевое. Правда, морщит его все время. Наверно докладом моим недовольна. Еще бы! Сбивалась через слово как нашкодивший первогодок. А хорошо, что Юрка остался. Вдвоем оно не так страшно...
Ну вот, приехали! Документы! Да кто ж документы мне на руки даст? Тем более, личное дело! Его же всегда посылают!
- Никак нет, тарщ завуч, - говорю я уже тише. На гражданке, кажется, орать не принято... Они от этого только морщатся, как форменные брюки на попе прапора Маковея...
дочь полка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#32 Сообщение Галина Николаевна » Вт авг 09, 2005 11:14 pm

Валя писал(а):- Никак нет, тарщ завуч, - говорю я уже тише.
Милая моя, да откуда же ты приехала?! Рапортует словно солдат перед командующим. И сидит-то как по струночке: спина прямая, ноги вместе. А одежда... Этот камуфляж... Без матери что ли росла? Явно чувствуется отцовское воспитание. Хотя может и ошибаюсь.

- Вольно Голубева. И давай перейдем на нормальный, общепринятый человеческий язык. Все-таки мы с тобой не военные, ведь так? Так где ж на тебя документы? Или их переслали сразу в Лицей?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#33 Сообщение Юрка » Вт авг 09, 2005 11:41 pm

Галина Николаевна писал(а):- Вольно Голубева. И давай перейдем на нормальный, общепринятый человеческий язык. Все-таки мы с тобой не военные, ведь так? Так где ж на тебя документы? Или их переслали сразу в Лицей?
- Галина Николаевна, так они, может, у секретаря? - решаю вставить свои пять копеек, поскольку положение становится каким-то непонятным. :?

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

#34 Сообщение Валя » Ср авг 10, 2005 12:19 am

Галина Николаевна писал(а): - Вольно Голубева. И давай перейдем на нормальный, общепринятый человеческий язык. Все-таки мы с тобой не военные, ведь так? Так где ж на тебя документы? Или их переслали сразу в Лицей?
- Не могу знать, тарщ завуч! - срывается с языка. Хочется сказать:"Это вы не военные, а мы - очень даже военные!". А что такое общепринятый человеческий язык? Я вроде как тоже не гавкаяю и не ору - по ишачьи. Значит у них тут другой язык? Не тот, который я слышала всю жизнь? Да, есть еще очень красивый язык книг. Набокова, например или Бродского... или Мандельштама. Но в жизни люди не могут говорить на таком языке. В жизни все не так, как в книжках. Так и хочется встать с места и заорать: "Откуда я знаю где документы? Думаете, меня кто нибудь спрашивал перед тем, как отправить сюда?" Все было проще: утром за завтраком отец сказал, вернее скомандовал: " Собирай вещи". А через некоторое время, когда дожевал бутерброд, сказал: "Едешь учиться". И тут же встал и ушел. Вернее, уехал. Мне не укого было спросить, куда я еду? На долго ли? Как я там буду жить? А после обеда пришел шофер, молча взял мою сумку и вопросительно на меня посмотрел. Когда я уезжала, мне не с кем было даже попрощаться: домработница в это время в химчистку что - то понесла. Хотела по дороге у шофера спросить, да только дохлый это номер. Он промолчал бы все ровно... Так откуда мне знать где документы? Откуда мне знать, что такое "человеческий язык"?
дочь полка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#35 Сообщение Галина Николаевна » Ср авг 10, 2005 3:10 pm

Валя писал(а): - Не могу знать, тарщ завуч!
Ну, вроде договорились не разговаривать в приказной манере военных. Издевается, что ли? Да нет, вроде не похоже... Если только не задается. Хотя удивлять здесь некого, да и не за чем. Ладно, пусть обживается, а там посмотрим...
Юрка писал(а): Галина Николаевна, так они, может, у секретаря?
- Да, Юра, это я непременно выясню. А нет, так придется связаться с родителями… Ну, что же раз в данный момент у меня нет на тебя, Валентина, документов, то прошу немного про себя рассказать. Сколько тебе лет, откуда приехала…
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

#36 Сообщение Валя » Ср авг 10, 2005 4:03 pm

Галина Николаевна писал(а): - Да, Юра, это я непременно выясню. А нет, так придется связаться с родителями… Ну, что же раз в данный момент у меня нет на тебя, Валентина, документов, то прошу немного про себя рассказать. Сколько тебе лет, откуда приехала…
Да что такое! Уши, чтоли давленной картошкой мыла? Говорю же, что не Валентина я! Хотя, я ей этого не говорила. Ну его к... Ты, мать соображай, что рассказывать будешь.Ага, спросила сколько лет...
- Мне два месяца и 4 дня назад исполнилось 13 лет...
А дальше что? Сто раз бы отжалась от пола, если б кто мне подсказал, что у них на "гражданке" нужно рассказывать о себе... Ладно, давай по порядку. Если что не понятно - пеерспросит...
- Родилась в военном городке в Амурской области в семье кадрового офицера. В возрасте четырех лет вместе с отцом была пеерведена в Вологодскую область...,- Вроде6 нормально. Не перебивает. Номера частей, роды войс и звания не спрашивает. Значит это все ей надо как акваланг замполиту... давай мать дальше в том же духе...
- А через год перехали в Омскую олась на границу с Казахстаном. А В 2001 году отца назначили замкомдивом2 201 - ой, ну которая на Пянже и на Аму - Дарье стояла... Вот я там и... А потом наших стали выводить и отцу...
Плохо. Сбилась...Как расск4азать ей в двух словах о том что происходило тогда? Ладно, она не заметит, если я пропущу это. Главное, голос бодрей и лицо сделать как лобовая броняна на БТР -2.
- За особые заслуги пеерд Отечеством и проявленное мужество моему отцу присвоили звание генерала. В настоящее время он занимает ответственный пост в Генеральном Штабе Вооруженных Сил Российской Федерации. А я направлена сюда для летнего отдыха и последующего обучения...
Все это я произнесла на отндм дыхании, а когда закончила, хотела вдохнуть воздух, но пеерд глазами пошли темные пятна. Бай Бог, чтобы эти люди никогда не узнали, за какие это такие заслуги пеерд отечеством моему отцу дали генерала... Ладно, мать, спокойно. Тебе бы поскорей выйти отсюда. А сопли по плацу волочить будешь потом...
- Это все, тарщ завуч. Могу добавить только, что окончила шесть классов. Читать, писать, считать ум- ме-ею...
Да что такое! Чтож она на меня так таращится, как замполит на пепси - колу? У меня аж заплет языкнулся... чтоб его...
дочь полка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#37 Сообщение Галина Николаевна » Ср авг 10, 2005 4:36 pm

Мда… Валя-Валентина многого ты успела за свои 13 лет повидать Я смотрела на девочку, внимательно слушая немного сумбурную ее речь. Участь детей, чьи родители были военными, была не завидной. Сплошные переезды, смена школ. А это здорово сказывается на учебе, да и вне всякого сомнения отпечаток на характер накладывает. Особенно тяжело расставаться с друзьями: только подружишься и уже уезжать… А о всяких кружках, секциях можно вообще забыть, особенно когда живешь за колючим забором, в военном городке и в школу тебя возят за 20-40 километров...

- Это хорошо, что читать и писать умеешь… Ну, а любимые предметы есть? Чем увлекаешься?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#38 Сообщение Юрка » Ср авг 10, 2005 4:46 pm

Валя писал(а):- Мне два месяца и 4 дня назад исполнилось 13 лет...
А дальше что? Сто раз бы отжалась от пола, если б кто мне подсказал, что у них на "гражданке" нужно рассказывать о себе... Ладно, давай по порядку. Если что не понятно - пеерспросит...
.......................................................
- Это все, тарщ завуч. Могу добавить только, что окончила шесть классов. Читать, писать, считать ум- ме-ею...
Да что такое! Чтож она на меня так таращится, как замполит на пепси - колу? У меня аж заплет языкнулся... чтоб его...
Слушаю и мотаю на ус. :roll: Интересно, она и в школу в пределах гарнизона только ходила? :? Ладно, потом выясним. Странно она рассказывает. :? То молотит как из пулемета, а то вдруг... Запинается и молчит. :? Как будто стихотворение наизусть рассказывает. Которое плохо помнит. :? Темнит она чего-то. :? Звание генерала... Нет такого звания - просто генерал. :? О чем-то она не хочет рассказывать - понял я вдруг. И еще подумалось: а отец ее с моим, может, даже и знаком :) .

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

#39 Сообщение Валя » Чт авг 11, 2005 2:57 pm

...Вести о том, что нас выводят и что отцу генерала дали, пришли одновременно. А потом... никогда не забуду тот день... Желтая пыль в глазах, в носу и даже во рту. Наша свежевыкрашшеная образцово- показательная колонна прям утопает в ней. Я еду на броне. В последний раз. Мы уходим. Рядом молча курят контрактники и выплевывают желтую слюну. На идущей за нами машине едет комбат. По его лицу текут слезы: две светлые бороздки на серых от пыли щеках... Он отслужил тут 9 лет, а теперь уходит, оставив своих ребят, свою технику, свою границу, свои абрикосы, посаженные за ангарами. Дядя Хасан - старшина Султонов тоже остался там... Мне тоже хочется плакать. Но через несколько километров, на берегу Амударьи нашу колонну встречают "Большие шишки из Минобороны" , "зажравшиеся скоты", не знаю откуда и "местные чебуреки ". Я не знаю, кто это такие, так их называл комбат. Знаю, только что плакать мне нельзя, потому, что там будет мой отец и он может посмотреть на меня. Скорее всего, случайно. Но заплаканной он меня не увидит...
Галина Николаевна писал(а):
- Это хорошо, что читать и писать умеешь… Ну, а любимые предметы есть? Чем увлекаешься?
Отставить медитировать, когда с тобой разговаривают!
- Любимые предметы... у меня... литература... история..., -душман его дери..., - география...
Плохо. Вместо бодрого голоса то ли писк, то ли хрип какой - то. Кажется, губу себе покусала опять! Галина Николаевна, чтож ты привязалась то? Прям как особист в штабе округа...
дочь полка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#40 Сообщение Галина Николаевна » Чт авг 11, 2005 6:02 pm

Валя писал(а): - Любимые предметы... у меня... литература... история..., -душман его дери..., - география...
Какая она задумчивая… Странная немного. Вот опять погрузилась в себя. Интересно о чем она думает? Я продолжала наблюдать за новенькой, слушая не больно ее жизнерадостный рассказ о любимых предметах. Сплошные паузы… Ладно, табель с оценками посмотрим, тогда и будем принимать решение...
Так же я для себя отметила – девочка не назвала ни одного точного предмета. В ее списке были лишь одни гуманитарные. Ну что же читать любит, а это не так уж и плохо.

- Хорошо, Валентина. Я думаю эта встреча у нас не последняя. У нас еще будет время получше познакомиться, - тем временем я открыла журнал 4 отряда, - Полностью свое имя скажи.
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

#41 Сообщение Валя » Пт авг 12, 2005 12:10 am

Галина Николаевна писал(а):
- Хорошо, Валентина. Я думаю эта встреча у нас не последняя. У нас еще будет время получше познакомиться, - тем временем я открыла журнал 4 отряда, - Полностью свое имя скажи.
Вот заладила! Валентина да Валентина! Прав был замполит Капущу когда о роли и значимости дисциплины говорил. Интересно все таки, где мои документы? Хотя, это не мое собачье дело. Полное имя говорите? Ну будет вам!
... Голубева ..., - врать не хорошо! А разгильдяйство в детском учреждении разводить тоже не хорошо! Мало ли кто тут может отираться, если они даже имени детей не знают! Это не твоя забота, ты не должна врать! Я не вру, я соглашаюсь..., - Валентина Викторовна!
Уф! Во дела! А вдруг меня с довольствия снимут когда узнают правду? Да ладно, детей в приличных лагерях голодом не морят, даже на гражданке. Хотя, один душман их знает...
дочь полка

Аватара пользователя
Галина Николаевна
Сообщения:925
Зарегистрирован:Ср фев 25, 2004 10:17 pm
Откуда:Подмосковье

#42 Сообщение Галина Николаевна » Пт авг 12, 2005 10:17 am

- Ну, вот и все, - записав девочку в 4 отряд, я решила кое-какие правила все же рассказать. Распорядок дня она, несомненно, видела на стенде, при въезде в лагерь, поэтому на этом я решила не останавливаться.

- Валентин, я думаю родители тебя предупредили, но я все-таки хочу еще раз напомнить, что за нарушение установленного режима дня, плохое поведение, за хождение после отбоя, а именно после 23 часов, а так же за курение и распитие спиртных напитков у нас следует наказание. Во время учебы в Лицее к запрещенным пунктам, добавляются: пропуск занятий и плохая успеваемость. Провинившиеся получают по попе – ладонью, ремешком, линейкой, а за особые заслуги даже розгами - в Лицее в комнате для наказаний, в лагере в специально отведенном помещение, находящемся в левом крыле административного корпуса. Пугать я тебя ни в коем случае не собираюсь, но чтобы потом я не слышала "я не знала". Так же у нас не допускается хождение за территорию лагеря самостоятельно. Ну а если уж так хочется – на речку сходить, в лес, то только с разрешения дежурного преподавателя или в сопровождении взрослых.

- Вопросы есть?
Завуч Лицея. Директор лагеря «Березка».

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

Re: Ать-два! Левой!

#43 Сообщение Юрка » Пт авг 12, 2005 1:42 pm

Галина Николаевна писал(а):- Провинившиеся получают по попе – ладонью, ремешком, линейкой, а за особые заслуги даже розгами - в Лицее в комнате для наказаний, в лагере в специально отведенном помещение, находящемся в левом крыле административного корпуса.
Я подумал, что завуч забыла сделать одно существенное уточнение: "особыми заслугами" считается практически всё. :roll: Но от комментариев, разумеется, воздержался. :?

Валя
Сообщения:51
Зарегистрирован:Пн авг 01, 2005 2:56 pm
Откуда:по гарнизонам все, по гарнизонам...

#44 Сообщение Валя » Сб авг 13, 2005 1:57 am

Галина Николаевна писал(а):
- Валентин, я думаю родители тебя предупредили, но я все-таки хочу еще раз напомнить, что за нарушение установленного режима дня, плохое поведение, за хождение после отбоя, а именно после 23 часов, а так же за курение и распитие спиртных напитков у нас следует наказание. Во время учебы в Лицее к запрещенным пунктам, добавляются: пропуск занятий и плохая успеваемость. Провинившиеся получают по попе – ладонью, ремешком, линейкой, а за особые заслуги даже розгами - в Лицее в комнате для наказаний, в лагере в специально отведенном помещение, находящемся в левом крыле административного корпуса. Пугать я тебя ни в коем случае не собираюсь, но чтобы потом я не слышала "я не знала". Так же у нас не допускается хождение за территорию лагеря самостоятельно. Ну а если уж так хочется – на речку сходить, в лес, то только с разрешения дежурного преподавателя или в сопровождении взрослых.
- Вопросы есть?
АЙ, как нехорошо! Как ты могла соврать?! Может признаться, пока не поздно! Да нет, уже поздно! Она уже записала все в какой то журнал...
Взгляд! Холодный и равнодушный, как у отца! Смотрю ей прямо в глаза и чувствую, что не могу отвести взгляд. И голос звучит по новому. Каждое слово - четкое, твердое, ей сейчас не возразить... Она могла бы стрелять в людей... Я так и вижу ее с расставленными для устойчивости ногами, с 74-ым калашом в руках, стреляющую одиночными...

"за нарушение установленного режима" БАХ! "плохое поведение" БАХ! "у нас следует наказание" БАХ! "провинившийся получает" БАХ! "ладонью, ремешком, линейкой,розгами" БАХ! БАХ! БАХ! "комнате для наказаний" БАХ! "чтобы потом я не слышала "я не знала" БАХ!

В ушах грохочет автоматная очередь... Хочется помотать головой и прогнать это кошмарное видение, но кажется не могу даже вздохнуть... Папа, ну за что! ПАПА, ТЫ ЖЕ ЗНАЛ, ЧТО ЗДЕСЬ БЬЮТ ДЕТЕЙ!
ЧТО ДЕЛАТЬ? НАДО БЕЖАТЬ ОТСЮДА! ОРУЖИЕ! НУЖНО ДОСТАТЬ ОРУЖИЕ... сначала надо выйти из этой комнаты...Только не бежать! НЕ смей показывать спину!
- Разрешите идти?, - опять какой - то хрип. Ответа не дожидаюсь. Шаг назад, спиной к двери. Еще один... еще... ЮРКА! ТУТ БЫЛ ЮРКА... И все слышал. У него бледное лицо. Значит его....
Странно, как я не свалилась со ступенек?...Бегу. ПРосто бегу в "зеленку", туда, где никого нет...
"Голубев - то наш, говорят женоневастником стал!"...."Баба то от него с молодым сбегла!"... Женоневастник... ЖЕ- НО- НЕ- НА- ВИСТ- НИК! Почему дурья твоя бошка ты этого раньше не поняла?...
Дерево! То самое дерево...
дочь полка

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#45 Сообщение Юрка » Сб авг 13, 2005 7:21 am

Валя писал(а): - Разрешите идти?, - опять какой - то хрип. Ответа не дожидаюсь. Шаг назад, спиной к двери. Еще один... еще... ЮРКА! ТУТ БЫЛ ЮРКА... И все слышал. У него бледное лицо. Значит его....
Странно, как я не свалилась со ступенек?...Бегу. ПРосто бегу в "зеленку", туда, где никого нет...
"Голубев - то наш, говорят женоневастником стал!"...."Баба то от него с молодым сбегла!"... Женоневастник... ЖЕ- НО- НЕ- НА- ВИСТ- НИК! Почему дурья твоя бошка ты этого раньше не поняла?...
Дерево! То самое дерево...
Провожаю Валю взглядом... :? Ну и лицо у нее... :( Похоже, она совсем не представляла, куда попала. :? И дома, небось никогда с таким не сталкивалась... Ох, как же она здесь будет... :(
Я вскакиваю со стула и пробормотав на ходу: "До свидания", - выскакиваю следом. Где же она? :? Успеваю заметить зеленое пятно камуфляжа, мелькнувшее в направлении спортплощадки... Во, рванула... :? Догнать? Или... Может, ей лучше одной сейчас? :? Ох, не знаю я... :( Все же, я двинулся быстрым шагом в сторону спортплощадки, поглядывая по сторонам. Так, для порядку. Вообще-то я был уверен, что если Валя захочет, то спрячется в кустах так, что никому ее не найти. Захочет ли? :?

Ответить