Противопожарные мероприятия...

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#166 Сообщение Илья Шпелер » Пн окт 10, 2005 2:50 pm

Николай Александрович писал(а): - Шпелер, Шедова и Женин - на 5 минут за дверь! Нам с Александром Абрамовичем надо поговорить наедине.
Илья повиновался охотно. Он бы с удовольствие вышел бы не на 5 минут, а навсегда. :P

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#167 Сообщение Euge » Пн окт 10, 2005 3:01 pm

Илья Шпелер писал(а):Илья повиновался охотно. Он бы с удовольствие вышел бы не на 5 минут, а навсегда. :P
Юджик последовал следом за Ильей. Облегчение было такое, будто отпустили вовсе.
- Чего привязались?! - вздохнул он. - Будто бы на самом деле что-нибудь произошло!

- И Шварц тоже хорош - "публично, чтобы всем примером послужило"! Может, дир его урезонит хоть!

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#168 Сообщение Илья Шпелер » Пн окт 10, 2005 3:07 pm

Euge писал(а):
Илья Шпелер писал(а):Илья повиновался охотно. Он бы с удовольствие вышел бы не на 5 минут, а навсегда. :P
Юджик последовал следом за Ильей. Облегчение было такое, будто отпустили вовсе.
- Чего привязались?! - вздохнул он. - Будто бы на самом деле что-нибудь произошло!

- И Шварц тоже хорош - "публично, чтобы всем примером послужило"! Может, дир его урезонит хоть!
Илья сильно сомневался, насчет того, что Николай Александрович будет кого-то урезонивать. Как бы его самого не пришлось... того этого... успокаивать. :? :-k

- Сами виноваты, а на нас сваливают! - мрачно подытожил Шпелер. :x

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#169 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пн окт 10, 2005 3:10 pm

Николай Александрович писал(а): - Шпелер, Шедова и Женин - на 5 минут за дверь! Нам с Александром Абрамовичем надо поговорить наедине.
Когда ребята вышли я обратился к директору... :roll:

- Николаю Александрович, может быть я и предложил черезмерное наказание... - я все еще нахожусь под впечатлением от того, что поймал за руку мальчишку, за жизнь которого я отвечаю, когда тот собирался в присутствии своих друзей пустить газ из баллона в костер. :shock:

- Собственно, мой небольшой педагогический опыт и является причиной того, что я привел ребят к Вам, а не наказал на месте - прямо на баллоне... :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#170 Сообщение Николай Александрович » Пн окт 10, 2005 3:47 pm

Александр Абрамович Шварц писал(а):- Николаю Александрович, может быть я и предложил черезмерное наказание... - я все еще нахожусь под впечатлением от того, что поймал за руку мальчишку, за жизнь которого я отвечаю, когда тот собирался в присутствии своих друзей пустить газ из баллона в костер. :shock:

- Собственно, мой небольшой педагогический опыт и является причиной того, что я привел ребят к Вам, а не наказал на месте - прямо на баллоне... :roll:
- Садитесь, прошу Вас! - предложил я и, сам сев в кресло напротив, серьёзно посмотрел на учителя. - Александр Абрамович, максимальное наказание - это очень много. Вы представьте, что мы всыпем им по 50 розог за то, что, по сути дела, не произошло. Tогда, как бы нам пришлось их наказать, если бы, не дай Бог, что-то произошло - назначили бы сотню?

- Да, они не хотят осознавать свою вину, предпочитая сваливать ответственность за случившееся на завхоза, баллоны и ещё чёрт знает что. Но мы с Вами сделали и сказали всё возможное и невозможное, чтобы убедить их совесть проснуться. Не вышло - ничего страшного. Я уверен, что в душе каждый из них понял, что Вы спасли им жизнь, что их шутки с огнём могли вполне реально довести до беды - и это главное. Просто возраст у них сейчас такой - переходный, очень противоречивый и они сами в себе путаются куда чаще, чем желают это показывать.

- Поэтому, я бы не стал наказывать их слишком строго. И тем более публично! Вспомните себя подростком и представьте себя на их месте - покажется ли Вам такое наказание справедливым или Вы тоже начнёте возмущаться и качать права?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#171 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пн окт 10, 2005 5:48 pm

Николай Александрович писал(а): Просто возраст у них сейчас такой - переходный, очень противоречивый и они сами в себе путаются куда чаще, чем желают это показывать.

- Поэтому, я бы не стал наказывать их слишком строго. И тем более публично! Вспомните себя подростком и представьте себя на их месте - покажется ли Вам такое наказание справедливым или Вы тоже начнёте возмущаться и качать права?
- Уважаемый Николай Александрович, вы правы - переходный возраст - тяжелый период. Да еще и проходит он у них не под крылом родителей... :roll: Однако позволю себе остановиться на некоторых эпизодах, которые меня особенно задели:

1. Вместо того, чтобы попросить взрослых о демонстрации - самостоятельная игра с огнем.
2. Похищение баллона в то время как завхоз принимал огнетушителии и тайная его транспортировка. Баллон достаточно тяжелый, чтобы его приволочь из сарая к домику Шпелера так, что никто не заметил - надо сильно постараться.
3. Выбор места для опыта - под крыльцом - наиболее опасное для пожара. (впрочем именно это и спасло их от взрыва)
4. Повреждение Жениным сигнализации, как только я пошел относить баллон в сарай.

- И все это на фоне запирательств и неосознания серьезности ситуации!

- Прошу вас определить наказание для ребят на основании этого.

- О публичности наказания я не говорю - только хорошо бы довести до всех о происшествии и наказании за него. :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#172 Сообщение Николай Александрович » Вт окт 11, 2005 9:04 am

Некоторое время я молча обдумывал аргументы, приведённые учителем. Он рассуждал верно и я разделял его точку зрения во всём, что касалось сегодняшнего происшествия. Но согласиться с предложенной мерой наказания всё равно не мог.

- Александр Абрамович, дети действительно поступили безответственно: самовольные эксперименты с огнём, да ещё в непосредственной близости от домика - совсем не шутки, о чём, думаю, они прекрасно знали. Именно за это они будут наказаны! А вот кража баллона... Хм-мм... если взглянуть на ситуацию глазами лицеистов, станет совершенно ясно, что украли они его лишь по одной простой причине: они понимали, что никто огнетушитель им не даст и по-другому поступить не могли. Конечно, это был недостойный поступок, но без огнетушителя их цель была бы невыполнима. Она-то и оправдала средства. Потому, я не считаю, что нам стоит наказывать их отдельно за воровство. Всё это вполне можно отнести к безответственности, как и то, что они не прочли название баллона и чуть себя не взорвали. А, как я уже сказал, за безответственность они обязательно понесут наказание.

- Каким оно будет - мы сейчас решим. Но прежде чем мы это решим, я хочу дать Вам один совет: когда учитель определяет наказание, он должен учитывать многое, в том числе и характер ребёнка. Вы же понимаете, что одинаковых детей не существует. Вот, например, Женин никогда не признаёт себя виновным. Он в состоянии найти множество причин, по которым ему пришлось поступить так, а не иначе. При этом он будет со всем соглашаться, послушно извиняться, но в конце концов всё равно останется при своём мнении. Я уже это знаю и не требую от него того, что, возможно, потребовал бы от Шпелера. С другой стороны, сам Шпелер тоже не из лёгких. Иногда он всё понимает, раскаивается, даже может искренне попросить прощение, но иногда - как упрётся рогом в стену, так хоть ты тресни - убедить его в том, что он не прав не получится. Про Шедову я пока знаю только то, что рассказывала мне её мама. Девочка она сложная и упрямая. К тому же с нашими порядками ещё совсем не знакома.

- Вот и посудите теперь сами, чего Вы добьётесь тем, что примените к ним самое суровое наказание? Думаете, что сможете выбить из них раскаяние? Вряд ли. Скорее, просто настроите их против себя, а толку от всего этого будет ноль. Ведь показать, что за всё приходится нести ответственность, можно при помощи меньшего наказания. И я не говорю о символическом, я говорю о разумном наказании за проступок средней тяжести.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#173 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Вт окт 11, 2005 11:12 am

Николай Александрович писал(а): - Александр Абрамович, дети действительно поступили безответственно: самовольные эксперименты с огнём, да ещё в непосредственной близости от домика - совсем не шутки, о чём, думаю, они прекрасно знали. Именно за это они будут наказаны! А вот кража баллона... Хм-ммм... если взглянуть на ситуацию глазами лицеистов - станет совершенно ясно, что украли они его лишь по одной простой причине: они понимали, что никто огнетушитель им не даст и по-другому поступить не могли. Конечно, это был недостойный поступок, но без огнетушителя их цель была бы невыполнима. Она-то и оправдала средства.
- Николай Александрович, в том-то и дело, что в планы входило проведение занятий с ребятами по мерам противопожарной безопасности. И по их просьбе на этом занятии вполне возможно было продемонстрировать огнетушитель для тушения костра на специально подготовленной площадке. Этих огнетушителей завезли более чем достаточно и мы могли бы пожертвовать одним в учебных целях! :roll:
Николай Александрович писал(а): - А, как я уже сказал, за безответственность они обязательно понесут наказание.

- Каким оно будет - мы сейчас решим. Но прежде чем мы это решим, я хочу дать Вам один совет: когда учитель определяет наказание, он должен учитывать многое, в том числе и характер ребёнка. Вы же понимаете, что одинаковых детей не существует. Вот, например, Женин никогда не признаёт себя виновным. Он в состоянии найти множество причин, по которым ему пришлось поступить так, а не иначе. При этом он будет со всем соглашаться, послушно извиняться, но в конце концов всё равно останется при своём мнении. Я уже это знаю и не требую от него того, что, возможно, потребовал бы от Шпелера. С другой стороны, сам Шпелер тоже не из лёгких. Иногда он всё понимает, раскаивается, даже может искренне попросить прощение, но иногда - как упрётся рогом в стену, так хоть ты тресни - убедить его в том, что он не прав не получится. Про Шедову я пока знаю только то, что рассказывала мне её мама. Девочка она сложная и упрямая. К тому же с нашими порядками ещё совсем не знакома.

- Вот и посудите теперь сами, чего Вы добьётесь тем, что примените к ним самое суровое наказание? Думаете, что сможете выбить из них раскаяние? Вряд ли. Скорее, просто настроите их против себя, а толку от всего этого будет ноль. Ведь, показать, что за всё приходится нести ответственность, можно при помощи меньшего наказания. И я не говорю о символическом, я говорю о разумном наказании за проступок средней тяжести.


- Я сказал о максимальном наказании в рассчете донести до детей мысль о том, что если они не будут думать, не попытаются признать ответственность за свои действия - наказание будет таким, какое следовало бы за случившийся по их вине пожар.

- Мой рассчет, увы, пока не оправдался...:roll:

- Всем повезло, что дело обернулось "проступком средней тяжести" - вовремя отремонтировали систему пожарной сигнализации.

- Николай Александрович, примите пожалуйста решение о наказании исходя из Вашего опыта. Однако в этом наказании, по моему мнению, должны присутствовать элементы превентивных мер против игр с огнем. :!:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#174 Сообщение Euge » Чт окт 13, 2005 1:26 pm

- То, что они долго разговаривают, - решил Юджик поделиться своими соображениями с Ильей и Кариной. - Это для нас быстрее хорошо, чем плохо. Это потому что они договориться не могут, вот сидят и спорят.

- А хорошо бы, - размечталось Юджику, - они так бы разгорячились в споре, чтобы совсем подрались: стали бы волтузить друг друга, потом бы сцепились и покатились по полу.

- Тогда бы они про нас и вовсе забыли!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#175 Сообщение Николай Александрович » Чт окт 13, 2005 11:56 pm

Александр Абрамович Шварц писал(а):- Я сказал о максимальном наказании в рассчете донести до детей мысль о том, что если они не будут думать, не попытаются признать ответственность за свои действия - наказание будет таким, какое следовало бы за случившийся по их вине пожар.

- Мой рассчет, увы, пока не оправдался...:roll:
- Да, не оправдался. И всевозможные объяснения, и строгий выговор тоже не принесли ожидаемых результатов. К сожалению, мы не всегда можем добиться от лицеистов полного раскаяния. Ведь свою голову им не переставишь и свою совесть не отдашь. Но я уверен, что до них дошло самое главное - то, что случилось сегодня, повториться никогда не должно. По крайней мере, - улыбнулся я, - с этих пор они будут намного внимательнее читать надписи на красных баллонах. И вообще, Александр Абрамович, Вы же там были и, скорее всего, заметили, что сами дети испугались не меньше Вас. Между прочим, такой испуг тоже является хорошим уроком на будущее.

- И ко всему прочему не стоит забывать, что нам, людям взрослым, очевидны многие вещи, которые пока недоступны детскому сознанию. По этой причине, определяя меру наказания, лучше совсем не думать о том, что было бы, если... - такие предположения просто не могут не повлиять на справедливую оценку проступка. Я лично убеждён, что наказывать ребёнка за то, что могло бы произойти - неверно. Единственное, чего я не терплю - это лжи. Сегодня никто из них не лгал.

- Поэтому, я бы поступил следующим образом: Шедовой, как новенькой и к тому же девочке, я бы назначил минимальное наказание в количестве 10 розог. Я даже не знаю, как она к этому отнесётся, так как её в жизни никогда не пороли. Прошу Вас, Александр Абрамович, наберитесь с ней терпения. А вот с Жениным всё будет несколько иначе. Повреждение сигнализации - это уже вандализм в отношении лагерного имущества. Причём, совершенно необоснованный. Достать до потолка и вырвать устройство вместе с проводами случайно не получится, что бы он там ни говорил. :evil: И за это Евгений понесёт дополнительное наказание. В общем, 20 хороших розог будет достаточно, чтобы он пару дней обдумывал своё безобразное поведение. Ну а со Шпелером... со Шпелером я, пожалуй, сам разберусь. Этот паршивец не мог не знать, что я был сильно занят другим разбирательством и потому смело понёсся на поиск приключений. Он их себе нашёл... :evil:

- Да, Вы говорите, что о случившемся должны узнать все. Вы правы, с детьми стоит об этом поговорить, но только в форме того самого образовательного занятия, на котором будут продемонстрированы различные способы устранения пожара, в том числе и с помощью огнетушителя. И чтобы всё это имело вес, думаю, рассказ о сегодняшней истории (без упоминания имён), явится хорошим примером для чересчур любознательных лицеистов, которые самоуверенно считают, что им любое море по колено.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения:288
Зарегистрирован:Пт авг 05, 2005 9:53 pm

#176 Сообщение Карина » Пт окт 14, 2005 12:47 pm

Euge писал(а):- То, что они долго разговаривают, - решил Юджик поделиться своими соображениями с Ильей и Кариной. - Это для нас быстрее хорошо, чем плохо. Это потому что они договориться не могут, вот сидят и спорят.

- А хорошо бы, - размечталось Юджику, - они так бы разгорячились в споре, чтобы совсем подрались: стали бы волтузить друг друга, потом бы сцепились и покатились по полу.

- Тогда бы они про нас и вовсе забыли!
:lol: :lol: :lol:
Карина представила дерущихся Шварца и директора, и не смотря на все дурные предчувствия, ей стало неудержимо смешно. :lol: :lol: :lol: " Ну, Женька, ну болтун!"

Но вспомнив, почему они собственно тут стоят и чего ждут, Карина посерёзнела :? :( :? ...
- Не, Женька, они не спорят, они подсчитывают, сколько нам всыпать, чтобы мы осознали их правоту, но и совсем чтобы не прибить :( ...
" А по мне так побыстрее и без сведетелей :oops: ..." - хотела добавить она, но смутилась и замолчала.

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#177 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пт окт 14, 2005 4:59 pm

Николай Александрович писал(а): - И ко всему прочему не стоит забывать, что нам, людям взрослым, очевидны многие вещи, которые пока недоступны детскому сознанию. По этой причине, определяя меру наказания, лучше совсем не думать о том, что было бы, если... - такие предположения просто не могут не повлиять на справедливую оценку проступка. Я лично убеждён, что наказывать ребёнка за то, что могло бы произойти - неверно. Единственное, чего я не терплю - это лжи. Сегодня никто из них не лгал.

- Поэтому, я бы поступил следующим образом: Шедовой, как новенькой и к тому же девочке, я бы назначил минимальное наказание в количестве 10 розог. Я даже не знаю, как она к этому отнесётся, так как её в жизни никогда не пороли. Прошу Вас, Александр Абрамович, наберитесь с ней терпения. А вот с Жениным всё будет несколько иначе. Повреждение сигнализации - это уже вандализм в отношении лагерного имущества. Причём, совершенно необоснованный. Достать до потолка и вырвать устройство вместе с проводами случайно не получится, что бы он там ни говорил. :evil: И за это Евгений понесёт дополнительное наказание. В общем, 20 хороших розог будет достаточно, чтобы он пару дней обдумывал своё безобразное поведение. Ну а со Шпелером... со Шпелером я, пожалуй, сам разберусь. Этот паршивец не мог не знать, что я был сильно занят другим разбирательством и потому смело понёсся на поиск приключений. Он их себе нашёл... :evil:

- Да, Вы говорите, что о случившемся должны узнать все. Вы правы, с детьми стоит об этом поговорить, но только в форме того самого образовательного занятия, на котором будут продемонстрированы различные способы устранения пожара, в том числе и с помощью огнетушителя. И чтобы всё это имело вес, думаю, рассказ о сегодняшней истории (без упоминания имён), явится хорошим примером для чересчур любознательных лицеистов, которые самоуверенно считают, что им любое море по колено.
- Действительно, Николай Александрович - несправедливо было бы наказывать ребят за то что могло бы произойти. :roll: Признаю ваше решение справедливым. Надеюсь, после наказания смогу привлечь ребят к занятиям по противопожарной безопасности, а так же к ремонту крыльца домика Шпелера. :roll:

- Можно приглашать виновных?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#178 Сообщение Николай Александрович » Сб окт 15, 2005 10:53 pm

Александр Абрамович Шварц писал(а):- Можно приглашать виновных?
- Да, конечно.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#179 Сообщение Илья Шпелер » Вс окт 16, 2005 2:26 pm

Euge писал(а):- То, что они долго разговаривают, - решил Юджик поделиться своими соображениями с Ильей и Кариной. - Это для нас быстрее хорошо, чем плохо. Это потому что они договориться не могут, вот сидят и спорят.

- А хорошо бы, - размечталось Юджику, - они так бы разгорячились в споре, чтобы совсем подрались: стали бы волтузить друг друга, потом бы сцепились и покатились по полу.

- Тогда бы они про нас и вовсе забыли!
Карина писал(а): :lol: :lol: :lol:
Карина представила дерущихся Шварца и директора, и не смотря на все дурные предчувствия, ей стало неудержимо смешно. :lol: :lol: :lol: " Ну, Женька, ну болтун!"

Но вспомнив, почему они собственно тут стоят и чего ждут, Карина посерёзнела :? :( :? ...
- Не, Женька, они не спорят, они подсчитывают, сколько нам всыпать, чтобы мы осознали их правоту, но и совсем чтобы не прибить :( ...
" А по мне так побыстрее и без сведетелей :oops: ..." - хотела добавить она, но смутилась и замолчала.
- Тихо! :-$ Кажется, идут... :shock:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#180 Сообщение Euge » Вс окт 16, 2005 2:37 pm

Илья Шпелер писал(а):- Тихо! :-$ Кажется, идут... :shock:
- И в самом деле! - подтвердил Юджик, хотя и так все видели появление Шварца в дерях, и отодвинулся за спину Ильи, где чувствовал себя более уютно.

Ответить