Противопожарные мероприятия...

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#361 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 9:50 am

Илья Шпелер писал(а):Илья медленно повернулся. Спутанные волосы прилипли ко лбу, щеки алели нездоровым румянцем, губы потрескались. Остановив взгляд на директоре мальчик вдруг слабо улыбнулся.

- Полинка, привет... Ты давно приехала?
Вот только этого нам не хватало! Заболел! Я убрал со лба мальчика рыжие кудри и мягко погладил его по голове.

- Илья, Полины здесь нет. А вот мы с тобой сейчас Татьяну навестим, - и, отойдя к окну, набрал номер медпункта. - Таня? Здравствуйте! Это Николай Александрович Вас беспокоит.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#362 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 9:52 am

Танька сидела лениво развалившись в кресле и листала новенький номер Гламура.

- Ну и ну, - возмущалась она вслух, - это надо же, за сумочку, размером с кошелёк 50 тысяч выложить!!! Ну и что что она из крокодила...

Тут на столе зазвонил телефон и пришлось подниматься.
Николай Александрович писал(а): - Таня? Здравствуйте! Это Николай Александрович Вас беспокоит.
- Ой, здравствуйте, Николай Александрович, - Таня не очень сильно удивилась, директор пару раз уже звонил из города проведать как тут жизнь в лагере, - Вы не беспокойтесь, отдыхайте спокойно, у нас всё в порядке.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#363 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 9:52 am

Татьяна писал(а):- Ой, здравствуйте, Николай Александрович, - Таня не очень сильно удивилась, директор пару раз уже звонил из города проведать как тут жизнь в лагере, - Вы не беспокойтесь, отдыхайте спокойно, у нас всё в порядке.
- У Вас, Танечка, может всё и в порядке, а вот у нас Илья Шпелер заболел. Собственно, мы с ним сейчас в лагере, если Вы ещё не знаете.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#364 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 9:53 am

Николай Александрович писал(а): - У Вас, Танечка, может всё и в порядке, а вот у нас Илья Шпелер заболел. Собственно, мы с ним сейчас в лагере, если Вы ещё не знаете.
- В лагере? - вот теперь Танька удивилась по-настоящему, - но мне никто не сообщил, что Илья приехал и карты его медицинской нет... Впрочем это сейчас не столь важно. Что с ним? Вы придёте или мне подойти?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#365 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 9:53 am

Татьяна писал(а):- В лагере? - вот теперь Танька удивилась по-настоящему, - но мне никто не сообщил, что Илья приехал и карты его медицинской нет... Впрочем это сейчас не столь важно. Что с ним? Вы придёте или мне подойти?
- Я думаю, будет лучше, если Вы придёте к нам. У Ильи поднялась очень высокая температура - он бредит и никого не узнаёт. А вот бумаги от врача у него как раз с собой были, пока этот бездельник их не поджёг. :evil: Но это уже другой разговор. В общем, ждём Вас. Номер его коттеджа - 15.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#366 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 9:53 am

Николай Александрович писал(а): - Я думаю, будет лучше, если Вы придёте к нам. У Ильи поднялась очень высокая температура - он бредит и никого не узнаёт. А вот бумаги от врача у него как раз с собой были, пока этот бездельник их не поджёг. :evil: Но это уже другой разговор. В общем, ждём Вас. Номер его коттеджа - 15.
- Через 5 минут буду, - коротко сказала обычно многословная медсестра и пошла собирать необходимые с собой вещи.

Как и обещала, ровно через 5 минут она вошла в коттедж № 15, держа в руках довольно объёмный чемоданчик.

Кивнув директору она подошла к кровати.

- Илья, ты меня слышишь? - спросила она, одновременно засовывая градусник подмышку мальчику.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#367 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 9:54 am

Татьяна писал(а):Кивнув директору она подошла к кровати.

- Илья, ты меня слышишь? - спросила она, одновременно засовывая градусник подмышку мальчику.
Чтобы не мешать Татьяне работать, я так и остался стоять у окна, задумчиво наблюдая за её действиями. От части, я чувствовал себя виноватым в болезни Шпелера - всё мне казалось, что запугал я парня до нервного срыва. Но с другой стороны, кто виноват в том, что ему так досталось от отца? А костёр на крыльце, а газовый баллон?! Это ж надо было до такого додуматься! Я-то его ещё пожалел, хотя за такое безобразие следовало бы драть, как Сидорову козу. Женину, к слову, повезло куда меньше. Впрочем, его и ругали намного меньше. А вот Илью... да, много я на него сегодня кричал, много. За дело, разумеется, но всё же...

Вздохнув, я достал сигару и вышел на крыльцо. Этот бесконечный тяжёлый день измотал меня до невозможности - хотелось просто пойти к себе, включить «новости» и забыть на время об обязанностях начальника. Но это в лицее я мог уехать домой и не думать о работе до следующего дня. Здесь же ситуация несколько иная - здесь я отвечаю за каждого лицеиста головой 24 часа в сутки.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#368 Сообщение Илья Шпелер » Пт янв 20, 2006 9:54 am

Татьяна писал(а):- Илья, ты меня слышишь? - спросила она, одновременно засовывая градусник подмышку мальчику.
Илья ничего не ответил. Кажется, мальчик не только не слышал медсестру, но и не видел. Зато он, словно кукла, не сопротивлялся и не мешал никаким действиям над собой - как уложишь, так и лежит. От здорового Шпелера с его вечным моторчиком в одном месте такой покладистости ждать не приходилось.

Вообще, подобные приступы у Ильи бывали - правда, очень редко. Высокая температура с бредом держалась одну ночь, редко сутки - потом довольно быстро спадала и через дней пять-неделю он снова был как огурчик. Случались они, как правило, на нервной почве в сочетании с другими факторами - от сквозняка до промоченных ног. Причем обязательно вместе: одни лишь переживания мальчишке вполне помогали победить природный оптимизм и бойкость, а простуды к рыжему проказнику не липли, так как в целом он был здоровым спортивным ребенком.

Все это было описано в выписке из медкарты, которой, как назло, по известным причинам под рукой не было. :wink:

В данном случае, как раз все сложилось очень неудачно. Николай Александрович зря винил себя в происшедшем - он хоть и внес существенную лепту в Илюхину болезнь, но был, несомненно, далеко не единственной и не основной ее причиной.

Основных причин было две: крах планов провести лето с отцом и превращение огнетушителя в газовый баллон, когда оказалось, что и жизнь самого Шпелера и жизни еще кучи народу по его вине висели на волоске. Директор мог бы разве что попытаться вникнуть в настроение мальчика и помочь ему, вместо того, чтобы с самого утра его воспитывать, всячески "строить" и третировать своими пусть и вполне справедливыми требованиями.

В результате, если в течение дня стоило случиться чему-то хорошему, едва настроение мальчика начинало улучшаться - как тут же все с грохотом рушилось и становилось только хуже. Попытка сделать первый шаг к примирению с директором в машине натолкнулась на его надутость и отчуждение. Веселая игра чуть не стала катастрофой. Приехала Полинка - сразу потоп в туалете и снова разъяренный директор... Весь день как на качелях - беды и катастрофы: чуть только вверх, как сразу - бабах! - и вниз. Плюс - промокшая в туалете одежда и путешествие в ней с тяжелым полинкиным чемоданом через поллагеря, плюс торчание с голым задом на сквозняке во время поцелуев...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#369 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 9:55 am

Илья Шпелер писал(а):Илья ничего не ответил. Кажется, мальчик не только не слышал медсестру, но и не видел. Зато он, словно кукла, не сопротивлялся и не мешал никаким действиям над собой - как уложишь, так и лежит.
Илья молчал и Таню начинало это тревожить. Взглянув на градусник, она ахнула - больше сорока...

- Николай Александрович, у Ильи такая высокая температура, что думаю сначала стоит сделать жаропонижающий укол, чтобы скорее подействовало, а потом, когда температура хотя бы немного спадёт, лучше перенести его в изолятор. Я надеюсь вы мне поможете?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#370 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 9:55 am

Татьяна писал(а):- Николай Александрович, у Ильи такая высокая температура, что думаю сначала стоит сделать жаропонижающий укол, чтобы скорее подействовало, а потом, когда температура хотя бы немного спадёт, лучше перенести его в изолятор. Я надеюсь вы мне поможете?
- Непременно, Таня! - коротко ответил я с улицы. На крыльце стояла пара плетёных кресел и пока медсестра занималась мальчиком, я решил немного посидеть на свежем воздухе.

Мой день, в отличие ото дня Шпелера, начинался на редкость хорошо. Жена с детьми уехала на дачу, вещи были собраны ещё с вечера и я спокойно завтракал, зная, что торопиться мне пока некуда. И тут на мой мобильный телефон позвонил Борис Яковлевич Шпелер... Отказать ему в просьбе взять Илью с собой я не смог, да и нетрудно мне было это сделать - в глубине души я любил его сына, хоть и доставалось ему от меня частенько, и потому был только рад провести с мальчиком пару часов вне школы.

Однако сам мальчик этого явно не желал. Догадавшись о причине его угрюмости - прерванные каникулы с отцом - и хорошо его понимая, я оставил любые попытки его расшевелить и просто молча вёл машину до тех пор, пока хамство Ильи не вывело меня из себя окончательно. Вдруг настроение у Шпелера кардинально поменялось и, уже забыв о том, что я на него злюсь, он решил со мной поболтать о цирке, верблюдах и прочей ерунде, не сочтя нужным предварительно извиниться. Естественно, что разговор этот я не поддержал.

Вот в таком заведённом состоянии я подъезжал к лагерю и чуть было не задавил Иру Зайцеву и её подругу Соню, когда те не глядя выбежали на дорогу прямо мне под колёса. Что делали эти две паршивки в лесу выяснилось позже, но в тот момент, еле успев затормозить, я испытал такое потрясение, впрочем, быстро перешедшее в гнев, что готов был высечь девчонок прямо в лесу, а потом уже разбираться, какой чёрт их туда занёс. Но хорошо, что я этого не сделал. Зато по прибытии в лагерь между нами состоялся весьма тяжёлый разговор и после него последовали два очень строгих наказания, а с ними слёзы и крики, которые до сих пор стоят у меня в ушах.

Всё это произошло в первой половине дня. Во второй - три других безмозглых лицеиста решили поиграть с огнём и в результате чуть не взорвали половину лагеря. Одним из этих бестолочей оказался Шпелер. Не стоит и говорить, что после рассказа Александра Абрамовича я снова завёлся и снова на Илью выплеснулось всё моё раздражение. Безответственность этого мальчишки меня поражала, а также его заносчивый тон и грубость. Но когда дело дошло до наказания, я заметил, что сегодня его уже выпорол отец, причём сильно. Поэтому, несмотря на то, что за его идиотский поступок его также следовало выдрать от души, я его пожалел и закончил порку довольно быстро. Опять-таки, теперь уже не выдержав его слёз и соплей.

Ну а потом действительно был приезд Полины, сломанный в туалете кран, вода везде, где только можно и в том числе на мне, за что Шпелер снова схлопотал от меня увесистый подзатыльник, потом их бесстыжее поведение в его домике, снова разборки, объяснения с ними двумя, а потом с Ольшанской отдельно... Мои нервы не успевали приходить в норму, как случалось новое происшествие. И так весь день - происшествие за происшествием, одно хуже другого. Теперь вот мальчик заболел... Что ещё?

Я потушил сигару и вернулся в дом.

- Таня, ну как он?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#371 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 9:55 am

Николай Александрович писал(а): - Непременно, Таня! - коротко ответил я с улицы. На крыльце стояла пара плетёных кресел и пока медсестра занималась мальчиком, я решил немного посидеть на свежем воздухе.
Таня набрала в шприц лекарство, приготовила всё для инъекции и подойдя к постели, откинула с мальчика одеяло. Тот не просто лежал одетый, он даже ботинки не снял.

- Неужели ж ему так плохо стало? - подумала она, - И странно, чего Николай Александрович не помог ему раздеться? Теперь вот самой придётся, - Танька беззлобно ворчала про себя, стягивая с Ильи ботинки. Теперь предстояло спустить штаны. Илья лежал на спине, поэтому молнию и пуговицу расстегнуть не составило труда. А вот что дальше? Просто спустить для укола? Или снимать совсем? Танька рассудила, что валяться в постели в джинсах неудобно, поэтому вцепилась снизу в штанины и потащила...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#372 Сообщение Илья Шпелер » Пт янв 20, 2006 9:56 am

Татьяна писал(а): Танька рассудила, что валяться в постели в джинсах неудобно, поэтому вцепилась снизу в штанины и потащила...
Илья горячечно улыбнулся и слабо запротестовал:

- Не надо, Полин... Саныч не разрешает...

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#373 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 9:58 am

Илья Шпелер писал(а):- Не надо, Полин... Саныч не разрешает...
Мальчик бредил, причём так странно :? Какие-то странные ассоциации выдавал его перегретый мозг...

Джинсы наконец были сняты и первое, на что обратила внимание Танька были трусы Шпелера - явно модные и очень дорогие. Воровато оглянувшись на дверь и убедившись, что Николай Александрович не смотрит, она наклонилась пониже, и прочитала надпись на широкой резинке - Dolce&Gabbana. Вот это да... Совсем недавно, буквально позавчера она рассматривала каталог белья и только поражалась кто может столько денег выложить за трусы. Оказалось вот кто.

Таня попыталась перевернуть Илью на живот, удалось ей это не сразу, хотя на вид мальчишка и был не тяжёлым. Трусы просто притягивали взгляд, поэтому на бёдра, покрытые густой сеткой красно-синих полос она даже не обратила внимания. Взявшись за резинку, она не удержалась и потянув трусы вниз, незаметно пощупала ткань... Эх... Красота да и только... Правда уже через секунду, после взгляда на попу Ильи, мечтательное выражение её лица резко сменилось - Ой, мамочки, - не удержала она от возгласа... И тут за спиной раздался голос директора:
Николай Александрович писал(а):- Таня, ну как он?
- Вы видели, что тут твориться? - ещё не веря своим глазам спросила она. Потом поняла, что сморозила глупость, - Это... - не решаясь почему-то закончить вопрос, - Это Вы его так?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#374 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 9:58 am

Татьяна писал(а):- Вы видели, что тут творится? Это... Это Вы его так?
Я спокойно посмотрел на исхлёстанную попу мальчика, потом так же спокойно на медсестру и несколько загадочно ответил:

- И да и нет.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#375 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 9:59 am

Николай Александрович писал(а): - И да и нет.
Ответ директора был такой странный, что Танька даже не решилась уточнять.

- Знаете, судя по состоянию его попы, порка была сильная и могла стать одной из причин его нынешнего состояния. Правда, если это так, то скоро пройдёт. - Медсестра ещё раз внимательно оглядела ягодицы мальчика, - М-да... Похоже укол сделать не удастся, не в синяки же колоть :? - рассуждала Танька вслух, - Может лучше свечку поставить? Тоже хорошо помогает, - проговорила она и зачем-то посмотрела на Николая Александровича, как бы ожидая его одобрения, - Температуру-то надо обязательно сбить.

Ответить