Противопожарные мероприятия...

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#406 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 10:11 am

Татьяна писал(а): - Знаешь, Илья, несмотря на то, что тебе сегодня сильно досталось от Николая Александровича, ты не думай, что ему всё равно, что с тобой происходит, он сильно переживает, что ты заболел и не только потому, что отвечает за тебя перед твоим папой.
- А почему? - естественно тут же поинтересовался Илья.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#407 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 10:12 am

Илья Шпелер писал(а):- А почему? - естественно тут же поинтересовался Илья.
- Потому что он к вам привязан и по-своему несомненно любит. Воспитывая вас, он желает вам только хорошего, - Танька и сама не знала чего это вдруг стала защищать директора, но так уж получилось...

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#408 Сообщение Илья Шпелер » Пт янв 20, 2006 10:12 am

Татьяна писал(а):- Потому что он к вам привязан и по-своему несомненно любит. Воспитывая вас, он желает вам только хорошего, - Танька и сама не знала чего это вдруг стала защищать директора, но так уж получилось...
- Ага, хорошего... - насупился Илья. - Например, сегодня очень хорошо получилось... :(

Можно было по-разному смотреть на то, что такое хорошо, а что такое плохо. Шпелер признавал, что он не во всем был прав в своем сегодняшнем поведении - точнее, он даже готов был согласится, что местами вел себя далеко не лучшим образом. :oops: Однако то состояние, в котором он оказался в результате воспитательного процесса директора, было явно несовместимо с понятием "желает только хорошего". :-k

Шпелер почувствовал усталость - она навалилось на него, словно мальчика накрыли разом тремя ватными одеялами. В голову вновь поползли сладковато-страшные мысли о смерти... Шпелер даже попытался представить себе мир, в котором его, мальчика Ильи Шпелера, нет. То есть вообще нет. Пусто. Темно. Стра-а-ашно...

Это как по карнизу ходить. И страшно и интересно. Сердце сладко замирает, когда камешек скатывается из-под ноги... То есть даже лучше не по карнизу, а по краю высоченной скалы, обрывисто возвышающейся над плещущими далеко внизу морскими волнами.

Шпелер живо представил себе эту картину.

Полдень. Жара. Не жара - зной. Пекло. Позади долгий изнурительный подъем. Но вот она - вершина! Теплый ветер гладит взмокший лоб, шевелит прилипшие к нему кудри. Трудно дышать. А внизу - простор! Он притягателен, он манит, хочется туда, хочется раствориться в нем и лететь... Он садиться на край скалы, свесив ноги в пропасть, и смотрит на беснующиеся внизу прохладные волны. До них метров триста. Но окунуться хочется все сильнее и сильнее...

...И вот он упирается руками в камень и, резко толкнувшись, ныряет вперед, в жаркую пустоту. И летит! Летит сквозь плотный раскаленный солнцем воздух. Полет короток и не приносит удовольствия - слишком горячо.

Но море оказывается еще горячее! Оно похоже на пересоленные щи - Илье кажется, что он даже видит капусту и морковь, лохмотьями плавающую вокруг. Может быть ниже, у самого дна, прохладнее? Усилие - и он устремляется вниз, изо всех сил сдерживая дыхание.

Увы. Там, кажется, вообще кипяток. Наверху было гораздо легче. Да и вдохнуть воздуху надо. И хочется пить... Вокруг полно воды, но морскую воду пить нельзя. Вот только вынырнуть труднее, чем нырнуть. Но Илья старается. Он испуган, он совсем не хочет утонуть, свариться в этом дурацком супе!

Вот и поверхность! Можно перевести дух. Но хочеться пить, как же хочется пить! Он произносит это вслух, с трудом разлепляя ссохшиеся губы:

- Пить! Пить!

Морок медленно начинает рассеиваться. Разгоряченное лицо чувствует дуновения облегчающей прохлады. Шпелер вдруг понимает, что он вовсе не в море и даже не на берегу - он же вроде бы в лагере должен быть? Надо открыть глаза и посмотреть. Надо - только глаза почему-то не открываются. Вернее, открываются, но с трудом.

Темно. Уже ночь? Да, уже ночь. Но как же хочется пить! Кто-нибудь даст воды? Илья снова произносит:

- Пить!

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#409 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 10:13 am

Илья Шпелер писал(а):- Ага, хорошего... - насупился Илья. - Например, сегодня очень хорошо получилось... :(
Танька хотела было объяснить Илье про то, что у директора были причины на него сердиться, но мальчик то ли погрузился в свои мысли, то ли задремал и она предпочла его не трогать - пусть отдыхает и набирается сил.

Взяв книжку, она устроилась неподалёку, и так увлеклась, что оторвалась только через несколько часов, когда услышала какой-то звук со стороны кровати.
Илья Шпелер писал(а):Он произносит это вслух, с трудом разлепляя ссохшиеся губы:

- Пить! Пить!
Танька поднялась и пошла за водой. Пока медсестра открывала бутылочку минералки из изолятора снова раздалось:
Илья Шпелер писал(а):Илья снова произносит:
- Пить!
- Да что с тобой? - Танька приподняла голову мальчика и поднесла к его губам стакан, - пей, только не торопись.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#410 Сообщение Илья Шпелер » Пт янв 20, 2006 10:13 am

Татьяна писал(а):- Да что с тобой? - Танька приподняла голову мальчика и поднесла к его губам стакан, - пей, только не торопись.
Илья сделал несколько больших глотков. Прохладная влага приятно растеклась по телу. Он снова откинулся на подушку.

- А сколько времени? Он ушел?

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#411 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 10:13 am

Илья Шпелер писал(а):- А сколько времени? Он ушел?
Слава богу Илья заговорил вполне нормальным голосом и его речь не была похожа на бред.

- Да четвёртый час уже, - Танька и сама поразилась, что уже так много времени, - директор давно ушёл, а ты бы поспал ещё, а? Да и мне бы неплохо подремать.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#412 Сообщение Илья Шпелер » Пт янв 20, 2006 10:14 am

Татьяна писал(а):- Да четвёртый час уже, - Танька и сама поразилась, что уже так много времени, - директор давно ушёл, а ты бы поспал ещё, а? Да и мне бы неплохо подремать.
Просьба запоздала. Илья уже дрых - крепким и более-менее здоровым сном. :)

Спал он долго - организм требовал восстановления - и проснулся лишь на следующий день после обеда. :)

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#413 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 10:14 am

На следующий день перед завтраком я постучался в домик Ольшанской.

- Полина!
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#414 Сообщение Полина Ольшанская » Пт янв 20, 2006 10:15 am

Николай Александрович писал(а):На следующий день перед завтраком я постучался в домик Ольшанской.

- Полина!
Полинка быстренько закрыла ноутбук, и посмотрела на дверь. Ее немного удивил факт, что завтрак принес сам директор, она думала, что это будет дежурный учитель.
Лихорадочно забросам комп первыми попавшимися тряпками - мало ли, на всякий случай :roll: , она открыла дверь:
- Доброе утро, Николай Александрович.
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#415 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 10:15 am

Полина Ольшанская писал(а): - Доброе утро, Николай Александрович.
- Доброе, - я зашёл в дом и, немного подумав, решил начать разговор со светских фраз: - Как тебе спалось на новом месте? Комары не замучили?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#416 Сообщение Полина Ольшанская » Пт янв 20, 2006 10:15 am

Николай Александрович писал(а): - Доброе, - я зашёл в дом и, немного подумав, решил начать разговор со светских фраз: - Как тебе спалось на новом месте? Комары не замучили?
:? Полинка недоуменно посмотрела на директора, и, кстати, завтрака у него в руках не обнаружила... :shock:
- Ничего спала...у меня крем есть, от комаров. :roll:
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#417 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 10:23 am

Полина Ольшанская писал(а): - Ничего спала...у меня крем есть, от комаров. :roll:
- Что ж, рад это слышать. Собственно, я зашёл к тебе, чтобы сообщить, что Илья вчера вечером сильно заболел и находится сейчас в изоляторе. Я ещё не узнавал, как он себя чувствует, но после обеда, если Таня позволит, ты можешь к нему заглянуть. А сейчас иди позавтракай - столовая вот-вот откроется.

С этими словами я направился к выходу.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения:486
Зарегистрирован:Вт сен 28, 2004 2:01 pm

#418 Сообщение Татьяна » Пт янв 20, 2006 10:24 am

Илья Шпелер писал(а):Просьба запоздала. Илья уже дрых - крепким и более-менее здоровым сном. :)
Убедившись, что Илье больше ничего не надо и он крепко спит, Танька тоже отправилась в постель.

*******************************************
Утро наступило так быстро, что казалось, будто она только что прикоснулась головой к подушке, и сразу зазвонил этот противный будильник.

Медсестра еле заставила себя вылезти из постели и заглянула в изолятор. Илья по-прежнему спал. Потрогав лоб мальчика, она убедилась, что температура нормальная. Потом на пару минут задумалась и решила, что не будет ничего страшного, если она полежит ещё полчасика...

Аватара пользователя
Полина Ольшанская
Сообщения:1247
Зарегистрирован:Ср дек 22, 2004 1:36 pm

#419 Сообщение Полина Ольшанская » Пт янв 20, 2006 10:24 am

Николай Александрович писал(а): - Что ж, рад это слышать. Собственно, я зашёл к тебе, чтобы сообщить, что Илья вчера вечером сильно заболел и находится сейчас в изоляторе. Я ещё не узнавал, как он себя чувствует, но после обеда, если Таня позволит, ты можешь к нему заглянуть. А сейчас иди позавтракай - столовая вот-вот откроется.

С этими словами я направился к выходу.
Полинка вытаращила глаза! :shock: Одна новость ошеломительнее другой! :shock:
- Как...Когда? :shock: Погодите! Ничего не понимаю... :? Как заболел, от чего, чем? И мне можно выйти? А как же... - Она прикусила язык, ошарашенно глядя на Николая Александровича.
Кошка. Маленькая, но оч-ч-чень опасная.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#420 Сообщение Николай Александрович » Пт янв 20, 2006 10:25 am

Полина Ольшанская писал(а): - Как...Когда? :shock: Погодите! Ничего не понимаю... :? Как заболел, от чего, чем? И мне можно выйти? А как же...
- Да, Полина, твоё наказание окончено, - подтвердил я. - А вот, что случилось с Ильёй я пока не знаю. Кроме того, что вчера вечером у него поднялась очень высокая температура и мы с Таней решили перевезти его в медпункт. Впрочем, я сейчас туда иду. Если хочешь, пойдём вместе.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Ответить