Противопожарные мероприятия...

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#136 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Чт сен 29, 2005 11:01 am

Наконец заходим в административный домик.
Первым делом отключаю сигнализацию. Звоной смолк. :shock:
Беру журнал пожарной безопасности и вношу записи по фактам срабатывания сигнализации.
1. Игры детей с огнем. Женин, Шпелер, Шедова. - возгорание потушено применением штатного огнетушителя - А.А.Шварц.
2. Механическое повреждение подключения датчика. Возгорания нет. - А.А.Шварц. (об устранении прийдется заботиться отдельно. :evil: )

Теперь нужно идтии к директору. Беру журнал пожарной безопасности, журнал наказаний. В последний вкладываю полуобгоревшие документы Шпелера. :roll: :evil:

- Все - идем к директору! :!:

Прохожу к кабинету, открываю дверь...

- Николай Александрович, здравствуйте!

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#137 Сообщение Николай Александрович » Чт сен 29, 2005 1:28 pm

Александр Абрамович Шварц писал(а):- Николай Александрович, здравствуйте!
- Александр Абрамович, добрый день! - я встал из-за стола, чтобы поприветствовать вошедшего в кабинет учителя. - Проходите, проходите. А это кто с Вами?

В коридоре мелькнули лица трёх подростков, одного из которых я только 3 часа назад привёз в лагерь. Шпелер! Неужели уже во что-то вляпался?

- Женин, Шедова, Шпелер, вы тоже проходите. Александр Абрамович, что случилось?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#138 Сообщение Илья Шпелер » Чт сен 29, 2005 2:35 pm

Николай Александрович писал(а):
Александр Абрамович Шварц писал(а):- Николай Александрович, здравствуйте!
- Александр Абрамович, добрый день! - я встал из-за стола, чтобы поприветствовать вошедшего в кабинет учителя. - Проходите, проходите. А это кто с Вами?

В коридоре мелькнули лица трёх подростков, одного из которых я только 3 часа назад привёз в лагерь. Шпелер! Неужели уже во что-то вляпался?

- Женин, Шедова, Шпелер, вы тоже проходите. Александр Абрамович, что случилось?
Илья прошел, остановился около двери, свесив голову и постаравшись стать как можно более незаметным.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#139 Сообщение Euge » Чт сен 29, 2005 3:18 pm

Николай Александрович писал(а): - Женин, Шедова, Шпелер, вы тоже проходите. Александр Абрамович, что случилось?
Ох, как не хотел Юджик встречаться с Николаем Александровичем после достопамятной беседы в конце учебного года. Привелось. И он старался спрятать за спиной Шварца, оставаясь незаметным как можно дольше.

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#140 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Чт сен 29, 2005 5:54 pm

Николай Александрович писал(а): - Александр Абрамович, добрый день! - я встал из-за стола, чтобы поприветствовать вошедшего в кабинет учителя. - Проходите, проходите. А это кто с Вами?

В коридоре мелькнули лица трёх подростков, одного из которых я только 3 часа назад привёз в лагерь. Шпелер! Неужели уже во что-то вляпался?

- Женин, Шедова, Шпелер, вы тоже проходите. Александр Абрамович, что случилось?
- Николай Александрович, эти трое решили поиграть в пожарников. Взяли большой красный баллон, который завхоз забыл затащить в сарай, когда принимал привезенные огнетушители. Полагая, что это большой огнетушитель - притащили его к домику Шпелера, сложили под крыльцом костер и подожгли его. Они надеялись испробовать тайком взятый огнетушитель - но баллон огнетушителем не был - в баллоне оказался газ.:shock:
- Хорошо, что только недавно отремонтированная пожарная сигнализация сработала - я успел подбежать и снятым со стенда огнетушителем ликвидировать возгорание - крыльцо уже начинало заниматься... :shock: Ребята не успели применить баллон - только это и спасло от взрыва. :shock:

- Но и это еще не все! Не осознавая всю тяжесть случившегося, из страха перед наказанием или по другой причине Женин повреждает кабель подключения датчика сигнализации в то время пока я относил баллон обратно в сарай. :shock: Он, естественно, не знал, что целостность цепи тоже контролируется и на обрыв сигнализация сработала повторно! :!:

- Все эти события я зафиксировал в журнале пожарной безопасности, который Вам и представляю. Надеюсь на Ваш огромный педагогический опыт в вопросе разбора данного происшествия... :roll:

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#141 Сообщение Николай Александрович » Пт сен 30, 2005 9:31 am

Александр Абрамович Шварц писал(а):- Николай Александрович, эти трое решили поиграть в пожарников. Взяли большой красный баллон, который завхоз забыл затащить в сарай, когда принимал привезенные огнетушители. Полагая, что это большой огнетушитель - притащили его к домику Шпелера, сложили под крыльцом костер и подожгли его. Они надеялись испробовать тайком взятый огнетушитель - но баллон огнетушителем не был - в баллоне оказался газ.:shock:
- Хорошо, что только недавно отремонтированная пожарная сигнализация сработала - я успел подбежать и снятым со стенда огнетушителем ликвидировать возгорание - крыльцо уже начинало заниматься... :shock: Ребята не успели применить баллон - только это и спасло от взрыва. :shock:

Так вот почему сработала сигнализация! :evil: Нет, это не лицеисты, а просто стадо безмозглых баранов! :evil: :evil:

Когда полчаса назад завыла сирена, я, честно говоря, не придал ей большого значения - перед отъездом Галина Николаевна предупредила меня о плановой инспекции противопожарных устройств и я был уверен, что включённая и быстро выключенная сигнализация - не что иное, как рутинная проверка.
Александр Абрамович Шварц писал(а):- Но и это еще не все! Не осознавая всю тяжесть случившегося, из страха перед наказанием или по другой причине Женин повреждает кабель подключения датчика сигнализации в то время пока я относил баллон обратно в сарай.
Я перевёл возмущённый взгляд на Женина. :evil: Но мои мысли снова вернулись к газовому баллону. Выходит, пока я беседовал со Зверевым, убеждая его в том, что только в лагере дети могут быть в относительной безопасности, эти бездельники чуть себя не взорвали! :evil: Идиоты! Бестолочи! :evil: :evil: :evil:
Александр Абрамович Шварц писал(а): - Он, естественно, не знал, что целостность цепи тоже контролируется и на обрыв сигнализация сработала повторно! :!:

- Все эти события я зафиксировал в журнале пожарной безопасности, который Вам и представляю. Надеюсь на Ваш огромный педагогический опыт в вопросе разбора данного происшествия... :roll:
- Александр Абрамович, спасибо Вам огромное за своевременное вмешательство. Даже представить страшно, что могло бы произойти, если бы никого из учителей не оказалось рядом! Надеюсь, лицеисты уже успели Вас поблагодарить? - я повернулся к отличившейся троице и грозно на них посмотрел.

- Успели? :evil: Если нет, то сейчас у вас есть прекрасный шанс исправить оплошность. Прежде чем мы перейдём к разговору менее приятному. :evil:
Последний раз редактировалось Николай Александрович Сб окт 01, 2005 2:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Карина
Сообщения:288
Зарегистрирован:Пт авг 05, 2005 9:53 pm

#142 Сообщение Карина » Пт сен 30, 2005 2:24 pm

Николай Александрович писал(а): - Александр Абрамович, спасибо Вам огромное за своевременное вмешательство. Даже представить страшно, что могло бы произойти, если бы никого из учителей не оказалось рядом! Надеюсь, лицеисты уже успели Вас поблагодарить? - я повернулся к отличившейся троице и грозно на них посмотрел.

- Успели? :evil: Если нет, то сейчас у вас есть прекрасный шанс исправить оплошность. Прежде чем мы перейдём к разговору менее приятному. :evil:
Карина стояла за Женькиной спиной с кислой миной на физиономии. :( " Не успела...Хотя хужно было бы...Ведь действительно, если бы не он...Она ведь уже тащила балон к костру..." :shock: Карина содрогнулась. Но напоминание о менее приятном разговоре отбивало всякую охоту благодарить. :( Карина упрямо молчала. :evil:
Последний раз редактировалось Карина Сб окт 01, 2005 1:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#143 Сообщение Илья Шпелер » Пт сен 30, 2005 2:31 pm

Александр Абрамович Шварц писал(а):- Николай Александрович, эти трое решили поиграть в пожарников. Взяли большой красный баллон, который завхоз забыл затащить в сарай, когда принимал привезенные огнетушители. Полагая, что это большой огнетушитель - притащили его к домику Шпелера, сложили под крыльцом костер и подожгли его. Они надеялись испробовать тайком взятый огнетушитель - но баллон огнетушителем не был - в баллоне оказался газ.:shock:
- Хорошо, что только недавно отремонтированная пожарная сигнализация сработала - я успел подбежать и снятым со стенда огнетушителем ликвидировать возгорание - крыльцо уже начинало заниматься... :shock: Ребята не успели применить баллон - только это и спасло от взрыва. :shock:


У Шпелера было свое мнение насчет того, что "крыльцо уже начало заниматься", но он счел за благо его не высказывать.
Александр Абрамович Шварц писал(а):- Но и это еще не все! Не осознавая всю тяжесть случившегося, из страха перед наказанием или по другой причине Женин повреждает кабель подключения датчика сигнализации в то время пока я относил баллон обратно в сарай.

- Он, естественно, не знал, что целостность цепи тоже контролируется и на обрыв сигнализация сработала повторно! :!:

- Все эти события я зафиксировал в журнале пожарной безопасности, который Вам и представляю. Надеюсь на Ваш огромный педагогический опыт в вопросе разбора данного происшествия... :roll:
Знаем мы этот опыт... :(
Николай Александрович писал(а): - Александр Абрамович, спасибо Вам огромное за своевременное вмешательство. Даже представить страшно, что могло бы произойти, если бы никого из учителей не оказалось рядом! Надеюсь, лицеисты уже успели Вас поблагодарить? - я повернулся к отличившейся троице и грозно на них посмотрел.

- Успели? :evil: Если нет, то сейчас у вас есть прекрасный шанс исправить оплошность. Прежде чем мы перейдём к разговору менее приятному. :evil:
Илья помнил, как что-то такое географу говорил там, у домика. Но на вский случай воспользовался моментом и поблагодарил снова:

- Александр Абрамович, еще раз большое Вам спасибо. Мы и представить себе не могли, что это не огнетушитель, а газ. Иначе мы бы его на пушечный выстрел к огню бы не поднесли - что мы идиоты, что ли? Тем более, тяжесть такая! Если бы завхоз не поставил баллон вместе с другими огнетушителями, мы бы его и трогать не стали. А так они похожи, и стояли все одной кучей - вот мы и ошиблись немножко. Мы не специально, правда, Жень, Карин, да? Мы хотели самостоятельно освоить способы пожаротушения. Если бы не завхоз...

Аватара пользователя
Карина
Сообщения:288
Зарегистрирован:Пт авг 05, 2005 9:53 pm

#144 Сообщение Карина » Пт сен 30, 2005 2:47 pm

Илья Шпелер писал(а): Александр Абрамович, еще раз большое Вам спасибо. Мы и представить себе не могли, что это не огнетушитель, а газ. Иначе мы бы его на пушечный выстрел к огню бы не поднесли - что мы идиоты, что ли? Тем более, тяжесть такая! Если бы завхоз не поставил баллон вместе с другими огнетушителями, мы бы его и трогать не стали. А так они похожи, и стояли все одной кучей - вот мы и ошиблись немножко. Мы не специально, правда, Жень, Карин, да? Мы хотели самостоятельно освоить способы пожаротушения. Если бы не завхоз...
Карина согласно закивала.

- Да, мы не нарочно :( . Мы хотели только научиться :( ...И...спасибо...что подошли во время...
Извиняться было тяжело... :(

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#145 Сообщение Euge » Пт сен 30, 2005 2:48 pm

Илья Шпелер писал(а):- Александр Абрамович, еще раз большое Вам спасибо. Мы и представить себе не могли, что это не огнетушитель, а газ. Иначе мы бы его на пушечный выстрел к огню бы не поднесли - что мы идиоты, что ли? Тем более, тяжесть такая! Если бы завхоз не поставил баллон вместе с другими огнетушителями, мы бы его и трогать не стали. А так они похожи, и стояли все одной кучей - вот мы и ошиблись немножко. Мы не специально, правда, Жень, Карин, да? Мы хотели самостоятельно освоить способы пожаротушения. Если бы не завхоз...
Юджик покосился на Илью, припоминая, что тот должен был спрятать где-то второй балон, который он стащил первым. Интересно бы знать, ему достался огнетушитель или то же, что им с Кариной.
Впрочем, проверить это можно будет потом.
- Да, Александр Абрамович! От всего нашего маленького коллектива я тоже благодарю вас еще и еше раз за... предотвращение.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#146 Сообщение Николай Александрович » Сб окт 01, 2005 3:27 pm

Илья Шпелер писал(а):- Александр Абрамович, еще раз большое Вам спасибо. Мы и представить себе не могли, что это не огнетушитель, а газ. Иначе мы бы его на пушечный выстрел к огню бы не поднесли - что мы идиоты, что ли? Тем более, тяжесть такая! Если бы завхоз не поставил баллон вместе с другими огнетушителями, мы бы его и трогать не стали. А так они похожи, и стояли все одной кучей - вот мы и ошиблись немножко. Мы не специально, правда, Жень, Карин, да? Мы хотели самостоятельно освоить способы пожаротушения. Если бы не завхоз...
«Если бы не завхоз»... Нашёл оправдание! Ни стыда, ни совести! :evil:
Карина писал(а):- Да, мы не нарочно :( . Мы хотели только научиться :( ...И...спасибо...что подошли во время...
Euge писал(а):- Да, Александр Абрамович! От всего нашего маленького коллектива я тоже благодарю вас еще и еше раз за... предотвращение.
- Замечательно! - я взглянул на Шварца и кивнул, давая понять, что теперь мы переходим непосредственно к самому разговору. - Итак, в чью «гениальную» голову пришла идея порезвиться с огнём? :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#147 Сообщение Илья Шпелер » Сб окт 01, 2005 9:12 pm

Карина писал(а):- Да, мы не нарочно :( . Мы хотели только научиться :( ...И...спасибо...что подошли во время...
Euge писал(а):- Да, Александр Абрамович! От всего нашего маленького коллектива я тоже благодарю вас еще и еше раз за... предотвращение.
Николай Александрович писал(а): - Замечательно! - я взглянул на Шварца и кивнул, давая понять, что теперь мы переходим непосредственно к самому разговору. - Итак, в чью «гениальную» голову пришла идея порезвиться с огнём? :evil:
- Ну, в мою! - Илья испытал то непередаваемое внутренне ощущение, о котором обычно потом говорят "его понесло", - А что? :evil: Второй год селят в деревянные дома, а чего делать в случае пожара - не объясняют! А если загорится? Ждать, когда сработает эта ваша дурацкая сигнализация и прибежит Александр Абрамович с розгами? То есть это... с огнетушителем! :x :o За это время или от дыма совсем задохнешься, или ваще одни головешки останутся! :shock: Я ваще никогда не видел, чтобы пожарную сигнализацию размещали снаружи дома - на крыльце! :evil:

Илья закатил глаза, показывая, что он думает об "умельцах", занимавшихся установкой системы пожарной сигнализации :roll: и снова набрал воздуху в грудь:

- Вот мы и решили сами научится. И ничего там не занималось! Огонек был - спичка лучше горит, скажи, Юдж! И если бы не одинаковый баллон... то есть похожий... Их ваще нельза рядом ставить! Вдруг настоящий пожар был бы - тогда что? - Илья акцентировал слово "настоящий", однозначно давая понять, что возле его домика был "ненастоящий", - Схватил бы кто-нибудь в горячке этот похожий баллон и побежал им тушить! Вот тогда точно бы все на воздух подлетели! Это еще нам повезло, что все так кончилось! То есть нам не повезло... то есть не нам повезло...

Илья наконец запутался и смолк.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#148 Сообщение Николай Александрович » Сб окт 01, 2005 10:54 pm

Илья Шпелер писал(а):- Ну, в мою! - Илья испытал то непередаваемое внутренне ощущение, о котором обычно потом говорят "его понесло", - А что? :evil: Второй год селят в деревянные дома, а чего делать в случае пожара - не объясняют! А если загорится? Ждать, когда сработает эта ваша дурацкая сигнализация и прибежит Александр Абрамович с розгами? То есть это... с огнетушителем! :x :o За это время или от дыма совсем задохнешься, или ваще одни головешки останутся! :shock: Я ваще никогда не видел, чтобы пожарную сигнализацию размещали снаружи дома - на крыльце! :evil:

Илья закатил глаза, показывая, что он думает об "умельцах", занимавшихся установкой системы пожарной сигнализации.
- Во-первых, Шпелер, сбавь тон! :evil: - строго сказал я. - Ты сейчас не в том положении, чтобы строить из себя обиженного и ущемлённого. К твоему сведению, сигнализации установлены и снаружи, и внутри домов - для большей безопасности. И нечего мне тут глаза закатывать! :evil: Вот станешь специалистом по системам противопожарных устройств - тогда будешь иметь право рассуждать. А пока, вместо того, чтобы спустя час по прибытии в лагерь учиться тушить пожары, ты бы для начала осмотрел своё жилище. В котором, как ты правильно заметил, живёшь уже второе лето! :evil:

- Во-вторых, ты только минуту назад поблагодарил Александра Абрамовича за то, что тот, подойдя вовремя, успел предотвратить взрыв, a теперь практически обвиняешь его в том, что он медленно шёл! У тебя совесть вообще есть? :evil: :evil: :evil:
Илья Шпелер писал(а):- И ничего там не занималось! Огонек был - спичка лучше горит, скажи, Юдж! И если бы не одинаковый баллон... то есть похожий... Их ваще нельза рядом ставить! Вдруг настоящий пожар был бы - тогда что? - Илья акцентировал слово "настоящий", однозначно давая понять, что возле его домика был "ненастоящий", - Схватил бы кто-нибудь в горячке этот похожий баллон и побежал им тушить! Вот тогда точно бы все на воздух подлетели! Это еще нам повезло, что все так кончилось! То есть нам не повезло... то есть не нам повезло...
- И перестань обвинять завхоза! :evil: На баллонах всегда написано, что в них находится! :evil: Глаза вам на то и даны, чтобы читать, а не хватать всё подряд и пускать в дело. Кроме того, никто, слышите, никто(!) не позволял вам брать огнетушитель без спроса! Но вы его всё равно взяли, наверняка действуя быстро, и потому не заметили, какой именно баллон подхватили. Это не пожар бы оставил от вас головешки, а взрыв - по вашей же собственной вине! :evil:

Во время своей речи я распалялся гневом всё больше и больше. Шпелер с утра доводил меня своим нахальством, а сейчас просто вывел из себя! :evil: Ишь, умник тут сыскался - всех обвинил в произошедшем, кроме себя самого! :evil:
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#149 Сообщение Илья Шпелер » Пн окт 03, 2005 8:14 am

Николай Александрович писал(а):
Илья Шпелер писал(а):- Ну, в мою! - Илья испытал то непередаваемое внутренне ощущение, о котором обычно потом говорят "его понесло", - А что? :evil: Второй год селят в деревянные дома, а чего делать в случае пожара - не объясняют! А если загорится? Ждать, когда сработает эта ваша дурацкая сигнализация и прибежит Александр Абрамович с розгами? То есть это... с огнетушителем! :x :o За это время или от дыма совсем задохнешься, или ваще одни головешки останутся! :shock: Я ваще никогда не видел, чтобы пожарную сигнализацию размещали снаружи дома - на крыльце! :evil:

Илья закатил глаза, показывая, что он думает об "умельцах", занимавшихся установкой системы пожарной сигнализации.
- Во-первых, Шпелер, сбавь тон! :evil: - строго сказал я. - Ты сейчас не в том положении, чтобы строить из себя обиженного и ущемлённого. К твоему сведению, сигнализации установлены и снаружи, и внутри домов - для большей безопасности. И нечего мне тут глаза закатывать! :evil: Вот станешь специалистом по системам противопожарных устройств - тогда будешь иметь право рассуждать. А пока, вместо того, чтобы спустя час по прибытии в лагерь учиться тушить пожары, ты бы для начала осмотрел своё жилище. В котором, как ты правильно заметил, живёшь уже второе лето! :evil:

- Во-вторых, ты только минуту назад поблагодарил Александра Абрамовича за то, что тот, подойдя вовремя, успел предотвратить взрыв, a теперь практически обвиняешь его в том, что он медленно шёл! У тебя совесть вообще есть? :evil: :evil: :evil:
Илья Шпелер писал(а):- И ничего там не занималось! Огонек был - спичка лучше горит, скажи, Юдж! И если бы не одинаковый баллон... то есть похожий... Их ваще нельза рядом ставить! Вдруг настоящий пожар был бы - тогда что? - Илья акцентировал слово "настоящий", однозначно давая понять, что возле его домика был "ненастоящий", - Схватил бы кто-нибудь в горячке этот похожий баллон и побежал им тушить! Вот тогда точно бы все на воздух подлетели! Это еще нам повезло, что все так кончилось! То есть нам не повезло... то есть не нам повезло...
- И перестань обвинять завхоза! :evil: На баллонах всегда написано, что в них находится! :evil: Глаза вам на то и даны, чтобы читать, а не хватать всё подряд и пускать в дело. Кроме того, никто, слышите, никто(!) не позволял вам брать огнетушитель без спроса! Но вы его всё равно взяли, наверняка действуя быстро, и потому не заметили, какой именно баллон подхватили. Это не пожар бы оставил от вас головешки, а взрыв - по вашей же собственной вине! :evil:

Во время своей речи я распалялся гневом всё больше и больше. Шпелер с утра доводил меня своим нахальством, а сейчас просто вывел из себя! :evil: Ишь, умник тут сыскался - всех обвинил в произошедшем, кроме себя самого! :evil:
Шпелер не обратил внимания на то, что там было или не было написано на баллоне. Действительно, как-то не до того было. :oops:

Однако, он все равно чувствовал себя правым - в случае пожара не всегда найдется время и возможность разбирать всякие надписи, а значит, оставлять газ рядом с огнетушителями все равно неправильно! :evil: Илья упрямо тряхнул рыжей шевелюрой.

- Ага, в следующий раз, когда загорится, мы побежим не тушить, а к Вам на прием записываться, чтобы разрешения спросить! :evil: У Вас всегда мы виноваты! Чтобы не случилось! :( И вообще, в лагере директор не Вы, а Галина Николаевна! Она справедливая, она лучше Вас разберется! :evil:

Аватара пользователя
Александр Абрамович Шварц
Сообщения:413
Зарегистрирован:Ср мар 09, 2005 1:54 pm
Откуда:Москва

#150 Сообщение Александр Абрамович Шварц » Пн окт 03, 2005 10:25 am

Илья Шпелер писал(а):
- Ну, в мою! - Илья испытал то непередаваемое внутренне ощущение, о котором обычно потом говорят "его понесло", - А что? :evil: Второй год селят в деревянные дома, а чего делать в случае пожара - не объясняют! А если загорится? Ждать, когда сработает эта ваша дурацкая сигнализация и прибежит Александр Абрамович с розгами? То есть это... с огнетушителем! :x :o За это время или от дыма совсем задохнешься, или ваще одни головешки останутся! :shock: Я ваще никогда не видел, чтобы пожарную сигнализацию размещали снаружи дома - на крыльце! :evil:

Илья закатил глаза, показывая, что он думает об "умельцах", занимавшихся установкой системы пожарной сигнализации :roll: и снова набрал воздуху в грудь:

- Вот мы и решили сами научится. И ничего там не занималось! Огонек был - спичка лучше горит, скажи, Юдж! И если бы не одинаковый баллон... то есть похожий... Их ваще нельза рядом ставить! Вдруг настоящий пожар был бы - тогда что? - Илья акцентировал слово "настоящий", однозначно давая понять, что возле его домика был "ненастоящий", - Схватил бы кто-нибудь в горячке этот похожий баллон и побежал им тушить! Вот тогда точно бы все на воздух подлетели! Это еще нам повезло, что все так кончилось! То есть нам не повезло... то есть не нам повезло...
Илья наконец запутался и смолк.
- Илья! То что с вами еще не успели провести занятия по средствам противопожарной безопасности не дает вам основания для самостоятельных экспериментов с огнем! :!:
- При наличии соответствующего интереса стоило обратиться ко мне или администрации лагеря - для вас бы организовали занятия, даже с демонстрацией средств пожаротушения, но в безопасном месте и со всеми предосторожностями, уж никак не на крыльце домика! :!: :evil:

- Теперь об "огоньке" - костер был не слабый, сложен по всем правилам - крыльцо хорошо обгорело - требуется ремонт! :evil:

- Для разжигания костра, уважаемый Николай Александрович, использовалось вот это! :!:

Я выложил на стол полуобгоревшие бумаги Шпелера. :shock:

- Для дальнейшего пребывания в лагере Илье, как минимум, прийдется пройти медкомиссию заново! :!:

Ответить