Поездка в Соколье

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Витёк
Сообщения:281
Зарегистрирован:Пн июн 07, 2004 3:34 pm
Откуда:Москва

#16 Сообщение Витёк » Сб июн 19, 2004 12:42 am

Всю дорогу до райцентра Витька молча смотрел в окно, на удивительный заоконный пейзаж. И как всегда, вполуха он слушал рассказ о крепости Соколье... Впрочем как всегда ему этого хватало...

Когда-же, наконец, автобус остановился в на центральной площади небольшого городка, Витька посидел еще немного,и вышел из автобуса одним из последних(так неудобно выходить из этих автобусов: узкие проходу, высокий порожек... лучше подождать когда народу поменьше...). Потянувшись, и размяв затекшие от долгого сидения ноги, он пошел прогуляться по городу. Заодно решил зайти в несколько магазинов по пути, и может заглянуть на местный рынок, вдруг там чего интересного...

Аватара пользователя
Агнесса Лещинская
Сообщения:666
Зарегистрирован:Сб май 22, 2004 12:27 pm

#17 Сообщение Агнесса Лещинская » Сб июн 19, 2004 8:50 am

Пашка писал(а): - Знаешь Агнеш, не надо было нам ехать. Тут тоска смертная. А вместе с Денькиными малолетками я чуствую себя переростком.
Пойдем сами погуляем. Посмотрим все. А то эти сечас начнут там клады, галок искать, ну что мы дети что ли? Пойдем посмотрим тут немного и будем жать их в автобусе. Тебе все равно пока наверное трудно будет всю экскурсию выдержать.
- Да нет, вообще-то интересно, только мне немного больно по всем этим камням ходить, давай мы очень тихонечко погуляем, недалеко, а потм и правда в автобус.
А с виду скромная такая, тихая...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#18 Сообщение Пашка » Сб июн 19, 2004 9:16 am

Агнесса Лещинская писал(а):- Да нет, вообще-то интересно, только мне немного больно по всем этим камням ходить, давай мы очень тихонечко погуляем, недалеко, а потм и правда в автобус.
Мы погуляли немного, смотрю устала моя Агнешка, а ведь экскурсия еще не началась даже.
Если ей по булыжной мостовой тяжело ходить, как она по крепости лазить собирается?
- Агнеш, давай вернемся? Тут ничего интересного.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Агнесса Лещинская
Сообщения:666
Зарегистрирован:Сб май 22, 2004 12:27 pm

#19 Сообщение Агнесса Лещинская » Сб июн 19, 2004 9:23 am

Пашка писал(а): Если ей по булыжной мостовой тяжело ходить, как она по крепости лазить собирается?
- Агнеш, давай вернемся? Тут ничего интересного.
- Да уж, тут точно ничего, - о мягкой подушке, вовремя подсунутой ей историком, она думала уже почти с вожделением, - пошли в автобус. Я посижу там, а ты купи нам вон у той тетки полкило пончиков, - она сунула Пашке в карман пару десяток.
А с виду скромная такая, тихая...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#20 Сообщение Пашка » Сб июн 19, 2004 9:33 am

Агнесса Лещинская писал(а):- Да уж, тут точно ничего, - о мягкой подушке, вовремя подсунутой ей историком, она думала уже почти с вожделением, - пошли в автобус. Я посижу там, а ты купи нам вон у той тетки полкило пончиков, - она сунула Пашке в карман пару десяток.
- Агнеш ты чё? У меня деньги есть, забери - и впихнул ей деньги обратно - я мигом, а ты отдыхай пока
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#21 Сообщение Ваня » Сб июн 19, 2004 9:35 am

Лада писал(а): Но за углом ближайшего же дома девочка остановилась и принялась осторожненько выглядывать. Лучше бы она этого не делала! Взгляду её представали картины одна печальней другой: Ваня подал Белке ручку при выходе их автобуса, потом они вдвоем куда-то направились...
Ваня болтал с Белкой (хотя на душе скреблось от ссоры с Ладой), поглядывал издали на подружку, а еще, во все глаза смотрел на городок. Такие места ему нравились: маленькие домики, с каменным низом и деревянным верхом, небольшие арки, где-то, напрягшись, можно разглядеть остатки старинной вывески с буквой «ять». Из под растрескавшегося асфальта победно прорывается прежняя булыжная кладка. Да и зачем асфальт, машин почти не видно?
Из раскрытой двери доносился оглушительный аромат, равный сверкающему солнцу, синему небу и, даже вернувшемуся хорошему настроению Вани. Он заскочил в булочную и вышел с буханкой хлеба, едва ли не обжигавшей ему руки. Отломил большой кусок Белке, предупредив, что есть надо осторожно – сердцевина, раскаленная.
Потом направился к Ладе, которая шла, если не кралась сзади.
- Ладка, - он улыбнулся так, что тучу можно прострелить такой улыбкой :) , - Ладка, держи. Такого ты в жизни не ела. Настоящий ржаной. Только не обожгись!

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#22 Сообщение Денька » Сб июн 19, 2004 10:43 am

Игорь Анатольевич писал(а): Я выдал Деньке сто рублей из суммы, полученной на разные общественные нужд.
- Купи малышам мороженое, чтобы грызли и не разбегались . Тут вафельный стаканчик по четыре рубля, хватит.
На выданные 100 рублей, в этом райцентре вместе с мороженым можно было купить и продавщицу, поэтому Денька купив мороженное своим питомцам, забежал еще к торгующим клубникой бабушкам, потом на колонку, чтобы помыть ягоду.
Чуть не опоздав к отправлению, довольный и нагруженный Денька зашел в автобус.
Ксюша Ромашкина писал(а):Усевшись на переднее сиденье, прямо перед Игорем Анатольевичем, Ксюха громко вскрыла пакетик чипсов и захрустела на весь автобус.
- Ксения! Немедленно убери эту гадость! Желудок побереги! Да еще хрустишь на весь автобус! На вот лучше, держи! - Денька протянул девочке стаканчик с пломбиром и горсть вымытых ягод.

Раздав малышам клубнику и мороженное, Денька подошел к Маришке и протянул ей оставшийся стаканчик.

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#23 Сообщение Женя Белкина » Сб июн 19, 2004 1:30 pm

Всю дорогу Белка вела себя образцово-изыскано. Четвертинку правого ушка она зарезервировала на слушание рассказа Лане - короче, едем мы смотреть какую-то крепость, в которой атаман разбойников закопал клад, а потом подорвался на бочке с порохом, а еще там была боярышня, которая в атамана влюбилась и она спрыгнула со стены и превратилась в …ну, короче в птицу какую то, в орнитологи Женька никогда не разбиралась ( в физике, алгебре и геометрии с географией тоже). Может в другом случае она, затаив дыхание, слушала бы историка, но сейчас …о, сейчас, ее мысли были заняты совсем иным объектом!

Спиной чувствуя колючий взгляд Лады, Женя втайне испытывала неизвестное ей раньше чувство непонятного торжества. Последние остатки мыслей о том, что ведь она твоя подруга и так нельзя, неправильно, были затолканы вглубь и пресечены самым простым и действенным аргументом, – а я ничего такого и не делаю? чего она на меня злится? (в таком случае еще и ресницами полагается похлопать от искреннего недоумения)

И вправду, Женечка такого ничего и не делала …прямо абсолютно ничего! Она была ангелом невинности и беспорочности, только крылышек за спиной не хватало! Белка терпеливо и с тактом вела светскую беседу с Ваней, не навязывалась, не перебивала, когда мальчик съезжал на совершенно неинтересные темы вроде чемпионата по футболу или охотничьих обычаев аборигенов деревни Синичкино, смеялась над его шутками, даже если и не до конца их понимала …иногда задумчиво помалкивала, но так, на пару секунд …а еще иногда постреливала карими глазками (рецепт известен и описан в классической литературе) …а еще как-бы невзначай задержалась при выходе, разрешая Ване подать руку и …да мало ли было расставлено вокруг него петель, западней и капканов?

- Спасибо! Вкусно как – обалдеть можно! – честно сказала она, вгрызаясь белыми зубами в ароматную горбушку (и правда, горячо) …и еще правда то, что лучше иногда жевать, чем говорить. Все за тебя и так скажут другие :wink: .
очаровашка

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#24 Сообщение Илья Шпелер » Сб июн 19, 2004 5:33 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): Разговаривая, мы вышли из магазина. Я заглянул в соседний бар «Алые паруса» (сердце сжала ностальгия!). К удивлению, в нем был кофейный аппарат и очень неплохой кофе. Илья так заслушался (то ли нравилось, то ли хотел спорить), что не заметил, как я взял ему «эспрессо».
- Мне - двойной.
Игорь Анатольевич Лане писал(а):Смотрю на часы.
- Илья, пора кофе допивать. До отъезда двадцать минут осталось, надо вернуться пораньше. Что с крепостью при Романовых и советской власти скажу в двух словах, в автобусе.
- Ага, я догоню! Мне тут еще надо это... Водички купить, я быстро! Только без меня ничего не рассказывайте!

Про водичку Илья солгал. Безумно хотелось курить. Как только за историком закрылась дверь, Илья подскочил к бармену уже с сигаретой в зубах:

- Огоньку не найдется?

Чиркнула зажигалка и Шпелер сладко затянулся, прикрыв от удовольствия глаза.

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#25 Сообщение Маришка » Сб июн 19, 2004 6:01 pm

Денька писал(а):
Раздав малышам клубнику и мороженное, Денька подошел к Маришке и протянул ей оставшийся стаканчик.

-Денька :oops: Спасибо большое! Это мое любимое мороженое, как ты догодался? (несмотря на обилие сортов этого лакомства Мариша отдает предпочтение плодово-ягодному мороженому (помните, в бумажных стаканчиках?))
Ой, Денис, и как у тебя с малышами управляться получается? Они тебя вон как слушаются...

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#26 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Сб июн 19, 2004 8:38 pm

Илья Шпелер писал(а): - Ага, я догоню! Мне тут еще надо это... Водички купить, я быстро! Только без меня ничего не рассказывайте!
Спасибо, Илья, напомнил. Мне тоже стоит водой запастись. Будут ли ларьки на пути к площади – не знаю. Лучше здесь.
Возвращаюсь в бар. И вижу:
Про водичку Илья солгал. Безумно хотелось курить. Как только за историком закрылась дверь, Илья подскочил к бармену уже с сигаретой в зубах:
- Огоньку не найдется?
Чиркнула зажигалка и Шпелер сладко затянулся, прикрыв от удовольствия глаза.
Что важно: в первую секунду я отметил не наглость рыжего хитреца, а физиологическую естественность затяга. Не просто понты, мальчик пристрастился и давно.
С другой стороны, охотники, снайперы и прочие киллеры способны просидеть в засаде часов шесть, не закурив. Этот-то чего не сдержался, не подождал, пока будет в полной безопасности? Может, проверка на вшивость, попытка приколоть мне ярлычок? Или: «брось сигарету!». Минуту назад был собеседник, теперь – надзиратель. Или, как ни в чем не бывало, продолжить размышления на тему, могли осаждать Соколье поляки, или нет?
А мы вот ответим искусом на искус.
- Так. «Моя бабушка курит трубку, в суровый моряцкий затяг». :P Пошли Илья, пора.
Пошли. В смысле, вышли. И тут я сказал:
- На историю двухминутный тайм-аут. Парень ты понятливый, знаешь, что курить в лицее нельзя. Да, мы сейчас не на его территории. Посередине улицы я отнимать у тебя сигарету не будут. Вместо этого обдумай два варианта. Первый: ты докуриваешь до конца, и мы болтаем, будто ты сосешь леденец. Но в лагере, нет, не сегодня, не за этот раз, даже, а когда я опять тебя увижу с сигаретой, ты получишь больше, чем полагается. Тридцать розог. Не слабых, я вообще не представляю, как с лозой можно шутить. :twisted: И второй: если в течение пяти секунд сигарета окажется в этой урне (единственной на улице, кстати) когда я тебя заловлю в следующий раз, ты получишь куда меньше, от пяти ремней, до нудной устной нотации. Выбирай.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#27 Сообщение Илья Шпелер » Сб июн 19, 2004 9:38 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Так. «Моя бабушка курит трубку, в суровый моряцкий затяг». :P Пошли Илья, пора.
Илья чуть не выронил сигарету на пол, что могло привести к пожару. Первая мысль была лаконичной: "Бли-и-ин!". Вторая, уже когда секундная паника улеглась: "Ну что за нафиг! Надоело!". Третья, обреченно-злая: "Ну вот! Опять влетит! А пофиг все." Вслух ни слова не произнес. :evil:
Игорь Анатольевич Лане писал(а):Пошли. В смысле, вышли. И тут я сказал:
- На историю двухминутный тайм-аут. Парень ты понятливый, знаешь, что курить в лицее нельзя. Да, мы сейчас не на его территории. Посередине улицы я отнимать у тебя сигарету не будут. Вместо этого обдумай два варианта. Первый: ты докуриваешь до конца, и мы болтаем, будто ты сосешь леденец. Но в лагере, нет, не сегодня, не за этот раз, даже, а когда я опять тебя увижу с сигаретой, ты получишь больше, чем полагается. Тридцать розог. Не слабых, я вообще не представляю, как с лозой можно шутить. :twisted: И второй: если в течение пяти секунд сигарета окажется в этой урне (единственной на улице, кстати) когда я тебя заловлю в следующий раз, ты получишь куда меньше, от пяти ремней, до нудной устной нотации. Выбирай.
Илья остановился, подумал, затянулся сильно, во все легкие, аж засвербело, вынул изо рта сигарету и ловким щелчком отправил ее в сторону урны маленькой красной кометой. Оглянулся на учителя, вернулся к урне, демонстративно поднял упавший на заплеванный асфальт бычок над черным круглым отверстием и... выбросить не успел. Рядом материализовался детеныш лет семи из местных, одетый в потертые и залатанные джинсы, выгоревшую футболку и стоптанные кроссовки, и посмотрел на рыжего столичного кента так жалобно, что Шпелер поневоле протянул все еще дымящийся окурок ему.

- Курить вредно! - крикнул Илья в спину счастливому обладателю бычка, немедленно давшему стрекача. А Илья виновато посмотрел на Игоря Анатольевича. Виновато и вопросительно.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#28 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Сб июн 19, 2004 10:19 pm

Илья Шпелер писал(а): Илья остановился, подумал, затянулся сильно, во все легкие, аж засвербело, вынул изо рта сигарету и ловким щелчком отправил ее в сторону урны маленькой красной кометой. Оглянулся на учителя, вернулся к урне, демонстративно поднял упавший на заплеванный асфальт бычок над черным круглым отверстием и... выбросить не успел. Рядом материализовался детеныш лет семи из местных, одетый в потертые и залатанные джинсы, выгоревшую футболку и стоптанные кроссовки, и посмотрел на рыжего столичного кента так жалобно, что Шпелер поневоле протянул все еще дымящийся окурок ему.
- Курить вредно! - крикнул Илья в спину счастливому обладателю бычка, немедленно давшему стрекача. А Илья виновато посмотрел на Игоря Анатольевича. Виновато и вопросительно.
- Мудрая мысль, - заметил я, глядя на Илью с улыбкой. Мальчик смотрел на меня грустно и из его рта выходила остаточная струйка дыма, как из пасти нашалившего дракончика. - Значит, второй вариант. Если, когда я тебя застану в следующий раз, ты немедленно повторишь мне эту мудрость, ограничусь нотацией. Вот третьго раза лучше, чтобы не было :twisted: . Так, на чем мы остановились? :)
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#29 Сообщение Илья Шпелер » Сб июн 19, 2004 10:46 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Мудрая мысль, - заметил я, глядя на Илью с улыбкой. Мальчик смотрел на меня грустно и из его рта выходила остаточная струйка дыма, как из пасти нашалившего дракончика. - Значит, второй вариант. Если, когда я тебя застану в следующий раз, ты немедленно повторишь мне эту мудрость, ограничусь нотацией. Вот третьго раза лучше, чтобы не было :twisted: . Так, на чем мы остановились? :)
Шпелер был готов к тому, что препод начнет "залупаться" и придираться к тому, что сигарета до урны так и не добралась, но Игорь Александрович между духом и буквой выбрал первое и Илья почувствовал к нему симпатию. То есть историк ему и раньше уже успел понравится, но только как историк, а не как человек, однако теперь рыжий отрок взглянул на взрослого, похожего на боевика группы "Альфа" учителя, другими глазами. И улыбнулся в ответ. :)

- На том, что было в Соколье при Романывых и потом, после переворота... Но это Вы в атобусе обещали рассказать. А вот как Вы думаете, я читал, что Лжедмитрий Первый был вовсе не Лжедмитрий, а самый что ни на есть настоящий принц. А как Вы думаете?

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#30 Сообщение Алла Александровна » Вс июн 20, 2004 5:54 am

Что-то подозрительно тихо стало. Никто ничего не взрывает (потому что Быстров покупает мороженое, а Сорокин остался в лагере), никто не дерется (потому что они хорошие, славные ребята :-)), никто не обещает оборвать уши и не грозит страшными казнями. Хорошо... солнышко... вон идет мое рыжее солнышко - весь внимание, поглощен беседой с учителем. Даже на себя не похож :-) Хотя, я бы тоже не отказалась побеседовать с новым преподователем :-)

Ответить