Экзамен "без галстуков"

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#16 Сообщение Лада » Ср июн 23, 2004 11:19 am

Матюшин писал(а):- Лада, можешь подумать. Кто следующий?
Лада уселась на своё полотенце и принялась усердно чертить что-то на песке. При этом она бормотала себе под нос: а если этот в лодке... та-ак... сила направлена...
- Александр Петрович, а когда лодку тянут от причала в ней есть человек или нет?
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#17 Сообщение Маришка » Ср июн 23, 2004 5:18 pm

-Александр Петрович, а можно я тоже пересдам? Я пятерку хочу....

На пляж Мариша пришла, но купаться не спешила. К тому же обвязала вокруг бедер парео. Вот, вроде и не видно...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#18 Сообщение Матюшин » Ср июн 23, 2004 9:10 pm

Лада писал(а):
Матюшин писал(а):- Лада, можешь подумать. Кто следующий?
- Александр Петрович, а когда лодку тянут от причала в ней есть человек или нет?
- Лада, от причала лодку нельзя тянуть за канат, привязанный к причалу. Лодку тянут к причалу дважды с одним и тем же человеком на борту. Первый раз канат привязан к причалу, а во второй раз его тянет точно такой же человек, как и сидящий в лодке. Я могу подсказать, но после подсказки оценка будет на балл ниже. Десять минут на размышление, - он посмотрел на часы.
Хм...

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#19 Сообщение Матюшин » Ср июн 23, 2004 9:27 pm

Маришка писал(а):-Александр Петрович, а можно я тоже пересдам? Я пятерку хочу....

На пляж Мариша пришла, но купаться не спешила. К тому же обвязала вокруг бедер парео. Вот, вроде и не видно...
Увидев парео, Матюшин понимающе кивнул.

- Да, конечно, Марина. Есть два одинаковых электрочайника, переделанных так, что их можно подключить последовательно или параллельно и источник электропитания, создающий постоянное, заранее известное напряжение. Как их выгоднее подключить, чтобы они быстрее закипали? Ответ обосновать.
Хм...

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#20 Сообщение Маришка » Чт июн 24, 2004 5:33 am

Матюшин писал(а):


- Есть два одинаковых электрочайника, переделанных так, что их можно подключить последовательно или параллельно и источник электропитания, создающий постоянное, заранее известное напряжение. Как их выгоднее подключить, чтобы они быстрее закипали? Ответ обосновать.
Выгоднее подключать параллельно, так как в этом случае падение напряжения на них будет одинакого - равно напряжению источника. А если последовательно, то падение напряжения на каждом из чайников будет равно половине напряжения источника. Выделяемая мощность прямо пропорциональна напряжению. Вот :-)

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#21 Сообщение Лада » Чт июн 24, 2004 11:07 am

Матюшин писал(а):
Лада писал(а):
Матюшин писал(а):- Лада, можешь подумать. Кто следующий?
- Александр Петрович, а когда лодку тянут от причала в ней есть человек или нет?
- Лада, от причала лодку нельзя тянуть за канат, привязанный к причалу. Лодку тянут к причалу дважды с одним и тем же человеком на борту. Первый раз канат привязан к причалу, а во второй раз его тянет точно такой же человек, как и сидящий в лодке. Я могу подсказать, но после подсказки оценка будет на балл ниже. Десять минут на размышление, - он посмотрел на часы.
- Нет, нет! Я сама! Это нам раз плюнуть... это мы запросто... И Лада опять принялась воодушевленно чертить что-то на песке.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#22 Сообщение Фимка » Чт июн 24, 2004 12:03 pm

Фимке не надо было ничего пересдавать, но заметив такое скопление народа, он не удержался и подошел. Че это они тут делают? Гы, физикой что-ли занимаются! Вот дураки!!! Но было жарко, и Фимка, выбрав местечко, где тень была самая что ни на есть ТЕНЬ присел на травку и начал, позевывая, слушать. Вдруг мальчик вспомнил что-то, встрепенулся и спросил во весь голос.
- Александр Петрович, а что такое физика твердого тела? И почему оно твердое, ведь нам объясняли, что тело на 80% состоит из воды! Да и какое же оно твердое, вот смотрите! - и в доказательство этому Фимка ткнул пальцем оказавшуюся в непосредственной близости Ладку в попу. - Мягкое! - радостно объявил он.

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#23 Сообщение Лада » Чт июн 24, 2004 1:43 pm

Фимка писал(а): - Александр Петрович, а что такое физика твердого тела? И почему оно твердое, ведь нам объясняли, что тело на 80% состоит из воды! Да и какое же оно твердое, вот смотрите! - и в доказательство этому Фимка ткнул пальцем оказавшуюся в непосредственной близости Ладку в попу. - Мягкое! - радостно объявил он.
- Отстань, дурак! - Лада рассерженно засопела. Ей все казалось, что в задачке какой-то подвох. Ну не может она решаться так просто! Девочка изо всех сил напрягала мозги, но мозги по такой жаре никак не хотели напрягаться! Ну никак. А тут еще и лезут всякие!
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#24 Сообщение Фимка » Чт июн 24, 2004 2:03 pm

Лада писал(а):- Отстань, дурак! - Лада рассерженно засопела. Ей все казалось, что в задачке какой-то подвох. Ну не может она решаться так просто! Девочка изо всех сил напрягала мозги, но мозги по такой жаре никак не хотели напрягаться! Ну никак. А тут еще и лезут всякие!
- И ничего и не дурак! - Фимка совсем не обиделся, но вместо того чтобы отстать, уселся рядом, заглянул Ладке через плечо, изучая рисунок и тут же заорал прямо девочке под ухо.
- Вот этот хмырь быстрее лодку притянет! - и тут же ткнул пальцем в изображение брата-близнеца, напоминающее собой известную детскую песенку: "Точка, точка, два крючочка.." :twisted:

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#25 Сообщение Лада » Чт июн 24, 2004 2:13 pm

Фимка писал(а):
Лада писал(а):- Отстань, дурак! - Лада рассерженно засопела. Ей все казалось, что в задачке какой-то подвох. Ну не может она решаться так просто! Девочка изо всех сил напрягала мозги, но мозги по такой жаре никак не хотели напрягаться! Ну никак. А тут еще и лезут всякие!
- И ничего и не дурак! - Фимка совсем не обиделся, но вместо того чтобы отстать, уселся рядом, заглянул Ладке через плечо, изучая рисунок и тут же заорал прямо девочке под ухо.
- Вот этот хмырь быстрее лодку притянет! - и тут же ткнул пальцем в изображение брата-близнеца, напоминающее собой известную детскую песенку: "Точка, точка, два крючочка.." :twisted:
- Фим уйди! Ну уйди ты, как человека прошу! Так как отогнать любопытного мальчишку было не так-то просто, Лада легла всем телом на свои импровизированные чертежи и заорала:
- Александр Петрович, я задачку сама решила, он мне ничего не подсказывал!!! Скажите ему, чтобы ушел!!!
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#26 Сообщение Фимка » Чт июн 24, 2004 2:47 pm

- Ну, ладно, ладно. - Фимка немного отодвинулся, незаметно сунул пучок травы Маришке между пяткой и босоножкой, одновременно заявив во всеуслышанье. - Я и не подсказывал! Там все равно ничего не понятно! А если по рисунку смотреть - так лодка вообще до берега не доплывет! Этот хилый просто несправится!

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#27 Сообщение Лада » Чт июн 24, 2004 2:57 pm

Фимка писал(а):- Ну, ладно, ладно. - Фимка немного отодвинулся, незаметно сунул пучок травы Маришке между пяткой и босоножкой, одновременно заявив во всеуслышанье. - Я и не подсказывал! Там все равно ничего не понятно! А если по рисунку смотреть - так лодка вообще до берега не доплывет! Этот хилый просто несправится!
- Да? А ты попробуй нарисовать лучше! Ну попробуй, попробуй на песке!
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#28 Сообщение Фимка » Чт июн 24, 2004 3:19 pm

- Делать мне больше нечего, как рисовать! И вообще, давай-давай решай свою "задачу"! :P - потеряв дальнейший интерес к бестолковой и неумеющей рисовать Ладке мальчик придвинулся поближе к Пашке.

- А у тебя какой вопрос был? - заинтересованно спросил Фимка. - Чего-нибудь практическое?

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#29 Сообщение Лада » Чт июн 24, 2004 3:25 pm

Фимка писал(а):- Делать мне больше нечего, как рисовать! И вообще, давай-давай решай свою "задачу"! :P - потеряв дальнейший интерес к бестолковой и неумеющей рисовать Ладке мальчик придвинулся поближе к Пашке.

- А у тебя какой вопрос был? - заинтересованно спросил Фимка. - Чего-нибудь практическое?
Но Ладка уже вошла в азарт, поэтому зачерпнула горсть песка и насыпала её Фимке прямо в плавки, предварительно оттянув сзади резинку.
- Практическое! - Торжествующе произнесла она.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Фимка
Сообщения:2399
Зарегистрирован:Вт окт 21, 2003 11:02 pm

#30 Сообщение Фимка » Чт июн 24, 2004 4:19 pm

Фимка ойкнул, вскочил и запрыгал из стороны в сторону, оттягивая резинки плавок книзу. Было неудобно и песок высыпался плохо, а так как Фимка еще и вертется, чтобы песок высыпался побыстрее, то несколько секунд мальчик напоминал некий круговой фонтанчик, который вместо воды разбрызгивал в разные стороны песок, прямо на головы всех близсидячих и лежащих от эпицентра этой спонтанно возникшего песчанного тайфуна. :twisted:

Ответить