Дело было вечером, делать было нечего

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#16 Сообщение Серёга » Вс авг 08, 2004 12:10 pm

Когда Юрка спрыгнул и угодил в крапиву - полез я . Дабы не повторять ошибок предыдушего лазутчика я , как только залез на стену , прошёл по ней пару метров и спрыгнул в траву .
Юрка писал(а): - Ну что, двинем? Предлагаю начать вон оттуда, пройти по дороге, осмотреть дома, какие остались.
Юрка показал рукой на КПП .
- Хм , давай через кп , там может хоть дорога осталась ... А то по кустам ползать не прёт , да и в колючку влететь можно .

Старые ворота были закрыты не полностью и мы прошли на территорию части. У проходной стоял разобраный УАЗик , колёса сняты , половины деталей не было . В самом КПП тоже почти ничего не было - стол , стул да "доисторический" телефон .
Я обратился к товарищам :
- Давате глубже в часть пройдём , а то тут по-ходу уже всё растащили без нас ... :wink:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#17 Сообщение Euge » Вс авг 08, 2004 12:14 pm

Юрка писал(а):Женя догнал нас как раз у забора.
- Ну что лезем?
- Инициатива наказуема исполнением. :wink: Так что давайте я первый.
Я вскарабкался наверх (было все же высоковато) и прыгнул с гребня забора вниз. Бли-и-ин!!! :evil:
- Осторожно, тут все крапивой заросло!
Штаны-то длинные я надел, а вот рукава у футболки были короткие. Почесываясь, я выбрался из жгучих зарослей и огляделся.
Так, что тут у нас. Часть, похоже, бросили несколько лет назад. За это время кусты и деревья, которыми были обсажены дорожки, изрядно разрослись, превращая территорию в нечто похожее на не очень густой лес. Ползать по этим зарослям смысла не было. Вон там, левее, ворота (я видел их снаружи, когда ходил в деревню). От них должна начинается дорожка. По ней и выйдем к зданиям. Я повернулся к друзьям.
- Ну что, двинем? Предлагаю начать вон оттуда, пройти по дороге, осмотреть дома, какие остались.
Женя, который забыл в торопях надеть длинные штаны, тоже попал в крапиву, и теперь следовал за Юрой не столько смотря по сторонам, сколько расчесывая обожженные крапивой ноги.

Но запустение и одичание терриории, по которой еще несколько лет назад маршировали молодые солдаты, были примечательным. Даже асфальтовая дорожка сузилась раза в два из-за разросшихся по бокам кустам и другим растениям.

:roll:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#18 Сообщение Юрка » Вс авг 08, 2004 12:44 pm

Серёга писал(а):- Давате глубже в часть пройдём , а то тут по-ходу уже всё растащили без нас ... :wink:
Мы прошлись по дорожке, заглядывая в домики, стоящие по сторонам. Увы, ничего интересного там не нашлось. Обычные казармы. Побитые окна, пустые помещения. Надо было искать что-нибудь поинтереснее.
Наконец дорожка вывела нас к плацу. Вокруг асфальтированной площадки еще стояли фанерные щиты с полусмытыми лозунгами:
«Крепи обороноспособность страны!»;
«Учиться военному делу настоящим образом»;
«Служи по уставу – завоюешь честь и славу».
И еще какими-то, совсем нечитаемыми.
- Ага, в этой части территории они жили.
Я поглядел по сторонам, прикидывая направления.
- В той стороне, вроде как, действующая часть. Знать бы, что за часть тут стояла, проще бы было. Наверное, вон там должно быть все остальное.
Я показал в ту сторону, где начинался совсем уж настоящий лес, через который уходила полузаросшая просека. За деревьями виднелись какие-то бугры.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#19 Сообщение Euge » Вс авг 08, 2004 12:57 pm

Юрка писал(а):Наконец дорожка вывела нас к плацу. Вокруг асфальтированной площадки еще стояли фанерные щиты с полусмытыми лозунгами:
«Крепи обороноспособность страны!»;
«Учиться военному делу настоящим образом»;
«Служи по уставу – завоюешь честь и славу».
И еще какими-то, совсем нечитаемыми.
- Ага, в этой части территории они жили.
Женя полюбовался такими характерными лозунгами, украшавшими плац. Постарался разглядеть другие стенды: путь боевой славы части, что-то еще, совсем замытое дождями и снегами.

Когда оглянулся ребята уже зашли за корпус, и Женя бросился их догонять. Одному ему как-то было неуютно оставаться на этой пустынной площадке.

:roll:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#20 Сообщение Юрка » Вс авг 08, 2004 1:35 pm

Первый из бугров оказался скорее кратером, чем бугром. В центре у него был провал, в котором валялись заплывшие землей кирпичи и куски бетона. Какое-то подземное сооружение то ли специально взорвали, то ли рухнуло от старости. Зато следующий был целехонек. С одного боку в нем виднелся бетонный тамбур с массивной железной дверью. На двери висел самый обыкновенный амбарный замок. :(

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#21 Сообщение Euge » Вс авг 08, 2004 1:44 pm

Юрка писал(а):Первый из бугров оказался скорее кратером, чем бугром. В центре у него был провал, в котором валялись заплывшие землей кирпичи и куски бетона. Какое-то подземное сооружение то ли специально взорвали, то ли рухнуло от старости. Зато следующий был целехонек. С одного боку в нем виднелся бетонный тамбур с массивной железной дверью. На двери висел самый обыкновенный амбарный замок. :(
- Тот, наверное, взорвали бункер, а этот не успели или не захотели, - предположил Женя.

- Вот хорошая железяка, давай замок собьем и посмотрим, что там внутри.

Женя взял железяку и несколько раз ударил по замку. Замок выдержал, но одна из петель отлетела, и замок повис криво на двери, уже непрепятствуя проходу.

- Вот и фонари пригодятся. Пойдем?

8)

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#22 Сообщение Юрка » Вс авг 08, 2004 1:54 pm

Euge писал(а):- Тот, наверное, взорвали бункер, а этот не успели или не захотели, - предположил Женя.

- Вот хорошая железяка, давай замок собьем и посмотрим, что там внутри.

Женя взял железяку и несколько раз ударил по замку. Замок выдержал, но одна из петель отлетела, и замок повис криво на двери, уже непрепятствуя проходу.

- Вот и фонари пригодятся. Пойдем?

8)
- Евгений, откуда у вас эти уголовные наклонности?
Прогнусавил я, подражая голосу моей прежней классной руководительницы. Потом добавил, уже серьезно.
- Замок – это ты зря, Жень. Если там что ценное, могут быть проблемы.
Впрочем, теперь, когда замок уже был сбит, не залезть внутрь было уже совершенно невозможно. Лично я бы себе этого никогда не простил. :)
Оставалось лишь достать фонарь и шагнуть внутрь.
- Похоже убежище.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#23 Сообщение Euge » Вс авг 08, 2004 2:08 pm

Юрка писал(а): - Евгений, откуда у вас эти уголовные наклонности?
Прогнусавил я, подражая голосу моей прежней классной руководительницы. Потом добавил, уже серьезно.
- Замок – это ты зря, Жень. Если там что ценное, могут быть проблемы.
Впрочем, теперь, когда замок уже был сбит, не залезть внутрь было уже совершенно невозможно. Лично я бы себе этого никогда не простил. :)
Оставалось лишь достать фонарь и шагнуть внутрь.
- Похоже убежище.
- Ничего не зря и ничего ценного здесь остаться не должно.

- Осторожно, а то ступеньки скользкие от грязи и сырости.

- Спускаемся?

:shock:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#24 Сообщение Юрка » Вс авг 08, 2004 2:45 pm

Euge писал(а):- Ничего не зря и ничего ценного здесь остаться не должно.

- Осторожно, а то ступеньки скользкие от грязи и сырости.

- Спускаемся?

:shock:
- А как же! :)
Подсвечивая фонариками, мы спустились вниз. Внизу была еще одна железная дверь, совсем уж серьезная. Но к счастью без замка, запертая вращающимся штурвалом.
- Точно убежище. Ты прав, ничего ценного там быть не должно. Но какое-нибудь интересное барахло могло остаться.
Я налег на штурвал, но механизм, похоже, проржавел.
- Давайте все вместе!

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#25 Сообщение Euge » Вс авг 08, 2004 3:04 pm

Юрка писал(а): - А как же! :)
Подсвечивая фонариками, мы спустились вниз. Внизу была еще одна железная дверь, совсем уж серьезная. Но к счастью без замка, запертая вращающимся штурвалом.
- Точно убежище. Ты прав, ничего ценного там быть не должно. Но какое-нибудь интересное барахло могло остаться.
Я налег на штурвал, но механизм, похоже, проржавел.
- Давайте все вместе!
- Давай!

Только после нескольких попыток колесо поддалось и сдвинулось. После этого уже было нетрудно его повернуть и открыть дверь.

Поиски выключателя оказались успешными, но бесполезными - свет не загорелся. В неверномсвете фонарей казалось, что они попали в длинный подзмный коридор. Но полной уверенности в этом не было - мрак скрывал дальнейший путь.

8)

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#26 Сообщение Серёга » Вс авг 08, 2004 3:06 pm

Я задержался у входа . Была мысль проверить отключили ли свет в убежище . Нащупав тумблер на стене крутанул его , но ничего не произошло ... Значит , всё-таки вырубили ток , обидно .
Спускался я почти в полной темноте - ребята-то улетели вперёд .

Аватара пользователя
капитан Новиков И.С.
Сообщения:86
Зарегистрирован:Вс авг 08, 2004 3:39 pm
Откуда:Тамбов

#27 Сообщение капитан Новиков И.С. » Вс авг 08, 2004 4:02 pm

Ненавижу дежурства . Просто ненавижу и всё . Если бы не дежурство - давно сидел бы дома и пил пиво . Или бы в баню сходил бы ... Или бы футбол бы посмотрел ... Но нет , сиди и бди - враг не дремлет , б%№ !
Прошёлся по части , проверил посты - даже все на месте , удивительно
б%№ !
А да пошло оно всё на №№№ , пойду подремлю .
... Противно запищал зуммер . Я окинул взглядом пульт - всё в норме , но ведь что-то сработало же !
Сел , окончательно проснулся . Писк не прекращался .
Странно , пищал не пульт , звук доносился со шкафа ?! Я влез на табуретку и увидел старый пульт , подключённый к бывшему полигону ... Вот уж не думал , что там сигналка осталась , б%№ ...
Вызвал дневального и погнал его за картой старой части , интересно же , что ,где и как :)
А самое главное - какого я них%*%а не знаю :evil:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#28 Сообщение Euge » Вс авг 08, 2004 4:23 pm

Серёга писал(а):Я задержался у входа . Была мысль проверить отключили ли свет в убежище . Нащупав тумблер на стене крутанул его , но ничего не произошло ... Значит , всё-таки вырубили ток , обидно .
Спускался я почти в полной темноте - ребята-то улетели вперёд .
Женя сначала рванул вперед, но потом оглянулся и решил притормозить, но не потому, что чего-нибудь как, а просто не хотелось далекто отрываться от друзей в незнакомом месте.

Ну, вдруг чего-нибудь...

:oops:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#29 Сообщение Юрка » Вс авг 08, 2004 5:15 pm

Euge писал(а):Женя сначала рванул вперед, но потом оглянулся и решил притормозить, но не потому, что чего-нибудь как, а просто не хотелось далекто отрываться от друзей в незнакомом месте.

Ну, вдруг чего-нибудь...

:oops:
Я поднял фонарик повыше и осветил помещение. Так, убежище как убежище. Двухъярусные нары, бетонные стены. В углу куча хлама, видимо брошенного при выезде. Интересно, что у нас тут?
- Оба-на. Жень, тебе противогаз не нужен? :D Классная вещь, пугать кого-нибудь. :wink:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#30 Сообщение Euge » Вс авг 08, 2004 5:58 pm

Юрка писал(а):
Euge писал(а):Женя сначала рванул вперед, но потом оглянулся и решил притормозить, но не потому, что чего-нибудь как, а просто не хотелось далекто отрываться от друзей в незнакомом месте.

Ну, вдруг чего-нибудь...

:oops:
Я поднял фонарик повыше и осветил помещение. Так, убежище как убежище. Двухъярусные нары, бетонные стены. В углу куча хлама, видимо брошенного при выезде. Интересно, что у нас тут?
- Оба-на. Жень, тебе противогаз не нужен? :D Классная вещь, пугать кого-нибудь. :wink:
- А зачем, Юр, здесь нары. Они что, здесь жить собирались?

Женя повертел в руках противогаз и заглянул в его грязные глазки.

- А если они здесь жить собирались, то и другие должны быть комнаты: кухня, туалет, ванная - а вот еще дверь какая-то...

8)

Ответить