Встреча инопланетных друзей

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#16 Сообщение Серёга » Вс сен 26, 2004 10:47 am

Euge писал(а): - Я знаю, как он выглядит... Где-то видел... Сколько надо-то его?
- На хозяйственном дворе надо по складам пошарить - наверняка найдем.
Я призадумался - шар-то немаленький :?
- Да фиг его знает - пару килограммов , наверно хватит ...
Поиски по "сусекам" лагеря меня не очень вдохновляли и я предложил :
- А может в магазин сгонять ? Там же должны быть товары для сада ?Тем более соли надо столько же , а с Фёклой шуточки такого рода ... :?
И дабы не интриговать далее никого я начал пояснять :
- Вообще , такие шары на гелии пускают . Но в этой глуши его чёрта лысого найдёшь ... Я думаю , на водороде будет самое оно ... Правда , осторожнее надо - рвануть может :roll:
Жене:
- А с нагреванием воздуха Изображение только задолбаемся ...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#17 Сообщение Euge » Вс сен 26, 2004 11:11 am

Серёга писал(а):Я призадумался - шар-то немаленький :?
- Да фиг его знает - пару килограммов , наверно хватит ...
Поиски по "сусекам" лагеря меня не очень вдохновляли и я предложил :
- А может в магазин сгонять ? Там же должны быть товары для сада ?Тем более соли надо столько же , а с Фёклой шуточки такого рода ... :?
И дабы не интриговать далее никого я начал пояснять :
- Вообще , такие шары на гелии пускают . Но в этой глуши его чёрта лысого найдёшь ... Я думаю , на водороде будет самое оно ... Правда , осторожнее надо - рвануть может :roll:
Жене:
- А с нагреванием воздуха Изображение только задолбаемся ...
- Если купим в магазине - меньше вопросов будет. Правильно.

- Сходим и купим.

- Так. Какие еще препятствия?

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#18 Сообщение Юрка » Вс сен 26, 2004 11:12 am

Ага, мои худшие предположения сбываются. :evil:
- Вы с ума сошли? :shock: Какой водород?! :shock: Вы весь лагерь решили на воздух поднять?! :shock:

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#19 Сообщение Серёга » Вс сен 26, 2004 11:37 am

Юрка писал(а):- Вы с ума сошли? :shock: Какой водород?! :shock: Вы весь лагерь решили на воздух поднять?! :shock:
Ишь, как задёргался :P .
- Не , Юра , только половину :shock: ,- Я не выдержал и расхохотался .Вот ведь пессимист .
- Юрик , я уже таким макаром пускал шары ,- про то что я запускал их с гремучей смесью специально для взрывов , я тактично умолчал,- Да и наполнять будем за территорией ...

Хотя , в чём-то Юра прав - ежели рванёт - тююю :roll: - мало не покажеться .
Я помолчал :
- А что ты предлагаешь? Я больше ничего придумать не могу :(

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#20 Сообщение Юрка » Вс сен 26, 2004 11:50 am

Серёга писал(а):Ишь, как задёргался :P .
- Не , Юра , только половину :shock: ,- Я не выдержал и расхохотался .Вот ведь пессимист .
- Юрик , я уже таким макаром пускал шары ,- про то что я запускал их с гремучей смесью специально для взрывов , я тактично умолчал,- Да и наполнять будем за территорией ...

Хотя , в чём-то Юра прав - ежели рванёт - тююю :roll: - мало не покажеться .
Я помолчал :
- А что ты предлагаешь? Я больше ничего придумать не могу :(
- Ну-у... Если за территорией... А водород получать тоже там? В чистом поле, на коленке?
Вообще-то идея мне нравилась. :) И на получение водорода посмотреть было интересно, вдруг пригодится когда-нибудь. :roll: Но затея, что ни говори, была рискованная и хотелось обдумать ее хорошенько. :?

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#21 Сообщение Серёга » Вс сен 26, 2004 11:58 am

Юрка писал(а): - Ну-у... Если за территорией... А водород получать тоже там? В чистом поле, на коленке?
- Зачем на коленке :) В бутылке , вернее в нескольких ... О! Ведро с водой холодной надо и каких-нибудь тряпок.
Я начал объяснять :
- Соль и купорос засыпаем в бутылку , добавляем алюминевую проволку , заливаем водой и вуаля - водород :) Правда , бутылка некисло разогреваеться - вот мы её обмотаем тряпками и в ведро с водой .

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#22 Сообщение Euge » Вс сен 26, 2004 12:00 pm

Юрка писал(а):- Ну-у... Если за территорией... А водород получать тоже там? В чистом поле, на коленке?
Вообще-то идея мне нравилась. :) И на получение водорода посмотреть было интересно, вдруг пригодится когда-нибудь. :roll: Но затея, что ни говори, была рискованная и хотелось обдумать ее хорошенько. :?
- Ну, обдумать, конечно, есть что, но не слишком долго.

- Надо отправлять за тем, чего не хватает в дереню.

- Чтобы к вечеру уже все летало и светилось.

- И на земле надо сделать следы, будто НЛО приземлялась. Можно какие-нибудь круги сделать на траве или поле. Еще что-нибудь?

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#23 Сообщение Юрка » Вс сен 26, 2004 12:09 pm

Euge писал(а):- И на земле надо сделать следы, будто НЛО приземлялась. Можно какие-нибудь круги сделать на траве или поле. Еще что-нибудь?
- Следы - это просто. Нужно три ямки сделать, вдавленных. У НЛО же три ноги, правильно? :wink: А между ними траву выжечь. НЛОшным двигателем. :D А что еще? Звуки может какие-нибудь... Жень, ты можешь на своем компе смонтировать звуки какие-нибудь такие...
Я неопределенно пошевелил пальцами в воздухе.
- Неземные? И врубим через динамик.
Последний раз редактировалось Юрка Вс сен 26, 2004 12:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#24 Сообщение Серёга » Вс сен 26, 2004 12:17 pm

Ну , дело вроде сдвинулось с мёртвой точки :twisted:
- Ладно , я в магазин , за реактивами , - уже было вышел как ...
Юра писал(а):- Следы - это просто. Нужно три ямки сделать, вдавленных. У НЛО же три ноги, правильно? А между ними траву выжечь. НЛОшным двигателем.
- И за селитрой ,- радостно закончил я :twisted:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#25 Сообщение Euge » Вс сен 26, 2004 12:26 pm

Юрка писал(а):
Euge писал(а):- И на земле надо сделать следы, будто НЛО приземлялась. Можно какие-нибудь круги сделать на траве или поле. Еще что-нибудь?
- Следы - это просто. Нужно три ямки сделать, вдавленных. У НЛО же три ноги, правильно? :wink: А между ними траву выжечь. НЛОшным двигателем. :D А что еще? Звуки может какие-нибудь... Жень, ты можешь на своем компе смонтировать звуки какие-нибудь такие...
Я неопределенно пошевелил пальцами в воздухе.
- Неземные? И врубим через динамик.
- Может маленький электромотрчик с пропеллером дабавим, если аккумулятор для подсветки есть, чтобы движение как-то регулировать.

- Возьмем от игрушечного катера управление, пульт и приставим к шару - у меня где-то был.

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#26 Сообщение Юрка » Вс сен 26, 2004 12:49 pm

Euge писал(а):- Может маленький электромотрчик с пропеллером дабавим, если аккумулятор для подсветки есть, чтобы движение как-то регулировать.

- Возьмем от игрушечного катера управление, пульт и приставим к шару - у меня где-то был.
- Да какое там управление...
Я махнул рукой. Затея была что надо, но заботливо собранных вещей все равно было жалко.
- Это ж не самолет. Его сразу вверх унесет, а там такой ветер, что фиг ты им поуправляешь. Унесет и все. Ну делай, если хочешь. Может чего и выйдет. :?
- Вика, поможешь Жене?
- А я пока пойду следы делать. Ямы глубокие должны быть, там возни надолго хватит.
- Да, и про звуки не забудь. :wink:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#27 Сообщение Euge » Вс сен 26, 2004 1:30 pm

Юрка писал(а): - Вика, поможешь Жене?
- А я пока пойду следы делать. Ямы глубокие должны быть, там возни надолго хватит.
- Да, и про звуки не забудь. :wink:
Поход на хозяйственный двор завершился полным триумфом: удалось выпросить два здоровенных куска жести, имеющих форму полукруга с вырезанной серединой, куда как раз и войдет метеорологический воздушный шар.

Получилось замечательное кольцо почти двухметрового диаметра. На верхней - не видимой снизу плоскости - были размещены аккумулятор и два моторчика через 120 градусов. Это позволяло уравновесить круг и при вращении электромоторчиков, с приделанными к ним лопастями, обеспечить движение по горизонтали в любых направлениях.

Из елочной гирлянды были изъяты несколько мигающих лампочек и прикреплены по краю круга. Все управление пожертвовала модель катера.

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#28 Сообщение Серёга » Вс сен 26, 2004 1:35 pm

Мда , поход в магазин принёс неожиданные результаты :( Калийной селитры не было , купороса только килограм , последняя пачка соли ... Пришлось покупать аммиачную селитру - а для того ,что я задумал она не годилась . Придёться менять планы и эксперементировать с тем , что есть . Я задумчиво разгядывал прилавок "Садоводства" . Хмм ...
Вернулся и прикупил серу да моток верёвки - фиг знает , может и пригодиться ...

Покупки я в лагерь не понёс , а припрятал на пустыре неподалёку от забора . Надо теперь поискать алюминевые провода или что-то в этом роде . Да и чем там остальные занимаються посмотреть .

Я перелез через забор и пошёл к хижине Женьки .

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#29 Сообщение Юрка » Вс сен 26, 2004 1:39 pm

Подготовка следов НЛО оказалась совсем не простой задачей. Конечно, ничего не стоило выкопать нужные ямки. Но мне нужны были ямы не выкопаные, а вдавленные. С моим-то весом... :? Пришлось повозиться. Воткнув в землю подходящей формы железяку, я молотил по ней булыжником, прыгал на нее сверху, раскачивал, расширяя след... :x
Наконец, результаты работы меня удовлетворили. "Следы от опор НЛО" получились очень даже правдоподобные. :wink:
Теперь оставалось выжечь "двигателем" траву.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#30 Сообщение Euge » Вс сен 26, 2004 1:45 pm

Серёга писал(а):Я перелез через забор и пошёл к хижине Женьки .
Да, ребяты были правы: конструкция оказалась тяжеловатой и за счет только теплого воздуха в шаре, не смотря на внушительные размеры шара, не полетит.

Нужен водород.

Посмотрим, сколько водорода сможет изготовить Серега. На хозяйственном дворе были балоны только с кислородом и метаном.

Ответить