Ой-ой-ой! Давно не виделись...

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#151 Сообщение Николай Александрович » Вс авг 07, 2005 6:31 pm

Ира Зайцева писал(а):Ирка заплакала. Как же ей было себя жалко: она лежала сейчас одна-одинёшенька и никому в этом мире не было дела до того, что ей плохо и больно. :cry: :cry: :cry: И пить хочется, и есть. А еще спать. Но больше всего - плакать. Что она и делала, продолжая лежать, уткнув лицо в мокрую холодную подушку. :cry: :cry: :cry:
Я вернулся быстро. Ира всё ещё лежала на кровати и плакала навзрыд. Казалось, что этот ребёнок в состоянии лить слёзы целый день. Я подошёл к девочке и, вытащив из-под неё скомканное одеяло, аккуратно сложил его на стуле. Потом приподнял её голову и повернул подушку на другую сторону.

- Ира, я знаю, что тебе больно и больно будет ещё долго, но давай успокаивайся, - мой голос всё ещё хранил строгий тон, но рука мягко погладила девочку по волосам. Встряхнув полотенце, я осторожно разложил его на горячей попе. Конечно, прохладный душ был бы куда лучше, но вряд ли Ирина сейчас захочет туда идти. Поэтому, будем обходиться тем, что есть.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#152 Сообщение Ира Зайцева » Вс авг 07, 2005 7:43 pm

Николай Александрович писал(а):Я подошёл к девочке и, вытащив из-под неё скомканное одеяло, аккуратно сложил его на стуле. Потом приподнял её голову и повернул подушку на другую сторону.
Ирка даже не заметила, как вернулся Директор, пока не почувствовала, что одеяло куда-то поехало. Вздрогнув и резко повернув голову, она наткнулась взглядом на черные брюки и тут же тёплая рука дотронулась до ее щеки, подняла голову и уложила на сухую сторону подушки. Такой заботы от человека, который совсем недавно выпорол ее самым безжалостным образом, она не ожидала. И вообще, ей было стыдно перед ним. За всё. :oops: :cry: :cry: :oops:
Николай Александрович писал(а): - Ира, я знаю, что тебе больно и больно будет ещё долго, но давай успокаивайся.
Наверное его строгий голос помог ей взять себя в руки. Если бы он сказал это по-доброму, она, возможно, еще больше бы разревелась. Но в памяти еще не исчез вид ремня, который теперь всегда будет ассоциироваться с этим голосом. И она его реально боялась. :shock: :cry: Посмотрев на Николая Александровича, Ирка захотела что-то сказать, но в горле так пересохло, что у нее не получилось... Поэтому, она просто кивнула в знак согласия, размазывая кулаком слёзы, стоящие в глазах. :cry: :roll: :cry:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#153 Сообщение Николай Александрович » Вс авг 07, 2005 8:38 pm

Ира Зайцева писал(а): Посмотрев на Николая Александровича, Ирка захотела что-то сказать, но в горле так пересохло, что у нее не получилось... Поэтому, она просто кивнула в знак согласия, размазывая кулаком слёзы, стоящие в глазах. :cry: :roll: :cry:
- На, попей, - я протянул девочке бутылку с водой, которую захватил из дома, а выпить по дороге так и не успел. Она была тёплая - нагрелась в салоне, пока машина стояла на стоянке, но, к сожалению, другой у меня сейчас не было.

Пока она пила, я взял свой ремень и вдел его обратно в брюки. Потом открыл окошко, впуская в дом свежий воздух, расправил и повесил Ирины джинсы, валяющиеся как попало на стуле. На сердце скребли кошки. Мне редко приходилось кого-то наказывать столь сурово, но я верил, что Зайцевой это было необходимо. Такое поведение просто не могло продолжаться дальше и не иметь плачевного исхода.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#154 Сообщение Ира Зайцева » Вс авг 07, 2005 9:28 pm

Николай Александрович писал(а): - На, попей, - я протянул девочке бутылку с водой, которую захватил из дома, а выпить по дороге так и не успел. Она была тёплая - нагрелась в салоне, пока машина стояла на стоянке, но, к сожалению, другой у меня сейчас не было.
Ирка жадно прильнула к бутылке, глазами наблюдая за действиями Директора. Вёл он себя совсем по-домашнему и она действительно стала успокаиваться.

- Николай Александрович, простите меня, пожалуйста, - губы девочки знакомо задрожали и еще одна крупная слеза скатилась в подушку. - Я правда всё поняла и никогда так делать больше не буду... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

И не только потому, что Ирка боялась повторной порки, как огня. Просто впервые, слушая грозные нотации Директора и ощущая на своей заднице его грозный ремень, она задумалась над своим поведением по-настоящему. :roll:
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#155 Сообщение Николай Александрович » Вс авг 07, 2005 10:53 pm

Ира Зайцева писал(а): - Николай Александрович, простите меня, пожалуйста, - губы девочки знакомо задрожали и еще одна крупная слеза скатилась в подушку. - Я правда всё поняла и никогда так делать больше не буду... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Я присел рядом и серьёзно посмотрел Ирине в глаза. Сейчас она казалась мне такой маленькой и несчастной, что хотелось её обнять, утешить, сказать что-нибудь ласковое. Но я не мог. Наказание есть наказание и она должна его прочувствовать в полной мере.

- Ира, я тебя уже простил, - строгие нотки продолжали отчётливо звучать в моём голосе. - Сегодня ты была наказана за многое, не только за ваш уход из лагеря. Ты уж не обессудь, но я тебя не раз предупреждал, что такое может произойти. Теперь твоя задача сделать так, чтобы этого не повторялось. Ну, а если повторится, то я своё обещание непременно сдержу. И плачь-не плачь, жалеть я тебя, как и сегодня, не буду. Запомни это хорошенько.

Мне пора было уходить. Впереди меня ожидал ещё один нелёгкий разговор и ещё одно суровое наказание. Я накрыл Иру одеялом прямо поверх мокрого полотенца, забрал из руки пустую бутылку и направился к двери. - А теперь, советую тебе немного поспать. Перед отбоем я к вам с Соней ещё загляну, - я сел в машину и пару минут сидел в ней, настраиваясь на новый разговор. Потом медленно покатил к своему дому.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Ира Зайцева
Сообщения:1409
Зарегистрирован:Чт дек 02, 2004 3:43 am

#156 Сообщение Ира Зайцева » Пн авг 08, 2005 6:55 am

Николай Александрович писал(а): - Ира, я тебя уже простил, - строгие нотки продолжали отчётливо звучать в моём голосе. - Сегодня ты была наказана за многое, не только за ваш уход из лагеря. Ты уж не обессудь, но я тебя не раз предупреждал, что такое может произойти. Теперь твоя задача сделать так, чтобы этого не повторялось. Ну, а если повторится, то я своё обещание непременно сдержу. И плачь-не плачь, жалеть я тебя, как и сегодня, не буду. Запомни это хорошенько.
Мурашки вновь пробежали по спине, когда Директор напомнил ей о своём предупреждении. :shock: :oops: Ирка виновато опустила глаза. :roll: О! Она будет про это помнить до конца дней своих! :roll: :oops: :roll: :(
Николай Александрович писал(а): - А теперь, советую тебе немного поспать. Перед отбоем я к вам с Соней ещё загляну.
Холодное полотенце на попе значительно облегчало жизнь и Ирка, наконец-то, смогла подумать о ком-то еще, кроме себя любимой. А думала она о Соне. - "Бедная Сонька... :( жила она себе преспокойненько, пока меня не повстречала. :? Почему все, кто со мной что-то затевают, влипают по самые уши?" :? - вопрос этот не имел ответа и Ира, мысленно махнув на него рукой, стала вспоминать утреннее приключение. "Повеселились" они здорово! :( Этот необузданный смех после пива, потом пчёлы и забег на пару километров прямо навстречу Директору! :shock: Трагичнее не придумаешь! :P :evil: :P - "Была бы Сонька с кем-нибудь другим, онa бы не вылетелa на дорогу именно тогда, когда по ней ехал Николай Александрович. Такое невезение достаётся только мне..." :? :? :( - в этом она была глубоко убеждена. - "Странно, что нас не поймали, когда мы леску в дверях кабинета физики натягивали! :P Более того, Матюха об нее всё-таки споткнулся и растянулся на полу, как пятилетка!" :D - грохот разнесенной в щепки парты и вырванная с корнем ручка двери всплыли в памяти... :lol: :lol: :lol: Ирка засмеялась и настроение стало повышаться. - "Если бы Терминатор про это узнал, он бы с нас живьём шкуру содрал! :shock: Но он не узнал и не узнает! :twisted: И пусть это будет греть мне душу, пока я учусь в Лицее!!!" :twisted: :twisted:

Через 10 минут Ира уже спала...
Это не я тут болтаю...

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#157 Сообщение Соня » Пн авг 08, 2005 4:47 pm

Ровно в назначенное время Соня подошла к домику директора. :?
"Это называется: иди туда, не знаю куда.", - недовольно думала девочка, которой пришлось довольно таки долго разыскивать нужный дом. Благо, она решила найти его заранее, иначе бы точно опоздала.

Но, судя по закрытой двери и задернутым занавескам, директора внутри не было.
"Хм, странно. И где это он ходит? :shock: Вот бы вообще не пришел," - с надеждой думала Соня, переминаясь с ноги на ногу.

Так и хотелось развернуться и убежать. Убежать далеко-далеко, где директор бы ее не нашел. Как бы было хорошо... :)
Но девочка не торопилась уходить. Боялась, что Николай Александрович, обнаружив, что ее нет, еще больше разозлится. А спрятаться в Лагере негде... Совсем...

"Боже мой, как тоскливо. :( И страшно. :( И стыдно. :( И вообще это была глупая идея - идти в деревню. Все равно нужную деревню не нашли, да еще на улей нарвались. :x И не погуляли толком. :? Какие же мы невезучие.. :( :( :( "
Соня в который раз оглядела округу и сердце неприятно сжалось, потому что впереди показалась машина. Эта огромная черная машина не могла принадлежать никому, кроме директора. Потому что здесь таких больше нет... :x
"Сделаю вид, что я его не вижу" - решила Соня и стала рассматривать цветы возле входной двери.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#158 Сообщение Николай Александрович » Пн авг 08, 2005 6:14 pm

Девочку я заметил сразу. То, что она пришла вовремя и не заставила меня заниматься её поисками, делало ей честь.

- София, извини, что задержался, - я вышел из машины и, подойдя к дому, открыл дверь. - Проходи. Можешь садиться, где тебе удобно.

Дав Соне возможность немного оглядеться, я прошёл в спальню, чтобы избавиться наконец от пиджака и галстука. «Интересно, зачем ты вообще костюм надел?» - это был извечный вопрос, который задавала мне жена в летний период. Ответ на него всегда был один и тот же: «Не знаю. Привык.» Да, привык и сейчас об этом жалею. Закатав рукава рубашки и расстегнув пару верхних пуговиц, я почувствовал себя намного лучше.

- Ну что ж, рассказывай, что поняла за время прогулки. Или что не поняла, - я вышел в гостиную и, сев в одно из кресел, внимательно посмотрел на девочку.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#159 Сообщение Соня » Пн авг 08, 2005 7:04 pm

Николай Александрович писал(а): - София, извини, что задержался
- Извиняю, - пробормотала девочка, которая очень обрадовалась, если бы директор опоздал еще больше. Или вообще не пришел. :?
Николай Александрович писал(а): Проходи. Можешь садиться, где тебе удобно.
Соня с некоторой опаской зашла в домик. Она бы очень хотела остаться на улице или вообще уйти, но такой вариант был невозможен. Вот как в жизни все несправедливо. :evil:
Оглядевшись, девочка не нашла внутри дома ничего необычного. Конечно, здесь все было по-другому, не так как у них. Да и комната не одна, а две.. :? Но на то он и директор, чтобы иметь более комфортабельный дом. :?
Первой мыслью было остаться стоять где-нибудь возле двери. Так, на всякий случай. :? Но потом Соня подумала, что это может быть расценено, как неуважение и села в первое попавшееся кресло.
Директора еще не было.
Николай Александрович писал(а): - Ну что ж, рассказывай, что поняла за время прогулки. Или что не поняла, - я вышел в гостиную и, сев в одно из кресел, внимательно посмотрел на девочку.
"И что говорить? - лихорадочно соображала Соня, - Вот бы знать, что он хочет услышать. А так... фиг поймешь." :?
- Э-э, я поняла..., - на этом месте Соня запнулась, - ну-у, что я виновата. Но совсем чуть-чуть, - неожиданно испугавшись, поспешила добавить она. - Вот. :?

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#160 Сообщение Николай Александрович » Пн авг 08, 2005 7:23 pm

Соня писал(а):- Э-э, я поняла..., - на этом месте Соня запнулась, - ну-у, что я виновата. Но совсем чуть-чуть, - неожиданно испугавшись, поспешила добавить она. - Вот. :?
- Хорошо, давай разбираться по порядку. В чём именно ты виновата? - я наклонился вперёд и строго добавил: - Предупреждаю, я жду от тебя абсолютно честных ответов. Станешь мне снова врать - повторишь незавидную участь своей подруги. Это понятно?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#161 Сообщение Соня » Пн авг 08, 2005 7:42 pm

Николай Александрович писал(а): - Хорошо, давай разбираться по порядку. В чём именно ты виновата? - я наклонился вперёд и строго добавил: - Предупреждаю, я жду от тебя абсолютно честных ответов. Станешь мне снова врать - повторишь незавидную участь своей подруги. Это понятно?
- Понятно, - кивнула головой Соня, одновременно с этим размышляя, что же он сделал с Иркой. :shock: Чем больше она думала, тем страшнее становилось. :(
Но надо было что-то говорить. И Соня не слишком уверенно сказала:
- Ну, я виновата в том, что ушла за территорию. Но я не знала, честно... :roll: Я не думала, что так получится... :roll: :roll: :roll: - девочка замолчала, ожидая, как отреагирует директор.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#162 Сообщение Николай Александрович » Пн авг 08, 2005 8:24 pm

Соня писал(а):- Ну, я виновата в том, что ушла за территорию. Но я не знала, честно... :roll: Я не думала, что так получится... :roll: :roll: :roll:
- Так. Что случилось после того, как вы вышли за территорию лагеря? - не то, чтобы я не знал, что случилось - Ира уже добровольно-принудительно мне всё рассказала, но я хотел услышать правду от самой Сони. Во-первых, девочке нужно было правильно начать анализировать ситуацию, не оправдывая свой поступок тем, что «я не думала, что так получится». Да кто из них об этом думает? Никто! Во-вторых, честный рассказ позволит ей совсем по-другому взглянуть на сегодняшнее приключение. Одно дело - я ей что-то объясняю и доказываю, другое - она сама это осознаёт. Пусть постепенно, пусть с моей помощью, но сама.

- Я тебя внимательно слушаю.
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#163 Сообщение Соня » Вт авг 09, 2005 5:54 am

Николай Александрович писал(а): - Так. Что случилось после того, как вы вышли за территорию лагеря? Я тебя внимательно слушаю.
"Вот теперь опять все рассказывай заново. Как-будто еще не говорила :x , - недовольно думала Соня. - А ведь в моем прошлом рассказе многое было правдой! :!: Да и Ирка ему что-нибудь, наверное, рассказала. Вопрос: зачем я должна еще раз повторять одно и тоже? :x "
Но спорить с директором Соня не рискнула и решила еще раз кратко объяснить произошедшие события.
- Мы вышли за территорию лагеря, ну а потом заблудились. И случайно попали в деревню, а там - магазин. И кроме пива в магазине ничего не было. Ну вот мы и купили пиво. :? А что еще остовалось делать? А потом... потом мы заблудились в лесу и наткнулись на улей. Увидели пчел, испугались и побежали. А дальше... а дальше встретили вас. :? И все. Видите, мы не сделали ничего плохого! - Соня посмотрела в глаза директору, надеясь, что он ее поймет.

Аватара пользователя
Николай Александрович
Сообщения:710
Зарегистрирован:Чт мар 31, 2005 10:10 pm
Откуда:Москва

#164 Сообщение Николай Александрович » Вт авг 09, 2005 1:31 pm

Соня писал(а):- Мы вышли за территорию лагеря, ну а потом заблудились. И случайно попали в деревню, а там - магазин. И кроме пива в магазине ничего не было. Ну вот мы и купили пиво. :? А что еще остовалось делать? А потом... потом мы заблудились в лесу и наткнулись на улей. Увидели пчел, испугались и побежали. А дальше... а дальше встретили вас. :? И все. Видите, мы не сделали ничего плохого!
- Соня, помимо того, что попали в деревню вы далеко не случайно, ты забыла упомянуть одну важную деталь. Нарочно ты это сделала или нет, я не знаю, но напоминаю тебе, что это называется «утаиванием фактов», без которых твой рассказ о вашей прогулке звучит несколько иначе, чем было в действительности! :evil: - моё терпение начинало таять с угрожающей скоростью. - Я не хочу тянуть из тебя правду - это твоя задача. И я тебя уже два раза предупредил, что за ложь накажу дополнительно. А предупреждаю я всегда только два раза. Третьего не бывает - зато вместо него бывает серьёзная порка. Так что соберись и ответь ещё раз.

- Что случилось после того, как вы покинули лагерь?
Строгий, но справедливый Директор Лицея.
А также преподаватель двух предметов: Русского языка и Литературы.

Аватара пользователя
Соня
Сообщения:65
Зарегистрирован:Вт май 24, 2005 5:46 am

#165 Сообщение Соня » Вт авг 09, 2005 2:35 pm

Николай Александрович писал(а): - Соня, помимо того, что попали в деревню вы далеко не случайно, ты забыла упомянуть одну важную деталь. Нарочно ты это сделала или нет, я не знаю, но напоминаю тебе, что это называется «утаиванием фактов», без которых твой рассказ о вашей прогулке звучит несколько иначе, чем было в действительности! :evil: - моё терпение начинало таять с угрожающей скоростью. - Я не хочу тянуть из тебя правду - это твоя задача. И я тебя уже два раза предупредил, что за ложь накажу дополнительно. А предупреждаю я всегда только два раза. Третьего не бывает - зато вместо него бывает серьёзная порка. Так что соберись и ответь ещё раз.

- Что случилось после того, как вы покинули лагерь?
От ужаса Соня начала нервничать.
"Что я еще забыла? - напряженно думала девочка. - Да все я рассказала. Ну, или почти все. :? Блин, что же еще добавить? Что такого еще сказать?"
Она испуганно посмотрела на директора, который, кажется, начинал злиться :shock: , и быстро заговорила:
- Мы перелезли через забор, а за забором лес. Мы пошли по лесу и заблудились. Мы правда заблудились, - Соня постаралась придать голосу жалобные интонации. - А потом вышли к деревне. Случайно мы туда вышли, правда. Мы в эту деревню не собирались. :? Купили пиво, я уже говорила. Вот тетеньку мы не встречали, я придумала. А потом пошли обратно. Мы правда пошли обратно. :!: Честно-честно! И заблудились, потому что потеряли тропинку. Нарвались на улей случайно... И выбежали на дорогу. Я все рассказала. Все-все-все, честно.
Соня замолчала, думая, что же еще добавить. Но каких-либо фактов, которые можно было рассказать директору, больше не находилось.
- Это все. Я не вру, правда! :!:

Ответить