Воздухоплаватели

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#286 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Ср окт 20, 2004 5:08 pm

Матюшин писал(а):- Акхххх.. Грммм... Уфффф... - Матюшин попытался грозным окриком воздействовать на окончательно распоясовшегося Юрия, но получилось плохо, скорее даже вовсе не получилось - грязные руки паренька на глаза не попали, зато частично перекрыли рот и нос, физик вдохнул комок глины, на зубах что-то скрипело, весь его грозный рык превратился в жестокий приступ кашля и чихания.
Он, выпустив Пашкино ухо, согнулся едва не вдвое, непроизвольно сбросив со спины Юрку и совершенно этого не заметив, все его тело конвульсивно вздрагивало, он тер кулаками глаза, от чего они только больше слезились.
- Половцев! Как тебе не стыдно?! Видишь до чего ты довел взрослого человека? В рыдальню захотелось, чучело? И объясни, наконец, свой вид!

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#287 Сообщение Юрка » Ср окт 20, 2004 5:33 pm

Матюшин писал(а):- Акхххх.. Грммм... Уфффф... - Матюшин попытался грозным окриком воздействовать на окончательно распоясовшегося Юрия, но получилось плохо, скорее даже вовсе не получилось - грязные руки паренька на глаза не попали, зато частично перекрыли рот и нос, физик вдохнул комок глины, на зубах что-то скрипело, весь его грозный рык превратился в жестокий приступ кашля и чихания.
Он, выпустив Пашкино ухо, согнулся едва не вдвое, непроизвольно сбросив со спины Юрку и совершенно этого не заметив, все его тело конвульсивно вздрагивало, он тер кулаками глаза, от чего они только больше слезились.
Держаться перемазанными в жидкой грязи руками и ногами оказалось непросто. Всего через несколько секунд я почувствовал, как руки соскальзывают с головы Матюшина. Тут он резко рванулся, руки окончательно сорвались, а разжать ноги и спрыгнуть я не успел. :( С размаху хлопнулся на землю и остался лежать с выпученными глазами.
Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Половцев! Как тебе не стыдно?! Видишь до чего ты довел взрослого человека? В рыдальню захотелось, чучело? И объясни, наконец, свой вид!
- А... ва... аххх... - не слишком вразумительно ответил я Савчуку, пытаясь набрать воздух в грудь.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#288 Сообщение Пашка » Ср окт 20, 2004 6:09 pm

Юрка писал(а): Держаться перемазанными в жидкой грязи руками и ногами оказалось непросто. Всего через несколько секунд я почувствовал, как руки соскальзывают с головы Матюшина. Тут он резко рванулся, руки окончательно сорвались, а разжать ноги и спрыгнуть я не успел. :( С размаху хлопнулся на землю и остался лежать с выпученными глазами.
Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Половцев! Как тебе не стыдно?! Видишь до чего ты довел взрослого человека? В рыдальню захотелось, чучело? И объясни, наконец, свой вид!
- А... ва... аххх... - не слишком вразумительно ответил я Савчуку, пытаясь набрать воздух в грудь.
- Я протестую!!! - возбужденно закричал Пашка, наконец выравшись из рук обоих преподавателей. Потасовка Матюшина с Половцевым привела его в состояние шока и он закричал еще громче, будто находился на каком-нибудь митинге.
- Издевательства над детьми запрещены Женевской конвульсией!
Любимцев подозревал, что сказал что-то не то, но до того ли ему было сейчас...
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#289 Сообщение Матюшин » Сб окт 23, 2004 11:51 am

Пашка писал(а): - Я протестую!!! - возбужденно закричал Пашка, наконец выравшись из рук обоих преподавателей. Потасовка Матюшина с Половцевым привела его в состояние шока и он закричал еще громче, будто находился на каком-нибудь митинге.
- Издевательства над детьми запрещены Женевской конвульсией!
Любимцев подозревал, что сказал что-то не то, но до того ли ему было сейчас...
- Аррргххх! Апппчххх! Тьфу! Ччччерт!!! Прошу прощения... Что ж за гадость такая? - Матюшин наконец прочихался, - Так. Всех прошу успокоиться. Никаких конвульсий! Хватит! Любимцев, Половцев - прошу немедленно замолчать. Стоять здесь. Надеюсь, вы оба понимаете, что бегать и спорить уже бесполезно. Николай Сергеевич, пожалуйста, объясните, что тут произошло. А потом я вам расскажу свою часть истории.
Хм...

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#290 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вс окт 24, 2004 10:48 am

Матюшин писал(а): - Аррргххх! Апппчххх! Тьфу! Ччччерт!!! Прошу прощения... Что ж за гадость такая? - Матюшин наконец прочихался, - Так. Всех прошу успокоиться. Никаких конвульсий! Хватит! Любимцев, Половцев - прошу немедленно замолчать. Стоять здесь. Надеюсь, вы оба понимаете, что бегать и спорить уже бесполезно. Николай Сергеевич, пожалуйста, объясните, что тут произошло. А потом я вам расскажу свою часть истории.
- Охотно... - сказал я, внимательно наблюдая за Любимцевым.

Не выпуская вырвавшегося на свободу больного из поля зрения (к счастью, он не собирался убегать, но если вдруг начнет - я был готов в любую секунду догнать и перехватить скорбного духом отрока), я придвинулся вплотную к коллеге. Мне не хотелось нервировать сумасшедшего, поэтому я произнес очень тихо, так, чтобы слышал только Александр Петрович:

- У Любимцева крыша поехала. Говорит, что упал - ударился. Бредит, не контролирует себя, агрессивен, конвульсии опять же... Ну, Вы сами видите... Вероятно, сотрясение мозга. Его срочно нужно доставить к врачу. :( Буду признателен, если Вы мне поможете.

Ну, не мог же я сказать, мол, захожу я в сортир - а тут Любимцев с ломом... Этак, чего доброго, Александр Петрович решит, что это у меня с головой не все гладко. Поэтому я постарался быть лаконичным. Впрочем, взглянув на помятого Половцева и припомнив кое-что из бреда несчастногот Пашки, я счел нужным добавить:

- Любимцев что-то упоминал о том, что они с Половцевым вместе откуда-то "летели"... Похоже, ему тоже может понадобиться врач.

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#291 Сообщение Юрка » Вс окт 24, 2004 12:41 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Любимцев что-то упоминал о том, что они с Половцевым вместе откуда-то "летели"... Похоже, ему тоже может понадобиться врач.
Савчук что-то тихо шептал Матюшину. Мне ничего не было слышно. На душе было тоскливо, ясно было, что влипли мы оба с Пашкой так, что дальше некуда. :(
Поэтому я просто сидел себе тихонько на земле, там, где упал и, ожидая решения нашей судьбы, развлекался тем, что рисовал пальцем на грязных ногах и левой руке цветочки. :roll: И тихонько мурлыкал себе под нос что-то немелодичное.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#292 Сообщение Матюшин » Вс окт 24, 2004 6:44 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):
- У Любимцева крыша поехала. Говорит, что упал - ударился. Бредит, не контролирует себя, агрессивен, конвульсии опять же... Ну, Вы сами видите... Вероятно, сотрясение мозга. Его срочно нужно доставить к врачу. :( Буду признателен, если Вы мне поможете.

- Любимцев что-то упоминал о том, что они с Половцевым вместе откуда-то "летели"... Похоже, ему тоже может понадобиться врач.
- Н-да... Нет, у него не крыша поехала, у него совесть закончилась. вместе со здравым смыслом. Они в самом деле летали - соорудили огромного змея - вон остатки у административного лежат - и на нем летали. Хорошо, я их быстро обнаружил... Правда, я считал, что летал только Половцев... А потом он, при поддержке Любимцева, пытался меня убедить, что здешний ээээ... туалет... мгм... сломался... н-да... и он, знаете ли, искупался в выгребной яме. Я ему не поверил - сами видите, это скорее глина пополам с черноземом, и предложил показать на месте, как это случилось, а Любимцев тем временем сбежал, не смотря на мой окрик...
Хм...

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#293 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн окт 25, 2004 12:04 pm

Матюшин писал(а):- Н-да... Нет, у него не крыша поехала, у него совесть закончилась. вместе со здравым смыслом. Они в самом деле летали - соорудили огромного змея - вон остатки у административного лежат - и на нем летали. Хорошо, я их быстро обнаружил... Правда, я считал, что летал только Половцев... А потом он, при поддержке Любимцева, пытался меня убедить, что здешний ээээ... туалет... мгм... сломался... н-да... и он, знаете ли, искупался в выгребной яме. Я ему не поверил - сами видите, это скорее глина пополам с черноземом, и предложил показать на месте, как это случилось, а Любимцев тем временем сбежал, не смотря на мой окрик...
Взглянув в указанном Александром Петровичем направлении на остатки "летательного аппарата", я уже не мог оторвать от него глаз и дальнейшую речь, каюсь, слушал вполуха. Впрочем, кое-что связанное с ключевыми словами "туалет" и "сломался" я, все же, отметил про себя.

Но более всего меня взволновали иные материи.

- Летали на воздушном змее?! :o Александр Петрович, Вы же преподаете физику! Вы лучше меня должны представлять, каков должен быть размах крыла и сила ветра, чтобы такая конструкция была бы способна оторвать от земли хоть котенка. И вообще - оторваться от земли. :shock: По-моему, Вас обманули.

Я недоверчиво покачал головой и укоризненно поглядел на провинившихся подростков.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#294 Сообщение Euge » Пн окт 25, 2004 8:54 pm

Прогулявшись и заскучав, Юджик задумался, чем же закончилась история с походом ребят в рыдальню. Он решил направиться поближе к административному корпусу, чтобы посмотреть, что там сейчас происхдит.

Когда он осторожно подошел к рыдальне, опасаясь, как бы случайно не натолкнуться на Александра Петровича, который, наверняка, его тоже видел при запуске змея, то, кроме открытой двери в рыдальню и брошенных останков одноименного змея, - никого не было! Это надо же!

Юджик все так же осторожно вошел внутрь - пусто и там. И лишь на лавке лежит какая-то панамка и фотоаппарат Матюшина, на экранчике которого он показывал снимки полетов.

- Хорошо бы сделать копии с этих фотографий, - подумал Юджик, поднимая со скамейки фотоаппарат, - а то потом у Александра Петровича не допросишься.

8)

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#295 Сообщение Юрка » Пн окт 25, 2004 9:37 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Летали на воздушном змее?! :o Александр Петрович, Вы же преподаете физику! Вы лучше меня должны представлять, каков должен быть размах крыла и сила ветра, чтобы такая конструкция была бы способна оторвать от земли хоть котенка. И вообще - оторваться от земли. :shock: По-моему, Вас обманули.

Я недоверчиво покачал головой и укоризненно поглядел на провинившихся подростков.
Сейчас, после слов Савчука я снова взглянул на останки нашего змея. И подумал, что ведь и верно. :roll: Как это мы умудрились? Может, мне все это приснилось? На всякий случай я ущипнул себя за руку. Хорошо так, от души. И невольно ойкнул. Нет, не приснилось. :?
Я сидел и с сомнением смотрел на сваленные у стены деревянные рейки.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#296 Сообщение Euge » Пн окт 25, 2004 9:59 pm

Юджик, с трудом разобравшись в кнопках фотоаппарата Матюшина, просмотрел последний десяток фоток, которые сделал Александр Петрович и которые содержали полет. Юрка в его рубашенке был узнаваем без сомнения - это надо было обязательно сохранить для истории.

И уже не очень задумываясь и прихватив аппарат, Юджик понесся к себе, к своему компу, чтобы перебросить их.

Это заняло бы сосвем немного время, и Матюшин не успел бы вернуться, но - на фиг они сделали столько кнопок. Перебросить удалось, но, когда на мониторе засветились фотки, Юджик понял, что стер их с фотоаппарата.

Их было известно сколько. Юджик побежал обратно к рыдальне, но увидев, что туда так никто и не вернулся за это время, он решил вернуть Матюшину утраченное - да и самому было интересно - и он заполнил потертое отличными снимками неба, деревьев, облаков.

- Надо такой же фотик, преобрести, - подумал Юджик, кладя с грустью аппарат на место.

:?

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#297 Сообщение Матюшин » Пн окт 25, 2004 10:07 pm

Николай Сергеевич Савчук писал(а): - Летали на воздушном змее?! :o Александр Петрович, Вы же преподаете физику! Вы лучше меня должны представлять, каков должен быть размах крыла и сила ветра, чтобы такая конструкция была бы способна оторвать от земли хоть котенка. И вообще - оторваться от земли. :shock: По-моему, Вас обманули.
- Да нет, Не такая уж большая нужна площадь сечения - применительно к змею о крыле не приходится, и ветер нынче довольно сильный, а они за лесом летали, там всегда тянет между холмов как по дымоходу. Собственно, нечто подобное даже описано в литературе - на змеях летали китайцы, у Пикуля в романе "Моонзунд" описан флотский змей с живым наблюдателем. В конце концов, представьте себе дельталан - не так уж он велик, хоть там и немного другой принцип используется. Впрочем, я даже сфотографировал этот аппарат в деле. На цифровую камеру, правда, для суда не доказательство, конечно, но тем не менее. Да и известный вам прапорщик - он мне помог добраться до метса, их полет видел.
Хм...

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#298 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Вт окт 26, 2004 12:25 pm

Матюшин писал(а):- Да нет, Не такая уж большая нужна площадь сечения - применительно к змею о крыле не приходится, и ветер нынче довольно сильный, а они за лесом летали, там всегда тянет между холмов как по дымоходу. Собственно, нечто подобное даже описано в литературе - на змеях летали китайцы, у Пикуля в романе "Моонзунд" описан флотский змей с живым наблюдателем. В конце концов, представьте себе дельталан - не так уж он велик, хоть там и немного другой принцип используется. Впрочем, я даже сфотографировал этот аппарат в деле. На цифровую камеру, правда, для суда не доказательство, конечно, но тем не менее. Да и известный вам прапорщик - он мне помог добраться до метса, их полет видел.
- Да? - все еще недоверчиво переспросил я. Не уверен, что это хорошо, когда учитель физики, объясняя физические процессы ссылается на художественную и историческую литературу. Но одно очевидно - не дело учителя физкультуры с ним по этим вопросам дискутировать. Тем более - в присутствии учеников. Я повернулся и еще раз внимательно поглядел на юных кулибиных. На это раз скорее с восторгом, чем с упреком:

- Ну, если все так обстоит, то, конечно... ну, не знаю... По-моему их не сечь - их в институт аэродинамики нужно сдать. Для опытов.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#299 Сообщение Пашка » Чт окт 28, 2004 4:22 pm

Юрка писал(а):Я сидел и с сомнением смотрел на сваленные у стены деревянные рейки.
Пашка присел рядом и уловив направление Юркиного взгляда задумчиво произнес
- Да-а-а-а, хорошая идея была - и в полголоса добавил - а пришел Матюшин и все опошлил...
Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Ну, если все так обстоит, то, конечно... ну, не знаю... По-моему их не сечь - их в институт аэродинамики нужно сдать. Для опытов.
- Так может мы пойдем, Николай Сергеевич? - с надеждой спросил Любимцев и чтобы его лучше понял учитель физкультуры, он сымитировал двумя пальцами идущие ноги. :P
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#300 Сообщение Euge » Чт окт 28, 2004 10:38 pm

Покинув рыдальню и выйдя из административного корпуса, Юджик подошел к куче реек и остаткам крыльев, вспоминая, как совсем еще недавно этот хлам был гордой и могучей птицей, способной вознести к облакам человека.

Увы, птичий век оказался недолог!

Погрустив, Юджик прошел дальше и вдруг за поворотом пред ним предстала загадочная картина: Пашка и Юрка, оба грязные с ного до головы, чуть более чистый Матюшин, Савчук. О чем-то с некоторой нервностью беседуют. Это было так интересно, что Юджик подошел и поздоровался с Николаем Сергеевичем, которого еще сегодня не видел.

:?

Ответить