Первые цветы

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#346 Сообщение Таня Пименова » Пн июл 25, 2005 9:38 am

Танька неопитимистично сглотнула. Но, к своему удивлению, смелости в ней прибавилось. Она ждала возвращения Герки, но всеравно сказала:
- Герка не в чем не виноват! Мы его просто запутали!
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

#347 Сообщение Герка » Пн июл 25, 2005 9:40 am

Герка с несвойственной для нег шустростью нарвал крапиву в два упругих пучка, обмотал снизу лапухом да еще обвязал ниткой, чтобы не рассыпались.

Надеясь заслужить благосклонность преподавателй своей старательностью, он вернулся в домик Феодосия и с порога показал результаты своего усердия.

- Хорошие пучки получились, - похвалил он сам себя, не ждя, пока это сделают взрослые!

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#348 Сообщение Козьма Полупесня » Пн июл 25, 2005 10:06 am

Таня Пименова писал(а):Танька неопитимистично сглотнула. Но, к своему удивлению, смелости в ней прибавилось. Она ждала возвращения Герки, но все равно сказала:
- Герка не в чем не виноват! Мы его просто запутали!
- Да вы многих запутали, - отхлебнул Козьма Архипович горячий чай из блюдечка, съел пару ложечек клубничного варения, - многих! Но не меня!
- А вот и он уже на помине!
Герка писал(а):Герка с несвойственной для нег шустростью нарвал крапиву в два упругих пучка, обмотал снизу лапухом да еще обвязал ниткой, чтобы не рассыпались.

Надеясь заслужить благосклонность преподавателй своей старательностью, он вернулся в домик Феодосия и с порога показал результаты своего усердия.

- Хорошие пучки получились, - похвалил он сам себя, не ждя, пока это сделают взрослые!
- Таня нам, пока ты ходил, все рассказала! Так сколько ты ребят видел там? Двоих, говоришь?

Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#349 Сообщение Таня Пименова » Пн июл 25, 2005 10:15 am

Пока Козьма Архипович повернулся к Герке, Таня тоже посмотрела на мальчика.
Она прижала палец к губам и попыталась жестами обьяснить ему, чтобы тот не говорил ничего определенного. Потом на вопрос скольких, она показала два пальца, но быстро опустила их, чтобы преподаватели ничего не заметили!
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

#350 Сообщение Герка » Пн июл 25, 2005 10:16 am

Козьма Полупесня писал(а):- Таня нам, пока ты ходил, все рассказала! Так сколько ты ребят видел там? Двоих, говоришь?
Не зная, что именно Пименова успела рассказать, и боясь больше всего, что она упоминула про деньги, Герка был растерян.

- Ну, мне показалось, что я видел, - сказал он неуверенно, искоса поглядывая на девчонку, понимая, что сейчас наступает критический момент и от его ответа будет во многом его судьба. - Мне показалось, что не могут же Пимен и Женина обстреливать машины из рогаток! То есть Танин и Женина...

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#351 Сообщение Козьма Полупесня » Пн июл 25, 2005 10:30 am

Герка писал(а):Не зная, что именно Пименова успела рассказать, и боясь больше всего, что она упоминула про деньги, Герка был растерян.

- Ну, мне показалось, что я видел, - сказал он неуверенно, искоса поглядывая на девчонку, понимая, что сейчас наступает критический момент и от его ответа будет во многом его судьба. - Мне показалось, что не могут же Пимен и Женина обстреливать машины из рогаток! То есть Танин и Женина...
- Вон, как расстерялся - даже все имена перепутал, - удовлетворенно оглянулся Полупесня на Феодосия Ивановича.

- Значит выходит, что ты сам не видел никого, а поверил Тане и Жене!
- Так выходит?

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

#352 Сообщение Герка » Пн июл 25, 2005 10:37 am

Козьма Полупесня писал(а):- Вон, как расстерялся - даже все имена перепутал, - удовлетворенно оглянулся Полупесня на Феодосия Ивановича.

- Значит выходит, что ты сам не видел никого, а поверил Тане и Жене!
- Так выходит?
- Так выходит, - опустил голову Герка и в душе надеясь, что лучше сойти за дурака в этой ситуации, чем за умного. - Так выходит, Козьма Архипович!

- Сам не видел, а Женин рассказал!

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#353 Сообщение Козьма Полупесня » Пн июл 25, 2005 10:45 am

Герка писал(а):- Так выходит, - опустил голову Герка и в душе надеясь, что лучше сойти за дурака в этой ситуации, чем за умного. - Так выходит, Козьма Архипович!

- Сам не видел, а Женин рассказал!
- Так да не совсем! Меня провести не просто, Георгий! - Козьма Архипович обве всех победным взглядом!

- Так бы оно было, если б не рогатка. А ты ведь ее у Женина забрал. А не у тех мифических ребят.

- Значит был в твоих поступках и умысел и готовность поверить в их небылицу в своих интересах.

- Словом, увольнять я тебя не буду, но виноват ты не меньше, чем и эти двое ребят. И должен быть наказан! Как думаешь, Георгий?

- А крапиву ты, действительно, хорошую подобрал...

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

#354 Сообщение Герка » Пн июл 25, 2005 10:51 am

Козьма Полупесня писал(а):- Так да не совсем! Меня провести не просто, Георгий! - Козьма Архипович обве всех победным взглядом!

- Так бы оно было, если б не рогатка. А ты ведь ее у Женина забрал. А не у тех мифических ребят.

- Значит был в твоих поступках и умысел и готовность поверить в их небылицу в своих интересах.

- Словом, увольнять я тебя не буду, но виноват ты не меньше, чем и эти двое ребят. И должен быть наказан! Как думаешь, Георгий?

- А крапиву ты, действительно, хорошую подобрал...
- Вы хотите сказать, что я крапиву для себя собирал?

Герка немного опешил. Не думал он, что в его возрасте такое и с ним еще может произойти. Недалеко уже и до шестнадцати лет.

- Козьма Архипович! Феодосий Иванович! - не знал Герка, что ответить, хотя готов был принять наказания - только бы не увольнение

Аватара пользователя
Таня Пименова
Сообщения:409
Зарегистрирован:Чт мар 24, 2005 11:26 am
Откуда:из небытия

#355 Сообщение Таня Пименова » Пн июл 25, 2005 11:01 am

Танька смотрела на все это ошарашеными глазами. В голове девченки все окончательно перемешалось. Ситуация резко менялась в положительную сторону. Она думала, что возможно все и обойдется, и порки не будет вовсе...
Я ууужас, летящий на крыльях ночи

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

#356 Сообщение Феодосий » Пн июл 25, 2005 11:02 am

Герка писал(а):- Козьма Архипович! Феодосий Иванович! - не знал Герка, что ответить, хотя готов был принять наказания - только бы не увольнение
Феодосий Иванович вспомнил, как они бегали с Синицыным за призрачными соучастниками Пименовой и Женина вдоль забора и по оврагам, вспомнил, как Пименова схватила его велосипед и помчалась прочь по дороге, а он бессильно смотрел ей вслед. Душа наполнилась праведным гневом, когда он посмотрел на Герку, съежившегося и пристыженного смертельной аргументацией учителя эстетики Кузьмы Архиповича Полупесни.
Феодосий Иванович не сомневался, что Георгий Снегирев виноват не меньше, чем Пимеова и Женин, и должен понести суровое и справедливое наказание.
- Все зависит от твоего решения, Георгий, - сказал сурово он, - но, если ты не хочешь, чтобы эта история не имела неприятных и длительных последствий, ты должен сделать сам правильный и достойный выбор!

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

#357 Сообщение Герка » Пн июл 25, 2005 4:50 pm

Феодосий писал(а):- Все зависит от твоего решения, Георгий, - сказал сурово он, - но, если ты не хочешь, чтобы эта история не имела неприятных и длительных последствий, ты должен сделать сам правильный и достойный выбор!
- Ну, - покраснел Герка, - как-будто у меня есть выбор на самом деле. Вы же знаете, Козьма Архипович, как я вас уважаю! И вас, Феодосий Иванович! Ох!..

- Только я же не лицеист, я правил не знаю... Как?.. Чего?.. Ох!..

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

#358 Сообщение Феодосий » Пн июл 25, 2005 7:57 pm

Герка писал(а):
Феодосий писал(а):- Все зависит от твоего решения, Георгий, - сказал сурово он, - но, если ты не хочешь, чтобы эта история не имела неприятных и длительных последствий, ты должен сделать сам правильный и достойный выбор!
- Ну, - покраснел Герка, - как-будто у меня есть выбор на самом деле. Вы же знаете, Козьма Архипович, как я вас уважаю! И вас, Феодосий Иванович! Ох!..

- Только я же не лицеист, я правил не знаю... Как?.. Чего?.. Ох!..
- А вот мы Таню Пименову и попросим по руководить тобой, если тебе нужен помощник! Может, Козьма Архипович, мы Таню и попросим провести воспитательную процедуру. Кто ж знает: вырастит она, станет учительницей в нашем Лицее, а у нее будет практика уже!

Аватара пользователя
Козьма Полупесня
Сообщения:196
Зарегистрирован:Пн янв 10, 2005 11:59 pm

#359 Сообщение Козьма Полупесня » Пн июл 25, 2005 7:57 pm

Герка писал(а):- Ну, - покраснел Герка, - как-будто у меня есть выбор на самом деле. Вы же знаете, Козьма Архипович, как я вас уважаю! И вас, Феодосий Иванович! Ох!..

- Только я же не лицеист, я правил не знаю... Как?.. Чего?.. Ох!..
- А чего здесь знать-то? - показал Козьма Архипович на лавку, стоящую в углу.

- Тебе Таня все сейчас объяснит, если будут вопросы какие-нибудь.

- Да, Таня? Поможешь человеку? Говори, что ему делать надо!

Аватара пользователя
Герка
Сообщения:202
Зарегистрирован:Вс июн 13, 2004 11:15 am

#360 Сообщение Герка » Пн июл 25, 2005 8:28 pm

Феодосий писал(а):- А вот мы Таню Пименову и попросим по руководить тобой, если тебе нужен помощник! Может, Козьма Архипович, мы Таню и попросим провести воспитательную процедуру. Кто ж знает: вырастит она, станет учительницей в нашем Лицее, а у нее будет практика уже!
Козьма Полупесня писал(а):- А чего здесь знать-то? - показал Козьма Архипович на лавку, стоящую в углу.

- Тебе Таня все сейчас объяснит, если будут вопросы какие-нибудь.

- Да, Таня? Поможешь человеку? Говори, что ему делать надо!
Герка еще сильнее покраснел, стесняя смотреть на девочку.
Он понимал, что учителя его решили так наказать, чтобы ему было не только больно, но и стыдно. Хотел получить от этой девочки денег утром, а вышло так, что придется сейчас получать от нее крапивой. Неужели они еще и штаны спускать заставят!
Герке даже жарко стало от этой мысли.
Он стоял около стола и вместе со всеми ждал, когда Таня Пименова начнет играть роль, выпавшую ей сегодня.

Ответить