Дело было вечером, делать было нечего

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#46 Сообщение Юрка » Вс авг 08, 2004 11:55 pm

Euge писал(а):- Да ушел, конечно, поползли все вместе, - надо же что-то с дверью думать - не сидеть же тут месяц. Неизвестно, когда этот бомж, разбойник или водопроводчик вернется.

8)
- Ну, бомж - это вряд ли. Голосину слышал? А выражения? Поверь моему опыту - офицер. :wink:
Так, вот и дверь. Осторожно нажима-аем... А посильнее? Запер, гад. :evil: Чем же он ее, там же ушка для замка нет? Похоже, подпер чем-то.
- Ну что, Жень? Пошли вниз, там просторнее. Будем совет держать. :?

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#47 Сообщение Euge » Пн авг 09, 2004 12:16 am

Юрка писал(а):- Ну, бомж - это вряд ли. Голосину слышал? А выражения? Поверь моему опыту - офицер. :wink:
Так, вот и дверь. Осторожно нажима-аем... А посильнее? Запер, гад. :evil: Чем же он ее, там же ушка для замка нет? Похоже, подпер чем-то.
- Ну что, Жень? Пошли вниз, там просторнее. Будем совет держать. :?
- А как думаешь - раскачать подпорку не удастся?

- Или попробуем посмотреть, куда дальше дверь ведет.

- Может там ход куда? А?

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#48 Сообщение Юрка » Пн авг 09, 2004 12:18 am

Ну ладно. Фигово, конечно, вышло. Но падать духом пока рановато. Бывал я пару раз в очень похожем убежище. И уж облазил его тогда на совесть. Если это устроено так же, как то… В общем, я старался выглядеть орлом и внушать окружающим уверенность, которой сам не ощущал.
Так, если планировка примерно схожая, то искать надо в самом дальнем от двери углу. Посмотрим…
Только сейчас я ощутил, до какой же степени я переволновался (да прямо скажем: перепугался :? ) от всех этих событий. Луч от моего фонарика плясал на стене и не желал стоять на месте. И сердце скакало в груди как ненормальное.
- Жень, посвети… Есть! Вот она!!!
В двух лучах наших фонариков был виден еще один небольшой проем в стене, не закрытый дверью. И за ним маленькая комнатка.
- Ух, не заложили и не засыпали.
Теперь можно было перевести дух. И даже слегка поприкалываться. :)
- А вы уверены что нам срочно нужно выбираться? Мы же соседнюю комнату еще не осмотрели. С крысами и летучими мышами. :wink:

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#49 Сообщение Euge » Пн авг 09, 2004 12:29 am

Юрка писал(а):- Жень, посвети… Есть! Вот она!!!
В двух лучах наших фонариков был виден еще один небольшой проем в стене, не закрытый дверью. И за ним маленькая комнатка.
- Ух, не заложили и не засыпали.
Теперь можно было перевести дух. И даже слегка поприкалываться. :)
- А вы уверены что нам срочно нужно выбираться? Мы же соседнюю комнату еще не осмотрели. С крысами и летучими мышами. :wink:
- Да времени еще немного, можно и погулять по подземелью.

- Хотя, конечно, Юр, лучше знать, что существует выход...

- Если знаешь, то веди. Может там какие-нибудь иные припятствия встретятся, которые придется преодолевать.

8)

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#50 Сообщение Юрка » Пн авг 09, 2004 12:42 am

Euge писал(а):- Да времени еще немного, можно и погулять по подземелью.

- Хотя, конечно, Юр, лучше знать, что существует выход...

- Если знаешь, то веди. Может там какие-нибудь иные припятствия встретятся, которые придется преодолевать.

8)
Да, прав Женя. Что-то не манит уже оставаться в этом подземельи.
- Ладно, пошли.
Я зашел в крохотную комнатушку за дверью.
- Точнее - поползли. В этой конуре фильтры должны стоять. Ну, их поснимали, кончно. А вон там над полом дыра - это вентиляционная шахта. Узковата, конечно, но должны пролезть. Мы с тобой точно. Серега - не знаю. Но всем и не надо. Достаточно одному вылезти и открыть дверь. Ползти на спине придется, а то потом она из горизонтального хода в вертикальный переходит, не извернуться. Ну что, кинем на пальцах кому лезть?

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#51 Сообщение Серёга » Пн авг 09, 2004 8:09 am

Я с сомнением посмотрел на вентеляционную шахту
- Сдаёться мне , не пролезу :(
Я ещё раз саданул по двери - да фиг там , не поддаёться ...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#52 Сообщение Euge » Пн авг 09, 2004 9:00 am

Юрка писал(а): Да, прав Женя. Что-то не манит уже оставаться в этом подземельи.
- Ладно, пошли.
Я зашел в крохотную комнатушку за дверью.
- Точнее - поползли. В этой конуре фильтры должны стоять. Ну, их поснимали, кончно. А вон там над полом дыра - это вентиляционная шахта. Узковата, конечно, но должны пролезть. Мы с тобой точно. Серега - не знаю. Но всем и не надо. Достаточно одному вылезти и открыть дверь. Ползти на спине придется, а то потом она из горизонтального хода в вертикальный переходит, не извернуться. Ну что, кинем на пальцах кому лезть?
- Давай, Юр, ты поизящнее меня - будешь первым, а я - за тобой. Веревку только к ноге привяжи на всякий случай - Серега будет страховать.

8)

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#53 Сообщение Юрка » Пн авг 09, 2004 10:45 am

Euge писал(а):- Давай, Юр, ты поизящнее меня - будешь первым...
Блин! :evil: Ничего не имею против того, чтобы лезть первым, но эти приколы уже достали. Ну да, не богатырь я не богатырь. Тощий и росту весьма среднего. :(
Euge писал(а):...а я - за тобой. Веревку только к ноге привяжи на всякий случай - Серега будет страховать.

8)
- Погоди, за мной-то зачем? Ты пока не лазь. Если я вылезу, то дверь открою. Не, веревку не надо. Я с ней скорее застряну. Зацепится на изгибе и привет. А застрявшего человека за одну ногу вытаскивать - это, знаешь...
- Ладно, тянуть не будем, я пошел.
Лезть в эту тесную дыру было жутковато. И чтобы не мучиться сомнениями, я побыстрей сбросил "разгрузку", опустился на пол и полез.

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#54 Сообщение Серёга » Пн авг 09, 2004 3:01 pm

Мда , перспектива сидеть в чёртовом бункере неизвестно сколько совсем не радовала ... И особенно неприятно было то , что спасать нас из этого положения должен был самый маленький из "отряда" :(

- Юрка , ты там осторожнее ... Если что не так - возвращайся назад , попробуем с дверью что-нибудь сделать ...

И зачем я это сказал - не знаю :oops: Ибо выломать дверь , способную выдержать ядерный удар , это из области фантастики ...

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#55 Сообщение Юрка » Пн авг 09, 2004 5:10 pm

Влезая в дыру, я мысленно показал Женьке язык и утешился фразой из известного мультика: «Вжик маленький, но быстрый и ловкий». :) Да и не маленький вовсе. Средний. Потом стало не до посторонних мыслей. Ползти на спине не так сложно, если умеешь. И если хватает места. Труба была узковата, извиваться в ней было негде. «Полз как змея» - по крайней мере звучит красиво. Но я полз, скорее, как гусеница. Подтягивал ноги, приподнимался на локтях, смещался вперед, снова подтягивал ноги… Страха уже не было, я понял, что труба достаточно широка для меня и я не застряну. Просто было очень нудно и утомительно. А потом я ткнулся головой в преграду и страх нахлынул снова. Но поднятая рука ушла в пустоту, и стало ясно, что я добрался, наконец, до вертикальной шахты. Теперь оставалось подняться по ней наверх.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#56 Сообщение Euge » Пн авг 09, 2004 5:34 pm

Юрка писал(а):Влезая в дыру, я мысленно показал Женьке язык и утешился фразой из известного мультика: «Вжик маленький, но быстрый и ловкий». :) Да и не маленький вовсе. Средний. Потом стало не до посторонних мыслей. Ползти на спине не так сложно, если умеешь. И если хватает места. Труба была узковата, извиваться в ней было негде. «Полз как змея» - по крайней мере звучит красиво. Но я полз, скорее, как гусеница. Подтягивал ноги, приподнимался на локтях, смещался вперед, снова подтягивал ноги… Страха уже не было, я понял, что труба достаточно широка для меня и я не застряну. Просто было очень нудно и утомительно. А потом я ткнулся головой в преграду и страх нахлынул снова. Но поднятая рука ушла в пустоту, и стало ясно, что я добрался, наконец, до вертикальной шахты. Теперь оставалось подняться по ней наверх.
Женя сначала пытался фонариком просвечивать темноту, поглотившую Юрика, но скоро мощи маленькой лампочки уже не стало хватать, и за мальчиком удавалось следить только на слух.

Юра был молодец и ритмично и настойчиво продвигался в неизвестном направлении. Больше всего Женю волновало, что Юра может упереться в непреодолимую преграду, и тогда нужно будет возвращаться, что делать ногами вперед - по мнению Жени - намного менее удобно, чем сейчас.

:roll:

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#57 Сообщение Юрка » Пн авг 09, 2004 6:04 pm

Выбравшись из трубы, я нагнулся к лазу и крикнул:
- Эгей, пока порядок! Я пошел наверх!
И начал подниматься.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#58 Сообщение Euge » Пн авг 09, 2004 6:49 pm

Юрка писал(а):Выбравшись из трубы, я нагнулся к лазу и крикнул:
- Эгей, пока порядок! Я пошел наверх!
И начал подниматься.
- Он уже скоро нас выпустит, - перетранслировал новость Женя Сереге.

:roll:

Аватара пользователя
Серёга
Сообщения:816
Зарегистрирован:Чт июл 08, 2004 10:57 pm
Откуда:Из преимподней

#59 Сообщение Серёга » Пн авг 09, 2004 6:51 pm

Юрка писал(а): - Эгей, пока порядок! Я пошел наверх!
Ну и чудесно , ещё немного и "заключение" кончиться .
- Ну что , Женька , ты готов глотнуть воздух свободы :lol: ?

Аватара пользователя
Юрка
Сообщения:1446
Зарегистрирован:Пт июл 23, 2004 1:08 am
Откуда:Издалека

#60 Сообщение Юрка » Пн авг 09, 2004 7:16 pm

Подниматься оказалось не так уж сложно. Колодец был значительно шире горизонтального лаза и снабжен скобами-ступеньками. Похоже, в него лазили для какого-то обслуживания. Последний неприятный сюрприз поджидал наверху, в виде решетки. Я уже потянул из чехла на поясе универсальный инструмент, но вовремя заметил, что крепления решетки с одного боку проржавели совершенно. Несколько толчков и решетка откинулась в сторону, как дверь. Я вывалился наружу и несколько секунд унимал дрожь в перенапряженных руках и ногах. Потом осторожно огляделся. И, убедившись, что никого поблизости не видно, бросился к двери.
Так и есть, доской подпер! :evil: Я откинул доску, распахнул дверь и крикнул вниз:
- Эй, узники подземелья! Все на волю! Жилетку мою захватите и фонарь!

Ответить