Поездка в Соколье

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#76 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вт июн 22, 2004 11:40 am

Ваня писал(а):- Она уехала минут двадцать назад, - добавил он, просто, потому, что хотелось что-то сказать.
Горелин. Тот самый Горелин, о котором говорил Аркадий.
- Спасибо, Ваня. Спасибо, что сказал. А теперь – в автобус.
Я же, напротив, отошел от автобуса, обдумать произошедшее. Прекрасно понимая, что времени на обдумывание у меня – немного.
Поехать дальше? Нет, не могу. Ответственность на мне за все, включая, дочек миллионеров. За них, даже, в первую очередь – группа повышенного риска.
Ждать здесь, пока охранник на въезде в лагерь не встретит Ладу? А за что такое издевательство над ребятами, три дня ждавшими поездку? Они должны час париться в салоне или бродить вокруг, из-за одной понтовой …. :twisted: Нет, это уже коллективная ответственность, в особо извращенной форме.
Похоже, придумал. Только бы, приехавшая вчера в лагерь секретарша Юля, оказалась бы на месте. С учетом ее привычек, надежды мало.
Надежда оправдалась. Мой звонок застал Юлю на месте. Через минуту я уже знал мобильник беглянки. Теперь проверим зону действия сети. Помню, по карте, вроде должна брать. Нет – сменю оператора, за такую подставу.
Не соврали. Несколько секунд подумав, аппарат выдал неуверенные гудки.
Потом, послышался удивленный девичий голосок.
- Лада Волкова. Нет, с тобой я говорить не собираюсь. Передай телефон шоферу.
Видимо, все мои невысказанные нецензурные эпитеты, трансформировались в тон. Девочка передала.
- Здравствуйте. Я воспитатель из лагеря детского отдыха «Березка». В вашей машине сейчас находится несовершеннолетняя Лада Волкова. Мы можете везти ее туда, куда она вам сказала. Но сообщите мне вашу фамилию и номер вашего автомобиля. :!:
Мой тон оказался настолько официально-агрессивным, что шофер заодно успел наговорить мне свои паспортные данные. Я поблагодарил его и отключил телефон.
Пожалуй, было бы под силам приказать таксисту везти ее обратно. Не стал. Не потому даже, что не хотел вторгаться в операцию найма транспортного средства. Видеть ее не хотел. Убедился, что жива, подкинул таксисту ответственности и достаточно.
Вошел в автобус. Взял микрофон, пощелкал пальцем.
- Перекличка и отправляемся! :)
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#77 Сообщение Лада » Вт июн 22, 2004 11:55 am

Звонок мобильника оторвал Ладу от невеселых размышлений. Она как раз обдумывала внезапно свалившуюся неприятную мысль: а чего она в лагере-то скажет? Кто бы это мог звонить? Отец уехал на неделю... Хм... этого номера нет в памяти... Может лучше не брать? Или взять? Или все-таки не брать? В конце-концов любопытсво победило осторожность и Лада нажала на клавишу с трубочкой.
- Алло... Кто это?
Непонятный дядька писал(а): Не соврали. Несколько секунд подумав, аппарат выдал неуверенные гудки. Потом, послышался удивленный девичий голосок.
- Лада Волкова. Нет, с тобой я говорить не собираюсь. Передай телефон шоферу.
- Зачем?- спросила девочка, сбившимся голосом, но трубку передала.
Новый историк писал(а): - Здравствуйте. Я воспитатель из лагеря детского отдыха «Березка». В вашей машине сейчас находится несовершеннолетняя Лада Волкова. Мы можете везти ее туда, куда она вам сказала. Но сообщите мне вашу фамилию и номер вашего автомобиля.
Чего он там ему говорит? Лада с тревогой наблюдала за водителем, пытаясь по выражению его лица понять, что приказывает ему трубка. Если этот Лане думает её вернуть - дудки! Никуда она не поедет! Вот ляжет поперек дороги и все!
- Обратно я не поеду, имейте ввиду, - сказала Лада с вызовом. Как и не надо? Почему в лагерь? Он так и сказал???:shock: Ну уж нет! Разверните машину! Ни в какой лагерь я не поеду!:evil: Возвращаемся обратно! Я вам заплачу вдвое больше, чем обещала! - закончила девочка по киношному картинно.8) Без меня значит хотят на экскурсию, да?! Я, значит там никому не нужна?!:cry: :evil: Нет уж! Не выйдет! Я вам не дам так с собой... :evil: Лада накрутила себя до такой степени, что была на грани срыва. Уж какая тут логика в таком состоянии.
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#78 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вт июн 22, 2004 12:37 pm

Перекличка закончена. Все в порядке. То есть, на месте все, кроме Волковой. Которая, по моим расчетам скоро будет в лагере. Ну и что же делать с ней, когда увижу?
Ладно. Проблемы по мере поступления. Пока еще одна проблема, доказывающая, что трудно быть одновременно и экскурсоводом, и организатором.
Продукты взяли – хорошо. Даже воду, варить дошираки. А пить что?
Пришлось, не отъехав толком, остановиться у магазинчика и приобрести всю имевшуюся там минералку, от «Нарзана», до местной воды «Серебряный монастырь». Сначала, купили, потом – грузили. Ребята, в том числе и уже знакомый Горелин, переполненный чувством непонятно вины, помогал затаскивать бутылки в автобус.
Думаю, не пожадничали. Уже сейчас жара под тридцать, воды может и не хватить. Жаль, только потеряли минут пятнадцать. Зато, наконец-то выехали из райцентра и сейчас вернемся на прежнюю дорогу.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#79 Сообщение Женя Белкина » Вт июн 22, 2004 12:55 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Лада Волкова. Нет, с тобой я говорить не собираюсь. Передай телефон шоферу.
Кто же станет закрывать окошко в автобусе в такую жару! А бегавший вдоль автобуса историк рыкал в трубку с такой экспрессивностью, что мог бы позавидовать даже индийский медведь
Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Здравствуйте. Я воспитатель из лагеря детского отдыха «Березка». В вашей машине сейчас находится несовершеннолетняя Лада Волкова. Мы можете везти ее туда, куда она вам сказала. Но сообщите мне вашу фамилию и номер вашего автомобиля. :!:
...олени идут на север...- вдруг впомнилось Белке. А Лада ...ну в общем туда, куда она сказала :evil: Женька даже прикрыла глаза, чтобы никто не увидел светившееся в ее зрачках торжество.

Но ...но вот Ваня по-прежнему беспокоил :( заступаться за нее побежал, за эту фифу навороченную! Ага, а я ему так только солнечный денечек, да? Ну ничего, так это ей не сойдет! - Женя накручивала себя ревнивой злостью, не секунду не задумываясь о том, что еще два часа назад и в мыслях не имела предьявлять на Ваню какие-то права.

...спокойно, главное спокойствие! - и она снова с грустной нежностью поглядела на входящего в автобус Ваню, типа "знаю как тебе сейчас тоскливо, но может я могу чем-то тебе помочь?"
очаровашка

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#80 Сообщение Лада » Вт июн 22, 2004 12:58 pm

- Да быстрее, вы! Не можете, что ли быстрее ехать! Надо автобус догнать! - Лада позволила эмоциям вырваться наружу. Водитель, как ни странно, возмущаться не стал. То ли подействовала обещанная плата, то ли понял, что не совсем обычную девочку везет, то ли так впечатлил разговор с Лане (знать бы, чего он ему наговорил!). А скорей всего все вместе. Машина попалась неплохая и водитель выжимал из нее все, что было возможно. В результате, автобус они на полном ходу пролетели -пришлось резко тормозить и возвращаться задом. Даже не дав машине до конца остановиться, Лада бросила водителю деньги и, не дожидаясь сдачи, выпрыгнула. Решительно прошагала к передней дверце.
- Я вернулась! Можно ехать! - сказала вызывающе, всем своим видом показывая "Только попробуйте мне возразить!"
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#81 Сообщение Женя Белкина » Вт июн 22, 2004 1:11 pm

Лада писал(а):- Я вернулась! Можно ехать! - сказала вызывающе, всем своим видом показывая "Только попробуйте мне возразить!"
Белка не дала застигнуть себя врасплох, удар судьбы она приняла во всеоружии.

- спасибо, что разрешила! - миролюбиво протянула она, ее губки улыбались, но в глазах царил глубокий полярный холод :twisted: , - а то мы (это было подчеркнуто особо) тебя совсем заждались.

А потом с непринужденным таким любопытством:

- а, что вообще с тобой случилось, а? Ла-ад, ты какая-то странная сегодня, честное слово! :wink:
очаровашка

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#82 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вт июн 22, 2004 1:25 pm

К завершающему разговору о крепости Соколье я еще не вернулся. Радио гремело вовсю, Валерий Кипелов задавал риторические вопросы Вавилону – «что ты построил, что разрушил?».
Это было счастьем для нежных девичьих ушей. Иначе, весь автобус бы услышал, что сказал Петрович, когда…
Самая послушная девочка писала:
В результате, автобус они на полном ходу пролетели - пришлось резко тормозить и возвращаться задом.
Ему сначала пришлось тормозить, а потом тоже возвращаться, когда из автомобиля, остановившегося на обочине, выскочила ученица лицея Лада Волкова.
- Петрович, открыть шлюзы, - устало сказал я.
Самая послушная и вежливая девочка писала:
- Я вернулась! Можно ехать! - сказала вызывающе, всем своим видом показывая "Только попробуйте мне возразить!"
«Спасибо, за разрешение, - хотел, было сказать я, - простите, мадам, что выехали раньше вашего возвращения».
Но, пожалуй, такую фразу не удержу. Сорвусь. И как быть?
А вот как.
Я сунул руку в сумку.
- Волкова. Наверное, ты не слышала, что я обещал тому, кто придет последним – награду. Так вот, с учетом всех обстоятельств твоего опоздания, вручаю ее тебе. Делиться ей с другими, или нет – решай сама. А теперь – на место. Петрович, прости, надеюсь, больше так не будет. Трогай!
И протянул Ладе плитку шоколада. Но, перед этим прочел надпись на обертке.
«Санкт-Петербург. Фабрика им. Крупской. Шоколад белый, ПОРИСТЫЙ». :P :twisted: :P
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#83 Сообщение Илья Шпелер » Вт июн 22, 2004 2:17 pm

- Все, Волкова, готовь попу, - злорадно сказал Илья. :P

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#84 Сообщение Ваня » Вт июн 22, 2004 2:29 pm

Ваня глушил тревогу и тоску тем, что бегал за водой, а заодно купил для Белки огромную вафельную трубочку - самое лучшее мороженое, что было в магазине. Потом сел рядом с девочкой, о чем-то заговорил. Потом задремал...
Вдруг, автобус остановился, а в салоне - Лада :roll: .
Женя Белкина писал(а):- спасибо, что разрешила! - миролюбиво протянула она, ее губки улыбались, но в глазах царил глубокий полярный холод :twisted: , - а то мы (это было подчеркнуто особо) тебя совсем заждались.

А потом с непринужденным таким любопытством:

- а, что вообще с тобой случилось, а? Ла-ад, ты какая-то странная сегодня, честное слово! :wink:
- Все в порядке, - сказал Женьке обрадованный Ваня. - Правда, здорово, что Ладка вернулась? :)

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#85 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вт июн 22, 2004 2:39 pm

Илья Шпелер писал(а):- Все, Волкова, готовь попу, - злорадно сказал Илья. :P
Автобус фыркнул, но еще не разогнался, я еще не сел. Поэтому, услышал слова Ильи.
- Илья, - сказал парню тихо, - ты, верно, прослушал. Я же сказал: эту награду можно разделить. :P
А сам прислушивался к диалогу Жени Белкиной (имя узнал во время переклички) с Волковой. Ох уж эти девочки. Ну, посмотрим. Вернее, понаблюдаем.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#86 Сообщение Лада » Вт июн 22, 2004 2:46 pm

Женя Белкина писал(а):Белка не дала застигнуть себя врасплох, удар судьбы она приняла во всеоружии.

- спасибо, что разрешила! - миролюбиво протянула она, ее губки улыбались, но в глазах царил глубокий полярный холод :twisted: , - а то мы (это было подчеркнуто особо) тебя совсем заждались.

А потом с непринужденным таким любопытством:

- а, что вообще с тобой случилось, а? Ла-ад, ты какая-то странная сегодня, честное слово! :wink:
Лада смерила соперницу ненавидящим взглядом. И кинулась бы на нее немедленно, если бы не присутствие Лане. Я её... я ей...:evil: :evil:
Учитель писал(а):- Волкова. Наверное, ты не слышала, что я обещал тому, кто придет последним – награду. Так вот, с учетом всех обстоятельств твоего опоздания, вручаю ее тебе. Делиться ей с другими, или нет – решай сама. А теперь – на место. Петрович, прости, надеюсь, больше так не будет. Трогай!
И протянул Ладе плитку шоколада. Но, перед этим прочел надпись на обертке.
«Санкт-Петербург. Фабрика им. Крупской. Шоколад белый, ПОРИСТЫЙ».
Лада механически взяла шоколадку и растеряно захлопала ресницами. Она была готова к тому, что учитель станет её ругать, стыдить, но к такому... Нет, такой поворот событий ей и в голову не приходил. Лада юркнула на место, чтобы не находиться в центре всеобщего внимания. Интересно что он хотел этим сказать... Санкт-Петербург... Фабрика Крупской... белый пористый... Фантазия еще не вернулась из "Мести подлой Белке" и Лада вчитывалась в каждое слово, пытаясь понять в чем же подвох. Шоколад... пористый... ПОРистый!!! От догадки девочка покраснела, как десять светофоров и выронила свой "приз" на пол. :oops: :oops: :oops:
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#87 Сообщение Женя Белкина » Вт июн 22, 2004 3:14 pm

Ваня писал(а):- Все в порядке, - сказал Женьке обрадованный Ваня. - Правда, здорово, что Ладка вернулась? :)
невероятным усилием воли Женька заставила свои затуманенные яростью глазища снова засиять теплым переливчатым блеском янтаря:

- конечно, здорово! спасибо, Ванечка! - она с видимым удовольствием облизала вафельную трубочку, борясь со жгучим желанием размазать ее по ненавистной ладкиной физии - ох, так бы и влепила ей, да всей ладонью, р-р-р! :twisted:
очаровашка

Аватара пользователя
Женя Белкина
Сообщения:179
Зарегистрирован:Вт сен 30, 2003 11:16 am
Откуда:не скажу!
Контактная информация:

#88 Сообщение Женя Белкина » Вт июн 22, 2004 3:25 pm

Илья Шпелер писал(а):- Все, Волкова, готовь попу, - злорадно сказал Илья. :P
- о-го-го! – втайне ликовала не менее злорадная Белка - да, это тебе, солнышко ты наше, так не сойдет! ой, кого-то скоро высекут! – ужасное это слово теперь прозвучало для нее серебряным колокольчиком. От мысли, что эта противная выдра в своем пижонском прикиде будет больно и стыдно наказана, у Белки даже свело колени горячей судорогой – выдерут Ладку, как пить дать, ой как высеку-у-ут! и обязательно - по голой попе! и чтоб все знали, уфф! какой класс! И все-таки есть в этом самом лицее что-то хорошее, если таких как она фифочек наказывают - и по заслугам! так ей и надо! – Женечка увлеченно смаковала грядущую месть и понятия не имела еще, как быстро изменится ее восторженное мнение о лицейских и лагерных порядках :wink:
очаровашка

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#89 Сообщение Илья Шпелер » Вт июн 22, 2004 4:11 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):Автобус фыркнул, но еще не разогнался, я еще не сел. Поэтому, услышал слова Ильи.
- Илья, - сказал парню тихо, - ты, верно, прослушал. Я же сказал: эту награду можно разделить. :P
- А че я сказал-то? - привычно ушел в оборону Илья и решил сменить скользкую тему, - А нам еще долго ехать? Скоро уже крепость-то будет? А Вы еще обещали рассказать про это... Ну... Что там потом было, после революции. И до.

Алла Александровна
Сообщения:375
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 5:05 pm

#90 Сообщение Алла Александровна » Вт июн 22, 2004 5:08 pm

Лада писал(а): -- Я вернулась! Можно ехать! - сказала вызывающе, всем своим видом показывая "Только попробуйте мне возразить!"
-Cадись, Волкова. В лагере поговорим.

-Игорь Анатольевич, ну вот как с ней работать?

Ответить