В поход за земляникой

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am
В поход за земляникой

#1 Сообщение Вико » Вс июл 03, 2005 11:11 pm

Среди прочих пунктиков у Вико был и один, связанный со сбором ягод. То есть не то чтобы он был готов заниматься этим с утра до ночи, но как только в лесу созревала первая земляника, мальчика охватывал собирательский зуд. И хватало же ему терпения часами ползать по траве буквально на коленках, стоически снося укусы комаров, чтобы во что бы то ни стало доверху наполнить ягодами двух- или трехлитровый бидон! Лучше, если земляникой, но при ее отсутствии он был согласен и на чернику, голубику, бруснику, малину, да вообще на любую ягоду, лишь бы была съедобной. В силу таких своих особеностей, в длительных байдарочных походах он быстро взял на себя роль добытчика, благо что родителям от этого было только легче - не надо было выдумывать, чем занять ребенка на стоянках, да и найти его при необходимости большого труда не составляло, конечно же, он обязательно пасется на ближайшей ягодной делянке и пока все там не выберет, с места не сойдет.
В этом году совместного отпуска у родителей никак не получалось и приходилось довольствоваться исключительно лагерем. Нет, здесь на взгляд Вико тоже было неплохо, вот только с ягодами внутри лагерной ограды было туговато. А тем временем, уже наступало земляничное время. Мальчик уже пару раз покидал лагерь через дыру в заборе и проводил тщательную рекогносцировку соседних лесных массивов. В результате он уже хорошо знал все окрестные земляничники и предвкушал роскошный сбор (а урожай земляники в этом году по всем приметам должен был стать выдающимся!).
Наконец, вожделенный час настал. Тайком подобравшись к дыре в заборе, мальчик тщательно осмотрелся и, не заметив ничего подозрительного, юркнул в нее и заспешил подальше от лагеря, на ходу надевая на себя накомарник - зеленую шляпу с широкими полями, с которых свешивалась такая же зеленая сетка.[/code]

Аватара пользователя
Николай Сергеевич Савчук
Сообщения:780
Зарегистрирован:Ср ноя 12, 2003 1:32 pm
Откуда:Москва

#2 Сообщение Николай Сергеевич Савчук » Пн июл 04, 2005 10:45 am

- Девочки, Павлова не видели? - я уже в сотый раз, кажется, задал этот вопрос, - Куда же он подевался? Всю территорию уже обегал. Увидите - скажите, чтобы срочно зашел в спортядро. Только очень срочно - просто чтоб бросил все и бегом бежал, поняли?

Чертовщина какая-то! Куда мог деваться ребенок? Ну, если где-то за территорией гуляет, ух, я ему!!! :evil: :x :evil: :x :evil: :x

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#3 Сообщение Euge » Ср июл 06, 2005 9:23 am

Николай Сергеевич Савчук писал(а):- Девочки, Павлова не видели? - я уже в сотый раз, кажется, задал этот вопрос, - Куда же он подевался? Всю территорию уже обегал. Увидите - скажите, чтобы срочно зашел в спортядро. Только очень срочно - просто чтоб бросил все и бегом бежал, поняли?

Чертовщина какая-то! Куда мог деваться ребенок? Ну, если где-то за территорией гуляет, ух, я ему!!! :evil: :x :evil: :x :evil: :x
Юджик был в курсе, где Вико. Просто так получилось, что он видел, как тот прихватив свою дурацкую шляпу с зеленой сеткой и здоровенную банку на веревочке в качестве ручки потащился в ближайшую рощу за лесными витаминами и ароматами.

Юджик тоже любил ягоды. Есть. А собирать - нет.

Открывалась прекрасная возможность попросить Викошку поделиться частью собранных ягод.

Когда Савчук скрылся из вида, Юджик трусцой побежал в ту сторону, куда отправился мальчик. В самое короткое время собиратель был обнаружен сладостранстно ползующем на коленях, с блестящими и жадными глазками от обилия красных ягодок, которые он почти с чувственным наслаждением срывал и клал в бездонную банку.

- Как урожай в этом году? - сорвал пару ягодок и Юджик, начиная разговор издалека.

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#4 Сообщение Вико » Ср июл 06, 2005 4:23 pm

Euge писал:
Когда Савчук скрылся из вида, Юджик трусцой побежал в ту сторону, куда отправился мальчик. В самое короткое время собиратель был обнаружен сладострастно ползающем на коленях, с блестящими и жадными глазками от обилия красных ягодок, которые он почти с чувственным наслаждением срывал и клал в бездонную банку.
- Как урожай в этом году? - сорвал пару ягодок и Юджик, начиная разговор издалека.

- Отменный! - отозвался Вико, не прерывая своего занятия. Затем только соизволил поднять голову и взглянуть на подошедшего.
- А, Юдж, это ты... Давай, присоединяйся, коли пришел! Ягода шикарная, давно такой крупной не видел! И самое время сейчас собирать, а то ведь долго эта лафа не продлится - дачники из соседней деревни набегут и все потопчут тут, как слоны...

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#5 Сообщение Euge » Ср июл 06, 2005 4:58 pm

Вико писал(а):- Отменный! - отозвался Вико, не прерывая своего занятия. Затем только соизволил поднять голову и взглянуть на подошедшего.
- А, Юдж, это ты... Давай, присоединяйся, коли пришел! Ягода шикарная, давно такой крупной не видел! И самое время сейчас собирать, а то ведь долго эта лафа не продлится - дачники из соседней деревни набегут и все потопчут тут, как слоны...
- Это ты, Викентий, правильно говоришь!

- И какой ты молодец - банка такая здоровенная, а ты уже больше половины набрал! И Что лафа долго не продлиться... Тебя вон по всему лагерю Савчук разыскивает... Стал уже подозревать, что за территорию ушел... Злой как черт ходит и у всех спрашивает: "Не видели Павлова? Где этот Павлов?"

- Вот... Ну я сразу к тебе... Спасать... Давай так: отдашь мне сейчас свою шляпу, чтобы он не годался, где ты был... И БАНКУ... А потом ты с ним поговоришь и вернешься!

- А я пока посторожу твою шляпу... И БАНКУ! Вот... А? А с банкой тебе по лагерю никак идти нельзя - сразу догадаются!

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#6 Сообщение Вико » Ср июл 06, 2005 11:01 pm

Euge писал:
- Это ты, Викентий, правильно говоришь!
- И какой ты молодец - банка такая здоровенная, а ты уже больше половины набрал! И что лафа долго не продлиться... Тебя вон по всему лагерю Савчук разыскивает... Стал уже подозревать, что за территорию ушел... Злой как черт ходит и у всех спрашивает: "Не видели Павлова? Где этот Павлов?"
- Вот... Ну я сразу к тебе... Спасать... Давай так: отдашь мне сейчас свою шляпу, чтобы он не догадался, где ты был... И БАНКУ... А потом ты с ним поговоришь и вернешься!
- А я пока посторожу твою шляпу... И БАНКУ! Вот... А? А с банкой тебе по лагерю никак идти нельзя - сразу догадаются!

- А что ему надо-то от меня? - подозрительно спросил Вико. - А, нефиг, перебьется! Лучше здесь пересидеть, чем лишний раз через забор перебираться. В крайнем случае скажу, что я все это время на чердаке дрых и ничего не слышал. Если бы не обед, можно было бы и до вечера в лагерь не возвращаться! А впрочем, земляника любой обед заменит. Знаешь, говорят, в старые времена деревенские бабки, когда земляника поспевала, на целую неделю в лес уходили и только ей и питались! И витаминов им потом на целый год хватало! Я бы, может, тоже попробовал так уйти, только ведь не отпустит никто, а если без спроса, так панику подымут... Да и комары еще... Сейчас-то еще ничего, ветерок, а вот когда все стихнет, от них тут никакого спасения не будет, голову сеткой защитишь, так руки искусают! Ладно,
собирай давай, коли пришел, я обычно литр ягоды часа за полтора собираю, а так у нас вдвое быстрее получится, как раз к обеду успеем. Потом поровну разделим, - добавил Вико, видя, что Юдж как-то не выказывает особого энтузиазма.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#7 Сообщение Euge » Чт июл 07, 2005 6:50 pm

Вико писал(а):- А что ему надо-то от меня? - подозрительно спросил Вико. - А, нефиг, перебьется! Лучше здесь пересидеть, чем лишний раз через забор перебираться. В крайнем случае скажу, что я все это время на чердаке дрых и ничего не слышал. Если бы не обед, можно было бы и до вечера в лагерь не возвращаться! А впрочем, земляника любой обед заменит. Знаешь, говорят, в старые времена деревенские бабки, когда земляника поспевала, на целую неделю в лес уходили и только ей и питались! И витаминов им потом на целый год хватало! Я бы, может, тоже попробовал так уйти, только ведь не отпустит никто, а если без спроса, так панику подымут... Да и комары еще... Сейчас-то еще ничего, ветерок, а вот когда все стихнет, от них тут никакого спасения не будет, голову сеткой защитишь, так руки искусают! Ладно,
собирай давай, коли пришел, я обычно литр ягоды часа за полтора собираю, а так у нас вдвое быстрее получится, как раз к обеду успеем. Потом поровну разделим, - добавил Вико, видя, что Юдж как-то не выказывает особого энтузиазма.
- Не, Викентюшка, не перебьется! Ты ль его не знаешь - через пятнадцать минут, самое большое через полчаса, отыщет он тебя, где бы ты не прятался. Одно слово - Савчук!
- Так вот, если по-умному поступать, лучше тебе быстренько с ним переговорить, а потом опять сюда вернуться.
- А я, конечно, посторожу твою шляпу и ягоды: и те, которые на поляне, и те, которые в БАНКЕ. Кто у тебя лучший друг? Не отвечай - мы оба знаем, что Я.
- И поэтому, когда ты вернешься, я тебе помогу...

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#8 Сообщение Вико » Чт июл 07, 2005 10:14 pm

Euge писал:
- Не, Викентюшка, не перебьется! Ты ль его не знаешь - через пятнадцать минут, самое большое через полчаса, отыщет он тебя, где бы ты не прятался. Одно слово - Савчук!
- Так вот, если по-умному поступать, лучше тебе быстренько с ним переговорить, а потом опять сюда вернуться.
- А я, конечно, посторожу твою шляпу и ягоды: и те, которые на поляне, и те, которые в БАНКЕ. Кто у тебя лучший друг? Не отвечай - мы оба знаем, что Я.
- И поэтому, когда ты вернешься, я тебе помогу...

- По лесу он, что ли, будет круги нарезать? - усмехнулся Вико. - Не-ет, не отыщет! А вот ежели сейчас отправиться выяснять, что ему надо, так точно к какой-нибудь работе пристроит! Фиг ему! Перед обедом незаметно на территорию проберемся, и все будет тип-топ. Так ты собираешься, в конце концов, ягоды-то собирать?

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#9 Сообщение Euge » Вс июл 10, 2005 3:32 pm

Вико писал(а):- По лесу он, что ли, будет круги нарезать? - усмехнулся Вико. - Не-ет, не отыщет! А вот ежели сейчас отправиться выяснять, что ему надо, так точно к какой-нибудь работе пристроит! Фиг ему! Перед обедом незаметно на территорию проберемся, и все будет тип-топ. Так ты собираешься, в конце концов, ягоды-то собирать?
Юджик понял, что такого фаната, как Вико, не просто отвлечь от ягодной делянки и заставить забыть от его БАНКЕ, так вожделенно наполненой сладкой влажной мякотью.

" Может с ним о сексе поговорить? " - подумал Юджик, чтобы у Вико переключилась программа, и он забыл про свою собирательскую страсть. Единственная проблема была в том, что Юджик еще не был профи в этой области и боялся ляпнуть чего-нибудь такое, что Вико знает лучше него. А уж попадать впросак Юджик не хотел.

- Тебе кто из девочек в нашем классе больше нравится? - спросил Юджик, подбираясь к теме осторожно.

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#10 Сообщение Вико » Пн июл 11, 2005 10:54 pm

Euge писал:
"Может с ним о сексе поговорить?" - подумал Юджик, чтобы у Вико переключилась программа, и он забыл про свою собирательскую страсть. Единственная проблема была в том, что Юджик еще не был профи в этой области и боялся ляпнуть чего-нибудь такое, что Вико знает лучше него. А уж попадать впросак Юджик не хотел.
- Тебе кто из девочек в нашем классе больше нравится? - спросил Юджик, подбираясь к теме осторожно.

- Не знаю, я ими как-то не интересуюсь, - пожал плечами Вико, не отрываясь от дела. - Это только ты за всеми увиваешься.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#11 Сообщение Euge » Вт июл 12, 2005 9:26 pm

Вико писал(а):- Не знаю, я ими как-то не интересуюсь, - пожал плечами Вико, не отрываясь от дела. - Это только ты за всеми увиваешься.
Юджик конечно бы обиделся на это слово - "увиваешься"! И бросил бы в лицо в ответ что-нибудь резкое, остроумное, веселое и находчивое.
Но на глаза опять попалась БАНКА, наполненная таким красненькими, такими ароматными, такими сочащимися соком и слодостью леса, такими коугленькими ягодами, что Юджик решил сдержаться в этот раз.
Более того, если раньше он еще как-то мучился каким-то местом внутри совести, что собирается поступить не полностью благородно, то теперь, когда он стал оскорбленной стороной, ягоды должны были стать моральной компенсацией.

- А ты их есть собираешься или варение варить? - решил Юджик в разговоре с Вико отталкиваться все-таки от самих ягод, а уж потом мягко и незаметно для собеседника свернуть на другую тему.

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#12 Сообщение Вико » Вт июл 12, 2005 10:38 pm

Euge писал:
- А ты их есть собираешься или варение варить? - решил Юджик в разговоре с Вико отталкиваться все-таки от самих ягод, а уж потом мягко и незаметно для собеседника свернуть на другую тему.

- Есть, конечно, где тут чего сваришь, да и сахара для варенья все равно нету, - вздохнул Вико.

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#13 Сообщение Euge » Вт июл 12, 2005 10:55 pm

Вико писал(а):- Есть, конечно, где тут чего сваришь, да и сахара для варенья все равно нету, - вздохнул Вико.
- Ну! Ты что?! С сахаром проблем не будет! Герка через час пять кило принесет песку.

- А сварить можно на кухне - он же и договорится!

- А ты думал проблема! - улыбнулся Юджик, уже представляя, как ягодки начнуть плавать в кипящей кострюле, пропитываясь сахарным сиропом и темнея от удовольствия. И для удовольствия!

Феодосий
Сообщения:157
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 7:58 pm

#14 Сообщение Феодосий » Ср июл 13, 2005 8:19 am

По дороге со станции совсем рядом с лагерем, Феодосий Иванович вышел на лужайку и увидел Женина.
- Опять за территорией!?
Чтобы ответы мальчика были убедительнее, Феодосий Иванович сразу нарвал пушистый букет ядренной крапивы. Подойдя ближе, он обнаружил и еще одного нарушителя дисциплины.
- Так! И Павлов здесь! В чем дело, мальчики?! :evil:

Аватара пользователя
Вико
Сообщения:230
Зарегистрирован:Сб окт 18, 2003 6:48 am

#15 Сообщение Вико » Ср июл 13, 2005 10:40 pm

Выругавшись сквозь зубы на воспитателя, который шатается по лесу вместо того, чтобы, как все нормальные люди, идти по дороге, Вико живо подхватил банку с земляникой и крикнув Юджу: "Бежим!" - рванулся напролом через ближайшие кусты. Крапива его не страшила, но свою добычу он не собирался отдавать никому!

Ответить