Горелин, тебе письмо!

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва
Горелин, тебе письмо!

#1 Сообщение Аркадий » Ср июн 09, 2004 11:04 pm

Через пару дней после приезда ребят в лагерь пришло письмо, адресованное Горелину. Белый конверт с парусником, угловатый, но четкий почерк… Обратный адрес был – Лицей.


Ванюша, здравствуй!

Как ты там? У меня все благополучно. Надеюсь этим летом как следует отдохнуть. Один приятель зовет в Петербург, другой на Волгу, а еще задумка есть в Крым поехать… Сам еще не решил. Анталии – Хургады меня как-то не особо привлекают, как и Гаваи – Багамы, на которые денег просто нет. Людей вокруг меня много хороших, вот что радует, и будет с кем пообщаться в любом случае.

Ну, а пока начинается ежегодный ремонт, как и во всякой школе, а еще кучу документов надо заполнить для разных дурацких государственных инстанций – самое тяжкое в труде учителя. Еще тут Лада, готовится к экзаменам, передает тебе привет. Если честно, ее присутствие сильно скрашивает скуку пустых коридоров. Мы уже немного подружились. Но не хватает многих, и ты знаешь, Ванюша, особенно – тебя. Может, потому что расстались мы не очень-то приветливо? Знаю, что ты все еще обижен, и знаю, что в общем-то, за дело…

Ванька, можно, открою тебе маленький секрет? Помнишь свою «противопожарную» стрелу, просвистевшую мимо Шпелера-старшего? А помнишь ночной концерт для флейты с дурдомом? И помнишь, чем все это кончилось для тебя? В смысле, ничем, совершенно ничем… Вот как в жизни бывает. Один раз ты получил лишнего. Считай, зачлось на два раза вперед. Не будешь возражать против этой несправедливости? Жизнь, она ведь такая штука – часто достается нам вроде как не по делу, но если суммировать и подвести итог, то выйдет, что нам еще не все выдали, что причитается. А Лицей – только модель этой жизни. Подготовка.

Ладно, это все философия. Ты передавай, пожалуйста, привет всем ребятам, и знай, что я очень по тебе скучаю и жду встречи.

С искренним уважением –
А.В.

P.S.
Вань, только в лагере поосторожнее, в том числе и в противопожарном смысле. Подсказывает мне интуиция, что срок действия твоей индульгенции подошел к концу. Ты нам нужен живым и здоровым.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#2 Сообщение Ваня » Чт июн 10, 2004 2:35 pm

Жарко… Сейчас бы в купальню, хоть в «лягушатник» залезть (старшим это можно и без вожатых). Или в тенек, с книгой. Лежи, отгоняя слепней, которые уже с десяти утра принимают вахту от комаров. :wink:
Но, сейчас надо ответить Аркадию. На облезлом подоконнике (вот что забыли покрасить) лист бумаги, между пальцами – ручка, которая обречена, быть слегка обгрызенной, так как над ответом надо думать.
Нельзя сказать, что обида исчезла сама собой. Ее просто затопила благодарность: помнит обо мне! И конверт нашел, с парусником. С этого и начнем.

«Здравствуйте, Аркадий Викторович!
Прежде всего, хочу извиниться перед Вами. Парусник я начал собирать, но идет туго. Может пальцы у меня не те? :( Чес слово, мне проще плот сколотить, чтобы реку переплыть. Но, соберу обязательно.»
Как ты там? У меня все благополучно. Надеюсь этим летом как следует отдохнуть. Один приятель зовет в Петербург, другой на Волгу, а еще задумка есть в Крым поехать… Сам еще не решил. Анталии – Хургады меня как-то не особо привлекают, как и Гаваи – Багамы, на которые денег просто нет. Людей вокруг меня много хороших, вот что радует, и будет с кем пообщаться в любом случае.
Ваня задумался. В Анталии он, как раз был года три назад, с родителями. Ему как раз понравилось: море, горы, надвигающиеся на него, десятки, сотни островков, на которых растет то два-три куста, то одна-единственная, чудом угнездившаяся олива. Теплое море, в котором в апреле почему-то купаются лишь русские туристы. А больше всего понравилось, когда отец однажды пошел с ним гулять пешком, по немыслимой жаре, чуть не под сорок и они прошли километра четыре от моря, среди сплошных апельсиновых рощ, где апельсинов больше, чем у нас яблок в сентябре. Дошли до какой-то турецкой деревушки, где никто не понимал по-английски. Однако папа, часто бывавший на Кавказе, заговорил то ли по-балкарски, то ли по-карачаевски, его чуть-чуть поняли. А в местной лавке купили огромную медную турку, за совсем не «туристическую» цену. :wink:
Но, может это Аркадию не говорить? Вдруг, у него и на Анталию тоже денег нет.
«Аркадий Викторович, надеюсь, что Вы хорошо отдохнете.»
Еще тут Лада, готовится к экзаменам, передает тебе привет. Если честно, ее присутствие сильно скрашивает скуку пустых коридоров. Мы уже немного подружились.


Аркадий Викторович! Вы уж ее лучше (слово зачеркнуто) простите, и пусть приезжает. Ей понравится, да и (опять зачеркнуто, причем, в зачеркнутом местоимение «я» разобрала бы лишь очень серьезная графологическая экспертиза).»
Но не хватает многих, и ты знаешь, Ванюша, особенно – тебя. Может, потому что расстались мы не очень-то приветливо? Знаю, что ты все еще обижен, и знаю, что в общем-то, за дело…
«Спасибо, Аркадий Викторович. Все в порядке. Чес слово, все в порядке! Мне уже не больно.»

Еще как больно! ОЙ. БАЦ! :shock:
Слепень, прихлопнутый Ваней на собственном голом плече, лежит на подоконнике, дергая ножками. Не мало ли ему? «Убивайте их так, чтобы чувствовали, что умирают!». :twisted:
Впрочем, Ваня не хотел мучить даже такое животное и оборвав агонию слепня, вернулся к письму.
Ванька, можно, открою тебе маленький секрет? Помнишь свою «противопожарную» стрелу, просвистевшую мимо Шпелера-старшего?
«Конечно, мимо, Аркадий Викторович! Если бы я хотел попасть в… (Ванька морщит лоб) в такой фактурный объект, да я бы с закрытыми глазами попал! Да и не видел меня никто… как мне кажется, не видел.»
А помнишь ночной концерт для флейты с дурдомом?
«Флейта – понятно. А кто «дурдом», Аркадий Викторович, девчонки или Матюшин?»
И помнишь, чем все это кончилось для тебя? В смысле, ничем, совершенно ничем…
Вот как в жизни бывает. Один раз ты получил лишнего. Считай, зачлось на два раза вперед. Не будешь возражать против этой несправедливости? Жизнь, она ведь такая штука – часто достается нам вроде как не по делу, но если суммировать и подвести итог, то выйдет, что нам еще не все выдали, что причитается. А Лицей – только модель этой жизни. Подготовка.
Опять прежняя мораль. Впрочем, это долг у него. Да и прав он… особенно, если был бы католиком. Там у них чистилище есть, такая мощная загробная «рыдальня»… для тех, кого еще можно исправить.
Ладно, надоело спорить.

«Вы правы, Аркадий Викторович. Об одном жалею: почему не зачлось на три раза вперед. :P Или четыре. Ладно, это шутка.»
Ты передавай, пожалуйста, привет всем ребятам, и знай, что я очень по тебе скучаю и жду встречи.
"Спасибо, передам. И сам жду встречи."
Вань, только в лагере поосторожнее, в том числе и в противопожарном смысле. Подсказывает мне интуиция, что срок действия твоей индульгенции подошел к концу. Ты нам нужен живым и здоровым.
«Индульгенция кончилась». Кто же будет инквизитором? Савчука, вроде, не злю. Да и поджогов, вроде, не планирую, хотя, спичками запасся, на туристские надобности.

«Постараюсь (зачеркнуто «обещаю») Аркадий Викторович. Всего Вам хорошего.
До свидания!»

Ну вот, написано. Впереди первая серьезная вылазка за территорию – на почту.
:P

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#3 Сообщение Аркадий » Вт июл 20, 2004 10:30 am

Конверт с каким-то дурацким рисунком на тему «а мы весело спиваем» и напечатанной типографским способом маркой: «Пошта Україны». Внутри – открытка, на которой гора и море. И листок бумаги с текстом.

---------------------------------------------------------

Привет, Ванюша!

Пишу тебе из Крыма, куда все-таки выбрался этим летом. Не самые туристические места, но оно и лучше - народу меньше, цены дешевле, зато море и тут есть, и горы невысокие. Я в окрестностях Севастополя, есть у меня там один дальний родственник, чудак-археолог – он помог найти это жилье. Море в этом году холодное, лето дождливое, но это местные так говорят, а для нас – вполне годится.

Как тебе там отдыхается? Что нового? Как Лада? Уверен, вы отлично проводите время.

Перед самым отъездом созванивался с некоторыми нашими лицейско-лагерными педагогами, узнавал новости. В том числе и о тебе, Вань. Как я понял, концерт продолжается – флейта умолкла, но партия дурдома звучит все громче. Эх, Ванюша ты мой дорогой, я сейчас в отпуске, поэтому могу себе позволить вести себя непедагогично. Так вот что я тебе скажу: педагоги далеко не всегда бывают правы. Это страшный секрет, его педагоги прячут от детей, а дети и так это знают, но никому не говорят. Так что тут я тебе нового ничего не сказал. А новое скажу вот что (да и оно не ново): одной глупостью другую не исправишь, только усугубишь. Капуста на совершенно чужих ушах не способствует заживлению следов от розог на дорогой тебе попе. Зато существенно повышает градус дурдомности, а дурдомность – подходящая среда для размножения розог.

Ну, а с остальным ты и сам разберешься.

Желаю тебе, дорогой мой человек, всего самого-самого-самого, и те же пожелания с огромными приветами передавй от меня Ладе, да и всему нашему классу.

Твой А.В.

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#4 Сообщение Ваня » Чт июл 22, 2004 12:32 am

Аркадий писал(а):Конверт с каким-то дурацким рисунком на тему «а мы весело спиваем» и напечатанной типографским способом маркой: «Пошта Україны». Внутри – открытка, на которой гора и море. И листок бумаги с текстом.

---------------------------------------------------------

Привет, Ванюша!

Пишу тебе из Крыма, куда все-таки выбрался этим летом. Не самые туристические места, но оно и лучше - народу меньше, цены дешевле, зато море и тут есть, и горы невысокие. Я в окрестностях Севастополя, есть у меня там один дальний родственник, чудак-археолог – он помог найти это жилье. Море в этом году холодное, лето дождливое, но это местные так говорят, а для нас – вполне годится.

Как тебе там отдыхается? Что нового? Как Лада? Уверен, вы отлично проводите время.

Перед самым отъездом созванивался с некоторыми нашими лицейско-лагерными педагогами, узнавал новости. В том числе и о тебе, Вань. Как я понял, концерт продолжается – флейта умолкла, но партия дурдома звучит все громче. Эх, Ванюша ты мой дорогой, я сейчас в отпуске, поэтому могу себе позволить вести себя непедагогично. Так вот что я тебе скажу: педагоги далеко не всегда бывают правы. Это страшный секрет, его педагоги прячут от детей, а дети и так это знают, но никому не говорят. Так что тут я тебе нового ничего не сказал. А новое скажу вот что (да и оно не ново): одной глупостью другую не исправишь, только усугубишь. Капуста на совершенно чужих ушах не способствует заживлению следов от розог на дорогой тебе попе. Зато существенно повышает градус дурдомности, а дурдомность – подходящая среда для размножения розог.

Ну, а с остальным ты и сам разберешься.

Желаю тебе, дорогой мой человек, всего самого-самого-самого, и те же пожелания с огромными приветами передавй от меня Ладе, да и всему нашему классу.

Твой А.В.
Ванька просто замучил работницу почты. Но, он был так вежлив и настырен, что она, ворча, все же нашла в своем хозяйстве конверт, с изображением яхты. В этот конверт Ваня и вложил свое письмо.

«Здравствуйте Аркадий Викторович!
У меня и у почти всех ребят, все хорошо. Много новых друзей. К примеру, Пашка Любимец, он, вроде еще в Вас из арбалета стрелял. Мы друг дружку чуть в реке не утопили (ох, врешь, Ванька), а все равно, водой не разольешь.
Давайте я сразу к «дурдому» перейду. Понимаете, Аркадий Викторович, можно я буду не только откровенно говорить, но и имена называть? Александр Петрович, наверное, все же хороший человек. Он говорит злые и смешные вещи, вроде того, что я стул испортил и поэтому террорист, а также говорит, что не надо делать разницу между мальчиками и девочками. Но в самом главном он поступил умно и сказал, что больше никого стыдом не накажет! Не знаю, зависело ли это от моего (зачеркнуто «поступка») выходки, но вроде бы он теперь не будет наказывать голых девочек у всех на глазах.
Как меня накажут за то, что я сделал – не знаю. Я готов ко всему.
Аркадий Викторович, хорошо, что Вы меня не забыли. Пишите мне.
Хорошего отдыха!
Ванька Горелин
Ваня Горелин: мальчик с огоньком в душе.

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения:1107
Зарегистрирован:Ср окт 01, 2003 12:40 pm
Откуда:Москва

#5 Сообщение Аркадий » Вт сен 21, 2004 1:48 pm

Это письмо пришло в самом конце лета. На конверте был красивый морской пейзаж - гора, волны у ее подножия, и маленький парус вдали, прямо по Лермонтову.

------------------------------------

Привет, Ваня!

Спасибо, что отвечаешь. Интересно узнать не только о ваших событиях, но и о том, как ты их оцениваешь. Тот “дурдом”, о котором ты писал - дело прошлое, луше всего о нем поскорее забыть, но напоследок скжу тебе только одно: я с тобой согласен.

А я чудесно отдохнул этим летом. Побывал в разных местах, удалось и на Волгу съездить, и в Питер, и в горячо любимый мной Крым. Повидал друзей и разные красивые места.

А заодно принял одно достаточно важное для себя решение. Наверное, оно тебя не обрадует, но я уверен, что ты меня поймешь и не будешь сердиться. Я окончтельно понял, что работа в Лицее - все-таки дело не мое. Не говорю, что Лицей плох, или что я на кого-то обижен, просто у каждого из нас есть своё. И важно не перепутать это своё - с чужим.

Так что ухожу во фрилансеры - есть в нашем языке теперь и такой англицизм. То есть буду сам по себе заниматься переводами, частными уроками и прочими англо-русскими делами.

А у вас наверняка будет другой учитель. Не хуже и не лучше - другой.

Очень надеюсь, что мы сохраним не только добрую память друг о друге, но и ту дружбу (можно так сказать?), которая у нас возникла. Наверняка я еще навещу вас в Лицее, и ты звони, пиши, заходи. Мой московский адрес и телефон: ...

Огромный привет всем ребятам, в особенности Ладе. Очень буду рад всех вас увидеть!

Обнимаю и помню -
Твой А.В.

Ответить