Борьба за чемпионат

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород
Борьба за чемпионат

#1 Сообщение Ваня » Сб июн 12, 2004 11:49 pm

События этой ветки начинается несколько дней спустя после приезда в лагерь и первых происшествий. Предполагаю, что после отказа от вожатской системы для старших («Денька не зазнался…») и тем более, снайперского попадания из духового ружья («Тонкий шрам на любимой попе») в лагере начали закручивать гайки…

Не то, чтобы Ванька фанател от футбола, но обычно смотрел все матчи нашей сборной, и все большие чемпионаты. Значит, надо увидеть чемпионат Европы. Поболеть за наших, поддержать их, хотя бы мысленно, в тяжелой борьбе.
Но как сделать это в летнем лагере? Ваня уже узнал, что телевизор здесь только один и он в главном, административном корпусе. Антенна была только там. А все матчи, или заканчиваются, или, даже начинаются, после отбоя. После отбоя же теперь не погуляешь. Погуляешь, конечно, но осторожно. Так что же делать? :roll:
- Ребята, - сказал Ваня Илье и Пашке, - мы чемпионат смотреть будем?

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

Re: Борьба за чемпионат

#2 Сообщение Илья Шпелер » Вс июн 13, 2004 12:34 pm

Ваня писал(а):- Ребята, - сказал Ваня Илье и Пашке, - мы чемпионат смотреть будем?
- Да ну его, только огорчаться! :evil: Опять наши, небось, сольют. Да и потом тут у абригенов только две программы ловится - местная и ОРТ. А нормальных антенн в магазине нет, я смотрел. Дохлый номер. А что, есть идеи?

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Re: Борьба за чемпионат

#3 Сообщение Ваня » Вс июн 13, 2004 2:31 pm

Илья Шпелер писал(а): - Да ну его, только огорчаться! :evil: Опять наши, небось, сольют. Да и потом тут у абригенов только две программы ловится - местная и ОРТ. А нормальных антенн в магазине нет, я смотрел. Дохлый номер. А что, есть идеи?
- Чего их бросать? Наши все-таки. Я помню, как они когда-то в Париже французскую сборную победили. Я тогда совсем мелким был. Вдруг и сейчас такое чудо.
Насчет каналов – с тобой не согласен. Тут кроме ОРТ еще «Россия» показывает и местная программа ее, действительно, забивает. Но не весь день. Не думаю, когда футбол показывают, они будут своими областными новостями ее забивать.
А вот как смотреть – проблема. Тут или с Савчуком договаривайся. Или, узнать надо, где в корпусе, кроме комнаты отдыха, кабель выведен, который от антенны идет. Мне тетя Люба рассказывала, что раньше в лагере телевизор в разных комнатах смотрели, в корпусе. Значит, есть и другие места. Та же тетя Люба телик обеспечит, ну мы ей денег заплатим, она же немного возьмет. А еще, может можно с твоего нотбука смотреть?
Ваня не очень понимал техническую сторону проблемы, но знал, что телепрограммы с компьютера смотреть можно.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#4 Сообщение Пашка » Вс июн 13, 2004 3:42 pm

- Вообще телек в комнате это круто, после отбоя все-равно делать нечего,
можно будет посмотреть что-нибудь, не только футбол

- Ванька, ну так давай завтра с утра слазим на крышу,
посмотрим куда кабель ведет
Последний раз редактировалось Пашка Вс июн 13, 2004 10:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#5 Сообщение Денька » Вс июн 13, 2004 7:23 pm

Денька тоже был озадачен телевидением. Болельщиком он не был, Чемионат Европы его не интересовал. Но когда на тебя подхалимски смотрят пятнадцать пар больших и честных глазищь... "Дееень, мы телевизор хотиим смотреть! Ну Деень! Мы себя хорошо будеем вести" - Денька мысленно передразнил Лешикова.

Перед вожатым лежал листочек. Денька взял ручку и написал:
1. Телевизор (завхоз)
2. Кабель РК75-8 (тоже, или срезать старый)
3. 2 штеккера (кажется есть)
4. Метра 3 - 4 медной или оцинкованной проволоки (малышню отправить - найдут).
5. Деревянные бруски, доски, гвозди. (этого добра на хоздворе...)

"Ну вроде все." И Денька сложив список вчетверо, отправился воплощать "телефикацию" в жизнь.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#6 Сообщение Илья Шпелер » Пн июн 14, 2004 7:06 pm

Главный болельщик писал(а): А еще, может можно с твоего нотбука смотреть?
Пашка писал(а):- Вообще телек в комнате это круто, после отбоя все-равно делать нечего,
можно будет посмотреть что-нибудь, не только футбол

- Ванька, ну так давай завтра с утра слазим на крышу,
посмотрим куда кабель ведет
- Ну, у меня видюха с тюнером - только антенну вставить...

-------------------------------------------------------------------------------
От автора: смотрел я тут Россия - Испания... И так лицеистов жалко, секут их, бедных-несчастных, почем зря. Теперь еще и эту беду на них обрушивать? Впрочем, ладно... Может хоть за французов каких поболеют. Или англичан. Благо языки им преподают.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#7 Сообщение Пашка » Вт июн 15, 2004 1:23 am

Илья Шпелер писал(а):- Ну, у меня видюха с тюнером - только антенну вставить...
- Ладно Ванька, раз у нас Шпелер такой прибарахленный, мы с тобой антену организуем, завтра лезем на крышу.

Утром мальчишки встретились, чтобы провернуть задуманное накануне.
На заднем дворе среди прочего хлама оставленного строителями была найдена деревянная лестница.
- Ванюха, смотри какая классная вещь, нужно припрятать будет, не знаю для чего, но пригодится. Ну что полезли?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#8 Сообщение Ваня » Вт июн 15, 2004 3:19 pm

Пашка писал(а):- Ванюха, смотри какая классная вещь, нужно припрятать будет, не знаю для чего, но пригодится. Ну что полезли?
- Давай, - сказал Ваня. - Держи лестницу, лезу.
Ваня решил оставить электротехническую работу Пашке или Илье, а сам управиться с плотницкой - с установкой антенны. Хотя, помня слова Шпелера, сомневался в ее качестве.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#9 Сообщение Пашка » Вт июн 15, 2004 3:28 pm

- Ну что влез? Придержи лестницу, я поднимаюсь.

Оказавшись на крыше Пашка огляделся.
В глаза бросился небольшой чердачек с проржавевшей дверью, снизу его небыло видно, только если на крышу подняться, можно было его увидеть.

- Ванька смотри, как думаешь, что там? Давай посмотрим?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

#10 Сообщение Ваня » Вт июн 15, 2004 3:46 pm

Пашка писал(а):- Ну что влез? Придержи лестницу, я поднимаюсь.

Оказавшись на крыше Пашка огляделся.
В глаза бросился небольшой чердачек с проржавевшей дверью, снизу его небыло видно, только если на крышу подняться, можно было его увидеть.

- Ванька смотри, как думаешь, что там? Давай посмотрим?
- Давай. Осторожней с замком, измазюкаешься. Ого! Проще петлю оторватьс, совсем ржавая. Пашка, ты вроде карате занимался. Даввй ее ногами.
Дверь с кряхтеьем и скрипом поддалась.
- Ух ты! Музей какой-то. Только без фонаря делать нечего. Сейчас, я принесу.
И Ваня отправился за фонарем.

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#11 Сообщение Пашка » Вт июн 15, 2004 4:08 pm

Ваня писал(а):Пашка, ты вроде карате занимался. Даввй ее ногами.
- Ну скажешь тоже, может мне и бутылки ногами вместо штопора? :lol:
Ваня писал(а): - Ух ты! Музей какой-то. Только без фонаря делать нечего. Сейчас, я принесу.
И Ваня отправился за фонарем.
- Ванька, возвращайся аккуратно, чтоб никто не видел.
Этот чердачoк нам полюбому пригодится
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#12 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Ср июн 16, 2004 7:55 am

Прогуливаюсь по тропинке, пересекающий заросший соснами косогор, пинаю шишки, вдыхаю расслабляющий сосновый аромат и напрягаю память. Будь экскурсия в городе – никаких проблем, тут и домашняя библиотека, тут и конспекты разные, в конце концов, в инет залезть можно. А тут, как на необитаемом острове, весь багаж (интеллектуальный) что был при тебе. С фактурой более-менее ясно, не запутаться бы в датах.
Впрочем, зачем ребятне даты? Не урок ведь. Когда она, после райцентра, рассядется по автобусу, перемазавшись мороженым, об истории что говори, что не говори. Поэтому, говорить будем кратко и весело…
Тропинка соблазнительно змеится в двадцати шагах от забора. Может, ее когда-то протоптали вожатые, ловить нарушителей.
Вот и они. Не убегают, наоборот, возвращаются из самоволки. Совсем мелкие. Перепачканные, но довольные. На плечах добыча – мотки медной проволоки.
Это как понять. На территории лагеря появился приемный пункт? :roll:
- Чьи вы хлопцы будете? Откуда идем, что несем и куда несем?
Денька писал(а): Перед вожатым лежал листочек. Денька взял ручку и написал:
Метра 3 - 4 медной или оцинкованной проволоки (малышню отправить - найдут).
Отвечали все трое, весело, перебивая друг друга. Картину уяснил сразу. Вожатый, Денис попросил их найти проволоку, указав параметры. Все бы хорошо… во времена моего детства, когда такая проволока на земле валялась: пошел, нашел, принес. Но, лагерь, верно, посещали любители металлов и поиски на территории ни к чему не привели. Не идти же к вожатому с пустыми руками. Ломанулись за территорию.
Денис. Денис Быстров? Я же его видел на педсовете. Когда такой вожатый попросит, ребята из под земли достанут. Глядя на их испачканные руки и мордашки, скорее всего так и было. Понять только, где Клондайк?
И это объяснили. Шли почти час, потом какой-то забор, с прорехами. Колючая проволока, бетонные корпуса, бетонный плац. Двери заперты, но окна – разбиты. Даже по рассказу понятно – этот учреждение (заброшенная В/Ч, что ли?) грабили и не раз. Но, они пролезли в какую-то щель, куда взрослым не забраться и нашли проволоку. И волокут с торжеством.
- Ну, ребята. Ну, вы… молодцы! :) Приказы надо выполнять. А вожатый плохого не поручит. Проводите-ка меня к вашему вожатому.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#13 Сообщение Денька » Ср июн 16, 2004 12:42 pm

Денька сидел в вожатской окутанный клубами канифольного дыма словно факир.
Притащив от завхоза старенький черно-белый "Каскад", парень занимался его "оживлением". Рядом вертелась Ромашкина изо всех сил "помогая" вожатому. Экран уже светился голубым цветом, мерцали оранжевым лампы, из динамика сквозь шорохи и шум прорывались членораздельные звуки. Для дальнейшей работы требовалась антенна. Моток кабеля, реквизированный Денькой в заброшенном строении, которое , похоже раньше было клубом, мирно лежал в углу.
Денька посмотрел на часы. "Ну где они бродят? О, легки на помине!".
В вожатскую завалились три чумазых золотоискателя - Тошка Лешиков, Толька Коркин и Санек Привалов. Все трое тащили по связке проволоки. "Биметалл!" Денька ах присвистнул. "Где же они его взяли?"
Следом за пацанятами вошел Игорь Анатольевич.
- Здравствуйте.
Денька вопросительно посмотрел на воспитателя ожидая прояснения ситуации. Под ложечкой неприятно заныло.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#14 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Ср июн 16, 2004 12:51 pm

Денька писал(а): В вожатскую завалились три чумазых золотоискателя - Тошка Лешиков, Толька Коркин и Санек Привалов. Все трое тащили по связке проволоки. "Биметалл!" Денька ах присвистнул. "Где же они его взяли?"
Следом за пацанятами вошел Игорь Анатольевич.
- Здравствуйте.
Денька вопросительно посмотрел на воспитателя ожидая прояснения ситуации. Под ложечкой неприятно заныло.
- Денис. Твои орлята миссию прошли успешно, дай им новое задание, а нам надо поговорить. Лучше без них.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#15 Сообщение Денька » Ср июн 16, 2004 12:59 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): - Денис. Твои орлята миссию прошли успешно, дай им новое задание, а нам надо поговорить. Лучше без них.
- Бегом мыться! Ромашкина - ничего тут не трогай! - Денька помешкал, потом все-таки выставил недовольную Ксюху из комнаты и запер дверь. "От греха подальше". Они вышли с Игорем Александровичем на крыльцо:
- Слушаю.
"Что же натворили эти архаровцы? Телеграфные провода посрезали?". Денька с нетерпением ждал, что скажет воспитатель.

Ответить