Прощай оружие!

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург
Прощай оружие!

#1 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн июн 14, 2004 10:57 am

Утром, возле административного корпуса висело объявление – полный вариант приказа, оглашенного во всех коттеджах и жилых корпусах.

В связи с инцидентом, связанным с использованием пневматического оружия, администрация лагеря «Березка» приказывает всем отдыхающим здесь ученикам лицея, сдать духовые ружья, а также…
Далее шел перечень, процентов на восемьдесят совпадающий с тем, что висит в аэропортах, в списке предметов запрещенных к перевозке в пассажирском салоне. Бензин и сжиженный газ не упоминались.
Все вышеуказанные предметы не конфискуются, а передаются на временное хранение администрации лагеря. Добровольно сдавшие, получат право тренироваться со своим спортивным оружием в специально оборудованном лагерном тире. Ученики, отказавшиеся от добровольной сдачи, будут очень сурово наказаны и получат обратно оружие только из рук родителей.
Завершалось обращение почти лирическим финалом.
Размеры наказания можно уточнить у воспитателей. Но, ребята, лучше этого не делать, а просто сдать оружие.
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Ваня
Сообщения:1283
Зарегистрирован:Вс ноя 16, 2003 4:40 pm
Откуда:Нижний Новгород

Re: Прощай оружие!

#2 Сообщение Ваня » Пн июн 14, 2004 11:32 am

Игорь Анатольевич Лане писал(а):Далее шел перечень, процентов на восемьдесят совпадающий с тем, что висит в аэропортах, в списке предметов запрещенных к перевозке в пассажирском салоне. [/i]
"... арбалеты", - прочел Ваня, наморщив лоб. Он как всегда проснулся рано, после зарядки прогулялся по территории тут бац - такая новость.
Мальчик со всех ног помчался в свой коттедж, за арбалетом. Естественно, чтобы спрятать. :P

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#3 Сообщение Euge » Пн июн 14, 2004 11:33 am

Юдж прочитал объявление, вспомнил вчерашнюю беготню Пашки в поисках медсестры и понял, что его вчерашняя забава с ружьем и является причиной всех этих мер.

Это, во-первых, означало, что теперь Юджу не поздоровится, во-вторых, надо узнать, что случилось с Агнешкой, а, в-третьих, так или иначе ружья ему теперь не видать.

Но самое главное - Анешка. Юдж отправился искать девушка, чтобы узнать насколько она пострадала, с твердом намерением ей-то признаться в своей вине. Гоорить ли вожатым - это еще вопрос.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

Re: Прощай оружие!

#4 Сообщение Илья Шпелер » Пн июн 14, 2004 5:55 pm

Администрация лагеря в своем грозном приказе писал(а):Бензин и сжиженный газ не упоминались.
Илья почесал рыжую макушку и решил свой газовый пистолет не сдавать.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#5 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн июн 14, 2004 8:10 pm

…Оружейную комнату мы подобрали с завхозом. Главное, что в пример другим помещениям корпуса, крепкая дверь и новые рамы. Хорошо бы их решеткой забрать, но это уже слишком. Почему же подбирал я? Потому что, предложил. Ни одна инициатива не должна остаться безнаказанной. :)
У стены добротный платяной шкаф с полками. Есть куда поставить и длинные стволы, и сложить мелкий арсенал. Одно плохо – не принесли. Думают, шутка? Или, не знают?
Значит, надо напомнить. Обойду-ка коттеджи. Тем более, гулять по лагерю – одно удовольствие. Сосновый дух, дорожки усыпанные гравием, хоть и видно, он лет десять не обновлялся. Солнышко неторопливо идет на закат. Жаль, что белых ночей здесь не будет.
Начнем-ка с этого коттеджа. Сразу видно, здесь парни старших возрастов.
- Добрый вечер. Можно войти? Знакомьтесь, Игорь Анатольевич. С сентября преподаю историю, пока – воспитатель. Приглашаю на экскурсию в крепость Соколье. Она послезавтра. Мест всем может не хватить, в первую очередь поедут те, кто раньше запишется. Список висит на доске объявлений.
- Кстати, еще об объявлениях. Парни, вы слышали про разоружение? Да, да, пневматические, газовые, арбалеты, гарпуны для подводной охоты, петарды и прочее. Если сомневаетесь – спросите про конкретный предмет, за спрос не бьют. :P Имейте в виду, здесь не Чечня, пяти амнистий не будет. Кто не сдал, тот, значит, спрятал.
А треплюсь я не просто так. Стою возле кровати. И под легким одеялом… :roll: Да, приклад, точно.
- Можно присесть?
Сажусь на кровать. Будто бы случайно щупаю рукой. Ружье.
Вынимаю.
- Кто хозяин?
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#6 Сообщение Euge » Пн июн 14, 2004 8:45 pm

Юдж как только услышал голос этого нового с короткой фамилией - да, Лане, - преподавателя засуетился в своей комнате - как бы не зашел и не застал его с ружьями.
Юдж решил в ответ на объявление выбрать компромисное решение: новое ружьецо сдать, а старое - любимое и проверенное - оставить. Новое, правда, надо было еще достать из чемодана, но успеется...
Юдж спрятал любимое под одеяло и решил выглянуть за дверь - опасность надо встречать лицом к лицу.
Игорь Анатольевич оказался шустрее и уже входил в комнату.
Игорь Анатольевич Лане писал(а): Имейте в виду, здесь не Чечня, пяти амнистий не будет. Кто не сдал, тот, значит, спрятал.
А треплюсь я не просто так. Стою возле кровати. И под легким одеялом… Да, приклад, точно.
- Можно присесть?
Сажусь на кровать. Будто бы случайно щупаю рукой. Ружье.
Вынимаю.
- Кто хозяин?
Юдж почувствовал, как что-то похолодело у него внутри.
- Хозяин? Ружья в смысле? Ну я... Почистить хотел перед тем как сдать... Или вы сами почистите?..

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#7 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн июн 14, 2004 9:22 pm

Ружье, как я и предполагал, пневматическое (не хватало еще, чтоб пацан привез карабин "Сайга"). Пневматическое. Не из него ли ту девчонку подстрелили? Выходит, не просто хранение запрещенного предмета, выходит, орудие преступление. Так.
Euge писал(а): Юдж почувствовал, как что-то похолодело у него внутри.
- Хозяин? Ружья в смысле? Ну я... Почистить хотел перед тем как сдать... Или вы сами почистите?..
- Тут есть, что почистить. :twisted: Знаешь, продолжим разговор в другом месте. Чтоб тебя перед ребятами не стыдить. Пошли к административному корпусу. И ружье захватим, со всем боеприпасом. Как зовут тебя?
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#8 Сообщение Euge » Пн июн 14, 2004 10:08 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а):
- Тут есть, что почистить. Знаешь, продолжим разговор в другом месте. Чтоб тебя перед ребятами не стыдить. Пошли к административному корпусу. И ружье захватим, со всем боеприпасом. Как зовут тебя?
Холод внутри Юджа достиг позвоночника и превратился в мелкую дрож.

- Зовут? Меня? Женя. Женин. Можно, Юдж. Я, правда, сам отнести хотел.

Собрав остатки боеприпасов, Юдж потянулся к ружью, но Игорь Анатольевич крепко держал его в своей руке.
Юдж последовал за Лане.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#9 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн июн 14, 2004 10:33 pm

Euge писал(а): Холод внутри Юджа достиг позвоночника и превратился в мелкую дрож.
- Зовут? Меня? Женя. Женин. Можно, Юдж. Я, правда, сам отнести хотел.
Собрав остатки боеприпасов, Юдж потянулся к ружью, но Игорь Анатольевич крепко держал его в своей руке.
Юдж последовал за Лане.
Мы вышли из коттеджа. Уже начало темнеть, но света, чтобы разглядеть пульки в коробке, мне хватило.
Дошли до поляны-перекрестка на заросших дорожках. Кустики вокруг редкие, никто не подслушает. Что немаловажно.
- Так вот, Женя. Наверное, ты сам знаешь, - недавно из вот такого ружья, вот такой пулькой была не очень серьезно, но ощутимо ранена девочка. Я не утверждаю, что стрелял ты. Но, пойми ситуацию: если ты говоришь, что не стрелял, я это так оставить не смогу. Впереди – экспертиза, следствие. Пусть даже силами преподавателей, ничего хорошего в этом нет. Для тебя. Если выяснится, что выстрелил ты – все будет очень позорно и дискомфортно. Я не требую, чтобы ты брал на себя чужую вину, не стрелял – так и скажи. В этом случае, разберемся, и будешь оправдан. Но, если стрелял ты, и сейчас мне это скажешь, то уже через час будешь прощен. Догадываешься, по какой формуле :twisted: :P . И к тебе претензий больше не будет. Разве, что ко мне, что наказал меньше, чем полагалось.
- Так кто стрелял?
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#10 Сообщение Euge » Пн июн 14, 2004 11:07 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): Мы вышли из коттеджа. Уже начало темнеть, но света, чтобы разглядеть пульки в коробке, мне хватило.
Дошли до поляны-перекрестка на заросших дорожках. Кустики вокруг редкие, никто не подслушает. Что немаловажно.
- Так вот, Женя. Наверное, ты сам знаешь, - недавно из вот такого ружья, вот такой пулькой была не очень серьезно, но ощутимо ранена девочка. Я не утверждаю, что стрелял ты. Но, пойми ситуацию: если ты говоришь, что не стрелял, я это так оставить не смогу. Впереди – экспертиза, следствие. Пусть даже силами преподавателей, ничего хорошего в этом нет. Для тебя. Если выяснится, что выстрелил ты – все будет очень позорно и дискомфортно. Я не требую, чтобы ты брал на себя чужую вину, не стрелял – так и скажи. В этом случае, разберемся, и будешь оправдан. Но, если стрелял ты, и сейчас мне это скажешь, то уже через час будешь прощен. Догадываешься, по какой формуле. И к тебе претензий больше не будет. Разве, что ко мне, что наказал меньше, чем полагалось.
- Так кто стрелял?
- Конечно, вот так сейчас прямо и расколюсь, жди, - подумал Юдж, оглядываясь по стороном. - А вот, если докапаются... Ничего себе каникулы начинаются.

Юдж посмотрел на Игоря Анатольевича - а этот докопается. Экспертиза - это конечно фигня, но видели, да едва ли такое ружье еще в округе найдется. Да!.. И как бы про Майку не догадались, а то прицепют ее к этому делу.

- А-а!.. - начал было Юдж, но осекся. Ведь сознаешься, потом не откажешься. - А-а, Игорь Анатольевич, едва ли тот, кто стрелял и в девочку попал захочет, чтобы огласка на весь лагерь пошла, а?

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#11 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн июн 14, 2004 11:23 pm

Euge писал(а): - А-а!.. - начал было Юдж, но осекся. Ведь сознаешься, потом не откажешься. - А-а, Игорь Анатольевич, едва ли тот, кто стрелял и в девочку попал захочет, чтобы огласка на весь лагерь пошла, а?
- Огласка на весь лагерь, только если завтрашнее утро начнется со следствия, - с исследования этого ружья. Отвечу тебе серьезно, как взрослому: полного молчания обещать не могу. Если меня спросят те, кто старше по должности – завуч или директор, я обязан им сообщить. Но если спросят коллеги, то я им отвечу: все сказано, курица наказана :P . Парень сознался и получил так, что уже больше хулиганить не будет. Если же спросит кто из ребят, я не дам и такого ответа.
Говорю, и чувствую: ведь сейчас будет перейден Рубикон. И не только для парня, который, судя по всему, созрел до признания, но и для меня. Ведь тогда мне придется сдержать слово: выпороть его, никому это не перепоручая :( . И не слегка. Повод не тот. :twisted:
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#12 Сообщение Euge » Пн июн 14, 2004 11:30 pm

Игорь Анатольевич Лане писал(а): - Огласка на весь лагерь, только если завтрашнее утро начнется со следствия, - с исследования этого ружья. Отвечу тебе серьезно, как взрослому: полного молчания обещать не могу. Если меня спросят те, кто старше по должности – завуч или директор, я обязан им сообщить. Но если спросят коллеги, то я им отвечу: все сказано, курица наказана. Парень сознался и получил так, что уже больше хулиганить не будет. Если же спросит кто из ребят, я не дам и такого ответа.
Говорю, и чувствую: ведь сейчас будет перейден Рубикон. И не только для парня, который, судя по всему, созрел до признания, но и для меня. Ведь тогда мне придется сдержать слово: выпороть его, никому это не перепоручая. И не слегка. Повод не тот.
- А ружье-то, хоть, потом отдадите... Я буду стрелять только... Ну, так, чтобы больше никому не навредить... Думаете, я рад, что в Лещинскую Агнешку попал?...

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#13 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Пн июн 14, 2004 11:52 pm

Euge писал(а): - А ружье-то, хоть, потом отдадите... Я буду стрелять только... Ну, так, чтобы больше никому не навредить... Думаете, я рад, что в Лещинскую Агнешку попал?...
Шутник. Будь настроение другое – рассказал бы анекдот про безного мальчика и коньки на стене. :twisted:
По всему видно, вежливый нахал. После разговора с Аркадием, понял, что таких в лицее хватает. Ну, ладно, я по жизни столько хамских нахалов насмотрелся, что такой контингент – почти разгрузка для души. :)
И не боится. Что тоже хорошо.
- Женя Женин. Из твоего вопроса я понял, что ты объявление не читал. Ружья не конфискуются, а изымаются на время. Когда будет оборудован тир, выдаются днем, в присутствии воспитателя. Который поможет тебе исполнить свое обещание: обеспечит, чтобы на линии огня не оказались ни девочка, ни мальчик. И ты больше никому не навредишь.
- Но сейчас я предлагаю тебе подумать не про игрульки с ружьем, а о делах более актуальных. Скажи, Женя, причем честно, подумав. Ты стрелял, попал в девчонку, ее серьезно ранил и счастье, что не так серьезно, как мог. Чего ты заслуживаешь?
Балу - железная лапа

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#14 Сообщение Euge » Вт июн 15, 2004 12:01 am

Игорь Анатольевич Лане писал(а):- Но сейчас я предлагаю тебе подумать не про игрульки с ружьем, а о делах более актуальных. Скажи, Женя, причем честно, подумав. Ты стрелял, попал в девчонку, ее серьезно ранил и счастье, что не так серьезно, как мог. Чего ты заслуживаешь?
Ох! Юдж должен теперь еще объсняться, что он заслуживает. Стандартные десять розог. И разойдемся, дядя.

- Ну, Игорь Анатольевич, - вслух Юдж, вздохнул и сделал вид, что размышляет, - думаю увещиваниями не обойдетесь. Хотя конфисковав ружье, уже накажите не слабо.

Аватара пользователя
Игорь Анатольевич Лане
Сообщения:516
Зарегистрирован:Сб июн 12, 2004 8:46 am
Откуда:Санкт-Петербург

#15 Сообщение Игорь Анатольевич Лане » Вт июн 15, 2004 12:19 am

Euge писал(а):- Ну, Игорь Анатольевич, - вслух Юдж, вздохнул и сделал вид, что размышляет, - думаю увещиваниями не обойдетесь. Хотя конфисковав ружье, уже накажите не слабо.
Я вздохнул. Или парень не понимает, или решил открыть торг. Что вполне естественно.
- Женя. Даже если бы ты, как только узнал, куда попала твоя пуля, прибежал бы к первому же воспитателю и сказал: «это я стрелял, но случайно, больше не буду», даже в этом случае, не уверен, что хватило бы увещеваний. А ты решил затихариться. Тут увещеваний просто быть не может. А может быть только порка. С учетом твоего запоздалого раскаяния, не афишируемая, но жестокая. Отчасти сопоставимая с болью, причиненной девчонке. :twisted:
Между тем, мы подошли к административному корпусу. Заглянули туда и я занес ружье в отведенную для него комнату.
- Знаешь, Женя. Я могу приступить к порке здесь и сейчас. Но, коллеги могут заинтересоваться, да и ребята ходят. Рядом с котельной, заброшенная баня (на педсовете я узнал, что ее скоро откроют, но к ремонту еще не приступили). Пошли-ка туда. Там нам никто не помешает. И мы не помешаем.
«Криками», - хотел добавить, но не стал.
Балу - железная лапа

Ответить