Экзамен "без галстуков"

На лето лицеисты и преподаватели отправляются в лагерь
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва
Экзамен "без галстуков"

#1 Сообщение Матюшин » Чт июн 17, 2004 8:57 pm

Через пару дней после автобусной экскурсии

Объявление на "командирском" домике рядом с колодой под навесом:

Переэкзаменовка по физике будет проведена во вторник на лагерном пляже. Форма одежды - плавки или купальник. С собой ничего не брать кроме знаний. Сбор после завтрака на этом месте.

Матюшин
Хм...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

Re: Экзамен "без галстуков"

#2 Сообщение Лада » Пт июн 18, 2004 12:07 pm

Матюшин писал(а):Через пару дней после автобусной экскурсии

Объявление на "командирском" домике рядом с колодой под навесом:

Переэкзаменовка по физике будет проведена во вторник на лагерном пляже. Форма одежды - плавки или купальник. С собой ничего не брать кроме знаний. Сбор после завтрака на этом месте.

Матюшин
Лада озадаченная до невозможности стояла перед объявлением. А как же это... без учебников? Без тетрадей? Она-то надеялась отмазаться. Мол нет физика в наличии - не буду ничего пересдавать! И отец вроде согласился, чего делать-то, если нет. А тут... Ну что за напасть! Хорошенькие каникулы! Лада знала физику и любила. На сдавать Матюшину! Ей все время казалось, что физик незаслуженно придирается к ней. Собственно и экзамен она завалила потому, что стала спорить насчет оценки. А теперь пропали планы насчет того, чтобы пересдать осенью другому учителю. Отец все время интересуется у учителей ее делами. Так что не скроешь... :(
Блин! Придется идти...Интересно, есть тут в библиотеке хоть какие-то книжки по физике или нет?
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#3 Сообщение Пашка » Пт июн 18, 2004 4:34 pm

Пашка прочел это объявление и пошел к Матюшину.

- Александр Петрович, я физику не здавал в первый раз, я тогда только приехал

Мне нужно на переэкзаменовку или нет?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Euge
Сообщения:2256
Зарегистрирован:Вс май 30, 2004 9:12 am
Откуда:Москва

#4 Сообщение Euge » Пт июн 18, 2004 9:37 pm

Прочитав объявление Матюшина, Юдж сразу вспомнил, что у него так и остался должок по физике: Александр Петрович так и не забыл про доклад про Ампера. Окончание учебного года спасло Юджа от признания, что он его до сих пор не подоготовил. Но если Матюшин решил даже здесь в летнем лагере вернуться к физике, то может вспомнить и про доклады.

Юдж решил лишний раз не попадаться Александру Ивановичу на глаза и не рисковать - не готовить же доклады на каникулах. Маришка обещала ему помочь написать доклад, но она теперь слишком занята с малышней, да и едва ли найдется в библиотеке что-нибудь полезное по теме.

:?

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#5 Сообщение Матюшин » Сб июн 19, 2004 9:14 am

Пашка писал(а):Пашка прочел это объявление и пошел к Матюшину.

- Александр Петрович, я физику не здавал в первый раз, я тогда только приехал

Мне нужно на переэкзаменовку или нет?
- Нет, формально тебе не нужно, но приходи, если интересно, попробуй свои силы "вне конкурса".
Хм...

Аватара пользователя
Денька
Сообщения:1209
Зарегистрирован:Пн ноя 10, 2003 9:58 pm

#6 Сообщение Денька » Сб июн 19, 2004 10:56 am

Денька решил совместить приятное с полезным. Малость вспомнить физику, и сводить отряд на пляж. Ну и конечно, немного подразнить Матюшина, который несомненно будет рад соседству с беспокойной Денькиной малышней. :P .

Поэтому Денька не просто явился на экзамен, который он давно сдал на отлично, чтобы поучаствовать "вне конкурса", а явился во главе полутора десятков сорванцов. На пляже сразу стало людно и весело. :P :D

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#7 Сообщение Матюшин » Сб июн 19, 2004 11:52 am

Матюшин, одетый в шикарные шорты и рубашку цвета хаки с коротким рукавом , выглядел колонизатором на сафари. Он барственно расположился на подстилке - похоже, бывшей скатерти - под раскидистой старой ивой, прислонился к ее стволу спиной, похлопал толстой ладонью по песочку рядом с собой, призывая слушателей устраиваться поближе. Аудитория подобралась весьма живописная.

- Денис, а ты-то тут зачем? У тебя же "пятерка" с тремя плюсами и похвальной грамотой. За малышней своей смотри: будут мешать - всех разгоню. Так, господа и дамы, экзамен сегодня будет исключительно на понимание - никаких задач, формул спрашивать не буду, обойдемся качествеными вопросами. Кто первый?
Хм...

Аватара пользователя
Пашка
Сообщения:2920
Зарегистрирован:Вт май 25, 2004 4:35 pm

#8 Сообщение Пашка » Сб июн 19, 2004 2:23 pm

Матюшин писал(а):- Нет, формально тебе не нужно, но приходи, если интересно, попробуй свои силы "вне конкурса".
Ну не нужно так не нужно, но экзамен на пляже это так необычно, очень хотелось приколоться. Зная что все придут в купальных костюмах, Пашка явился на пляж в белом костюме-троичке со свеже сорваной ромашкой в руках (скорее всего под влиянием Ильфа и Петрова)
Матюшин писал(а):Матюшин, одетый в шикарные шорты и рубашку цвета хаки с коротким рукавом , выглядел колонизатором на сафари. Он барственно расположился на подстилке - похоже, бывшей скатерти - под раскидистой старой ивой, прислонился к ее стволу спиной, похлопал толстой ладонью по песочку рядом с собой, призывая слушателей устраиваться поближе. Аудитория подобралась весьма живописная.
- Здрасьте, Александр Петрович, прекрасные шорты. Где у нас тут билеты?
Любимчик Пашка

Аватара пользователя
Маришка
Сообщения:1062
Зарегистрирован:Пн окт 06, 2003 9:26 pm

#9 Сообщение Маришка » Сб июн 19, 2004 6:08 pm

-Юдж, Юдж, ты объявление видел?,-Мариша поймала Юджа перед обедом. Ты пойдешь сдавать? А доклады как же... они же в лицее остались. Слушай, это, конечно, не то, что было, а только то, что я смогла вспомнить - Мариша протянула Юджу два исписанных листка. Вот, посмотри здесь. Сегодня физик, наверное, так зверствовать не будет.... Я сама хочу свой трояк (или что он там мне поставил?) исправить на пятерку.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#10 Сообщение Матюшин » Вс июн 20, 2004 8:49 am

Пашка писал(а): - Здрасьте, Александр Петрович, прекрасные шорты. Где у нас тут билеты?
- Спасибо. Твой костюм тоже очень неплох, но я просил о другом, и, признаюсь, не без задней мысли - в плавках не спрячешь учебник. Да и испортить такую красоту тут ничего не стоит. Н-да. Билетов нет. Пока подумай над таким заданием: магнит падает через сплошное медное кольцо, затем колечко разрезают и чуть разводят концы, так что между ними появляется воздушный зазор, и снова роняют через разрезанное кольцо тот же магнит с той же высоты; в каком случае магнит упадет за меньшее время? Дать два объяснения этого явления - с точки зрения работы и энергии и с точки зрения сил, действующих на магнит в полете.

- Кто следующий?
Хм...

Аватара пользователя
Лада
Сообщения:1557
Зарегистрирован:Пт окт 10, 2003 10:55 am
Откуда:Подмосковье

#11 Сообщение Лада » Вс июн 20, 2004 8:23 pm

Лада пришла. Купальник был, но было и пляжное полотенце, под которое учебник помещался очень даже неплохо. А, вы спрашиваете откуда учебник? Все очень просто! Один звонок на мобильный - и через пару часов, водитель выгружает к вам в комнату целую библиотеку книг по физике. Правда этому сопутсвует весьма неприятная лекция от отца... "попробуй только не получить пятерку!" и т.д... Поэтому в дело идут хитрости: не просто спрятать учебник под полотенце, а еще закопать в песочек. И сесть за спиной учителя, чтобы было удобнее. :roll: Надо скорей вопрос получить - тогда будет время списать! Ой, страшно-то как...
- Александр Петрович, я... следующая...
маленькая принцесса

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#12 Сообщение Матюшин » Вс июн 20, 2004 9:49 pm

Лада писал(а): - Александр Петрович, я... следующая...
- Ага.. Н-да - Матюшин подозрительно оглянулся на полотенце за спиной, - извольте. Рассмотрим такой случай некий моряк подтягивает лодку к берегу, выбирая канат, привязанный к причалу, в другом случае на причале стоит его брат-близнец, способный развить тоже усилие, что и сам наш моряк и тоже тянет за канат. Сила сопротивления воды движению лодки от скорости не зависит. В каком случае лодка окажется у причала быстрее? Описать явление динамически и энергетически.
Хм...

Аватара пользователя
Ксюша Ромашкина
Сообщения:144
Зарегистрирован:Пн июн 14, 2004 7:36 pm

#13 Сообщение Ксюша Ромашкина » Вс июн 20, 2004 10:45 pm

Свое место под солнышком Ксюха выбрала специально рядом с Матюшиным. Ну, не совсем рядом, а в каких-нибудь 5-6 метрах. Разложив коврик и скинув шлепки, она уселась и, обняв своего любимого большого розового зайца, принялась пристально разглядывать двоечников, при этом аппетитно жуя, красное сочное яблоко.

Аватара пользователя
Илья Шпелер
Сообщения:2798
Зарегистрирован:Ср окт 08, 2003 9:58 am
Откуда:Москва

#14 Сообщение Илья Шпелер » Пн июн 21, 2004 11:50 am

Не то, чтобы его "четверка" по физике не устраивала - Илья понимал, что, пожалуй, он на большее и не наработал за год, но также понимал, что способен и на более высокий балл. Заниматься летом ему не хотелось абсолютно. Даже думать на тему занятий было отчаянно лень. К тому же, первый же солнечный день сыграл с рыжим неженкой злую шутку - и на пляж он приперся в огромной широкополой рыжей, под цвет волос, панаме, делавшей его похожим на тонконогий опенок, того же цвета шейном платке(!), белоснежной футболке с длинным рукавом(!!) и в джинсах(!!!).

Единственной причиной, которая привела его на речку, было стремление быть как модно ближе к Маришке. А раз она пошла на экзамен - делать нечего, пришлось и Илье тащится, нервно вздрагивая каждый раз, когда кто-то или что-то касалось его тела, а особенно - спины. Он устроился в тени, но - в самой ближайшей от Маришки тени. И принялся с угрюмой завистью разглядывать загорающих, купающихся и резвящихся на солнышке ребят. На ближайшие дня три все эти удовольствия для него - табу.

Аватара пользователя
Матюшин
Сообщения:749
Зарегистрирован:Чт май 27, 2004 9:23 pm
Откуда:Москва

#15 Сообщение Матюшин » Ср июн 23, 2004 1:47 am

- Лада, можешь подумать. Кто следующий?
Хм...

Ответить