Вперед, на пoиски приключений

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#16 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт окт 12, 2004 8:41 am

Плавание для меня началось с неприятности. Ещё за долго до отплытия, спустя полчаса после появления на судне, со мной приключился приступ "морской болезни". О как я завидовал Дику, который подобно любопытной белке, носился по паруснику. Мне же пришлось, по настоятелному совету судового врача, пролежать всеь день отплытия в кровати. Я лежал и пытался вспомнить, какие же они наши родители... Было даже обидно, но вместо ярких образов мне вспоминались лишь неясные силуэты :( Как же давно мы в разлуке.
Под утро я провалился в дрёму, из которой меня самым бесцеремонным образом вырвал братец.
Ричард Бойнтон писал(а):- Вилли, просыпайся! Хватит спать, солнце уже встает! :P И, не дожидаясь пробуждения Вильяма, стал поспешно одеваться.
Не найдя, чем бы запустить в последнего, я сел на койке. Ещё малость подташнивало, но в целом, организм вёл себя благопристойно :) . Быстро собравшись, я вышел на палубу.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#17 Сообщение Боб Эшли » Вт окт 12, 2004 11:37 am

Ронан О`Райли писал(а):- Так-то оно так, мистер Эшли, так-то оно так,- Задумчиво проговорил Ронан. Поначалу он даже хотел возразить боцману, заступиться за мальчишку. Сам-то Рон, как человек лишённый детства, отлично понимал юнгу и сочувствовал ему, но... Как там не относись к "Горластому Бобу", а чёрт возьми, доля правды в его словах была.
- Вот что, мисер Эшли, я вроде как виноват, получаеться,- Неуверенно проговорил Ронан, ибо свои ошибки, как мниные так и действительные, он не любил признавать,- Более не повториться, мистер Эшли.
Боцман насупился. Этот чертов упрямец О`Райли всегда почтительно соглашался, но вечно оставался при своем мнении. :evil:
- И еще, Ронан. Ты хороший моряк и поэтому я кое на что закрываю глаза. Но имей в виду: если я поймаю тебя с зажженной трубкой у штурвала - берегись. :evil:
Эшли бросил многозначительный взгляд на трубку матроса, торчащую из-за голенища и, круто развернувшись, умчался дальше, наводить порядок на корабле.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#18 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт окт 12, 2004 11:54 am

Вильям Бойнтон писал(а):Под утро я провалился в дрёму, из которой меня самым бесцеремонным образом вырвал братец.
Не найдя, чем бы запустить в последнего, я сел на койке. Ещё малость подташнивало, но в целом, организм вёл себя благопристойно :) . Быстро собравшись, я вышел на палубу.
- Эй Вилли, ты задумывался над тем, что этот корабль на много месяцев станет нашим домом? :wink: Разве это не значит, что мы должны знать его так же хорошо, как дядюшкино поместье? :roll:
Дик даже приплясывал от нетерпения, так хотелось ему поскорее помчаться куда-нибудь к новым местам и новым знакомствам.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#19 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт окт 12, 2004 12:04 pm

Ричард Бойнтон писал(а):- Эй Вилли, ты задумывался над тем, что этот корабль на много месяцев станет нашим домом? :wink: Разве это не значит, что мы должны знать его так же хорошо, как дядюшкино поместье?
- Разумееться, задумывался :) ,- Если бы не эта качака, я бы ещё вчера... :oops:
- Ну давай же, не спи на ходу,- Нетерпенье овладевало мной, прогоняя дурные воспоминания. На палубе было почти пусто, не считаю пары моряков.
- Куда сначала - на нос или,- Тут я запнулся и просто махнул рукой в сторону задней части корабля .

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#20 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт окт 12, 2004 12:45 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Разумееться, задумывался :) ,- Если бы не эта качака, я бы ещё вчера... :oops:
- Ну давай же, не спи на ходу,- Нетерпенье овладевало мной, прогоняя дурные воспоминания. На палубе было почти пусто, не считаю пары моряков.
- Куда сначала - на нос или,- Тут я запнулся и просто махнул рукой в сторону задней части корабля .
- А, какая разница. Мы же собираемся облазить все? :wink: Ну, давай начнем с носа. Догоняй! :P
И Дик побежал вдоль борта в сторону носовой части корабля.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#21 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт окт 12, 2004 1:21 pm

Ричард Бойнтон писал(а):- А, какая разница. Мы же собираемся облазить все? :wink: Ну, давай начнем с носа. Догоняй! :P
И Дик побежал вдоль борта в сторону носовой части корабля.
Я старался не отставать от Дика, правда, правда мне это не особо удавалось. Чуть не налетев на какого-то моряка и крикнув ему на бегу что-то вроде-"Простите,сэр", я вслед за братом взбежал на нос корабля.
Свесившись чуть не целиком за борт :twisted: , я принялся наблюдать за игрой воды, разрезаемой судном.
Вскоре, когда это мне наскучило, я начал бродить по кораблю, пихая свой любопытный нос в каждую щель :twisted:
- Эй , Дик, ты где там потерялся ?- Я оглянулся в поиках братца.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#22 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт окт 12, 2004 1:28 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Вскоре, когда это мне наскучило, я начал бродить по кораблю, пихая свой любопытный нос в каждую щель :twisted:
- Эй , Дик, ты где там потерялся ?- Я оглянулся в поиках братца.
Дик в это время с интересом исследовал какой-то люк, через который, вроде бы можно было спуститься в трюм. Вот только никакой лестницы вниз предусмотрено не было. :( Теперь мальчишка лежал на животе, свесив голову вниз и размышлял, стоит ли попробовать спрыгнуть вниз или нет. Внизу было темно и различить, сколько придется пролететь вниз никак не удавалось.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#23 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт окт 12, 2004 2:51 pm

Зная характер Ричарда, было не сложно догадаться - раз затих, значит нашёл что-то стоящее. :o И без меня :o . Я начал носиться по кораблю, в поисках притаившегося братца.
И в результате чуть не загремел в люк, в который заглядывал Дик.
Жаль, он спуститься вниз не было никакой возможности - лестница отсутствовала. И случайно мой взгляд упал на бухту каких-то верёвок.
Я зацепил один конец и поволок к люку.
Самодовольно посмотрев на братца я швырнул конец верёвки в темноту люка:
- Догоняй :twisted: .
И собрался спускаться вниз.

Патрик О'Тоучи
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 11:26 am
Откуда:Ирландия

#24 Сообщение Патрик О'Тоучи » Вт окт 12, 2004 2:57 pm

Это была первая ночь, которую Патрик провел более-менее спокойно. Морская болезнь, наконец, перестала мучать его и просыпался он только когда из матросского кубрика доносился шум и брань сменяющихся с вахты английских моряков. Их с кормилицей каюта была не на юте, как у богатых пассажиров, а в центральной надстройке. Кормилица еще спала и Патрик решил ее не будить, помня, как она, бедная, намучилась с ним во время приступа морской болезни. Дел-то: дойти до гальюна и обратно! Сам справлюсь. Не маленький.

Наскоро одевшись, Патрик осторожно выглянул на палубу. Никого не было - даже вахтенные матросы все были где-то в другом конце судна. Партик пробежался по влажным холодным доскам (обуваться он, разумеется, не стал - башмаки следует поберечь!), сделал свои дела, но обратно спешить не стал: остановился у фальшборта и принялся пристально вглядываться за корму, туда где по воде стелился пенный след и где далеко-далеко оставалась в тумане его несчастная, придавленная завоевателями, Родина...
Ненавижу британцев!

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#25 Сообщение Ронан О`Райли » Вт окт 12, 2004 3:02 pm

Боб Эшли писал(а):- И еще, Ронан. Ты хороший моряк и поэтому я кое на что закрываю глаза. Но имей в виду: если я поймаю тебя с зажженной трубкой у штурвала - берегись. :evil:
Эшли бросил многозначительный взгляд на трубку матроса, торчащую из-за голенища и, круто развернувшись, умчался дальше, наводить порядок на корабле.
Рон скорчил полную расскаинья рожу, но слова боцмана пропустил мимо ушей. "Не, ну посмотрите-ка на него, всё заметит, всё увидит"-Ронан усмехнулся в усы. Хотя, зла на Боба Эшли зла не держал - как не крути порядок на судне быть должен, тут он прав, чёрт его дери. Да и Рон видывал таких боцманов, по сравнению с которыми Горластый Боб был ангелом во плоти.

Пассажиры потихоньку просыпались. И краем глаза Ронан начал разглядывать их.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#26 Сообщение Боб Эшли » Вт окт 12, 2004 3:20 pm

Вильям Бойнтон писал(а):И случайно мой взгляд упал на бухту каких-то верёвок.
Я зацепил один конец и поволок к люку.
Самодовольно посмотрев на братца я швырнул конец верёвки в темноту люка:
- Догоняй :twisted: .
И собрался спускаться вниз.
Спустившись с квартердека, боцман направился вдоль штирборта на бак, собираясь заодно присмотреть за утренней уборкой палубы. Какой-то мальчишка стоял, привалившись к фальшборту и смотрел назад. Не иначе, романтик, под стать юнге. :evil: Впрочем, внимание Эшли тут же переключилось на двух других мальчишек, копавшихся у грузового люка. Глаза боцмана налились кровью, а грудная клетка раздулась, готовясь выплеснуть поток привычной брани, но он вовремя спохватился. Мальчишки-то мальчишки, но все же пассажиры. И, кажется, из первого класса. :evil: Пришлось говорить сдержанно и вежливо, насколько удавалось. Вообще-то боцману, обычно, не приходилось иметь дело с пассажирами. :evil: :evil: :evil:
- Э-э-э, джентльмены! Пассажирам не следует спускаться внутрь грузового трюма. :evil: Тем более, таким способом. :evil: У вас могут быть большие неприятности с капитаном. :twisted: Выберите себе для прогулок более подходящее место. :evil:
Боцман сдерживался изо всех сил. Его приводила в ярость мысль, что на корабле еще целая толпа вот таких сопляков. Ох, и не легкое плавание предстоит в этот раз! :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#27 Сообщение Джим » Вт окт 12, 2004 4:05 pm

На камбузе юнга пробыл не более часа. Добрый толстяк кок обычно не загружал Джима работой без необходимости.

Переделав несколько мелких дел и наевшись от пуза, Джим незаметно прошел на палубу.

Он взобрался на ванты, чтобы не привлекать к себе внимание и стал наблюдать за появляющимися на палубе пассажирами.
Последний раз редактировалось Джим Вт окт 12, 2004 9:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Патрик О'Тоучи
Сообщения:9
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 11:26 am
Откуда:Ирландия

#28 Сообщение Патрик О'Тоучи » Вт окт 12, 2004 4:48 pm

Боб Эшли писал(а):- Э-э-э, джентльмены! Пассажирам не следует спускаться внутрь грузового трюма. :evil: Тем более, таким способом. :evil: У вас могут быть большие неприятности с капитаном. :twisted: Выберите себе для прогулок более подходящее место. :evil:
Патрик обернулся на рык боцмана. "Эх, как хорошо было бы, если бы этим двум английским пижончикам хорошоненько досталось!" :twisted: :twisted: :twisted:
Ненавижу британцев!

Аватара пользователя
Жан-Поль Вальдек
Сообщения:11
Зарегистрирован:Вт окт 12, 2004 10:06 am
Откуда:Гавр, Франция

#29 Сообщение Жан-Поль Вальдек » Вт окт 12, 2004 6:30 pm

Гарри писал(а): Я проснулся совсем рано, даже не веря в столь неожиданную перемену моей участи. Сэр Томас позвал меня на этот великолепный корабль и я впервые за долгое время спал в теплой и чистой постели под мерную качку судна.
Стараясь не разбудить мистера Шуза, я выбрался из каюты на палубу.
- О! Народ уже гуляет (столько мальчиков) и можно будет, если не будет возражать сэр Томас, с кем-нибудь подружиться.

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#30 Сообщение Ронан О`Райли » Вт окт 12, 2004 10:43 pm

Да, редко Рону доводилось видеть боцмана озадаченным. Да, почитай, такие случаи можно было пересчитать по пальцам. И, не без удовольствия заметил Рон, этот случай относился к таким :twisted:
Боб Эшли писал(а): Впрочем, внимание Эшли тут же переключилось на двух других мальчишек, копавшихся у грузового люка. Глаза боцмана налились кровью, а грудная клетка раздулась, готовясь выплеснуть поток привычной брани, но он вовремя спохватился. Мальчишки-то мальчишки, но все же пассажиры. И, кажется, из первого класса. :evil: Пришлось говорить сдержанно и вежливо, насколько удавалось.
Боцман налился кровью и был готов исторгнуть свой "коронный вопль" и не тут-то было. Забавно же Горластый Боб выглядел - словами не передать.
Говорить вежливо, когда готов лопнуть от злости - небывалое дело. Сразу видно - образованный человек! Ни тебе "какого дьявола тут происходит!?" , ни "пошли вон!!" - а "джентельмены" да "не следует" .
И Ронан зауважал боцмана ещё больше.

Потом внимание его привлёк одиноко стоящий паренёк, по виду соотечественник Ронана - ирландец.

Ответить