Знакомясь с подопечными

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Ответить
Сообщение
Автор
Сирил Морли
Знакомясь с подопечными

#1 Сообщение Сирил Морли » Вт окт 19, 2004 9:05 am

Вечер первого дня плавания

От качки всегда страдали мой отец, достопочтенный Джеймс Морли, моя матушка Анна, кузен Джордж и вся остальная родня. Коварная качка подстерегала их в кэбах, и двуколках, лодках, но никто из них никогда не совершал морских путешествий. Не прошло и часа, как я с чувством благоговейного восторга взирал на матросов, способных переносить эту пытку сутки напролет и научившихся мужественно переносить те страдания, которые я ощутил, взойдя на палубу корабля.
Некоторое время я простоял на палубе, ощущая, насколько меркнут все красоты мира на фоне страданий нашего организма. К счастью, вокруг были только матросы и этим грубым, но по своему деликатным людям хватило такта не заметить, как я неоднократно отдавал дань, царству Посейдона, перегнувшись через перила. Потом я, опираясь на заботливую руку моего камердинера Жана, дошел до каюты, где продолжал терзаться прежним недугом в постели.
Время от времени, коварная болезнь отпускала меня, и я прибегал к утешительным мыслям, в очередной раз, доказывая себе необходимость путешествия, начавшегося для меня столь неприятным образом.
Не далее, как в прошлом году давний друг нашей семьи доктор Белл сообщил мне, что климат Британии уже достаточно навредил моему здоровью и если я не сменю наш Остров на более южную (и главное более сухую) местность, то уже через три года я перестану быть его пациентом. Некоторое время спустя, попечительский совет новой школы, открывающийся в городе Сидней, предложил мне стать ее директором. Доктор Белл сказал мне, что австралийский климат идеально подходит для моих легких, и я отправился в путешествие на континент, в существовании которого некоторые мои соотечественники сомневались еще столетие назад.
Приобретая билет на корабль «Куин Элизабет», я узнал, что моими попутчиками на части маршрута, будут дети, плывущие в Индию и другие колонии. Родители и опекуны юных путешественников попросили меня присмотреть за ними, на что я согласился.
Конечно же, не мысли, связанные с моими обязанностями в незнакомом городе и обязанностями на корабле, переполняли меня. Больше всего я размышлял о том тяжелом состоянии, в которое меня ввергла почти неизвестная на суше болезнь. Но я вспомнил о йогах, или йогинах, тех самых мудрецах-гимнософистах, известных еще Александру Великому и начал упражнять свою волю, убеждая организм, будто я на твердой земле. Несколько часов таких упражнений и двенадцатичасовой благодетельный сон, вернули мне утраченное здоровье.
Камердинер Жан помог мне одеться, и я вышел на палубу, полагая, что пора приступить к своим обязанностям.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#2 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт окт 19, 2004 6:09 pm

Сирил Морли писал(а):Камердинер Жан помог мне одеться, и я вышел на палубу, полагая, что пора приступить к своим обязанностям.
Ближе к вечеру, полковник решил выйти на палубу, размять ноги и подышать воздухом. Кроме того, он надеялся встретить майора Льюиса – единственного человека на корабле, с которым он уже успел свести достаточно близкое знакомство.
Однако, вместо Льюиса ему встретился мистер Морли, учитель.
- Добрый вечер, сэр. Вышли прогуляться? Вы ведь, кажется, еще не знакомы с моими племянниками, которые входят в число ваших подопечных?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#3 Сообщение Бенджемин Льюис » Вт окт 19, 2004 7:43 pm

Какое удивительное зрелище - солнце, скатывющее с небес на закате в темнеющие воды ничем не оскверненного морского горизонта.
Наконец, дневные заботы первого дня на судне завершены и можно передохнуть.

Я давно уже нигде не встречал внучку и меня это начало беспокоить. Девочка хорошая, но все равно нужен глаз да глаз.

- Полковник, мистер Морли! Вечер добрый, господа! Мою непоседу Бетти не замечали? Где б ее отыскать? - беспокоился я, когда вдруг мне пришла в голову, кажется, мысль - и мысль, я скажу Вам, замечательная.

- Мистер Морли, я наслышан о вашем призвании. Не могли бы мы договориться, чтобы вместе с несколькими вашими воспитанниками и моя Бетии, хотя бы отчасти, пользовалась вашими вниманием и присмотром. Да и ей, уверен, будет полезнее более тесное общение с равесниками и таким опытным наставником, как вы, нежели с вечно спешащим стариком, как я?

:?
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#4 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вт окт 19, 2004 10:31 pm

Юджин под вечер сидел, наблюдая величественную картину заката, когда огромный отгоревший диск солнца, все более краснея и темнее, погружался в морскую пучину. Он не был воспитан в синтементальной чувствительности к красотам природы, относясь к миру, как к мастерской, в которой добываются и производятся на продажу разнообразные товары, но картина, открывшаяся перед ним, заставила его мальчишеское сердце взволноваться.

Появление трех джентльменов, один из которых был его воспитатель, которого его уважаемый отец попросил наблюдать за Юджином ту часть пути, которая совпадает с маршрутом мистера Сирила Морли, привлекли его внимание и он прислушался к их разговору.

:?
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#5 Сообщение Элизабет Льюис » Вт окт 19, 2004 10:42 pm

- Здравствуйте, джентельмены, - добрый вечер, дедушка, - Бетти решила уже вернуться в каюту, когда увидела деда и решила подойти.

С мистером Маккауэлом она уже была знакома, а вот второй господин был ей неизвестен, поэтому она представилась:

- Элизабет Льюис.

Сирил Морли

#6 Сообщение Сирил Морли » Ср окт 20, 2004 9:48 am

Как я и ожидал, приступить к обязанностям довелось достаточно быстро.
Алан Маккауэлл
Однако, вместо Льюиса ему встретился мистер Морли, учитель.
- Добрый вечер, сэр. Вышли прогуляться? Вы ведь, кажется, еще не знакомы с моими племянниками, которые входят в число ваших подопечных?
Добрый вечер, сэр. С Вашими племянниками пока незнаком, но был бы рад познакомиться.
Бенджемин Льюис
Мистер Морли, я наслышан о вашем призвании. Не могли бы мы договориться, чтобы вместе с несколькими вашими воспитанниками и моя Бетии, хотя бы отчасти, пользовалась вашими вниманием и присмотром. Да и ей, уверен, будет полезнее более тесное общение с равесниками и таким опытным наставником, как вы, нежели с вечно спешащим стариком, как я?
Добрый вечер, сэр. Будьте уверенны, Вашей внучке будет обеспечено достаточное внимание, как и всем детям, находящимся под моей опекой.
Одна из опекаемых
С мистером Маккауэлом она уже была знакома, а вот второй господин был ей неизвестен, поэтому она представилась:
- Элизабет Льюис.
Здравствуйте, миссис Элизабет.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#7 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср окт 20, 2004 10:58 am

Сирил Морли писал(а):Добрый вечер, сэр. С Вашими племянниками пока незнаком, но был бы рад познакомиться.
Полковник окликнул прогуливающихся невдалеке мальчишек.
- Вильям, Ричард! Подойдите ко мне.
Когда мальчики подошли, полковник в очередной раз неодобрительно покосился на синеватое пятно на скуле и чуть сощуренный левый глаз Дика. :x
- Итак, мальчики, вы уже знаете, что на время плавания всеми вопросами, касающимися вашего воспитания, будет заниматься мистер Морли. Сейчас я хочу вас ему представить. Мистер Морли.
Полковник повернулся к учителю:
- Мои племянники. Вильям Бойнтон. Ричард Бойнтон.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#8 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср окт 20, 2004 11:06 am

дядя Алан писал(а):- Итак, мальчики, вы уже знаете, что на время плавания всеми вопросами, касающимися вашего воспитания, будет заниматься мистер Морли. Сейчас я хочу вас ему представить. Мистер Морли.
Полковник повернулся к учителю:
- Мои племянники. Вильям Бойнтон. Ричард Бойнтон.
- Здравствуйте, сэр.
Ричард с любопытством и некоторой настороженностью разглядывал учителя, невесть зачем свалившегося на их с братом головы.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#9 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср окт 20, 2004 11:57 am

Дядюшка писал(а): - Вильям, Ричард! Подойдите ко мне.
Когда мальчики подошли, полковник в очередной раз неодобрительно покосился на синеватое пятно на скуле и чуть сощуренный левый глаз Дика. :x
Что-то дядюшка проявляет удивительную активность, не к добру это. Шутка ли сказать, аж второй раз за день зовёт! Непохоже на него...
Шутник писал(а):- Итак, мальчики, вы уже знаете, что на время плавания всеми вопросами, касающимися вашего воспитания, будет заниматься мистер Морли. Сейчас я хочу вас ему представить. Мистер Морли. Полковник повернулся к учителю:
- Мои племянники. Вильям Бойнтон. Ричард Бойнтон.
:shock:
Вот это номер... Я ошарашенно посмотрел на дядю Алана - не шутит ли? Дядюшка был на редкость серьёзен. С трудом справившись с удивлением я вынужден был поздороваться:
- Здравствуйте, сэр.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#10 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср окт 20, 2004 6:05 pm

Ричард Бойнтон писал(а):- Здравствуйте, сэр.
Вильям Бойнтон писал(а):- Здравствуйте, сэр.
- Мистер Морли, я, с вашего позволения, откланяюсь. Не буду вам мешать знакомиться с детьми. Если у вас будут какие-либо вопросы ко мне или пожелания, то прошу вас без всякого стеснения заглядывать в мою каюту. Честь имею, сэр.
- Мальчики, надеюсь, вы не забудете о поведении, подобающем джентльменам.
- Майор, может быть вы составите мне компанию? Не будем мешать мистеру Морли и детям.
Произнеся эту речь, полковник удалился, нащупывая в кармане фляжку.
Последний раз редактировалось Алан Маккауэлл Чт окт 21, 2004 1:10 am, всего редактировалось 2 раза.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#11 Сообщение Артур Кендел » Ср окт 20, 2004 6:08 pm

з.з.здравствуйте сэр - Артур робко подошел к мистеру Морли
.. на большее ему не хватило духу - Арти просто стеснялся и к тому же он непривык первым обращатся к незнакомым взрослым .
- это вы будете воспитателем ? - закончил он еле слышно свой давно и заранее сформулированный вопрос

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#12 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Ср окт 20, 2004 6:39 pm

Услышав, что в разговоре упоминается имя мистера Морли, Юджин встал и приблизился к беседающим джентльменам. Подождав, пока полковник Алан Маккауэлл и майор Льюис представят своих отпрысков, с которым Юджин был уже несколько знаком, воспитателю, он решил представиться и сам, но появился Арти Кенделл, и Юджин предоставил ему быть первым.
Артур Кендел писал(а):з.з.здравствуйте сэр - Артур робко подошел к мистеру Морли
.. на большее ему не хватило духу - Арти просто стеснялся и к тому же он непривык первым обращатся к незнакомым взрослым .
- это вы будете воспитателем ? - закончил он еле слышно свой давно и заранее сформулированный вопрос
- Думаю, что именно этот достойный джентльмен будет нашим воспитателем во время пути, Арти.

- Разрешите представиться - Юджин Фитцджеральд Кейси-Чейзроуд. Я имел уже удовольствие беседовать с вашим комердинером Жаном, но он сказал, что вы были несколько нездоровы. Рад, что вижу вас в добром здравии, сэр. Надеюсь, вам передали письмо от моего уважаемого отца со всеми необходимыми обращениями и просьбой во время плавания быть моим заботливым наставником с предоставлением вам всех необходимых по этому случаю полномочий?
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#13 Сообщение Джулия Стивенсон » Ср окт 20, 2004 9:04 pm

На вечер я одела темновишневую длинную юбку из плотного крепдышина украшенную по подолу белой шелковой лентой прикрепленной с боков и по центру бантами в виде мексиканских бабочек. Очень красиво.
Когда я увидела что друзья представляются воспитателю я тоже подошла и очаровательно и мило улыбнулась немного потупившись как подобает скромной девушки.
- Здравствуйте, мистер Сирил Морли! Я Джулия.
Назвав себя я отошла спрятавшись за Юджина.

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#14 Сообщение Бенджемин Льюис » Ср окт 20, 2004 10:09 pm

Я поклонился мистеру Морли, оставляя его один на один с этой оравой детей. Не хотел бы я быть на его месте - здесь порой не знаешь, что делать с одной, вообщем-то, очень спокойной девочкой, а ему придется укрожать целую стаю подростков.

- Счастливо оставаться, мистер Морли.
Алан Маккауэлл писал(а): - Мистер Морли, я, с вашего позволения, откланяюсь. Не буду вам мешать знакомиться с детьми. Если у вас будут какие-либо вопросы ко мне или пожелания, то прошу вас без всякого стеснения заглядывать в мою каюту. Честь имею, сэр.
- Майор, может быть вы составите мне компанию? Не будем мешать мистеру Морли и детям.
Произнеся эту речь, полковник удалился, нащупывая в кармане фляжку.
Я поторопился за полковником - наконец-то можно будет посидеть и отдохнуть за приятной беседой и принять внутрь немного виски.

:)
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#15 Сообщение Элизабет Льюис » Чт окт 21, 2004 12:10 am

Сирил Морли писал(а):Здравствуйте, миссис Элизабет.
- Мисс, - машинально поправила Бетти, улыбнувшись учителю, - надеюсь мы узнаем от Вас много интересного.

Ответить