Завтрак у капитана

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Капитан Файрхенд
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 3:58 pm
Откуда:Портсмут, Англия
Завтрак у капитана

#1 Сообщение Капитан Файрхенд » Вс окт 24, 2004 11:57 am

Леди и джентельмены!

Я пригласил вас на этот завтрак не только из учтивости, но и с целью вкратце ознакомить вас с целями и маршрутом плавания.

Как вы, несомненно знаете, целью нашего плавания является познавательная экскурсия для молодых леди и джентельменов, пожелавших заняться изучением географической и исторической науки, искусству судовождения, механики и математики непосредственно на практике. Мой добрый хозяин и владелец судна считает, что кругосветное путешествие для этого представляет идеальные возможности. И я с ним совершенно согласен. Подробнее об учебной программе расскажет достопочтенный Сирил Морли, который возглавляет это направление экспедиции.

Кроме того, часть наших пассажиров, намеревается сойти по пути, что, разумеется, ни в коей мере не ограничивает их возможности по отношению к участию в экпедициях на берег.

Я же, с вашего позволения, леди и джентельмены, расскажу о маршоуте путешествия и некотороых портах, в которых мы будем делать остановки.

Итак. Как вы знаете мы вышли из английского порта Плимут. Следующей нашей остановкой, которая, если позволит Провидение, состоится уже завтра днем, будет порт Брест во французской Бретани.
оттуда мы направимся на юг, пересечем Бискайский залив и придем в испанский порт Ла-Корунья. Далее, продолжим двигаться на юг и посетим Британскую колонию Гибралтар с остановкой в Португальских портах Порту и Лиссабон. Пройдя Гибралтарским проливом, мы выйдем в Средиземное море, посетим Балеарские острова, французскую Ривьеру, и двинемся в Италию, где запланированы длительные стоянки в портах Генуя и Неаполь. Обогнув остров Сицилия, мы остановимся на острове Мальта в порту Лавалетта. Затем вернемся на Сицилию в порт Сиракузы, откуда отправимся в Грецию, где надолго остановимся в порту Пирей. Далее нас ждут Дарданеллы и посещение столицы Османской Империи Истамбула. Покинув турецкий берег мы посетим остров Кипр и высадимся в странах Ближнего Востока - в порту Хайфа. После чего нас ждет средиземноморское побережье Африки с высадкой в портах Александрия и Триполи. Затем мы вернемся в Гибралтар и после короткой стоянки вновь выйдем в Атлантику. Посетим Касабланку, Канарские острова, пересечем экватор. Далее наш путь пролегает в Южную Африку, порт Кейптаун, остров Мадагаскар, Сейшельские острова, Кению - в Аравию, где мы обязательно посетим порт Мокко. Оттуда мы двинемся в Индию: Карачи, Бомбей, Цейлон, Калькутта... Далее нас ждут Бирма и Сиам, острова Суматра и Ява, Австралия и Новая Зеландия, Фиджи и Новая Гвинея, Филлипины, Китай, Япония, Сандвичевы острова и побережье Калифорнии, Мексика и Панама, Южная Америка, Перу, Чили, Магелланов пролив, Буэнос-Айрес, Монтевидео, Рио-де-Жанейро, Парамарибо, Карибское море, Куба, Багамы, Атлантическое побережье Соединенных Штатов... А потом мы пересечем океан и вернемся домой.
Я здесь третий после Бога и Королевы. Как я сказал, так и будет.

Аватара пользователя
Джейн Кэннингтон
Сообщения:15
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 2:29 pm
Откуда:Великобритания

#2 Сообщение Джейн Кэннингтон » Вс окт 24, 2004 6:25 pm

- Благодарю вас, сэр. Не могли бы вы сказать, когда мы можем рассчитывать прибыть в Бомбей?

Аватара пользователя
Капитан Файрхенд
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 3:58 pm
Откуда:Портсмут, Англия

#3 Сообщение Капитан Файрхенд » Пн окт 25, 2004 3:23 pm

Джейн Кэннингтон писал(а):- Благодарю вас, сэр. Не могли бы вы сказать, когда мы можем рассчитывать прибыть в Бомбей?
- Это будет зависеть от множества факторов, леди. Длительность остановок, количество наземных экпедиций... Все путешествие рассчитано на 2 года. Но оно может занять и больше времени. Еще вопросы, леди и джентьмены?
Я здесь третий после Бога и Королевы. Как я сказал, так и будет.

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#4 Сообщение Розалин Хэборн » Вт окт 26, 2004 5:32 pm

Утром мистер Стиглер объявил, что они приглашены на завтрак к капитану.
-мистер Джеймс, простите, сэр... Меня еще не выводили в общество... Вы представите меня? С этими словами молодая девушка подняла на него свои томные глазки. Мне надеть вуаль? В пансионе нам не велели появляться перед мужчинами с открытым лицом.

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#5 Сообщение James Stigler » Вт окт 26, 2004 7:44 pm

Розалин Хэборн писал(а): -мистер Джеймс, простите, сэр... Меня еще не выводили в общество...
Джеймс закатил глаза. Опять это "сэр" Как же англичане умудряются вколотить в детские головы это проклятое "сэр"? Самое отвратное, что они и с близкими людьми так общаются! Ну не идиотизм, черт меня подери?!
Розалин Хэборн писал(а): Вы представите меня? С этими словами молодая девушка подняла на него свои томные глазки. Мне надеть вуаль? В пансионе нам не велели появляться перед мужчинами с открытым лицом.
Ну что ж за... Нет, Джемсу не раз доводилось "вращаться в светском обществе" особенно в последнее время, когда дела пошли в гору. И то что дамочки вели себя как капризные глупые куклы, его уже не удивляло. Но дети... они всегда оставались для Джемса детьми. Они должны были бегать, смеяться, приходить домой в изодраной одежде. А тут, будьте любезны, "вуаль"! Дьявол! Чему их там только учили в этом чертовом пансионе! И на что только Тони тратил свои деньги!
Джеймс собрал все самообладание и посмотрел на девочку.

- Вуаль... Ну, раз вас так учили... Пусть будет вуаль. И разумеется, я представлю тебя капитану!
Джеймс усмехнулся.
- А если он при этом не снимит свою чер... эээ... свою фуражку, я его застрелю! :)
Джемс хитро посмотрел на Роузи.
- Значит, говоришь, не велели показываться мужчинам с открытым лицом? А я кто? Ладно, маленькая леди, собирайся поскорее, эти англи... хм... а то на завтрак опаздаем.

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#6 Сообщение Розалин Хэборн » Ср окт 27, 2004 11:04 am

James Stigler писал(а): - Вуаль... Ну, раз вас так учили... Пусть будет вуаль. И разумеется, я представлю тебя капитану!
Джеймс усмехнулся.
- А если он при этом не снимит свою чер... эээ... свою фуражку, я его застрелю! :)
Джемс хитро посмотрел на Роузи.
- Значит, говоришь, не велели показываться мужчинам с открытым лицом? А я кто? Ладно, маленькая леди, собирайся поскорее, эти англи... хм... а то на завтрак опоздаем.
- Но вы же мой опекун. Вам позволительно... Я уже готова, сэр! Я ловко прикрепила вуаль к своей прическе и наполовину закрыла ей лицо. - Мы можем идти...
В каюте, где собрались на завтрак леди и джентльмены, я терпеливо дожидалась, пока сэр Джеймс представит меня обществу. Села на краешек стула после приглашения. Юная девушка не должна заговаривать первой, поэтому я стала слушать о чем говорят вокруг. И потихоньку рассматривала собравшееся общество. Удивительное дело - вуаль была у меня одной! Все остальные девушки были с открытыми лицами и нимало того не смущались. А в пансионе нам говорили... мои размышления прервал мистер Стиглер.
Последний раз редактировалось Розалин Хэборн Чт окт 28, 2004 7:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#7 Сообщение James Stigler » Ср окт 27, 2004 10:06 pm

Розалин Хэборн писал(а): - Но вы же мой опекун. Вам позволительно... Я уже готова, сэр! Я ловко прикрепила вуаль к своей прическе и наполовину закрыла ей лицо. - Мы можем идти...
Джеймс хмыкнул. "Опекун", "можем идти" Он с улыбкой посмотрел на юную леди и подставил согнутую в локте руку.

- Ну пойдем... те:-)
Розалин Хэборн писал(а):... мои размышления прервал мистер Стиглер.
Джемс приподнял любимую широкополую шляпу, с которой, по возможности, старался не расставаться и громко произнес:

- Капитан! Эээ... сэр. Разрешите представить вам мисс Розалин Энтони Хэборн. Наследница основателя табачной компании "Хэборн & Стиглер". Разрешите также представить ее скромного сопровождающего (Джеймс с легкой улыбкой склонил голову) Джеймс Стиглер.

Аватара пользователя
Капитан Файрхенд
Сообщения:3
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 3:58 pm
Откуда:Портсмут, Англия

#8 Сообщение Капитан Файрхенд » Чт окт 28, 2004 2:46 pm

James Stigler писал(а):Джемс приподнял любимую широкополую шляпу, с которой, по возможности, старался не расставаться и громко произнес:

- Капитан! Эээ... сэр. Разрешите представить вам мисс Розалин Энтони Хэборн. Наследница основателя табачной компании "Хэборн & Стиглер". Разрешите также представить ее скромного сопровождающего (Джеймс с легкой улыбкой склонил голову) Джеймс Стиглер.
- Капитан Файрхенд, - коротко буркнул я, отдавая честь, и обвел глазами присутствующих, - Остальные пассажиры, кажется, представились мне ранее, во время посадки?
Я здесь третий после Бога и Королевы. Как я сказал, так и будет.

Ответить