один из дней плаванья ...

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#31 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт ноя 12, 2004 2:31 am

Ронан О`Райли писал(а):- Нет, мистер Маккауэл,- Рон даже отошёл в сторону,- Никого... Вроде...-Ещё раз оглянулся, так, для верности - ни-ко-го :?
И в некоторой растерянности спросил полковника:
- А кто там был? Уж не... :shock:
- Знаете Ронан… я полагаю… словом… думаю мне показалось, - неуверенно проговорил полковник.
- Я сейчас… мне пожалуй… стоит подышать свежим воздухом. Да, просто подышать.
Полковник сунул фляжку в руку матроса с таким видом, словно она вызывала у него отвращение, и отошел к борту, глубоко вдыхая влажный морской воздух.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#32 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт ноя 12, 2004 10:17 pm

Алан Маккауэлл писал(а):Полковник сунул фляжку в руку матроса с таким видом, словно она вызывала у него отвращение, и отошел к борту, глубоко вдыхая влажный морской воздух.
О чём говорили дядюшка с моряком я, к сожалению, не слышал. Но, по видимому, главной причиной горя дяди был мальчишка, помешавший ему выстрелить. :evil: И зло зыркнув на последнего, я пошёл мимо озадаченно застывшего матроса к дядюшке.
- Дядя Алан, вы расстроились? :(

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#33 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб ноя 13, 2004 12:54 am

Вильям Бойнтон писал(а):О чём говорили дядюшка с моряком я, к сожалению, не слышал. Но, по видимому, главной причиной горя дяди был мальчишка, помешавший ему выстрелить. :evil: И зло зыркнув на последнего, я пошёл мимо озадаченно застывшего матроса к дядюшке.
- Дядя Алан, вы расстроились? :(
Полковник еще несколко раз глубоко вздохнул. Потом повернулся к племяннику. Теперь он был спокоен, но задумчив и печален.
- Нет-нет, Вильям, все в порядке. Просто что-то сегодня э-э-э... Что-то мне не здоровится. Я, пожалуй пойду прилягу.
Он подхватил винтовку, и обратился к Ронану.
- Всего доброго, мистер О`Райли. Думаю, мы еще как-нибудь потолкуем о странностях и чудесах. У меня в полку, тоже, как-то был случай... Впрочем, простите, в другой раз.
И Маккауэлл быстрым шагом направился в сторону своей каюты.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#34 Сообщение Артур Кендел » Сб ноя 13, 2004 7:03 pm

Ричард Бойнтон писал(а): Ричард несколько секунд смотрел вслед удаляющемуся дяде. :( Впрочем, он знал, что тут уж ничего не поделаешь. :( Ну что ж, это было делом привычным и знакомым. Сейчас стоило заняться другим. :roll: Дик еще раз глянул за борт, убедился, что там больше ничего интересного не видно и набросился с расспросами на Кенделла.
- Артур, ты видел ее с самого начала? :o Что это было? Когда я подбежал, видно было только голову и кусочек спины. :( Откуда оно взялось? :?:
Артур еще сильнее высунулся за борт все так же продолжая высматривать - это морской змей был -Артур утверждал а не спрашивал - мне Отец расказывал .. только он говорил что его выдумали а он есть вот так ...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#35 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс ноя 14, 2004 7:50 pm

Артур Кендел писал(а):Артур еще сильнее высунулся за борт все так же продолжая высматривать - это морской змей был -Артур утверждал а не спрашивал - мне Отец расказывал .. только он говорил что его выдумали а он есть вот так ...
Ричард мысленно сравнил виденную им голову морского змея с Артуром :shock: и, на всякий случай, схватив Кендела за одежду, оттащил от борта.
- Морской змей?! :shock: Разве он бывает?
Тут Дик сообразил, что, после виденного своими глазами, вопрос звучит глупо.
- А что ты про него знаешь? Как он живет? Чем питается? Ну расскажи! :o

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#36 Сообщение Артур Кендел » Ср ноя 17, 2004 11:04 am

незнаю - мне говорили что он выдумка а питается .. понятие не умею наверно чем поймает ..- Артур пожал плечами - .. но нам наверно неповерят если скажем .. буду говорить что выдумали .. Смотри !! -Артур снова перевесился через борт- так как в некотором удалении то существо выпрыгнуло из воды шумно обрушившись на воду и хлопнув по поверхности воды раздвоенным как у кита хвостом ушло под воду окончательно

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#37 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср ноя 17, 2004 11:30 am

Артур Кендел писал(а):незнаю - мне говорили что он выдумка а питается .. понятие не умею наверно чем поймает ..- Артур пожал плечами - .. но нам наверно неповерят если скажем .. буду говорить что выдумали .. Смотри !! -Артур снова перевесился через борт- так как в некотором удалении то существо выпрыгнуло из воды шумно обрушившись на воду и хлопнув по поверхности воды раздвоенным как у кита хвостом ушло под воду окончательно
Забыв о своем намерении удерживать Артура подальше от борта, Ричард сам плюхнулся животом на планширь, высунувшись за борт так далеко, как только смог.
- Ух-ты-ы-ы!!! :o :shock: :D
- Ты видел, видел? Вот это да-а-а! :D
Еще какое-то время Дик висел на борту, напряженно всматриваясь в морскую даль. Увы, больше из воды никто не выныривал. :(
Соскочив с борта, Дик огляделся в поисках куда-то пропавшего брата.
- О, смотри, Артур, там какой-то моряк. Вон Вилли рядом с ним. Пойдем, спросим его, он наверняка еще видел таких же, наверное, все про них знает. :o

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#38 Сообщение Артур Кендел » Ср ноя 17, 2004 6:54 pm

да - Артур чуть не свалился за борт но вовремя откинулся назад .. пусть теперь кто нибудь скажет что его не видели - морской змей он есть .. вот .. и зачем спрашивать - я знаю это морской змей а больше про него кто знает может и матрос его первый раз видел если вообще заметил ... а знаешь - Артур загадочно прищурился - а может он еще приплывет - надо дежурство установить и тогда мы точно всех всех на коробле позовем кто не видел - ну это если кто то неповерит - только надо что бы твой дядя вновь непопытался его застрелить .. -Артур насупился_

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#39 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср ноя 17, 2004 10:46 pm

Артур Кендел писал(а):да - Артур чуть не свалился за борт но вовремя откинулся назад .. пусть теперь кто нибудь скажет что его не видели - морской змей он есть .. вот .. и зачем спрашивать - я знаю это морской змей а больше про него кто знает может и матрос его первый раз видел если вообще заметил ... а знаешь - Артур загадочно прищурился - а может он еще приплывет - надо дежурство установить и тогда мы точно всех всех на коробле позовем кто не видел - ну это если кто то неповерит - только надо что бы твой дядя вновь непопытался его застрелить .. -Артур насупился_
Дик с сомнением пожал плечами.
- Не знаю. :? Вообще-то, охота - его самая большая страсть.
Дик хотел уточнить, что кроме виски, но не стал. :oops:
- Лучше его не звать. Я и сегодня-то удивился, как это тебе удалось его удержать. :shock: Да, здорово, что мы его увидели. Только знаешь... сомневаюсь, что нам кто-нибудь поверит. :( Может, и в самом деле попробовать подежурить?
Немного подумав, Дик махнул рукой.
- Ладно, увидим. Давай все же расспросим матроса.
И он бросился к баку, торопясь настигнуть матроса, пока тот не ушел.

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#40 Сообщение Ронан О`Райли » Пт ноя 19, 2004 11:32 am

Алан Маккауэлл писал(а):- Я сейчас… мне пожалуй… стоит подышать свежим воздухом. Да, просто подышать.
Полковник сунул фляжку в руку матроса с таким видом, словно она вызывала у него отвращение, и отошел к борту, глубоко вдыхая влажный морской воздух.
На мгновение оторвавшись от созерцания морской глади, Рон недоумевая уставился на полковника. Ему показалось, Маккауэл в один момент как-то переменился. Будто вся усталость, накопленная годами, в один момент рухнула на бедного полковника в одночасье. И если раньше Маккауэл внушал гордость за вооружённые силы Её Величества, то теперь он вызывал скорее жалость...
В растерянности от внезапной перемены в полковнике, Ронан застыл на месте и ещё какое-то время смотрел на море.

Змей более не появлялся. О`Райли очнулся от оцепенения и с удивлением обнаружил, что держит в протянутой руке....флягу военного :? И выудив из бочки давно погасшую трубку, Рон кинулся догонять Маккауэла.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#41 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 3:27 pm

Ронан О`Райли писал(а):Змей более не появлялся. О`Райли очнулся от оцепенения и с удивлением обнаружил, что держит в протянутой руке....флягу военного :? И выудив из бочки давно погасшую трубку, Рон кинулся догонять Маккауэла.
Увидев, что матрос собирается уйти, Дик еще прибавил шагу.
- Мистер матрос, постойте, постойте пожалуйста!
Одновременно, он помахал рукой Артуру и Вильяму, предлагая и им подойти поближе, чтобы побеседовать с моряком.
- Мистер... простите, сэр, я не знаю, как вас зовут. Я Ричард Бойнтон. Можно задать вам вопрос, сэр?

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#42 Сообщение Ронан О`Райли » Пт ноя 19, 2004 5:29 pm

Ричард Бойнтон писал(а):- Мистер матрос, постойте, постойте пожалуйста!
Одновременно, он помахал рукой Артуру и Вильяму, предлагая и им подойти поближе, чтобы побеседовать с моряком.
Ронан остановился и посмотрел на мальчика
Ричард Бойнтон писал(а): - Мистер... простите, сэр, я не знаю, как вас зовут. Я Ричард Бойнтон. Можно задать вам вопрос, сэр?
- Э, мистер Ронан,- Рон никак не мог понять, что же надо "пассажирам" от его скромной персоны :? .
Последний раз редактировалось Ронан О`Райли Сб ноя 20, 2004 10:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#43 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт ноя 19, 2004 5:36 pm

Ронан О`Райли писал(а):- Э, мистер Ронан,- Рон никак не мог понять, что же надо "пассажирам" от его скромной персоны :? .
Дик в нетерпении оглянулся, ожидая, когда же подойдут Артур и Вильям. Расспрашивать незнакомого моряка в одиночку он несколько стеснялся. Но все же, любопытство оказалось сильнее.
- Скажите, мистер Ронан, вы видели это чудовище?
Тут Дик вспомнил фигуру остолбеневшего матроса на баке с выпавшей трубкой и понял, что вопрос задал не самый умный. :oops:
- Простите, сэр, вы когда-нибудь видели таких же? Они часто встречаются в море? :o Я раньше ничего не слышал о них. :?

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#44 Сообщение Ронан О`Райли » Сб ноя 20, 2004 11:10 am

Ричард Бойнтон писал(а):- Простите, сэр, вы когда-нибудь видели таких же? Они часто встречаются в море? :o Я раньше ничего не слышал о них. :?
Ронан всё ещё был под впечатлением от увиденного, и поэтому начал рассказывать более или мение откровенно :
- Э, мистер Ричард, к счастью, не видел. А слышать... Слышать-то приходилось частенько,- Ронан задумался, окунаясь в прошлое. И в задумчивости подойдя к борту, навалившись на него, начал рассказывать.
- Лет семь назад, ходил я на судне "Der Jäger". Ничего себе пасудина, владелец только немцем был, прижимистый излишне, но это к делу не относиться. И вот там было в команде несколько норвежцев. Они и рассказывали про змея, много чего рассказывали... Они считают, что где-то в глубинах океана лежит великий змей Йормунганд, Мидгардский змей, и опоясывает собою нашу землю. Они считали его порождением одного из своих божков - Локи,- Рон усмехнулся, припоминая чего они только этому Локи не приписывали,- Так вот и лежит этот Йормунганд многие тысячи лет, не видя солнечного света. А остальные морские змеи - его дети. Живёт он в глубинах, а на поверхность поднимаеться только чтоб искупаться в лунном свете. Эти норвежцы говорили, что он любит нападать на корабли, чтоб поразвлечься. И не мудрено - он же во много раз больше самого большого корабля. А уж наш-то ему - тьфу, так на закуску:shock: . Говорят, что морского змея частенько видят в Атлантике и у берегов Скандинавского полуострова... Может ещё где видели - да свидетелей не осталось. Так что нам ещё чертовски повезло, что живы, - Тут Рон закончил повествование и уставился куда-то вдаль, отрешившись от бренного мира. :?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#45 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс ноя 21, 2004 10:05 am

Алан Маккауэлл писал(а):Полковник еще несколько раз глубоко вздохнул. Потом повернулся к племяннику. Теперь он был спокоен, но задумчив и печален.
- Нет-нет, Вильям, все в порядке. Просто что-то сегодня э-э-э... Что-то мне не здоровится. Я, пожалуй пойду прилягу.
И Маккауэлл быстрым шагом направился в сторону своей каюты.
Я с жалостью посмотрел на дядюшку - видимо, недавние события вывели его из чувства равновесия :( Крайне, крайне редко я видел его таким опечаленным и расстроенным... Первой моей мыслью было кинуться за ним вслед, попытаться как-то поднять ему настроение, но... Я не знал, как на это отреагирует дядя Алан :? Вдруг я его со своей заботой расстрою ещё больше? Да, вопрос :?

Побродив в задумчивости по кораблю, ещё взглянув пару раз на море - чудища так и не было - я переключился на братца, который пристал к моряку с расспросами. Сначала мне было не интересно, но по мере рассказа моряка я подходил всё ближе, пока не оказался рядом с братцем :o

Ответить