Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#151 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт ноя 25, 2004 10:48 am

Алан Маккауэлл писал(а):- Вильям, а ты пойди пока погуляй. Твой брат обойдется без адвоката. И попрошу тебя впредь не врываться в мою каюту таким образом. :evil:
:? Мда, в дальнейшем разбирательстве помочь брату я уже не мог :( И, быть может, если бы дядюшка не был в столь скверном настроении, я бы попытался возразить, что при двух прокурорах, должен быть хотя бы один адвокат, но не сейчас. Дядя Алан пребывал в том редком для него состоянии, которое грозила всяческими бедами тому, кто его до этого довёл. Вообще-то, наш с Диком дядя, был очень хорошим человеком, но в такие минуты... Я искренне надеялся, что причиной послужил разговор с майором, а не объяснения Ричарда. И посему, я предпочёл побыстрее убраться, дабы гнев дядюшки не переключился на меня :oops: . Да, я трусливо бежал :( :oops:
- Разрешите откланяться,- Посмотрел на Корбетт,-Мисс. На пару мгновений задержал взгляд на дядюшке:
- Сэр,- И наконец, посмотрел на брата, прошептав, вернее лишь обозначив губами-"держись!", вышел за дверь.
Постояв в задумчивости пару минут, вспомнил про бедную мисс Джулию :oops: .

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#152 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт ноя 25, 2004 12:02 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- Замечательно! - произнес полковник абсолютно ледяным тоном, - Просто замечательно! :evil: Только один вопрос, молодой человек: вы сами-то понимаете, что натворили? :evil:
.......................
На стоящего у стены Дика полковник больше не смотрел. :evil:
Вопрос полковника Дик расценил как риторический и отвечать воздержался. :? Он стоял молча и размышлял о том, что же происходит. Ясно было, что полковник очень сердит, возможно, больше, чем когда-либо. Но причина гнева дяди была Ричарду не понятна. :? Разве не сам дядя говорил о том, что джентльмен не может мириться с творящейся рядом подлостью? Разве не он рассказывал о том, как в молодости, будучи еще лейтенантом, дрался на дуэлях, защищая свою честь? Чего же он сейчас так злится? :(
Вильям Бойнтон писал(а):- Сэр,- И наконец, посмотрел на брата, прошептав, вернее лишь обозначив губами-"держись!", вышел за дверь.
Дик слегка подмигнул брату, изображая бодрый вид. Хотя ощущения в этот момент у него были самые неважные. :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#153 Сообщение Мэри Корбетт » Чт ноя 25, 2004 1:18 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Полковник поспешно поднялся из кресла.
- Добрый день, мисс Корбетт. Присаживайтесь, прошу вас.
Усадив гостью, полковник и сам сел в другое кресло.
Вильям Бойнтон писал(а):- Разрешите откланяться,- Посмотрел на Корбетт,-Мисс.
- Да, конечно, спасибо, что проводили, - Мэри села в кресло и выжидательно посмотрела на полковника.
Алан Маккауэлл писал(а):- Вы, вероятно догадываетесь, зачем я вас побеспокоил? Скажите, вы присутствовали при сегодняшнем происшествии? Я хотел бы услышать от вас, как все было. И ваше мнение о поведении Ричарда, разумеется.
- Конечно я поняла, что Вы хотите поговорить о поведении Ричарда, но была удивлена, что Вы сами не разобрались в этой ситуации, ведь доктор Льюис вызвался вам всё объяснить, по крайней мере я поняла это так, когда он повёл к Вам Дика.

- Но если осталось что-то неясное, я конечно помогу Вам разобраться, потому видела всё, что сегодня произошло. - Тут Мэри ненадолго задумалась, решая что надо сказать полковнику обязательно, а что можно и упустить.

- Мы с мальчиками пошли попросить мистера Эшли, нашего боцмана, чтобы он отпустил юнгу вместе с нами на берег, и тот вроде почти уже был согласен, как в этот момент подошёл Юджин и продублировал нашу просьбу. Всё бы ничего, но он обратился к мистеру Эшли - Бобби, при том, что 3 минуты назад я уже делала ему замечание по точно такому же поводу. Конечно боцман рассердился и не стал больше нас слушать и, мне кажется, что теперь он не только не простит, но может и ещё наказать Джима. Видимо Дика это очень расстроило, он не смог сдержать своих эмоций и дал Юджину пощёчину. Я не считаю, что он прав, но понять его можно.

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#154 Сообщение Артур Кендел » Чт ноя 25, 2004 1:37 pm

Боб Эшли писал(а):Когда Эшли увидел еще одного мальчишку, который снова собрался приставать к нему и отрывать от дел, он рассвирепел до предела. :evil:
Боцман уже собирался послать незванного гостя ко всем морским чертям через семь гробов с присвистом и якорь ему... :evil: :evil:
Но тут до него наконец дошло, что там этот мальчишка бормочет.
- Что?! :shock: В трюм?! Какого дьявола кому там нужно?! :evil: А ну-ка, показывай, сейчас мы живо разберемся!!! :evil: Через какой люк?!!

вот в тот люк . - Артур побежал в сторону не второго по удаленности люка он туда пролез - а так как говорили что нам там делать нечего я вот .. - Артур перевел дух - и еще я боюсь вдруг это пират забрался ..

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#155 Сообщение Боб Эшли » Чт ноя 25, 2004 2:13 pm

Артур Кендел писал(а): вот в тот люк . - Артур побежал в сторону не второго по удаленности люка он туда пролез - а так как говорили что нам там делать нечего я вот .. - Артур перевел дух - и еще я боюсь вдруг это пират забрался ..
- Пират?!
Боцман оглушительно расхохотался.
- Мальчик, последнего пирата в этих водах вздернули на рею добрых полтораста лет тому назад! :twisted: Нет, это, конечно какой-нибудь бездельник или воришка, решивший поживиться чем-то из грузов! :evil: Этот люк?! Сейчас посмотрим. :twisted:
Окинув взглядом мальчишку, боцман добавил:
- Спасибо, парень. Не вздумай сам сюда соваться, мало ли что.
С этими словами Эшли мгновенно, с особым шиком, как это удается лишь опытным морякам, скатился по трапу вниз и пошел по проходу между сложенными грузами, оглядывая трюм в слабом рассеянном свете, льющемся из люка.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#156 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт ноя 25, 2004 3:38 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Конечно я поняла, что Вы хотите поговорить о поведении Ричарда, но была удивлена, что Вы сами не разобрались в этой ситуации, ведь доктор Льюис вызвался вам всё объяснить, по крайней мере я поняла это так, когда он повёл к Вам Дика.
- Да-да, доктор Льюис, - пробормотал полковник, - несомненно прекрасный врач. Но эти сплошные эмоции... :x Право же, странно видеть подобное в военном враче. Он, к сожалению, оказался совершенно несведущим в обстоятельствах данного происшествия. Да и то, что он знал, мне удалось выяснить только путем настойчивых расспросов.
Мэри Корбетт писал(а):- Но если осталось что-то неясное, я конечно помогу Вам разобраться, потому видела всё, что сегодня произошло. - Тут Мэри ненадолго задумалась, решая что надо сказать полковнику обязательно, а что можно и упустить.

- Мы с мальчиками пошли попросить мистера Эшли, нашего боцмана, чтобы он отпустил юнгу вместе с нами на берег, и тот вроде почти уже был согласен, как в этот момент подошёл Юджин и продублировал нашу просьбу. Всё бы ничего, но он обратился к мистеру Эшли - Бобби, при том, что 3 минуты назад я уже делала ему замечание по точно такому же поводу. Конечно боцман рассердился и не стал больше нас слушать и, мне кажется, что теперь он не только не простит, но может и ещё наказать Джима. Видимо Дика это очень расстроило, он не смог сдержать своих эмоций и дал Юджину пощёчину. Я не считаю, что он прав, но понять его можно.
- Так, благодарю вас, мисс Корбетт. Теперь, как мне кажется, я знаю достаточно для того, чтобы вынести свое суждение. Вот только, к сожалению, не могу согласиться с вашей оценкой поступка моего племянника. Нахожу, что вы относитесь к происшедшему слишком легко... Да, слишком легко.
Маккауэлл хотел сказать "легкомысленно", но вовремя остановился, решив, что не следует обижать воспитательницу, которая просто слишком молода и неопытна.
Полковник обернулся к Ричарду.
- А вы, молодой человек, все еще ощущаете себя героем? Вы не потерпели подлости, не так ли? И поступили так, как подобает поступать джентльмену? :evil:
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#157 Сообщение Розалин Хэборн » Чт ноя 25, 2004 3:59 pm

Розалин выпорхнула из каюты легкая, как ветерок. На ней было новое нарядное платье, которое Джеймс купил ей сразу после того, как они покинули пансион. Пансион... девочка удивилась, как мало она вспоминает об этом заведении и еще меньше сожалеет. Дунул ветерок и Розалин схватилась рукой за свою розовую шляпку, пытаясь удержать ее. Она поискала глазами Джеймса, но не нашла его. В расстерянности, Розалин прошла взад-вперед по палубе, затем к беседке, где обещали устроить танцы - Джеймса не было видно. Тогда Розалин принялась рассматривать матросов ловко орудующих швартовым концом (кажется так это у них называется) и в маленькой головке Розалин родилась одна шаловливая идея. Идея подтолкнула ее поближе к трапу, идея заставила ее ступить на трап, идея толкнула бы ее и дальше, но тут она заметила Джеймса, который разговаривал с одним мальчишкой из пассажиров. Розалин уже видела этого мальчика не один раз и даже знала как его зовут - она знала почти всех пассажиров, ведь она наблюдала за ними не раз и не два... Со скромностью, присущей истинной Леди, Розалин слегка потупила глазки и принялась ожидать, когда сэр Джеймс закончит свой разговор и обратит на нее внимание. Идее ничего не оставалось, как подождать.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#158 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт ноя 25, 2004 4:29 pm

Мэри Корбетт писал(а):Видимо Дика это очень расстроило, он не смог сдержать своих эмоций и дал Юджину пощёчину. Я не считаю, что он прав, но понять его можно.
Дик с благодарностью взглянул на мисс Корбетт. И вновь подумал, какая она замечательная и как все понимает. :oops:
Алан Маккауэлл писал(а):Полковник обернулся к Ричарду.
- А вы, молодой человек, все еще ощущаете себя героем? Вы не потерпели подлости, не так ли? И поступили так, как подобает поступать джентльмену? :evil:
Вообще-то, Дик полагал именно так. :? Вот только резкий и язвительный тон дяди слишком ясно показывал, что это не тот ответ, который ожидает услышать полковник. Увы, другого ответа у Дика не было. :(
Молчать в ответ на прямой и недвусмысленный вопрос тоже было никак нельзя. :( Поколебавшись несколько секунд, Дик все же проговорил, негромко, но твердо:
- Да, сэр. Я поступил так, как должен был поступить. :x
Сказав это, мальчик мысленно приготовился ко всему. Похоже, сейчас должна была начаться буря. :(

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#159 Сообщение Мэри Корбетт » Чт ноя 25, 2004 4:54 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Так, благодарю вас, мисс Корбетт. Теперь, как мне кажется, я знаю достаточно для того, чтобы вынести свое суждение. Вот только, к сожалению, не могу согласиться с вашей оценкой поступка моего племянника. Нахожу, что вы относитесь к происшедшему слишком легко... Да, слишком легко.
Ричард Бойнтон писал(а):Молчать в ответ на прямой и недвусмысленный вопрос тоже было никак нельзя. Поколебавшись несколько секунд, Дик все же проговорил, негромко, но твердо:
- Да, сэр. Я поступил так, как должен был поступить.
Сказав это, мальчик мысленно приготовился ко всему. Похоже, сейчас должна была начаться буря.
- Полковник, не судите его слишком строго, ведь он пытался защитить своего друга, пусть неправильно, но мотивы-то благородные. Я не прошу Вас не наказывать его вообще, но хорошо подумайте прежде чем выносить окончательное решение. Лучше всего, на мой взгляд, было бы позвать сюда Юджина и послушать как он расценивает свой поступок, ведь это он спровоцировал Ричарда на ответное действие.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#160 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт ноя 25, 2004 6:10 pm

Ричард Бойнтон писал(а):Сказав это, мальчик мысленно приготовился ко всему. Похоже, сейчас должна была начаться буря. :(
Буря бы непременно грянула. Полковник побагровел и открыл уже рот, чтобы обрушиться на бестолкового племянника, как вдруг вмешалась мисс Корбетт.
Мэри Корбетт писал(а):- Полковник, не судите его слишком строго, ведь он пытался защитить своего друга, пусть неправильно, но мотивы-то благородные. Я не прошу Вас не наказывать его вообще, но хорошо подумайте прежде чем выносить окончательное решение. Лучше всего, на мой взгляд, было бы позвать сюда Юджина и послушать как он расценивает свой поступок, ведь это он спровоцировал Ричарда на ответное действие.
Вспомнив о присутствии юной дамы, полковник заговорил уже более спокойным тоном.
- Дело не в наказании, мисс. Наказание – это само собой и Ричард его получит. :evil: Но это мы обсудим потом. И свидетельство Юджина сейчас тоже не имеет большого значения, хотя пригласить его, пожалуй, и впрямь стоит.
Маккауэлл немного помолчал, собираясь с мыслями.
- Мисс Корбетт, я командовал полком и знаю, что такое огромное сборище совершенно разных людей. Людей, которые волей-неволей вынуждены жить вместе.
- Вы говорите, что Ричард прав в своей оценке поступка Юджина… Но идиотский поступок Ричарда… да-да, молодой человек, идиотский и отвратительный… этот поступок зачеркнул всю его правоту. Пощечина – это оскорбление, очень серьезное оскорбление. Как они теперь будут больше года жить бок о бок на этом корабле?
Полковник вновь обернулся к Дику.
- Не говорил ли я вам, молодой человек, что джентльмен должен всегда отвечать за свои слова и поступки? Когда один человек наносит оскорбление другому, он должен быть готов ответить за это своей жизнью. Но вы еще слишком молоды для дуэли, а значит, нанесли оскорбление человеку, который не может потребовать от вас удовлетворения. Я нахожу ваш поступок отвратительным. :evil: И вижу только один выход из сложившейся ситуации: вам придется принести Юджину свои извинения.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#161 Сообщение Артур Кендел » Чт ноя 25, 2004 6:36 pm

Боб Эшли писал(а): - Пират?! Боцман оглушительно расхохотался.
- Мальчик, последнего пирата в этих водах вздернули на рею добрых полтораста лет тому назад! :twisted: Нет, это, конечно какой-нибудь бездельник или воришка, решивший поживиться чем-то из грузов! :evil: Этот люк?! Сейчас посмотрим. :twisted:
Окинув взглядом мальчишку, боцман добавил:
- Спасибо, парень. Не вздумай сам сюда соваться, мало ли что.
С этими словами Эшли мгновенно, с особым шиком, как это удается лишь опытным морякам, скатился по трапу вниз и пошел по проходу между сложенными грузами, оглядывая трюм в слабом рассеянном свете, льющемся из люка.

Артур когда боцман отошел подальше - хоть он уже и начал чувствовать некую стыдливость но все таки решил довести доконца замысел - он осторожно что бы нескрипнуло закрыл люк и задвинул задвижку и тут же бросился ко второмц люку откуда можно было бы поднятся и проделал то же самое .. и удовлетворившись результатом работы - и было побежал к камбузу но по пути подумал что кок наверно уже знает о том что юнге не разрешили спускатся на землю и все равно не отпустит к тому же подставлять его .. Артур снова побежал обратно где стояли пассажиры про себя решив что раз Джим не сойдет на берег то и боцман пусть посидит в трюме так будет справедливо.. . и на пол пути сбавил шаг и пригладил волосы что бы невыдавать волнение .. - правда как он убедился людей там поубавилось .. покрайней мере Мисс корбет там небыло .. - Артур немного испугался -а вдруг решили остатся на корабле

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#162 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт ноя 25, 2004 6:38 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Полковник, не судите его слишком строго, ведь он пытался защитить своего друга, пусть неправильно, но мотивы-то благородные. Я не прошу Вас не наказывать его вообще, но хорошо подумайте прежде чем выносить окончательное решение. Лучше всего, на мой взгляд, было бы позвать сюда Юджина и послушать как он расценивает свой поступок, ведь это он спровоцировал Ричарда на ответное действие.
Дик вновь глянул на воспитательницу с благодарностью. Может, она все же сумеет защитить его от гнева дяди? :roll:
Алан Маккауэлл писал(а):- Не говорил ли я вам, молодой человек, что джентльмен должен всегда отвечать за свои слова и поступки? Когда один человек наносит оскорбление другому, он должен быть готов ответить за это своей жизнью. Но вы еще слишком молоды для дуэли, а значит, нанесли оскорбление человеку, который не может потребовать от вас удовлетворения. Я нахожу ваш поступок отвратительным. :evil: И вижу только один выход из сложившейся ситуации: вам придется принести Юджину свои извинения.
Ричард покраснел как помидор и уткнулся взглядом в пол. Что и говорить, правота в словах дяди была. Конечно, по вопросу возможности дуэли мальчишка имел свое собственное мнение... :evil: Вот только высказать это мнение в присутствии дяди и мисс Корбетт было решительно невозможно. :( А значит, возразить на слова полковника было нечего. :( В то же время, мысль о том, чтобы извиняться перед этим... этим... :evil: Мысль была совершенно непереносимая. Изображать же ослинное упрямство и отказывать разгневанному полковнику без всяких объяснений было просто страшно. :oops:
В полной растерянности Дик сверлил взглядом пол и молчал.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#163 Сообщение Мэри Корбетт » Чт ноя 25, 2004 6:45 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Мисс Корбетт, я командовал полком и знаю, что такое огромное сборище совершенно разных людей. Людей, которые волей-неволей вынуждены жить вместе.
- Вы говорите, что Ричард прав в своей оценке поступка Юджина… Но идиотский поступок Ричарда… да-да, молодой человек, идиотский и отвратительный… этот поступок зачеркнул всю его правоту. Пощечина – это оскорбление, очень серьезное оскорбление. Как они теперь будут больше года жить бок о бок на этом корабле?
Мэри хотела послушать, что скажет Дик, но тот молчал и поэтому она решила высказать своё мнение ещё раз

- Позвольте полковник, я разве говорила, что его поступок был правильным? Нет, не говорила, я сказала только о том, что его мотивы можно понять. Согласна с Вами, что это оскорбление, но не согласна, что за всё должен отвечать только Ричард, ведь Юджин виноват в случившемся не меньше.
- А на счёт жизни бок о бок, я считаю, что было бы не лучше, если бы Ричард затаил обиду внутри себя, другое дело, что он выбрал неправильный метод донесения её до обидчика, но он просто не сумел справиться со своими чувствами, а это скорее всего следствие того, что он действительно ещё слишком молод, как Вы заметили.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#164 Сообщение Боб Эшли » Чт ноя 25, 2004 7:16 pm

Артур Кендел писал(а): Артур когда боцман отошел подальше - хоть он уже и начал чувствовать некую стыдливость но все таки решил довести доконца замысел - он осторожно что бы нескрипнуло закрыл люк и задвинул задвижку и тут же бросился ко второмц люку откуда можно было бы поднятся и проделал то же самое
Эшли не спеша и тщательно заглядывая в каждый угол, прошел трюм из конца в конец. Осмотр занял довольно много времени, зато теперь боцман был уверен, что в трюме никого нет. Может, мальчишке показалось, а может, неизвестный успел скрыться. :evil:
Удовлетворившись осмотром, Эшли вернулся к тому люку, от которого начал свой осмотр, бегом взлетел по трапу наверх...
Что за дьявольщина?!! :evil: Какому безмозглому идиоту вздумалось запереть люк?!! :evil:
Эшли попытался просунуть руку сквозь решетчатый люк к задвижке, но его могучая лапа, конечно, не пролезала. :evil:
Понося последними словами всех безмозглых недоумков, сколько их ни есть на этом корабле и во всем свете, боцман двинулся к другому люку.
Который тоже оказался заперт!!! :evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#165 Сообщение Элизабет Льюис » Чт ноя 25, 2004 7:40 pm

Бенджемин Льюис писал(а):А вот своей внучки Бетти доктор Льюис нигде не видел.
Джулия ушла, Артур тоже куда-то убежал и Бетти осталась в гордом одиночестве. Она с увлечением разглядывала берег изредка оглядывая палубу. Обернувшись в очередной раз она заметила дедушку и пошла к нему.

- Надеюсь конфликт исчерпан и мы можем идти на берег?

Ответить