Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#226 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт ноя 30, 2004 11:19 am

Ричард Бойнтон писал(а):- Мистер Кейси-Чейзроуд, я сожалею о том, что я сделал сегодня утром. Мой поступок был недостойным. Я оскорбил вас и приношу свои извинения. Прошу всех присутствующих быть тому свидетелями.
Полковник облегченно вздохнул. Ну вот, все и уладилось, все же Дик разумный мальчик...
Ричард Бойнтон писал(а):Дик перевел дыхание. Первая и самая тяжелая часть заготовленной им речи была позади. Теперь можно было перейти ко второй. :evil:
- Разумеется, мои извинения касаются только моего поступка, но не моего мнения о вас. Я по-прежнему считаю ваш поступок низким и недостойным. :evil:
Маккауэлл только головой покачал. Вот же маленький упрямец! :evil: Впрочем, формально придраться было не к чему. Извинения были принесены по всем правилам. И он сам же говорил Дику, что он обязан извиниться только за пощечину, но не обязан менять своего мнения о Юджине. Оставалось только вздохнуть.
Ричард Бойнтон писал(а):Надеюсь, что моя прискорбная несдержанность не изменит ни отношений между нами, ни наших планов совместной прогулки на берегу.
Последняя фраза слегка насторожила полковника. Она выглядела примирительной, но как-то уж очень резко не согласовалась с предыдущей. :? Что еще задумал этот чертов мальчишка?! :evil: Однако, Ричард больше ничего не добавил и полковник решил, что мальчик непоследователен в своих словах просто от волнения.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#227 Сообщение Мэри Корбетт » Вт ноя 30, 2004 12:34 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Мистер Кейси-Чейзроуд, я сожалею о том, что я сделал сегодня утром. Мой поступок был недостойным. Я оскорбил вас и приношу свои извинения. Прошу всех присутствующих быть тому свидетелями.
Дик перевел дыхание. Первая и самая тяжелая часть заготовленной им речи была позади. Теперь можно было перейти ко второй. :evil:
- Разумеется, мои извинения касаются только моего поступка, но не моего мнения о вас. Я по-прежнему считаю ваш поступок низким и недостойным. :evil: Надеюсь, что моя прискорбная несдержанность не изменит ни отношений между нами, ни наших планов совместной прогулки на берегу.
Мэри радовалась, что не ошиблась в Дике, что у него хватило мужества извиниться. Вторую часть его речи она считала более чем справедливой и была бы удивлена, если бы он этого не сказал, а вот фраза насчёт совместной прогулки немного настророжила её, так как пока она себе с трудом могла представить себе двух этих мальчиков гуляющих вместе по городу.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#228 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вт ноя 30, 2004 8:06 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Мистер Кейси-Чейзроуд, я сожалею о том, что я сделал сегодня утром. Мой поступок был недостойным. Я оскорбил вас и приношу свои извинения. Прошу всех присутствующих быть тому свидетелями.
Дик перевел дыхание. Первая и самая тяжелая часть заготовленной им речи была позади. Теперь можно было перейти ко второй. :evil:
- Разумеется, мои извинения касаются только моего поступка, но не моего мнения о вас. Я по-прежнему считаю ваш поступок низким и недостойным. :evil: Надеюсь, что моя прискорбная несдержанность не изменит ни отношений между нами, ни наших планов совместной прогулки на берегу.
Юджин внимательно выслушал слова Ричарда Бойнтона и его почти все устроило в этой речи, особенно на счет общей прогулки, но кроме одного. И это он поспешил уточнить:
- А вы, мистер Бойнтон, не будете больше драться?
Однако понимая, что Ричард, как и сам Юджин, еще только мальчик и, следовательно, в любом случае не следует очень доверять его словам, поэтому он переадресовал свой вопрос полковнику Маккауэлу и мисс Корбетт:
- А он не будет больше драться?
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#229 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт ноя 30, 2004 10:53 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Юджин внимательно выслушал слова Ричарда Бойнтона и его почти все устроило в этой речи, особенно на счет общей прогулки, но кроме одного. И это он поспешил уточнить:
- А вы, мистер Бойнтон, не будете больше драться?
- Драться? Пальцем вас не задену. :twisted:
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Однако понимая, что Ричард, как и сам Юджин, еще только мальчик и, следовательно, в любом случае не следует очень доверять его словам, поэтому он переадресовал свой вопрос полковнику Маккауэлу и мисс Корбетт:
- А он не будет больше драться?
Видя, что Юджин, со свойственным ему полным отсутствием манер, откровенно ставит под сомнение его слова, Ричард лишь пожал плечами. Чего еще было ждать от этого невоспитанного выскочки? Тем не менее, это было обидно. :evil: Дик повернулся к полковнику.
- Сэр, я сделал то, что вы хотели. Теперь я могу идти?
И не дожидаясь ответа полковника, двинулся к двери. Проходя мимо Бентли, Дик негромко шепнул ему:
- Сэр, надеюсь, что ни вы, ни мистер Юджин не забудете о наших планах на сегодняшнюю прогулку. :twisted:
Затем Ричард вышел в коридор, плотно прикрыл за собой дверь и бегом бросился прочь. Сейчас ему больше всего хотелось на какое-то время остаться одному. :(

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#230 Сообщение Томас Бентли » Вт ноя 30, 2004 11:12 pm

Ричард Бойнтон писал(а):
И не дожидаясь ответа полковника, двинулся к двери. Проходя мимо Бентли, Дик негромко шепнул ему:
- Сэр, надеюсь, что ни вы, ни мистер Юджин не забудете о наших планах на сегодняшнюю прогулку. :twisted:
Я только успел кивнуть Ричарду в тот знак, что, по моему мнению, ничего не изменилось на счет наших договоренностей. Хотя я про себя внутри и сожалел, что Ричард и Юджин не отказались от своего опасного намерения.

- Я думать, - сказал я в шепот Юджину, - что вы можете быть на долгое время совершенно спокойны на тот счет, чтобы Ричард вновь стал бы доставать вас руками. Кажется, мы теперь можем отправляться на берег Бреста. Впрочем, не помешает, если полковник и мисс заверят вас на счет кулаков мистера Ричарда.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#231 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт ноя 30, 2004 11:22 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Юджин внимательно выслушал слова Ричарда Бойнтона и его почти все устроило в этой речи, особенно на счет общей прогулки, но кроме одного. И это он поспешил уточнить:
- А вы, мистер Бойнтон, не будете больше драться?
Ричард Бойнтон писал(а):- Драться? Пальцем вас не задену. :twisted:
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Однако понимая, что Ричард, как и сам Юджин, еще только мальчик и, следовательно, в любом случае не следует очень доверять его словам, поэтому он переадресовал свой вопрос полковнику Маккауэлу и мисс Корбетт:
- А он не будет больше драться?
Полковник удивленно взглянул на Юджина.
- Вы разве не слышали ответа Ричарда?
Ричард Бойнтон писал(а):Дик повернулся к полковнику.
- Сэр, я сделал то, что вы хотели. Теперь я могу идти?
И не дожидаясь ответа полковника, двинулся к двери.
- Да-да, Ричард, ступайте,- несколько запоздало отозвался полковник, занятый ответом Юджину, когда дверь за племянником уже закрылась.
- Итак, леди, джентльмены, надеюсь, на этом инцидент исчерпан. Желаю всем интересной и увлекательной прогулки по городу.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#232 Сообщение Мэри Корбетт » Вт ноя 30, 2004 11:31 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Итак, леди, джентльмены, надеюсь, на этом инцидент исчерпан. Желаю всем интересной и увлекательной прогулки по городу.
- С моей стороны могу только сказать, что Ричард сдержал своё слово и у меня нет к нему претензий, а вот с Вами, Юджин я хотела бы ещё поговорить, пойдёмте ко мне в каюту, там нам никто не помешает.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#233 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вт ноя 30, 2004 11:49 pm

Мэри Корбетт писал(а): - С моей стороны могу только сказать, что Ричард сдержал своё слово и у меня нет к нему претензий, а вот с Вами, Юджин я хотела бы ещё поговорить, пойдёмте ко мне в каюту, там нам никто не помешает.
- Нам и здесь никто не мешает, мисс Корбетт! - возмутился Юджин. - По вашему получается, что можно ударить кого-то ни за что ни про что, без всяких объяснений, потом сказать, что он был неправ, и взрослые только умильно улыбнуться, какой он хороший мальчик?!

Юджин снова покраснел, снова заблестили близорукие глаза слезами.
- И никто его не спросит, зачем он это сделал, ни скажут ему, что этого делать нельзя. Никогда.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#234 Сообщение Джулия Стивенсон » Вт ноя 30, 2004 11:58 pm

Вильям Бойнтон писал(а):]"Зачем ему дуэль, если только что он принёс извинения Юджину? Не, решительно ничего не понима... :o :oops: " - мой взгляд встретился с взглядом Джулии :oops: :)
Некоторое время Джулия смотрела прямо в глаза Вилли, но так и не поняла, что он думает. отведя взгляд немного в сторону, как бы смотря на стену за его плечом, Джулия погрузилась в свои мысли, что происходит вокруг она не видела и не слышала.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#235 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср дек 01, 2004 12:17 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Нам и здесь никто не мешает, мисс Корбетт! - возмутился Юджин. - По вашему получается, что можно ударить кого-то ни за что ни про что, без всяких объяснений, потом сказать, что он был неправ, и взрослые только умильно улыбнуться, какой он хороший мальчик?!

Юджин снова покраснел, снова заблестили близорукие глаза слезами.
- И никто его не спросит, зачем он это сделал, ни скажут ему, что этого делать нельзя. Никогда.
Полковник откашлялся.
- Спросят, молодой человек, спросят. И скажут. И если вам об этом неизвестно, то это не значит, что этого не было.
- А вот что касается вас, Юджин, то поверьте словам страика, много повидавшего в жизни: вы могли бы избежать многих проблем и огорчений, если бы хоть иногда думали не только о себе, но и о других. Вот и сейчас вы кричите, что вам здесь никто не мешает. Вам не приходит в голову, молодой человек, что вы находитесь в моей каюте? И теперь, когда дело из-за которого мы собрались, закончено, возможно, это вы мне мешаете? Нет, конечно, об этом вы не подумали. Я не воспитатель вам, Юджин, и не собираюсь читать долгих моралей. Но все же советую серьезно подумать над моими словами.
Видя взвинченное состояние мальчика, полковник старался говорить подчеркнуто спокойно и добродушно.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#236 Сообщение Мэри Корбетт » Ср дек 01, 2004 12:23 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Нам и здесь никто не мешает, мисс Корбетт! - возмутился Юджин.
- Здесь мы можем остаться, только если полковник возражать не будет, хотя я думала Вам будет удобнее поговорить наедине.
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а): - По вашему получается, что можно ударить кого-то ни за что ни про что, без всяких объяснений, потом сказать, что он был неправ, и взрослые только умильно улыбнуться, какой он хороший мальчик?!
- Вы до сих пор считаете, что он ударил Вас ни за что ни про что? Вот об этом я и хотела с вами поговорить. Мистер Маккауэл правильно всё сказал, разговор с Ричардом уже был, и он понял ошибочность своего поступка и извинился. А вот Вы похоже ничего не поняли, не смотря на то, что я Вам уже объясняла раньше про недопустимость обращения по имени, тем более уменьшительному, к незнакомому взрослому человеку.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#237 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Ср дек 01, 2004 12:32 am

Алан Маккауэлл писал(а):Полковник откашлялся.
- Спросят, молодой человек, спросят. И скажут. И если вам об этом неизвестно, то это не значит, что этого не было.
- А вот что касается вас, Юджин, то поверьте словам страика, много повидавшего в жизни: вы могли бы избежать многих проблем и огорчений, если бы хоть иногда думали не только о себе, но и о других. Вот и сейчас вы кричите, что вам здесь никто не мешает. Вам не приходит в голову, молодой человек, что вы находитесь в моей каюте? И теперь, когда дело из-за которого мы собрались, закончено, возможно, это вы мне мешаете? Нет, конечно, об этом вы не подумали. Я не воспитатель вам, Юджин, и не собираюсь читать долгих моралей. Но все же советую серьезно подумать над моими словами.
Видя взвинченное состояние мальчика, полковник старался говорить подчеркнуто спокойно и добродушно.
- Вы совершенно правы, сэр, - Юджин смахнул мешающую слезу, - и прошу извинить меня. Хотя мне и казалось, что столь своевременный для него уход мистера Ричарда Бойнтона, не означает конец объяснений.
- Единственно, что мне хотелось было услышать, что Ричард прекратит свои попытки нападать на меня не только от него, но и от людей за него ответственных. Прежде всего, конечно, от вас господин полковник.
- Еще раз прошу извинить меня. Не смею более тревожить вас.
Юджин поклонился и покинул каюту, не считая возможным при сложившихся обстоятельствах вступать в объяснения с юной воспитательницей, которая, как кажется, и не собиралась скрывать свои симпатии к одной из двух сторон этого конфликта.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#238 Сообщение Томас Бентли » Ср дек 01, 2004 12:45 am

Мэри Корбетт писал(а):- Вы до сих пор считаете, что он ударил Вас ни за что ни про что? Вот об этом я и хотела с вами поговорить. Мистер Маккауэл правильно всё сказал, разговор с Ричардом уже был, и он понял ошибочность своего поступка и извинился. А вот Вы похоже ничего не поняли, не смотря на то, что я Вам уже объясняла раньше про недопустимость обращения по имени, тем более уменьшительному, к незнакомому взрослому человеку.
Я даже не мог себе представить, что все проходящее в каюте полковника, окажется столь печальным и невразумительным для бедного Юджина.

Лишь последние слова мисс Корбетт вдруг тонким лучиком осветили для меня, почему она так его не взлюбила. Хотя я с трудом мог себе представить, чтобы Юджин назвал ее просто по имени когда-нибудь.

"Мэри"? Подумаешь!
Я последовал за Юджином, чтобы распросить его, было ли такое?
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#239 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср дек 01, 2004 8:24 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Вы совершенно правы, сэр, - Юджин смахнул мешающую слезу, - и прошу извинить меня. Хотя мне и казалось, что столь своевременный для него уход мистера Ричарда Бойнтона, не означает конец объяснений.
- Единственно, что мне хотелось было услышать, что Ричард прекратит свои попытки нападать на меня не только от него, но и от людей за него ответственных. Прежде всего, конечно, от вас господин полковник.
- Еще раз прошу извинить меня. Не смею более тревожить вас.
Юджин поклонился и покинул каюту, не считая возможным при сложившихся обстоятельствах вступать в объяснения с юной воспитательницей, которая, как кажется, и не собиралась скрывать свои симпатии к одной из двух сторон этого конфликта.
Полковник огорченно покачал головой.
- Да, мисс, помучаетесь вы еще с этими мальчишками. Возможно, вам стоит отложить разговор с Юджином до того времени, когда он вполне успокоится? Сейчас он, кажется, вообще не слышит, что ему говорят.
Маккауэлл нервно прошелся по комнате и вновь остановился у стола.
- И Ричард меня тоже тревожит. Он неплохой мальчик, несмотря на вспыльчивость, и знает что такое дисциплина. Но сегодня он слишком послушен. Я был поражен, когда он без всякого нажима дал Юджину прямое обещание больше его не бить. :? И эта фраза о совместной прогулке... Такое впечатление, знаете... Впрочем, нет, не может быть...
Полковник помотал головой.
- Знаете, стоит повнимательнее присмотреться к мальчикам. Дик говорил так, будто не собирается продолжать плавание вместе с Юджином. :? Не задумал ли кто-то из них сбежать?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#240 Сообщение Вильям Бойнтон » Ср дек 01, 2004 8:43 am

Джулия Стивенсон писал(а):Некоторое время Джулия смотрела прямо в глаза Вилли, но так и не поняла, что он думает. отведя взгляд немного в сторону, как бы смотря на стену за его плечом, Джулия погрузилась в свои мысли, что происходит вокруг она не видела и не слышала.
"Никогда не мог понять, что думают девчонки"-с тоской подумал я."Вроде бы минуту назад она смотрела на меня как будто ничего не случилось, а сейчас...:( Нет, решительно, мне наверно не дано понять ход их мыслей :("
Публика стала расходиться, и стало понятно, что инцидент, за ходом которого я, к сожалению, не следил - исчерпан.
А я так и не знал - что же мне делать. Оставаться в дядюшкиной каюте, а тем более обясняться в оной с Джулией, не имело не малейшего смысла. И я в задумчивости вышел за дверь, намереваясь там перехватить Джилию, когда она будет уходить.

Ответить