Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#241 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср дек 01, 2004 12:20 pm

Подставив лицо ветру, Дик стоял на баке, куда редко заходили пассажиры. Это было очень удобно - отсутствие пассажиров. А еще - соленые брызги, взлетающие выше бортов и оседающие на лице мелкой влажной пылью. Даже если кто-то зайдет, ничего не заметит...
Ничего, повторял он себе, ничего... Еще несколько часов и все споры с Юджином будут решены. Сейчас в душе не осталось ночных страхов и сомнений. Пусть будет что будет. Потому, что жить дальше на одном корабле с Кейси-Чейзроудом невозможно. :evil:
"Не согласна, что за всё должен отвечать только Ричард, ведь Юджин виноват в случившемся не меньше", - вспомнил он слова мисс Корбетт.
И что? Юджина-то не заставили ни перед кем извиняться. :evil: Нет, унижаться пришлось только ему, Ричарду. А потом этот трусливый Юджин еще и потребовал обещания, что его не будут бить. :twisted: Почему-то от дяди. Как будто дядя может давать обещания за Ричарда. :twisted:
Эта мысль даже позабавила Дика и он слегка улыбнулся.
А, хватит переживать. Пора готовиться к поездке. Чем бы ни закончилась дуэль, все обиды от Юджина закончатся сегодня. :evil:
Дик резко развернулся и отправился в свою каюту собираться на берег.

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#242 Сообщение Розалин Хэборн » Ср дек 01, 2004 6:12 pm

- мистер Джеймс, ну идемте же скорей! Розалин, смеясь, потянула опекуна за рукав. - А не то мы не успеем все осмотреть до темноты!

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#243 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Ср дек 01, 2004 8:02 pm

Томас Бентли писал(а):Лишь последние слова мисс Корбетт вдруг тонким лучиком осветили для меня, почему она так его не взлюбила. Хотя я с трудом мог себе представить, чтобы Юджин назвал ее просто по имени когда-нибудь.

"Мэри"? Подумаешь!
Я последовал за Юджином, чтобы распросить его, было ли такое?
- Нет, - уверенно возразил Юджин, когда они с Томасом Бентли прошли в комнаты первого класса, которые занимал француз. - Я ее никогда не называл просто по имени. Всегда только мисс Корбетт... Может быть, она имела в виду этого старшего моряка Бобби.
Юджин задумался, что-то видимо припоминая.
- Но я знаю, - продолжил потом он, - что людям всегда приятно, когда господа проявляют к ним, к прислуге, любезное и доброе отношение. Представляю, как озаботился бы мой извозчик Рауль, который прослужил у нас много лет, если бы я вдруг назвал его мистер Блэйр. Наверняка бы он испугался, что его собираются уволить...

Увидев в одной из комнат лежащие очки мисерв Шуза, он украдкой, чтобы не заметил Томас, примерил их и посмотрел по сторонам. Окружение приобрело четкие очертания. Но случайно заметив свое отражение, свое лицо в настенном зеркале, быстро снял их и положил на место.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#244 Сообщение Мэри Корбетт » Ср дек 01, 2004 8:08 pm

Алан Маккауэлл писал(а):Полковник огорченно покачал головой.
- Да, мисс, помучаетесь вы еще с этими мальчишками.
- Я представляла себе на что я шла, ничего, справлюсь.
Алан Маккауэлл писал(а):Возможно, вам стоит отложить разговор с Юджином до того времени, когда он вполне успокоится? Сейчас он, кажется, вообще не слышит, что ему говорят.
- Воспользуюсь вашим советом, подожду пока он сможет адекватно реагировать на слова.
Алан Маккауэлл писал(а):- И Ричард меня тоже тревожит. Он неплохой мальчик, несмотря на вспыльчивость, и знает что такое дисциплина. Но сегодня он слишком послушен. Я был поражен, когда он без всякого нажима дал Юджину прямое обещание больше его не бить. :? И эта фраза о совместной прогулке... Такое впечатление, знаете... Впрочем, нет, не может быть...
Полковник помотал головой.
- Конечно, Вы лучше знаете своего племянника, но мне не кажется, что всё так плохо как Вы сейчас обрисовали, хотя фраза о совместной запланированной прогулке меня тоже несколько насторожила.
Алан Маккауэлл писал(а):- Знаете, стоит повнимательнее присмотреться к мальчикам. Дик говорил так, будто не собирается продолжать плавание вместе с Юджином. :? Не задумал ли кто-то из них сбежать?
- Постараюсь приглядывать за ними получше. Думаю, что сейчас будет лучше всего поехать на берег.

Обернувшись, Мэри увидела, что ещё не все покинули каюту:

- Джулия, Вы на берег поедете? Если да, то идите к шлюпке.

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#245 Сообщение Джулия Стивенсон » Ср дек 01, 2004 8:22 pm

Вильям Бойнтон писал(а): А я так и не знал - что же мне делать. Оставаться в дядюшкиной каюте, а тем более обясняться в оной с Джулией, не имело не малейшего смысла. И я в задумчивости вышел за дверь, намереваясь там перехватить Джулию, когда она будет уходить.
- Вот он и ушёл, не сказав ни слова, - подумала Джулия, проводив взглядом Вильяма.
Мэри Корбетт писал(а): -Джулия, Вы на берег поедете? Если да, то идите к шлюпке.
- Да, пойду, - не очень уверенно отозвалась Джулия и вышла из каюты.

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#246 Сообщение Томас Бентли » Ср дек 01, 2004 9:27 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Нет, - уверенно возразил Юджин, когда они с Томасом Бентли прошли в комнаты первого класса, которые занимал француз. - Я ее никогда не называл просто по имени. Всегда только мисс Корбетт... Может быть, она имела в виду этого старшего моряка Бобби.
Юджин задумался, что-то видимо припоминая.
- Но я знаю, - продолжил потом он, - что людям всегда приятно, когда господа проявляют к ним, к прислуге, любезное и доброе отношение. Представляю, как озаботился бы мой извозчик Рауль, который прослужил у нас много лет, если бы я вдруг назвал его мистер Блэйр. Наверняка бы он испугался, что его собираются уволить...
Я со свой сожаление посмотрел на Юджина, вдруг с болезненной остротой почувствовав, что за этой неловкой и внешне непривлекательной наружностью в нем скрывается горячее и отзывчевое на ласку и доброе слово существо, так много недополучившее тепла в ранние годы из-за ранней смерти матери и няни, от всегда занятого отца, который ныне отослал его от себя и которого Юджин так часто вспоминает теперь. "Уважаемый отец", да...
Может, оттого он и тянется к каждому взрослому, называя его по имени, уменьшительному имени порой, может, оттого и не торопится сам становиться взрослым, надеясь еще успеть в быстротечной жизни встретить чью-то любовь и заботу...
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а): Увидев в одной из комнат лежащие очки мисерв Шуза, он украдкой, чтобы не заметил Томас, примерил их и посмотрел по сторонам. Окружение приобрело четкие очертания. Но случайно заметив свое отражение, свое лицо в настенном зеркале, быстро снял их и положил на место.
Пора было собираться в Брест, хотя я и неиспытывал большой желаний для такой поход. На всякий случай я взял надежный складной нож, очень хорошего и красивого изготовления, и положил его в мой корман.
- Ну, что, мистер Юджин, - улыбнулся я, - отправляемся? Будем мы, чтобы заходить в ваш каюта?
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#247 Сообщение Мэри Корбетт » Ср дек 01, 2004 10:25 pm

Джулия Стивенсон писал(а):- Да, пойду, - не очень уверенно отозвалась Джулия и вышла из каюты.
Попрощавшись с полковником, Мэри вышла в коридор следом за Джулией, которая похоже никуда не торопилась. Невдалеке она увидела Вильяма:

-Не задерживайтесь долго, если хотите в Брест, - сказала она проходя мимо.

На палубе никого из детей не было, шлюпка была готова к отплытию, но Мэри решила немного подождать, решив, что сейчас все подойдут сами.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#248 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср дек 01, 2004 11:30 pm

Мэри Корбетт писал(а):Попрощавшись с полковником, Мэри вышла в коридор следом за Джулией, которая похоже никуда не торопилась.
Проводив мисс Корбетт до дверей, полковник вернулся в кресло. С сомнением глянул на оставленный стаканчик, достал бутылку и, наполнив его до краев, осушил одним решительным глотком. Тут же наполнил еще раз.
Откинувшись на спинку, полковник еще подумал, что это было неплохо. Что он сейчас действовал, как в старые добрые времена, когда командовал своим полком, а не стал еще никчемным отставником. Еще промелькнула мысль, что с мальчиками творится что-то неладное. И с Диком, и с Вилли, который как-то странно выглядел сегодня. Но эти мысли всплыли лишь на секунду, потом полковник сделал еще один основательный глоток, получше укрылся пледом и погрузился в мир воспоминаний. Опять горели развалины Мультаны и молодой лейтенант Маккауэлл с остатками своего отряда отбивался от сжимающих кольцо сикхов...
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#249 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Чт дек 02, 2004 12:57 am

Томас Бентли писал(а):- Ну, что, мистер Юджин, - улыбнулся я, - отправляемся? Будем мы, чтобы заходить в ваш каюта?
- Да, пойдемте, конечно, Томас, я только зайду захватить свой саквояж.

Юджин вернулся в свою комнату и убедился, что он еще не успел полность выложить все вещи, которые ему могут пригодиться на берегу. Он все снова сложил и через несколько минут уж стоял у борта, готовый спускаться в шлюпку. Здесь уже ждала мисс Корбетт и пока еще никого не было из детей.
Мэри Корбетт писал(а):На палубе никого из детей не было, шлюпка была готова к отплытию, но Мэри решила немного подождать, решив, что сейчас все подойдут сами.
- Простите, мисс Корбетт, что не смог поговорить с вами раньше, - робко подошел к ней Юджин, пользуясь случаем, что они пока одни, - если вам удобно, то мы могли бы сейчас побеседовать о той неприятной истории. Мне, кажется, что вы тоже немного расстроены. Простите меня, если и я служу причиной ваших огорчений.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#250 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт дек 02, 2004 1:24 am

Дик сосредоточенно собирался в своей каюте. Собрал все свои накопленные деньги. Не очень много, но должно хватить. Разумеется, хотя Дик и сказал, что пистолеты - забота того, кто их выбрал в качестве оружия, он и мысли не допускал о том, чтобы предоставить Юджину расплачиваться одному.
Кажется, все готово. :? Дик опустился на койку и печально посмотрел по сторонам. Секундант бродит неизвестно где, брат не может оторваться от своей Джулии... А он тут совсем один, даже поговорить не с кем. :(
Тут на глаза ему попались исписанные ночью листки бумаги. Густо покраснев, мальчик вскочил, собрал их, скомкал и бросил в корзину для бумаг. Одного перегнутого пополам листка, отлетевшего чуть в сторону, он не заметил и тот так и остался лежать в углу.
Он снова опустился на постель. Ну вот, теперь все дела завершены. Посидеть еще несколько минут, собраться с духом и можно идти. :roll:
Последний раз редактировалось Ричард Бойнтон Чт дек 02, 2004 6:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#251 Сообщение Мэри Корбетт » Чт дек 02, 2004 1:32 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Простите, мисс Корбетт, что не смог поговорить с вами раньше, - робко подошел к ней Юджин, пользуясь случаем, что они пока одни.
- Понимаю, что Вы были расстроены и Вам хотелось побыть одному, поэтому совсем не сержусь
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):... если вам удобно, то мы могли бы сейчас побеседовать о той неприятной истории. Мне, кажется, что вы тоже немного расстроены. Простите меня, если и я служу причиной ваших огорчений.
- Меня огорчает, что Вы никак не хотите прислушаться к моим словам. Я могу понять, что Вы привыкли обращаться к прислуге по-простому, но здесь не Ваше поместье и мистер Эшли не является Вашим слугой, поэтому я очень прошу Вас соблюдать приличия. Мы можем с Вами об этом договориться? - Мэри старалась говорить помягче, чтобы Юджин опять не замкнулся или не обиделся.

Аватара пользователя
James Stigler
Сообщения:48
Зарегистрирован:Вт окт 19, 2004 9:12 pm

#252 Сообщение James Stigler » Чт дек 02, 2004 1:48 pm

Розалин Хэборн писал(а):- мистер Джеймс, ну идемте же скорей! Розалин, смеясь, потянула опекуна за рукав. - А не то мы не успеем все осмотреть до темноты!
- Ну, пойдем, непоседа:-)
Джеймс обнял девочку за плечи, и поспешил к шлюпке.
- Надеюсь, для нас еще найдутся места, - улыбнулся Джеймс. - Не хотелось бы добираться до города вплавь, я знаешь ли, неслишком хороший плавец:-)

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#253 Сообщение Томас Бентли » Чт дек 02, 2004 6:44 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Да, пойдемте, конечно, Томас, я только зайду захватить свой саквояж.
Проводив Юджина, я улыбнулся про себя.

Малый безусловно богат и любим своим "уважаемым отцом" и, если случись такое, что его похитят, то мистер Кейси-Чейзроуд-старший выложит немалые денежки, чтобы вернуть это свое чадо. Но для такого дела нужны помощники... Такое дело надо четко планировать... Время терпит - весь путь еще впереди.

Пока следует посильнее завоевать доверие Юджина. Поэтому, не скупясь на мелочах, я взял с собой побольше денег.

Впрочем, надо быть пока поосторожнее - не проболталась ли кому-нибудь сестра, что он отправился в путешествие на корабле: тогда опытный народ волне может определить на каком судне.

Я проверил нож в кормане и вышел на палубу, где кроме Юджина и мисс Корбетт, были уже еще какие-то люди...
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Розалин Хэборн
Сообщения:48
Зарегистрирован:Пн окт 25, 2004 9:31 am
Откуда:из Лондона

#254 Сообщение Розалин Хэборн » Чт дек 02, 2004 6:46 pm

James Stigler писал(а):
Розалин Хэборн писал(а):- мистер Джеймс, ну идемте же скорей! Розалин, смеясь, потянула опекуна за рукав. - А не то мы не успеем все осмотреть до темноты!
- Ну, пойдем, непоседа:-)
Джеймс обнял девочку за плечи, и поспешил к шлюпке.
- Надеюсь, для нас еще найдутся места, - улыбнулся Джеймс. - Не хотелось бы добираться до города вплавь, я знаешь ли, неслишком хороший плавец:-)
- Остались, остались места! А куда мы пойдем на берегу? Я слышала в Бресте роскошные парки... Лодка отошла от берега и Розалин залюбовалась тем, как весла разрезают воду. Вот бы и мне попробовать погрести... Ах нет! Этого мне никто не позволит...

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#255 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Чт дек 02, 2004 7:02 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Меня огорчает, что Вы никак не хотите прислушаться к моим словам. Я могу понять, что Вы привыкли обращаться к прислуге по-простому, но здесь не Ваше поместье и мистер Эшли не является Вашим слугой, поэтому я очень прошу Вас соблюдать приличия. Мы можем с Вами об этом договориться? - Мэри старалась говорить помягче, чтобы Юджин опять не замкнулся или не обиделся.
- Можете не сомневаться, мисс Корбетт, я с удовольствием выполню все ваши просьбы, - с готовностью ответил Юджин, как отвечал всегда, когда к нему кто-нибудь обращался с просьбой, не научившись и вообще еще кому бы то нистало отказывать. - Я просто не думал, что ему это будет так неприятно.

- Мы уже помирились, можно сказать, с мистером Ричардом Бойнтоном, - добавил он. - И хотим даже на берегу во что-нибудь поиграть. Например, в "разбойников", в "дуэль", или во что-нибудь еще. Вы не будете возражать? В Бресте же есть крепость, и в ней будет очень интересно играть в такие игры... Он обещал больше не драться, ведь?
Томас Бентли писал(а): Я проверил нож в кормане и вышел на палубу, где кроме Юджина и мисс Корбетт, были уже еще какие-то люди...
Тут он заметил приближение Томаса Бентли, помахал ему рукой:
- Нам осталось дождаться только Ричарда, - потом вспомнил, - еще Джулию и Вильяма Бойнтона.
Сын английского промышленника

Ответить