Брест. На берегу.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#31 Сообщение Эймос Шуз » Вс дек 05, 2004 12:03 am

Пока детишки ублажали себя сладостями, я поймал мальчишку-разносчика, предлагавшего табак и кубинские сигары. Попробуй разберись с этими французскими сантимами и су, конечно, но я сразу понял, что он за полдюжины сигар заломил бешенную сумму, поняв, что я англичанин. Но не на такого напал наглый плут. Я сразу сообразил, что это контрабанда из порта, и он быстренько сбавил цену. То-то же!
Гарри Сноулайн писал(а):Короче, мы вышли из этой французской кофетерии несразу, неся еще в руках по леденцовуму порасенку с мармеладными глазами.
Я увидел, что Гарри не только весь обсыпался крошками с ног до головы, но и вымазался в креме так, что я его едва узнал.
- Подойди, Гарри, сюда, давай утру, - велел я ему, - вот бери пример с этой юной леди. Разве Бетти умудрилась так вымазаться - только самый кончик носа и то чуть-чуть.
- А где Артур? Куда он подевался? Вы не видите его?
Артур Кендел писал(а):Чувство долга Артура победило .. хоть он и хотел остатся с этой группой но все таки - правда сказать что он их покидает он попросту забыл а потихоньку сначало отстал а потом побежал назад ..

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#32 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс дек 05, 2004 12:25 am

Продолжая беседовать уже на ходу, вся компания двинулась из порта в направлении центра города.
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Ларчик - это что-то очень дамское, - засомневался Юджин, - а украшения пистолетов, и вообще оружия, имеют многовековую традицию и историю. Это даже самостоятельный вид искусства, можно сказать, мисс Корбетт.
- У мого отца имеется целая коллекция кинжалов и сабель, думаю, что французскому пистолету он был бы рад.
Пока Юджин беседовал с воспитательницей, Дик чуть отстал и шепотом обратился к Томасу.
- Мистер Бентли, нам придется скрыться из-под присмотра мисс Корбетт, чтобы осуществить наше намерение. :? Наверное, проще всего сделать это на людных центральных улицах? Предупредите, пожалуйста мистера Кейси-Чейзроуда, чтобы он был готов. Нам следует сделать это всем одновременно.
Дик был переполнен сомнениями. Ему было жаль мисс Корбетт, которой предстоит пережить немало неприятных минут, и он, конечно, боялся того, что предстояло ему в ближайшем будущем. :( Но отступить от задуманного, как он считал, было бы не по-джентльменски. Обратного пути не было. :evil:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#33 Сообщение Элизабет Льюис » Вс дек 05, 2004 12:34 am

Эймос Шуз писал(а): - Подойди, Гарри, сюда, давай утру, - велел я ему, - вот бери пример с этой юной леди. Разве Бетти умудрилась так вымазаться - только самый кончик носа и то чуть-чуть.
- Неужели измазалась? - Бетти незамедлила посмотреть в маленькое зеркальце, которое всегда носила с собой, - надо же, и правда, просто пироженое было очень вкусное, кондитеры постарались на славу, - вздохнула она, вытирая кончик носа и вспоминая его божественный вкус.
Эймос Шуз писал(а):- А где Артур? Куда он подевался? Вы не видите его?
- Нет, - Бетти оглянулась, странно, вроде бы он только что был здесь. Может быть он в кафетерии остался? Давайте вернёмся и посмотрим.

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#34 Сообщение Ронан О`Райли » Вс дек 05, 2004 12:36 am

Бенджемин Льюис писал(а):- А что, если нам пропустить по стаканчику, мистер О'Райли, кальвадоса - говорят, что он неплох именно в этой части Франции, где не специализируются на винах?
Ронан посмотрел на дока:
- Хм, а почему бы и нет. Благо и далеко идти не надо,- Рон кивнул на какого-то сомнительного вида заведение, расположенное в подвальном этаже здания. При входе - ограда из якорной цепи на столбах, над дверью - что-то отдалённо похожее на морской сигнальный фонарь.
Пройдя внутрь, Ронан был приятно удивлён - всё внутри кабачка дышало морем :) Столы и стулья из бочек, снасти на стенах, картины с морскими пейзажами. Красота, одним словом. Пройдя к стойке бара, Рон потребовал:
- Рома!

Гарри Сноулайн
Сообщения:43
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:43 pm
Откуда:Лондон

#35 Сообщение Гарри Сноулайн » Вс дек 05, 2004 12:45 am

Элизабет Льюис писал(а):- Нет, - Бетти оглянулась, странно, вроде бы он только что был здесь. Может быть он в кафетерии остался? Давайте вернёмся и посмотрим.
- Нет, - совершенно уверено заявил я им обоим, - Арчи в кафетерии не остался, мы с ним вместе выходили.

Я старался смотреть по сторонам, крутя головой в разные стороны, но мистер Шуз примного мне мешал, схватив мою голову и стирая с ее передней части крем, оставленный розочкой.

- Может, он куда-нибудь отошел и сейчас вернется, - сделал я самое уместное предположение.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#36 Сообщение Мэри Корбетт » Вс дек 05, 2004 1:06 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Ларчик - это что-то очень дамское, - засомневался Юджин, - а украшения пистолетов, и вообще оружия, имеют многовековую традицию и историю. Это даже самостоятельный вид искусства, можно сказать, мисс Корбетт.
- У мого отца имеется целая коллекция кинжалов и сабель, думаю, что французскому пистолету он был бы рад.
- Юджин, никто ведь не уточнял, что сувенир должен быть обязательно для мужчины, к тому же про ларчик сначала сказала не я, а Томас.

- Думаю, что для коллекции отца французский пистолет будет хорошим подарком, только Вы ещё слишком малы, чтобы Вам его продали, поэтому предлагаю поступить так: мы купим его с Вами вместе и до прибытия в порт назначения он полежит у меня, чтобы. не дай бог, у нас не возникли никакие недоразумения. Договорились?

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#37 Сообщение Бенджемин Льюис » Вс дек 05, 2004 12:26 pm

Ронан О`Райли писал(а):Ронан посмотрел на дока:
- Хм, а почему бы и нет. Благо и далеко идти не надо,- Рон кивнул на какого-то сомнительного вида заведение, расположенное в подвальном этаже здания. При входе - ограда из якорной цепи на столбах, над дверью - что-то отдалённо похожее на морской сигнальный фонарь.
Пройдя внутрь, Ронан был приятно удивлён - всё внутри кабачка дышало морем :) Столы и стулья из бочек, снасти на стенах, картины с морскими пейзажами. Красота, одним словом. Пройдя к стойке бара, Рон потребовал:
- Рома!
Доктор последовал за Роном сначала с некоторой опаской - заведение снаружи не вызывало большого доверия, - но внутри все оказался не так уж плохо. Быстрее даже наоборот.
- А я человек более сухопутный, - сказал док моряку, - я все-таки отведаю кальвадоса. Слышал, что в Бресте он изготавливается по каким-то местным рецептам.
- В каких странах, Рон, вы еще не успели навестить кабачки и не заказать себе стаканчик рома - как долго ходите по морям, Рон?
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#38 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Вс дек 05, 2004 12:40 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Думаю, что для коллекции отца французский пистолет будет хорошим подарком, только Вы ещё слишком малы, чтобы Вам его продали, поэтому предлагаю поступить так: мы купим его с Вами вместе и до прибытия в порт назначения он полежит у меня, чтобы. не дай бог, у нас не возникли никакие недоразумения. Договорились?
- Как скажите, мисс Корбетт. Но поверьте, что пистолеты, особенно, если они в ящике, да совсеми необходимыми штуками, - очень не легкие. Вот я для этого саквояж и взял, чтобы туда их положить.

- Да вы не волнуйтесь. Пистолеты, мисс Корбетт, сами без пороха и пуль не стреляют. Когда нет пороха, они по опасности ничем не отличатся от замка или часов.
Последний раз редактировалось Юджин Кейси-Чейзроуд Вс дек 05, 2004 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#39 Сообщение Ронан О`Райли » Вс дек 05, 2004 1:59 pm

Бенджемин Льюис писал(а):- А я человек более сухопутный, - сказал док моряку, - я все-таки отведаю кальвадоса. Слышал, что в Бресте он изготавливается по каким-то местным рецептам.
- В каких странах, Рон, вы еще не успели навестить кабачки и не заказать себе стаканчик рома - как долго ходите по морям, Рон?
Рон с сомнением посмотрел на заказанное доком пойло :? и быстро, одним махом отправил ром себе в брюхо. Не, что не говори, а лучше рома - пойла не придумаешь :)
- По местным? Рисковый вы человек, мистер. Дьявол его знает, что там намесили эти лягушатники.
Жестом показав хозяину налить ещё рома, Рон продолжил:
- Ну, не везде, конечно... Но побывать успел во многих замечательных местах,- Уклончиво ответил Ронан, не решаясь сразу травить до жвака-галса.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#40 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс дек 05, 2004 4:19 pm

Джулия Стивенсон писал(а):- Это мне? - Джулия была так приятно удивлена, что сначала даже не знала, что сказать, а просто прижала букетик к груди и смотрела Вилли в глаза. - Спасибо, ты такой милый и заботливый. - Радостные чувства переполняли её и на какое-то время она забыла даже про новые наряды.
- Тебе ,- Просто ответил я :oops:.
Мисс Корбетт с остальными воспитанниками удалились на порядочное расстояние и я стал чувствовать себя чуть увереннее. Непростая задача - осматривать достопримечательности и не потеряться.
Сам того не замечая, взял Джулию за руку :oops: :) Всё так было хорошо, если бы не... Чёртова дуэль :evil:
Но что же делать, брату нужна моя помощь :( Надо как-то ещё предупредить Джулию, что мне необходимо уйти, а то опять обидиться :oops: Исподволь посмотрел на неё и в голове родилась мысль :idea:
- Джулия,- И немного помявшись продолжил,- мне нужна будет твоя помощь...
И вопросительно посмотрел на неё :?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#41 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс дек 05, 2004 5:01 pm

Джулия Стивенсон:
Ладошка уютно устроилась в руке Вилли, никто не мешает, идут там себе впереди и беседуют, разве это не прекрасно. В этот момент она была готова сделать для Вилли всё, ну... или почти всё.
- Чем я могу тебе помочь?

Вильям Бойнтон:
- Можешь...- Я посмотрел на мисс Корбетт, но та была далеко и услышать меня не могла, к счастью. Некоторое время я шёл молча, не зная как бы объяснить положение дел Джулии так, чтобы не наговорить лишнего, не испугать её, не дай бог.
- Джулия... Так получилось, что мне надо будет ненадолго отлучиться во время прогулки,- Ненадолго, эх, хотелось бы верить, но :? ,- К сожалению, я изменить ничего не в силах - дело чести. И... Мне как-то надо будет незаметно уйти :oops: Ты мне поможешь?- С надеждой в голосе спросил я у Джулии :oops:
Последний раз редактировалось Вильям Бойнтон Ср дек 08, 2004 8:34 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Артур Кендел
Сообщения:243
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 5:44 pm

#42 Сообщение Артур Кендел » Вс дек 05, 2004 5:36 pm

Неизвестный писал(а):Человек в плаще вышел с причала и свернул в одну из улиц, идущих от порта к центру города, потом свернул еще раз и пошел, обходя порт по прилегающим улочкам, в сторону крепости...
Когда из-за угла вылетел мальчишка и врезался ему в живот, мужчина рявкнул: "Il porca maledetta!!! Le garçon de diables!!!", - и машинально запахнул поплотнее распахнувшийся плащ.
Затем он вгляделся в мальчика внимательнее...
- Мальчик? Ты от английского корабля "Королева Елизавета"? Нехорошая прогулка в этом месте в одиночку. Ты, наверное, заблудился? Идем, я доставлю тебя к корабль.
Человек говорил по английски с резким акцентом и слегка коверкая слова, но довольно бегло.

Артур отошел на шаг оглядев незнакомца - извините а вы откуда знаете что я с этого корабля среди пассажиров я вас не видел - он подозрительно прищурил глаз - вы лучше скажите как туда пройти а я пойду сам

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#43 Сообщение Мэри Корбетт » Вс дек 05, 2004 6:31 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Как скажите, мисс Корбетт. Но поверьте, что пистолеты, особенно, если они в ящике, да совсеми необходимыми штуками, - очень не легкие. Вот я для этого саквояж и взял, чтобы туда их положить.

- Да вы не волнуйтесь. Пистолеты, мисс Корбетт, сами без пороха и пуль не стреляют. Когда нет пороха, они по опасности ничем не отличатся от замка или часов.
- Может быть и не опасны, но мне так будет спокойнее. Поэтому ящик и все "необходимые штуки" можете сложить в свой саквояж, а пистолет пусть побудет у меня.

Мэри заметила, что они с Юджином оторвались от остальных, поэтому она остановилась и решила дождаться ребят.

Первыми подошли Томас с Ричардом, которые о чём-то оживлённо беседовали. Улучив в разговоре паузу Мэри спросила:

- Томас, может быть Вы нам что-нибудь расскажете про Брест, Вы бывали здесь раньше?

Аватара пользователя
Неизвестный
Сообщения:35
Зарегистрирован:Чт ноя 18, 2004 11:40 pm
Откуда:Не стоит об этом

#44 Сообщение Неизвестный » Вс дек 05, 2004 6:37 pm

Артур Кендел писал(а):Артур отошел на шаг оглядев незнакомца - извините а вы откуда знаете что я с этого корабля среди пассажиров я вас не видел - он подозрительно прищурил глаз - вы лучше скажите как туда пройти а я пойду сам
Мужчина усмехнулся, глядя на испуганного мальчишку.
- Очень неосторожная прогулка в этом районе. Теперь ты стал осторожен, увидев меня. Этот плохой район, здесь можно встретить разные люди. Лучше тебе быть осторожным сразу. Один ты не дойдешь, здесь не центральные дороги. Нет дороги, не центральные улицы, так. Может заблудиться местный житель даже.
Он огляделся по сторонам, как будто соображая, в какой стороне порт.
- Я был на пристани и видел, как вы сходили со шлюпки, от английский корабль. Лучше проводить тебя. Но если ты не доверяешь, хорошо, иди сам. Видишь колокольня в конце улицы? Оттуда свернешь…
Человек в плаще указал рукой вдоль одной из боковых улочек, отходящих от перекрестка. Потом задумался и уточнил:
- Ты ведь хочешь приходить в порт? Или к крепости?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#45 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс дек 05, 2004 9:40 pm

Джулия Стивенсон:
- Куда отлучиться? Зачем? - Джулия начала беспокоиться, - Как тут уйдёшь незаметно? - она только сильнее сжала руку Вилли не желая его никуда отпускать.

Вильям Бойнтон:
Случилось то, чего я и боялся - Джулия засыпала меня вопросами. Проклятье! Надо было ничего не говорить и удрать втихую, а там - будь, что будет :(
- Ну, не знаю как.. Но уйти надо, это не зависит от моих желаний.
Последний раз редактировалось Вильям Бойнтон Ср дек 08, 2004 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить