Брест

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#286 Сообщение Джим » Пн дек 06, 2004 1:39 am

Боб Эшли писал(а): - К чертовой матери твою посуду, наш толстяк справится сам! Эй, ты меня слышал, надеюсь?! А ты, Джим, приготовь-ка мне кружку грога и послушай, что я тебе скажу.
"Да-а, видать совсем замаялся Бобби, если решил днем выпить. Ок, приготовим ему грог..."
Джим небрежно бросил на дно боцмановской кружки горсть чая и залил до половины кипятком, после чего извлек из шкафа покрытую слоем пыли бутылку рома, и дополнил ее содержимым кружку до краев. Когда напиток был готов юнга протянул его боцману...
"Сейчас наверное опять о своем прошлом трепать будет" - предположил юнга и присел на маленький стульчик напротив боцмана.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#287 Сообщение Боб Эшли » Пн дек 06, 2004 10:27 am

Джим писал(а):Джим небрежно бросил на дно боцмановской кружки горсть чая и залил до половины кипятком, после чего извлек из шкафа покрытую слоем пыли бутылку рома, и дополнил ее содержимым кружку до краев. Когда напиток был готов юнга протянул его боцману...
"Сейчас наверное опять о своем прошлом трепать будет" - предположил юнга и присел на маленький стульчик напротив боцмана.
Эшли отхлебнул большой глоток и несколько секунд молча прислушивался, как блаженное тепло разливается по телу, выгоняя усталость и озноб от пронизывающего холодного ветера с моря, продувавшего его не палубе.
Потом сделал еще глоток, поменьше, и приступил к воспитанию юнги.
- Джим, когда я был таким же несмышленным салагой, как ты сейчас, я тоже не любил слушать, что говорил мне наш боцман. Я тебя вижу насквозь, Джимми, ты сидишь и думаешь: не надо меня учить, я сам все знаю! :evil: Ты дурачок, Джим, но поймешь это много позже! :twisted:
Боцман сделал еще глоток.
- Я сто раз говорил тебе, чтобы ты не лип к пассажирам! :evil: Конечно, тебе лестно, что эти богатенькие сопляки с тобой разговаривают. :evil: Теперь-то ты видишь, что ни к чему, кроме неприятностей это не ведет?! :twisted: Ты думаешь, среди них ты найдешь друзей? Черта с два, Джимми!!! Они поиграются с тобой, потому, что ты им любопытен. Как забавная зверушка, какой они еще не видели! :evil: А потом они уйдут и ни один про тебя не вспомнит! И сейчас, когда они гуляют на берегу, ни один из них не думает о тебе, уж ты мне поверь! :twisted: Если тебе нужны друзья, ищи их на корабле, Джим, а не на берегу!
Боцман опять приложился к кружке и сделал паузу, чтобы перевести дух. А заодно и посмотреть, не вздумает ли Джим возражать. :twisted:

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#288 Сообщение Джим » Вт дек 07, 2004 1:18 am

Боб Эшли писал(а): - Я сто раз говорил тебе, чтобы ты не лип к пассажирам! :evil: Конечно, тебе лестно, что эти богатенькие сопляки с тобой разговаривают. :evil: Теперь-то ты видишь, что ни к чему, кроме неприятностей это не ведет?! :twisted: Ты думаешь, среди них ты найдешь друзей? Черта с два, Джимми!!! Они поиграются с тобой, потому, что ты им любопытен. Как забавная зверушка, какой они еще не видели! :evil: А потом они уйдут и ни один про тебя не вспомнит! И сейчас, когда они гуляют на берегу, ни один из них не думает о тебе, уж ты мне поверь! :twisted: Если тебе нужны друзья, ищи их на корабле, Джим, а не на берегу!
Джим слушал наставления боцмана по привычке в пол уха, не особо реагируя на сказанное, но когда вопрос коснулся друзей, тут юнга не сдержался, он вспомнил Дика, который вызвался помогать ему хорошо понимая в какую историю он может из-за этого влипнуть...
- Почему вы так плохо думаете о других? :evil: - возмущенный юнга даже привстал
чтобы говорить с боцманом сверху вниз - Я докажу вам, что среди пассажиров у меня есть друзья, хотите, можем заключить пари?

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#289 Сообщение Боб Эшли » Вт дек 07, 2004 8:35 am

Джим писал(а):- Почему вы так плохо думаете о других? :evil: - возмущенный юнга даже привстал
чтобы говорить с боцманом сверху вниз - Я докажу вам, что среди пассажиров у меня есть друзья, хотите, можем заключить пари?
От грога и жарко натопленной камбузной плиты по телу Эшли разливалось приятное тепло, и вставать не хотелось. К тому же, прыгающий перед ним маленький взъерошенный мальчишка со сжатыми кулаками, ростом как раз с сидящего на стуле верзилу-боцмана, был так забавен...
Вместо заслуженного тумака выходка нахального юнги была встречена взрывом хохота, от которого зазвенела посуда в шкафах.
- Джимми, ты меня прямо напугал! :lol: - заявил боцман отсмеявшись, - Я уж думал, ты меня поколотишь! :lol: Знаешь, а так ты мне гораздо больше напоминаешь настоящего моряка, чем когда с писком прячешься под одеялом. :twisted:
Боцман допил остатки грога и со стуком опустил кружку на стол.
- Значит, ты думаешь, что старый Эшли наговаривает на людей? Нет, Джим, я их просто хорошо знаю. :evil: У тебя своя жизнь, у них своя, вы расстанетесь и никогда не вспомните друг о друге. :evil: Не веришь? Все еще настаиваешь на пари? :evil:
Боцман снова хохотнул.
- А это забавно. :twisted: И что бы ты мог поставить в таком пари, Джим? Уж не свои ли драгоценные книжки, которые прячешь от меня под тюфяком? :twisted: Так я их не читаю. Ну, что скажешь, юнга? :twisted:

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#290 Сообщение Джим » Вт дек 07, 2004 9:30 pm

Боб Эшли писал(а): - А это забавно. :twisted: И что бы ты мог поставить в таком пари, Джим? Уж не свои ли драгоценные книжки, которые прячешь от меня под тюфяком? :twisted: Так я их не читаю. Ну, что скажешь, юнга? :twisted:
Маленький юнга с азартом ухватился за предстоящее пари, только поставить ему действительно было нечего, все его состояние легко yмещалось в маленьком сундучке, даже скорее шкатулке, которую он хранил в кубрике, там хранились кое-какие отцовские письма и материнское обручальное кольцо, но с этими вещами он расставаться не собирался и он предложил
- А давайте на желание, мистер Эшли, проигравший исполнит любое желание того кто выиграл. Если вы так уверены что знаете людей, вам нечего бояться... :wink:

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#291 Сообщение Боб Эшли » Вт дек 07, 2004 10:57 pm

Джим писал(а):Маленький юнга с азартом ухватился за предстоящее пари, только поставить ему действительно было нечего, все его состояние легко yмещалось в маленьком сундучке, даже скорее шкатулке, которую он хранил в кубрике, там хранились кое-какие отцовские письма и материнское обручальное кольцо, но с этими вещами он расставаться не собирался и он предложил
- А давайте на желание, мистер Эшли, проигравший исполнит любое желание того кто выиграл. Если вы так уверены что знаете людей, вам нечего бояться... :wink:
Чем серьезнее вел себя юнга, тем больше его вид веселил боцмана. :lol: Надо же, то трясется, как осиновый лист от одного взгляда, а то вдруг расхрабрился. :lol: Эшли решительно не представлял, зачем ему может понадобиться какое-то желание, когда он и так может приказать юнге выполнить любую работу. А никаких других желаний у боцмана все равно не было. :lol: Однако, мальчишка черезчур уж разошелся. :x Следовало сбить с него спесь. :twisted:
- Идет, Джим! Вот, Стив будет нашим свидетелем! :lol: Ну, и как же мы проверим, кто из нас прав? Не будем же мы спрашивать у них, считают ли они тебя другом?! Сказать можно все, что угодно! :twisted:
Не выдержав, боцман снова затрясся на стуле от хохота. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#292 Сообщение Джим » Ср дек 08, 2004 2:05 am

Боб Эшли писал(а): - Идет, Джим! Вот, Стив будет нашим свидетелем! :lol: Ну, и как же мы проверим, кто из нас прав? Не будем же мы спрашивать у них, считают ли они тебя другом?! Сказать можно все, что угодно! :twisted:
- А мы не будем спрашивать - ответил юнга после небольшого раздумья - если за месяц кто-нибудь из пассажиров своим поступком докажет, что он друг, значит я выиграл, а если нет, значит я проиграл :(

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#293 Сообщение Боб Эшли » Ср дек 08, 2004 9:29 am

Джим писал(а):- А мы не будем спрашивать - ответил юнга после небольшого раздумья - если за месяц кто-нибудь из пассажиров своим поступком докажет, что он друг, значит я выиграл, а если нет, значит я проиграл :(
Эшли прислушался, как судовой колокол отбивает полдень.
- Ладно, Джим, будь по твоему.
Боцман поднялся со стула.
- Но имей в виду, я поверю только настоящему доказательству. :twisted: Если хоть один из пассажиров действительно готов пожертвовать для тебя чем-то серьезным...
Он покачал головой.
- Эх Джим, лучше бы тебе послушать старого Эшли, чем...
Не договорив, он махнул рукой и двинулся к выходу. Уже у дверей боцман обернулся, вытащил из-за пояса свой линек и, связав его концы узлом, бросил Джиму.
Изображение
- А чтобы ты не бездельничал сегодня - держи! Фламандский узел. И чтобы к вечеру ты мог вязать его с завязанными глазами!
Хлопнув дверью, Эшли вышел с камбуза.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#294 Сообщение Алан Маккауэлл » Чт дек 09, 2004 10:12 am

Прикрыв глаза, Маккауэлл пребывал в приятной полудреме. Уже третий стаканчик наполовину опустел, а воспоминания о славной молодости уже перешли к производству Маккауэлла в капитаны. И все же, полного удовольствия не было. Как заноза засела мысль, о сегодняшнем неприятном случае. И еще, о том, что с мальчишками что-то было не так. Оба они сегодня были какие-то странные. :?
Боб Эшли писал(а):Хлопнув дверью, Эшли вышел с камбуза.
Громкий хлопок двери в конце коридора окончательно разбудил полковника. Он решительно отставил в сторону недопитый стакан, быстро переоделся в обычный костюм и отправился в соседнюю каюту, где обитали племянники.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#295 Сообщение Боб Эшли » Чт дек 09, 2004 11:28 pm

Эшли вышел на палубу. Да, подумалось ему, мальчишка неплохой, все же. Жаль, что ему предстоит еще не раз разочароваться в людях. :evil: Но лучше уж пусть сразу, сейчас поймет, что полагаться можно только на себя. :evil: И что жизнь не такая, как пишут в его любимых книжках. :evil:
Боцман сплюнул за борт и пошел в кубрик, рассчитывая еще немного отдохнуть. Впервые за день в тишине и покое. :evil:

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#296 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт дек 10, 2004 9:45 am

Маккауэлл вошел в каюту племянников и остановился на пороге. Он и сам точно не знал, зачем пришел сюда. Мальчишки давно съехали на берег. Маккауэлл несколько секунд стоял в дверях обводя каюту рассеянным взглядом. Потом все же вошел, захлопнул дверь. Крепко зажмурился, помотал головой. Сделал несколько глубоких вздохов, разгоняя опьянение. И осмотрел каюту еще раз. Теперь взгляд полковника стал быстрым и цепким. Таким, каким когда-то он осматривал вражеские позиции при рекогносцировке, подмечая каждую мелочь.
Как будто, ничего особенного. Вещи немного в беспорядке. Нехорошо. Мальчики слишком спешили с отъездом? Или их головы просто были заняты чем-то другим? Так, корзина для бумаг полна обрывков. А это что?
Ричард Бойнтон писал(а):Тут на глаза ему попались исписанные ночью листки бумаги. Густо покраснев, мальчик вскочил, собрал их, скомкал и бросил в корзину для бумаг. Одного перегнутого пополам листка, отлетевшего чуть в сторону, он не заметил и тот так и остался лежать в углу.
Полковник нагнулся, поднял листок и уже хотел его развернуть, когда увидел надпись на внешней стороне сложенного листка. Надпись была сделана неровным почерком Ричарда и гласила: "Передать мисс Мэри Корбетт".
Маккауэлл не разворачивая сунул листок в карман и вышел из каюты в глубокой задумчивости.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#297 Сообщение Джим » Сб дек 11, 2004 3:00 pm

Боб Эшли писал(а):- А чтобы ты не бездельничал сегодня - держи! Фламандский узел. И чтобы к вечеру ты мог вязать его с завязанными глазами!
Хлопнув дверью, Эшли вышел с камбуза.
Покрутив в руках линек, Джим бросил его тут же на стул и вышел прочь из камбуза пока добряк Стив не нашел ему какоe-нибудь занятиe.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#298 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб дек 11, 2004 3:27 pm

Джим писал(а):Покрутив в руках линек, Джим бросил его тут же на стул и вышел прочь из камбуза пока добряк Стив не нашел ему какоe-нибудь занятиe.
Маккауэлл уже толкнул дверь своей каюты и собрался войти, когда на глаза ему попался мальчишка, выскочивший с камбуза. Полковнику подумалось, что он, кажется, нашел способ решить тревожащую его проблему.
- Эээ, мальчик... ты ведь здешний юнга? Я полковник Маккауэлл. Не мог бы ты оказать мне небольшую услугу? Дело как раз для такого проворного мальчишки, как ты, мне надо срочно доставить на берег одно письмо.
- За соответствующее вознаграждение, разумеется, - добавил полковник.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#299 Сообщение Джим » Сб дек 11, 2004 4:43 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Эээ, мальчик... ты ведь здешний юнга?
- Да, сэр
Алан Маккауэлл писал(а): Я полковник Маккауэлл.
- Здраствуйте, полковник.
Алан Маккауэлл писал(а): Не мог бы ты оказать мне небольшую услугу? Дело как раз для такого проворного мальчишки, как ты, мне надо срочно доставить на берег одно письмо.
- За соответствующее вознаграждение, разумеется, - добавил полковник.
- К сожалению нет сэр. Я бы с удовольствием выполнил ваше поручение без всякого вознаграждения, но мистер Эшли запретил мне покидать корабль. - сказав это юнга сожалеюще пожал плечами и кивнув в знак почтения полковнику развернулся чтобы уйти.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#300 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб дек 11, 2004 5:07 pm

Джим писал(а):- К сожалению нет сэр. Я бы с удовольствием выполнил ваше поручение без всякого вознаграждения, но мистер Эшли запретил мне покидать корабль. - сказав это юнга сожалеюще пожал плечами и кивнув в знак почтения полковнику развернулся чтобы уйти.
- Хм, мистер Эшли... Ваш боцман, не так ли? Ну что ж, сходим и посмотрим, не согласится ли он пойти навстречу моей просьбе. Покажи-ка мне, где его искать. Впрочем, минутку...
Полковник зашел в свою каюту и тут же вернулся с плотным конвертом.
- Вот теперь, идем.
Следуя за юнгой, полковник на ходу запечатывал письмо Ричарда в конверт и одновременно пояснял юнге.
- Я бы отправил своего камердинера, но он такой же старик, как и я, боюсь, проползает до вечера. Думаю, никто лучше тебя не справится с этой задачей. Надеюсь, я смогу объяснить это мистеру Эшли.
Старый воин - мудрый воин

Ответить