Брест. На берегу.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#106 Сообщение Эймос Шуз » Чт дек 09, 2004 8:02 pm

Элизабет Льюис писал(а):- Нет, не думаю. Вообще не похоже, что он потерялся, похоже он сбежал.

- Пойдёмте на встречу с дедушкой, к крепости, наверное час уже прошел, а мы из-за этого Артура так ничего и не посмотрели
- Нет, девочка, пока я не дойду до порта и не удостоверюсь, что его видели матросы, дежурящие у нашей шлюпки, я успокоиться не смогу.

Расплатившись за выпивку, я направился в сторону порта - хорошо, что не успели далеко уйти.

- Если все в порядке, и Артур там, мы возьмем экипаж, - пообещал я, - и сразу отправимся к крепости навстречу, Бетти, твоему дедушке.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#107 Сообщение Элизабет Льюис » Чт дек 09, 2004 8:14 pm

Эймос Шуз писал(а):- Нет, девочка, пока я не дойду до порта и не удостоверюсь, что его видели матросы, дежурящие у нашей шлюпки, я успокоиться не смогу.

Расплатившись за выпивку, я направился в сторону порта - хорошо, что не успели далеко уйти.

- Если все в порядке, и Артур там, мы возьмем экипаж, - пообещал я, - и сразу отправимся к крепости навстречу, Бетти, твоему дедушке.
- А если нет? То мы останемся без прогулки? - Бетти нехотя пошла следом за мистером Шузом.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#108 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт дек 09, 2004 10:56 pm

Томас Бентли писал(а):В итоге наш выбор был осуществлен. Я попросил продавца насыпать немного пороха в пороховой рожок. В красиво орнаментированном ящике, в котором должны храниться пистолеты, был инструмент для прочистки и сборки оружия, место для рожка, заполненная коробочка для пуль - всего, правда, полдюжины; маленькие баночки с чем-то для смазки и протирки. Мы еще кое о чем поболтали с продавцом, и он принес для меня то, что я просил его сделать, после чего завернул ящик в холст.
Я расплатился из свой денег, сообщая мистерам Бойнтону и Кейси-Чейзроуду, что покупка сделана, и мы можем вполне покидать магазин.
Когда продавец готовил пистолеты, снабжал их необходимым снаряжением, я внезапно осознал - Дик находиться в смертельной опастности. Впрочем, как и Юджин... Но до Юджина мне дела не было.. Другое дело - родной брат :(
Как на зло, хоть и мысли крутились в голове с чудовищной скоростью, как разрешить всё это без стрельбы - я не знал :(
И, прибывая в некоторой рассеянности, пробормотал:
- И куда теперь нам ? В какое-нибудь уединённое место? Мистер Бентли, вы нам не посоветуете что-либо подобное ?

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#109 Сообщение Томас Бентли » Пт дек 10, 2004 12:05 am

Вильям Бойнтон писал(а):Когда продавец готовил пистолеты, снабжал их необходимым снаряжением, я внезапно осознал - Дик находиться в смертельной опастности. Впрочем, как и Юджин... Но до Юджина мне дела не было.. Другое дело - родной брат :(
Как на зло, хоть и мысли крутились в голове с чудовищной скоростью, как разрешить всё это без стрельбы - я не знал :(
И, прибывая в некоторой рассеянности, пробормотал:
- И куда теперь нам ? В какое-нибудь уединённое место? Мистер Бентли, вы нам не посоветуете что-либо подобное ?
- Уединенное, - почесал я свой затылок в раздумье. - Это ж город, а не поселок какой-нибудь.

Я вышел из магазина, неся сверток, видя, что Ричард стоит в выжидании.
- На сколько помню, как мы ехали из вокзала, то есть с востока, то там недалеко есть большой парк или городской сад. Не знать я, конечно, как там людно, но можно посмотреть.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#110 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт дек 10, 2004 12:17 am

Томас Бентли писал(а):Я вышел из магазина, неся сверток, видя, что Ричард стоит в выжидании.
- На сколько помню, как мы ехали из вокзала, то есть с востока, то там недалеко есть большой парк или городской сад. Не знать я, конечно, как там людно, но можно посмотреть.
- Это далеко? Впрочем, какая разница, если другого места мы не знаем... :? Идемте. Показывайте дорогу, мистер Бентли.
Дик изо всех сил изображал спокойствие и уверенность в себе, но это давалось ему нелегко. До сих пор ему более-менее удавалось относиться к предстоящей дуэли как к интересному приключению. Опасному, да, но опасность эта как-то не воспринималась по-настоящему. И вот сейчас, стоя с только что купленной книгой под мышкой, Дик вдруг отчетливо понял, что ему, может, уже никогда не доведется прочитать эту книгу. И еще много-много всяких никогда. :(

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#111 Сообщение Томас Бентли » Пт дек 10, 2004 12:27 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Это далеко? Впрочем, какая разница, если другого места мы не знаем... :? Идемте. Показывайте дорогу, мистер Бентли.
Дик изо всех сил изображал спокойствие и уверенность в себе, но это давалось ему нелегко. До сих пор ему более-менее удавалось относиться к предстоящей дуэли как к интересному приключению. Опасному, да, но опасность эта как-то не воспринималась по-настоящему. И вот сейчас, стоя с только что купленной книгой под мышкой, Дик вдруг отчетливо понял, что ему, может, уже никогда не доведется прочитать эту книгу. И еще много-много всяких никогда. :(
- Думаю, что не дальше, чем один французский лье, мистер Ричард Бойнтон, - прикинул я, вспоминая свое гостенее в Бресте весной вместе с мэтром Фуго. - Да мы около церви Сен-Мартен - так что это почти на восток, по тот улица, не помнить название.

Я уже готов было двинуться вперед, но тут спохватиться, что Юджин застрял в магазине.

- Кажется, нам надо дождаться мистера Кейси-Чейзроуда немного.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#112 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт дек 10, 2004 12:39 am

Томас Бентли писал(а):- Думаю, что не дальше, чем один французский лье, мистер Ричард Бойнтон, - прикинул я, вспоминая свое гостенее в Бресте весной вместе с мэтром Фуго. - Да мы около церви Сен-Мартен - так что это почти на восток, по тот улица, не помнить название.
- Лье?
Дик напряг свои познания, почерпнутые, в основном из романов г-на Дюма. Получилось добрых две с половиной английских мили. Далековато. :? Впрочем, выбора не было. :(
Томас Бентли писал(а):Я уже готов было двинуться вперед, но тут спохватиться, что Юджин застрял в магазине.

- Кажется, нам надо дождаться мистера Кейси-Чейзроуда немного.
Дик опять почувствовал нарастающее раздражение. Снова ждать! :x Снова мучиться страхами и сомнениями. :evil: Из-за этого Юджина... :evil: Впрочем, Что оставалось делать? Не бежать же самому вытаскивать Юджина из магазина. :(
- Хорошо, подождем, - пробормотал он.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#113 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пт дек 10, 2004 12:56 am

Томас Бентли писал(а):- Кажется, нам надо дождаться мистера Кейси-Чейзроуда немного.
Ричард Бойнтон писал(а): Дик опять почувствовал нарастающее раздражение. Снова ждать! :x Снова мучиться страхами и сомнениями. :evil: Из-за этого Юджина... :evil: Впрочем, Что оставалось делать? Не бежать же самому вытаскивать Юджина из магазина. :(
- Хорошо, подождем, - пробормотал он.
Юджин не сразу заметил, что Бентли и Бойнтон уже покинули магазин, и заторопился, укладывая в саквояж оловянных солдтиков.
Саквояж заметно потяжелел. А ведь надо было нести еще в другой руке, прижав к груди такую великолепную уменьшинную в 80 раз копию какого-то английского трехмачтового парусника.
- Надо будет спросить, что это за корабль?..
Продавец хоть и говорил что-то, но Юджин ничего не понял.

Когда он вышел на улицу и услышал, что надо идти так далеко, он наконец решительно запротестовал.

- Только на экипаже, пешком не пойду!
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#114 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт дек 10, 2004 1:07 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Юджин не сразу заметил, что Бентли и Бойнтон уже покинули магазин, и заторопился, укладывая в саквояж оловянных солдтиков.
Саквояж заметно потяжелел. А ведь надо было нести еще в другой руке, прижав к груди такую великолепную уменьшинную в 80 раз копию какого-то английского трехмачтового парусника.
- Надо будет спросить, что это за корабль?..
Продавец хоть и говорил что-то, но Юджин ничего не понял.

Когда он вышел на улицу и услышал, что надо идти так далеко, он наконец решительно запротестовал.

- Только на экипаже, пешком не пойду!
Ричард недоуменно посмотрел на нагруженного покупами Юджина. Нашел же время! :x Справедливости ради, следовало отметить, что и сам Дик сделал покупку. Но ведь маленькую и не тяжелую! :x
Впрочем, времени было потеряно уже столько, что экипаж в любом случае был лучшим выходом. Дик подумал, что мисс Корбетт наверное уже закончила примерять шляпки. И сейчас... :oops: :( В общем, следовало спешить.
- Мистер Бентли, вы сумеете объяснить, куда ехать... э... кэбмену? Или как это называется во Франции? И как их принято здесь останавливать? В Англии достаточно махнуть рукой. :roll:

Гарри Сноулайн
Сообщения:43
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:43 pm
Откуда:Лондон

#115 Сообщение Гарри Сноулайн » Пт дек 10, 2004 7:23 am

Элизабет Льюис писал(а):- А если нет? То мы останемся без прогулки? - Бетти нехотя пошла следом за мистером Шузом.
Я тоже был расстроен, что митсер Шуз решил вернуться в порт.
И зачем только потерялся Артур, куда он мог подеваться?
Мы шли в сторону порта и продолжали смотреть по сторонам - вдруг увидим где-нибудь Кенделла.

Мы ушли от порта тогда недалеко, поэтому и вернулись вполне быстро. Вот я узнаю и матросов у шлюпки с нашей "Куин Элизабет".
- Вы, мисс Льюис, тезка нашего корабля. Вам это нравится?

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#116 Сообщение Бенджемин Льюис » Пт дек 10, 2004 7:35 am

Ронан О`Райли писал(а): - Можно и попробовать, небось потом случая не представиться :)
Перекусив и поболтав с Роном, доктор Льюис, расплачиваясь с хозяином и заведя с ним разговор о медицине, узнал от него, что в Бресте есть славящийся на всю северную Францию сад медицинских растений.
Доктор сразу заторопился, вспомнив, что во-первых его уже ждет Шуз с детьми, а во-вторых, надо непременно посетить этот ботанический сад с интересной для врача специализацией.

- Давайте, возьмем экипаж, - предложил доктор Льюис Ронану О'Райли, - быстро захватим мистера Шуза с детьми после осмотра крепости и поедем в это аббатсво с садом.
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#117 Сообщение Томас Бентли » Пт дек 10, 2004 7:45 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Мистер Бентли, вы сумеете объяснить, куда ехать... э... кэбмену? Или как это называется во Франции? И как их принято здесь останавливать? В Англии достаточно махнуть рукой. :roll:
- Давайте попробуем и мы махнуть рукой, - улыбнулся я Ричарду, разделяя с ним его мнений, что Юджин очень уж нагрузился, которое выражение промелькнуло на лице Бойнтона.

Со второй попытка экипаж подкатил за нами и извозчик подтвердил, что и в самом деле очень недалеко отсюда расположен большой парк.

Мы стали рассаживаться и мне пришлось помогать мистеру Кейси-Чейзроуду, так как руки были его заняты, чтобы легко забраться в экипаж.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#118 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт дек 10, 2004 11:44 am

Томас Бентли писал(а):Со второй попытка экипаж подкатил за нами и извозчик подтвердил, что и в самом деле очень недалеко отсюда расположен большой парк.

Мы стали рассаживаться и мне пришлось помогать мистеру Кейси-Чейзроуду, так как руки были его заняты, чтобы легко забраться в экипаж.
Наконец, все расселись и устроились. И экипаж покатил по улицам к парку. По пути Дик глазел по сторонам с обычным своим любопытством, которого не мог заглушить даже страх. Он все пытался уловить что-то неуловимое, почувствовать тот "воздух Франции", о котором когда-то говорил Бентли. :o И хотя чувствовал, что Брест не похож ни на один из виденных им в Англии городов, никак не мог понять и ясно выразить, в чем же это отличие. :?

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#119 Сообщение Джулия Стивенсон » Пт дек 10, 2004 2:22 pm

Гора перемеренных шляпок росла, а Джулия всё никак не могла остановиться. Ну как тут можно сделать выбор, если они все такие хорошенькие.

Минут через 20 Джулия всё-таки смогла отложить 4 очаровательные шляпки и пошла расплачиваться. Жаль только мисс Корбетт похоже тут совсем не понравилось.

- Мы уже можем идти, мисс Корбетт, - сказала она, когда покупки были упакованы.

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#120 Сообщение Ронан О`Райли » Пт дек 10, 2004 6:35 pm

Бенджемин Льюис писал(а):- Давайте, возьмем экипаж, - предложил доктор Льюис Ронану О'Райли, - быстро захватим мистера Шуза с детьми после осмотра крепости и поедем в это аббатсво с садом.
Сказанно - сделанно. Ронан, залихвацки свистнув, остановил экипаж и на ломанном французком:
- L'ami . В La forteresse,- Для убедительности Рон пытался показать примерное направление крепости,- Vite, vite.

Когда же экипаж подкатил к крепости - Рон удивлённо посмотрел на дока - никого из знакомых не было :?

Ответить