Брест. На берегу.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#121 Сообщение Мэри Корбетт » Пт дек 10, 2004 6:54 pm

Мэри молча наблюдала за действиями Джулии, что-то её беспокоило, но что конкретно она не могла понять, может то, что она отпустила мальчиков одних. Она уже пару раз хотела поторопить Джулию, но вовремя себя одёргивала. И вот наконец Джулия закончила.
Джулия Стивенсон писал(а):- Мы уже можем идти, мисс Корбетт, - сказала она, когда покупки были упакованы.
- Ну, я рада, что Вы определились. Теперь можем пойти в кафе к мальчикам.

Поблагодарив продавцов за заботу, они вышли на улицу и отправились в кафе. Мэри толкнула дверь и замерла на пороге, не увидев там ребят.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#122 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пт дек 10, 2004 8:06 pm

Ричард Бойнтон писал(а):Наконец, все расселись и устроились. И экипаж покатил по улицам к парку. По пути Дик глазел по сторонам с обычным своим любопытством, которого не мог заглушить даже страх. Он все пытался уловить что-то неуловимое, почувствовать тот "воздух Франции", о котором когда-то говорил Бентли. :o И хотя чувствовал, что Брест не похож ни на один из виденных им в Англии городов, никак не мог понять и ясно выразить, в чем же это отличие. :?
Юджин разрывался между двумя любопытствами: ему хотелось посмотреть по сторонам на то, как все устроено и выглядит в городе чужой страны - дома, вывески, люди, как подстриженны деревья; но он не мог оторвать взгляд и от кораблика, так уютно размещающегося на его коленях - лакированные бока, тонкие мачты, паруса из тонкого батиста, несметное количество мелких медных штучек, размещенных по всему судну и придающих его виду такую достоверность, тоненькие канаты; даже дверки открывались и закрывались, можно было заглянуть в люк на палубе.
- Кто-нибудь знает, как называются правильно мачты на корабле? - спросил Юджин, обращаясь ко всем, но ожидая ответа от Ричарда, догадываясь, что Бойнтон-младший наверняка это знает замечательно.
Юджин улыбался и мысленно видел себя капитаном.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#123 Сообщение Бенджемин Льюис » Пт дек 10, 2004 8:30 pm

Ронан О`Райли писал(а):Сказанно - сделанно. Ронан, залихвацки свистнув, остановил экипаж и на ломанном французком:
- L'ami . В La forteresse,- Для убедительности Рон пытался показать примерное направление крепости,- Vite, vite.

Когда же экипаж подкатил к крепости - Рон удивлённо посмотрел на дока - никого из знакомых не было :?
Ни детей, ни мистера Шуза так и не оказалось у крепости, хотя доктор попросил извозчика проехать по полупериметру крепости, доступному с суши, два раза. Не могло их оказаться и внутри, потому что на обоих воротах стояли часовые, сверкая на солнце начищенными пуговицами и приставленными к ружьям штыками.
- Ну и хуже для них, - рассудил доктор Льюис, предположив, что они видимо ограничились внешнем осмотром крепости и направились в какой-нибудь музей или бистро.
- L'Abbaye de Daoulas, - распорядился доктор, как сумел справиться с французским, и извозчик согласно кивнул, догадавшись, куда его направляют.
- Сейчас, Рон, если нас не обманули, мы восполним все наши пустые хлопоты. Мне обещали, что в саду с медицинскими растениями этого аббатства Даула собраны лечебные травы почти со всего мира. Рон, уверяю вас, что вы получите грандиозное удовольствие, а наши мешки не останутся пустыми.
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#124 Сообщение Эймос Шуз » Пт дек 10, 2004 8:49 pm

Элизабет Льюис писал(а): - А если нет? То мы останемся без прогулки? - Бетти нехотя пошла следом за мистером Шузом.
Гарри Сноулайн писал(а):Я тоже был расстроен, что митсер Шуз решил вернуться в порт.
И зачем только потерялся Артур, куда он мог подеваться?
Мы шли в сторону порта и продолжали смотреть по сторонам - вдруг увидим где-нибудь Кенделла.
Мы ушли от порта тогда недалеко, поэтому и вернулись вполне быстро. Вот я узнаю и матросов у шлюпки с нашей "Куин Элизабет".
Нет. Матросы с нашего корабля не видели Артура. Правда, они не были уверены. Они привезли еще группу ребят и взрослых. Да, мисс Корбетт была, подтвердили они - еще бы они могли не заметить эту молоденькую воспитательницу. Хорошо, что они хоть запомнили, в какую сторону все пошли.
Ждать здесь или ехать. Оставить здесь детей, а ехать самому. Я так разволновался, что не мог решить, как поступить лучше.
Я подозвал экипаж и поинтересовался у Гарри и Бетти:
- Вы со мной? Поедим кого-нибудь поищем...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#125 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт дек 10, 2004 9:57 pm

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Кто-нибудь знает, как называются правильно мачты на корабле? - спросил Юджин, обращаясь ко всем, но ожидая ответа от Ричарда, догадываясь, что Бойнтон-младший наверняка это знает замечательно.
Юджин улыбался и мысленно видел себя капитаном.
Душа Ричарда пережила короткую, но ожесточенную борьбу между намерением твердо придерживаться дуэльного кодекса и не разговаривать с противником напрямую и желанием похвастаться перед спутниками своими новыми знаниями, почерпнутыми за два дня жизни на корабле. :? Наконец, он выбрал компромиссное решение и лаконично ответил в пространство, не глядя на Юджина, как бы всем сразу:
- Фок, грот и бизань. От носа к корме. :roll:
Затем Дик перевел взгляд на Бентли.
- Далеко еще? Кажется, уже подъезжаем? :?

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#126 Сообщение Томас Бентли » Пт дек 10, 2004 11:03 pm

Ричард Бойнтон писал(а): Затем Дик перевел взгляд на Бентли.
- Далеко еще? Кажется, уже подъезжаем? :?
Я уточнил у извозчика, и он сказал, что скоро уже доедет. Я спросил у него, если в Бресте еще парк или большой сквер, и он рассказал, что другое похожее место находится только на другом берегу Пенфелда.

Впрочем, тут же указал кнутом на открывшися впереди парк за оградой, тянувшийся далеко в сторону.

- Ну, вот и доехали, - перевел я для мои попутчики сообщение извозчика.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#127 Сообщение Джулия Стивенсон » Пт дек 10, 2004 11:12 pm

Мэри Корбетт писал(а):Поблагодарив продавцов за заботу, они вышли на улицу и отправились в кафе. Мэри толкнула дверь и замерла на пороге, не увидев там ребят.
Джулия следовала за мисс и еле смогла остановиться, когда она резко встала в дверях.

- Что случилось? Я чуть не упала. - Тут она увидела, что зал пуст и вспомнила, что ей говорил Вилли, - Может быть мальчикам надоело ждать и они пошли в тот магазин, про который говорили?

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#128 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пт дек 10, 2004 11:46 pm

Томас Бентли писал(а):Впрочем, тут же указал кнутом на открывшися впереди парк за оградой, тянувшийся далеко в сторону.

- Ну, вот и доехали, - перевел я для мои попутчики сообщение извозчика.
Юджин огорчился, что уже доехали и такая приятная прогулка неожиданно завершилась. Он увидел надпись над открытыми воротами:

L'Abbaye de Daoulas
Jardin de Plantes médicinales

Но некогда было вдумываться, что там французы написали, Юджину надо было слезать на землю с саквояжем, да еще ни в коем случае не повредить своему кораблю.

- Как вы думаете, - снова Юджин обратился как бы сразу ко всем, - как этот корабль может называться - фрегат? Корвет?
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#129 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт дек 10, 2004 11:56 pm

Томас Бентли писал(а):Я уточнил у извозчика, и он сказал, что скоро уже доедет. Я спросил у него, если в Бресте еще парк или большой сквер, и он рассказал, что другое похожее место находится только на другом берегу Пенфелда.

Впрочем, тут же указал кнутом на открывшися впереди парк за оградой, тянувшийся далеко в сторону.

- Ну, вот и доехали, - перевел я для мои попутчики сообщение извозчика.
Дик выскочил из экипажа и огляделся. Парк был красивый, ухоженный. И совсем-совсем не похожий на английские парки. :o Дик привык к паркам, которые искусно имитируют собой дикий лес, с деревьями растущими в беспорядке. Беспорядке, тщательно спланированном многими поколениями садовников. Этот же парк поражал геометрической правильностью, безукоризненно прямыми дорожками, тщательно распланированными газонами и клумбами. И даже цветы на клумбах росли в строгом порядке, подчиняясь ровным прямым линиям. Зрелище так заворожило Дика, что на пару минут он даже забыл, зачем они сюда приехали. :o Но только на пару минут. :( :evil:
Потом снова вспомнилась цель их поездки. И с новой силой нахлынул прежний страх. :( :oops: Чтобы никто, чего доброго, не заметил его паники, Дик постарался говорить подчеркнуто небрежным голосом.
- Недурное место. Нам подойдет, я полагаю. Ну что, идемте?
Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):Но некогда было вдумываться, что там французы написали, Юджину надо было слезать на землю с саквояжем, да еще ни в коем случае не повредить своему кораблю.

- Как вы думаете, - снова Юджин обратился как бы сразу ко всем, - как этот корабль может называться - фрегат? Корвет?
- Мистер Бентли, может быть вы попросите мистера Юджина отложить изучение корабля на потом? :x
Дик чувствовал, что его уже начинает трясти мелкая дрожь. Еще немного размышлений и он просто не сможет никуда идти. :oops: Поэтому он принялся изо всех сил поторапливать спутников.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#130 Сообщение Мэри Корбетт » Сб дек 11, 2004 4:13 am

Джулия Стивенсон писал(а):- Что случилось? Я чуть не упала. - Тут она увидела, что зал пуст и вспомнила, что ей говорил Вилли, - Может быть мальчикам надоело ждать и они пошли в тот магазин, про который говорили?
- Всё может быть, - голос Джулии вывел Мэри из ступора, надо было что-то делать. Она решительно вошла в кафе и обратилась к гарсону, пытаясь вспомнить французский:

- Ici maintenant les garsons staient ? - Но оказалось они даже не заходили. Тогда Мэри проследовала в тот магазин, который упомянула Джулия, но там их тоже не видели.

- Что будем делать, Джулия? Они Вам ничего не говорили о своих планах?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#131 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб дек 11, 2004 10:22 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Недурное место. Нам подойдет, я полагаю. Ну что, идемте?
- Мистер Бентли, может быть вы попросите мистера Юджина отложить изучение корабля на потом? :x
Дик чувствовал, что его уже начинает трясти мелкая дрожь.
Внимательно посмотрев на брата, я обратился к Бентли:
- Мистер Бентли, давайте отойдём и оговорим условия дуэли. И,- Немного помявшись, пытаясь как то назвать пистолеты иначе, ибо в тот момент :oops: проговорить это слово в слух было выше моих сил,- подготовим ... инвентарь :( .

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#132 Сообщение Ронан О`Райли » Сб дек 11, 2004 11:06 am

Бенджемин Льюис писал(а):- Ну и хуже для них, - рассудил доктор Льюис, предположив, что они видимо ограничились внешнем осмотром крепости и направились в какой-нибудь музей или бистро.
- Ну, как скажете мистер Льюис, как скажете,- Пробормотал Ронан, пытаясь сообразить, куда же все эти "детишки" провалились :?
Не то, чтобы он переживал из-за каких-то сопляков - просто ему было любопытно.
Бенджемин Льюис писал(а):- L'Abbaye de Daoulas, - распорядился доктор, как сумел справиться с французским, и извозчик согласно кивнул, догадавшись, куда его направляют.
- Сейчас, Рон, если нас не обманули, мы восполним все наши пустые хлопоты. Мне обещали, что в саду с медицинскими растениями этого аббатства Даула собраны лечебные травы почти со всего мира. Рон, уверяю вас, что вы получите грандиозное удовольствие, а наши мешки не останутся пустыми.
Док решил не задерживатся на оверштаге и собрался поехать по делам - хм, может оно и верно :?
- Посмотрим мистер Льюис, вот приедем и посмотрим.

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#133 Сообщение Томас Бентли » Сб дек 11, 2004 12:11 pm

Вильям Бойнтон писал(а): Внимательно посмотрев на брата, я обратился к Бентли:
- Мистер Бентли, давайте отойдём и оговорим условия дуэли. И,- Немного помявшись, пытаясь как то назвать пистолеты иначе, ибо в тот момент :oops: проговорить это слово в слух было выше моих сил,- подготовим ... инвентарь :( .
- Да, мистер Бойнтон, давайте пройдем немного вперед. Обсудим... процедуру... и оружее. И найдем пододящее место немного поодаль, - согласиться я с предложением Вильяма, которое и совпадать с моими мыслями.
И на самом деле было что обсудить, тем более, что я не очень представлять, как все будет происходить.
Разговаривая и обсуждая, немного оторвавшись от Юджина и Ричарда, мы с Вильямом прошли по регулярным аллеям и повернуть не налево, где виднелись растительные посадки с табличками и оживленным вниманием моих соотечественников, - а направились прямо, где на пригорке был вольный лес с просветами полянок.
К тому месту, к которому мы вышли, видя подходящее место в рощице, аббатство обезлюдело.
Мы развернули холст и достали оружейный шкатулка.
- Ну, тогда вот, мистер Бойнтон...
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#134 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Сб дек 11, 2004 12:32 pm

Томас Бентли писал(а):Разговаривая и обсуждая, немного оторвавшись от Юджина и Ричарда, мы с Вильямом прошли по регулярным аллеям и повернуть не налево, где виднелись растительные посадки с табличками и оживленным вниманием моих соотечественников, - а направились прямо, где на пригорке был вольный лес с просветами полянок.
К тому месту, к которому мы вышли, видя подходящее место в рощице, аббатство обезлюдело.
Мы развернули холст и достали оружейный шкатулка.
- Ну, тогда вот, мистер Бойнтон...
Потея и ноя, мистер Юджин Кейси-Чейзроуд тащился следом за остальными, думая, что может быть ему уже не сужденно вернуться обратно. Он представил, как его уважаемый отец получит письмо на огромном листе бумаги с сообщением, что его любимый сын погиб, защищая часть их имени и семьи. Перед ним уже виделась картина как его уважаемый отец вскинет в бессильном отчаянии руки вверх и запричитает:
- Зачем, зачем я отпустил от себя моего дорогого Юджина?! Зачем я так мало уделял ему любви и внимания тогда, когда он был... жив.

Юджину так ярко представилась перед глазами эта картина, что по его лицу даже потекли сладкие слезы умиления...
И он чуть не выронил кораблик из ослабевших рук.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#135 Сообщение Вильям Бойнтон » Сб дек 11, 2004 12:55 pm

Томас Бентли писал(а): - Ну, тогда вот, мистер Бойнтон...
Благодаря пристрастию дядюшки к охоте, я довольно сностно знал всё то, что касалось оружия. Пусть даже и такого примитивного, как эти дуэльные пистолеты. Но отсутствие практики... Неумело взяв рожок с порохом, отсыпал, как мне показалось, должную порцию в ствол пистолета и глядя в глаза Бентли , выбросил пулю на землю. На ощупь забил бумажный пыж с ствол и поставил капсуль на надлежащее место.
- Ваша очередь, мистер Бентли :?

Ответить