Брест. На берегу.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#166 Сообщение Вильям Бойнтон » Вс дек 12, 2004 1:59 pm

Ричард Бойнтон писал(а): Дик решительно шагнул на мостовую и замахал рукой проезжающему экипажу.
Первый экипаж, не сбавляя скорости, пролетел мимо нашей компании. Поэтому, когда показался следующий, я выскочил на дорогу перед ним, чуть не угодив под копыта лошадей :x

Не слушая ругани кучера, запрыгнул внутрь, дождался остальной компании. И беспомощно начал переводить взгляд с одного в компании на другого - как сказать куда нам надо ехать я не знал :oops:
- Вы бы не могли ,- Я немного замешкался, то ли от не желания признавать свою беспомощность, а может и от волнения,- Сказать кучеру, куда нам надо ехать? :oops: И сказать, что это срочно, - В спешке добавил я.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#167 Сообщение Ричард Бойнтон » Вс дек 12, 2004 2:32 pm

Вильям Бойнтон писал(а):Не слушая ругани кучера, запрыгнул внутрь, дождался остальной компании. И беспомощно начал переводить взгляд с одного в компании на другого - как сказать куда нам надо ехать я не знал :oops:
Дик закинул внутрь саквояж Юджина и сел в экипаж рядом с Вилли. Томас и Юджин устроились на другом сидении.
Вильям Бойнтон писал(а):- Вы бы не могли ,- Я немного замешкался, то ли от не желания признавать свою беспомощность, а может и от волнения,- Сказать кучеру, куда нам надо ехать? :oops: И сказать, что это срочно, - В спешке добавил я.
Стремление Вильяма поскорее вернуться, в полной мере овладело и Ричардом. Ему не хватило терпения дождаться вмешательства Бентли, который мог бы внятно объясниться с кучером. Припомнив разговор между Томасом и мисс Корбетт, он, нимало не смущаясь своего произношения, крикнул: "Рю де Сиам!" Как сказать по-французски, что они спешат, Дик не знал, поэтому просто молча сунул вознице самую крупную банкноту, что нашлась у него в кошельке.
Видимо, кучер понял такой язык. Экипаж рванул с места так, что Дик рухнул на сидение, чуть не придавив брата.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#168 Сообщение Мэри Корбетт » Вс дек 12, 2004 5:29 pm

Мы уже собирались отплывать, когда Мэри услышала, что к ней кто-то обращается
Джим писал(а):- Мисс Корбетт, если не ошибаюсь? Вам письмо - сказал юнга протягивая конверт.
- Да, я мисс Корбетт. Мне? Письмо? - Мэри была так удивлена, что не сразу взглянула на надпись на конверте, а когда прочитала, то перестала вообще что либо понимать. Выходило, что Ричард написал это письмо ещё до выхода на берег, не мог же он уже вернуться на корабль. Господи, что же там.

Волнение было на столько сильным, что она даже забыла поблагодарить Джима за доставку письма. Дрожащими руками она вскрыла конверт, развернула сложенный пополам листок и попыталась разобрать, что же там написано среди многочисленных зачёркиваний:

Здравствуйте, зачеркнуто мисс Корбетт.
зачеркнуто несколько строк
Когда вы получите это письмо, меня уже не будет в живых. Простите, что мы так поступили, но я не мог поступить иначе. Это вопрос чести и я зачеркнуто.
Мисс Корбетт, вы самая замечательная и прекрасная на всем свете, я вас очень старательно зачеркнуто. И я хочу, чтобы вы знали об этом. Я никогда бы не решился вам это сказать, но теперь мне уже все равно. Я просто хочу, чтобы вы иногда вспоминали Ричарда Бойнтона.
зачеркнуто еще несколько строк
Прощайте, милая мисс Корбетт.
Ричард Бойнтон.

- Боже, что он такое пишет, - листок выпал из дрожащих рук, на глаза навернулись слёзы, - как это нет в живых? - сейчас из всего письма в голове остальсь только эти слова - нет в живых, прощайте . Она никогда не простит себе, что оставила их одних. В этот момент ей стало всё равно, что подумает о ней полковник или кто-то ещё, только бы это была неправда, только бы он был жив.

Мэри ещё никогда в жизни не попадала в такую ужасную ситуацию и просто не знала, что делать, но что-то надо было решать. Собравшись немного с мыслями она попросила матросов пока никуда не ехать.

- Джулия, Вы точно не знаете куда мальчики собрались?

- Джим, а полковник больше ничего не говорил?

------------------------------------------------------------------------------
Письмо написано Ричардом Бойнтоном

Аватара пользователя
Джим
Сообщения:159
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:03 pm

#169 Сообщение Джим » Вс дек 12, 2004 6:55 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Джим, а полковник больше ничего не говорил?
- Сказал, что это срочно, мисс, я могу идти?

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#170 Сообщение Джулия Стивенсон » Вс дек 12, 2004 7:37 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Джулия, Вы точно не знаете куда мальчики собрались?
Джулия во все глаза уставилась на воспитательницу, что же там в этом письме, что могло вызвать такую реакцию???

- Мисс Корбетт, что с Вами?

- Они мне правда не говорили куда собрались, что случилось-то? Мы на корабль едем? - Джулии передалось волнение мисс, вдруг с Вилли что-то страшное случилось.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#171 Сообщение Мэри Корбетт » Вс дек 12, 2004 8:36 pm

Джим писал(а):- Сказал, что это срочно, мисс, я могу идти?
- Да-да, Джим, спасибо.
Джулия Стивенсон писал(а): - Мисс Корбетт, что с Вами?

- Они мне правда не говорили куда собрались, что случилось-то? Мы на корабль едем? - Джулии передалось волнение мисс, вдруг с Вилли что-то страшное случилось.
- Надеюсь, что не случилось, - и чуть тише, - очень надеюсь.

- Да, едем. - После этого она сказала матросам, что можно отплывать. Пока плыли, Мэри подняла листок, ещё раз внимательно перечитала и спрятала в конверт. Остальное время до корабля она мысленно молилась, чтобы всё обошлось.

--------------------------------------------------------------------------------
Мисс Корбетт и Джулия ушли в ветку "Брест"

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#172 Сообщение Мэри Корбетт » Пн дек 13, 2004 1:07 am

Возвращается из ветки "Брест" с полковником
------------------------------------------------------------------------
[quote="Алан Маккауэл в ветке "Брест""]- В крепости? Немыслимо, - категорично ответил полковник, - Никто их туда не пустит.
- Дуэль? Вздор. Им такое даже в голову не придет. Это просто смешно, они же дети! И потом, сейчас уже никто не дерется на дуэли. [/quote]

- Вы правда так думаете? - уверенность с которой прозвучал ответ полковника немного успокоили Мэри, но на душе скребли кошки.

[quote="Алан Маккауэл в ветке "Брест""]- В конце концов, там Вильям и Томас, они старше и серьезнее. И конечно не допустят никакой дуэли. [/quote]

- Один раз я уже понадеялась на их сознательность, ни к чему хорошему это не привело.

[quote="Алан Маккауэл в ветке "Брест""]Шлюпка, между тем, причаливала к пирсу. Полковник приподнялся и подал руку воспитательнице.[/quote]

С помощью полковника Мэри вышла на берег.

- Спасибо. Что нам теперь делать? Где их искать? Мы были на Рю де Сиам, если я правильно запомнила, когда они сбежали.
Последний раз редактировалось Мэри Корбетт Пн дек 13, 2004 1:23 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#173 Сообщение Томас Бентли » Пн дек 13, 2004 1:15 am

Ричард Бойнтон писал(а):Стремление Вильяма поскорее вернуться, в полной мере овладело и Ричардом. Ему не хватило терпения дождаться вмешательства Бентли, который мог бы внятно объясниться с кучером. Припомнив разговор между Томасом и мисс Корбетт, он, нимало не смущаясь своего произношения, крикнул: "Рю де Сиам!" Как сказать по-французски, что они спешат, Дик не знал, поэтому просто молча сунул вознице самую крупную банкноту, что нашлась у него в кошельке.
Видимо, кучер понял такой язык. Экипаж рванул с места так, что Дик рухнул на сидение, чуть не придавив брата.
Я подробнее объяснил для извозчик, в какой из переулков надо свернуть, чтобы они оказались в том месте, где расстались с воспитательницей.
Я говорю они, потому что у меня было еще одно намеченное в Бресте дело, которое я хотел исполнить в одиночестве. Поэтому, попросив моих спутников передать ящик с пистолетами мистеру Шузу или Гарри, сам я попросил извозчика замедлиться в езде порядочно недоезжая до Place de St. Martin, и соскочил с экипажа, пообещав, что в скорости доберусь прямо до порта самостоятельно.
- Передайте мои извинения, мисс Корбетт, - попросил я трех английских джентльменов, оставляемых мною, и махнул для извозчика поторопиться в быстрой дороге.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#174 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 13, 2004 1:45 am

Томас Бентли писал(а):Я говорю они, потому что у меня было еще одно намеченное в Бресте дело, которое я хотел исполнить в одиночестве. Поэтому, попросив моих спутников передать ящик с пистолетами мистеру Шузу или Гарри, сам я попросил извозчика замедлиться в езде порядочно недоезжая до Place de St. Martin, и соскочил с экипажа, пообещав, что в скорости доберусь прямо до порта самостоятельно.
- Передайте мои извинения, мисс Корбетт, - попросил я трех английских джентльменов, оставляемых мною, и махнул для извозчика поторопиться в быстрой дороге.
Дик растерянно поглядел вслед столь внезапно покинувшему их Бентли. :( Рядом с этим юношей, более старшим, чем они, явно более опытным, к тому же, знающим французский язык, он чувствовал себя куда более уверенно. Впрочем, выбирать не приходилось. Томас мгновенно потерялся в толпе, а экипаж рванул с места и помчался дальше по улице. Вскоре, он вылетел на площадь и понесся по ней, гремя колесами по брусчатке. Множество магазинчиков и кафе выходили своими витринами на площадь. Дик пригляделся и различил надпись на углу одного из домов.
- Плэйс ди Сен Мартин, - прочитал он по английски французскую надпись.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#175 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пн дек 13, 2004 1:54 am

Ричард Бойнтон писал(а): Дик растерянно поглядел вслед столь внезапно покинувшему их Бентли. :( Рядом с этим юношей, более старшим, чем они, явно более опытным, к тому же, знающим французский язык, он чувствовал себя куда более уверенно. Впрочем, выбирать не приходилось. Томас мгновенно потерялся в толпе, а экипаж рванул с места и помчался дальше по улице. Вскоре, он вылетел на площадь и понесся по ней, гремя колесами по брусчатке. Множество магазинчиков и кафе выходили своими витринами на площадь. Дик пригляделся и различил надпись на углу одного из домов.
- Плэйс ди Сен Мартин, - прочитал он по английски французскую надпись.
- Кажется, как раз где-то здесь мы садились, когда поехали в парк, - вспомнил Юджин оглядываясь по сторонам.
- Значит, мы уже почти приехали... Интересно мисс Корбетт нас еще ждет около шляпного магазинчика или нет? Если нет - то нам попадет.

Экипаж лихо повернул налево, но должен был замедлиться в более узком проулке, чтобы не наехать на француза, несущего две корзины, заполненные булками. Юджин почувствовал, что хочет есть.
Сын английского промышленника

Гарри Сноулайн
Сообщения:43
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:43 pm
Откуда:Лондон

#176 Сообщение Гарри Сноулайн » Пн дек 13, 2004 2:02 am

Ричард Бойнтон писал(а):Вскоре, он вылетел на площадь и понесся по ней, гремя колесами по брусчатке. Множество магазинчиков и кафе выходили своими витринами на площадь. Дик пригляделся и различил надпись на углу одного из домов.
- Плэйс ди Сен Мартин, - прочитал он по английски французскую надпись.
Я уже хорошо поел и меня стало тянуть в сон, но надо было подождать мистера Шуза и Бетти, которая выбирала что-то из тарелки.
Глазея по сторонам - я не мог ошибиться - в десяти метрах от нас прокатился экипаж, в котором я успел разглядеть наших спутников по плаванию: обоих братьев Бойнтонов и Кейси-Чейзроуда.
Я рванулся, чтобы помахать им рукой, но экипаж пронесся мимо, и я попытался дернуть за рукав мистера Шуза, чтобы сообщить ему о случившемся, но он был слишком занят своими мыслями. И я толкнул Бетти:
- Ты видела?! Ты видела, Ричард, Вилли и Юджин проехали только что?!

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#177 Сообщение Ричард Бойнтон » Пн дек 13, 2004 2:28 am

Юджин Кейси-Чейзроуд писал(а):- Кажется, как раз где-то здесь мы садились, когда поехали в парк, - вспомнил Юджин оглядываясь по сторонам.
- Значит, мы уже почти приехали... Интересно мисс Корбетт нас еще ждет около шляпного магазинчика или нет? Если нет - то нам попадет.
Дик молча покосился на Юджина. Мягко сказано, подумал он. :? По мнению Дика выходило так, что если мисс Корбетт их все еще ждет у магазина, вот тогда им просто попадет. А если уже ушла... Тогда не хотелось и думать, что будет. :(
По мере приближения к магазину, решимость Ричарда таяла и желание спешить пропадало. Он пока просто не представлял, что они скажут мисс Корбетт. :oops: И как она их встретит. :( :oops:
Экипаж, между тем, подкатил к шляпному магазину. Не надо было долго осматриваться, чтобы понять, что ни в магазине, ни в кафе напротив нет ни мисс Корбетт, ни Джулии... :(
Дик в нерешительности оглянулся на спутников.
- В порт? :(

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#178 Сообщение Элизабет Льюис » Пн дек 13, 2004 4:21 am

Гарри Сноулайн писал(а): И я толкнул Бетти:
- Ты видела?! Ты видела, Ричард, Вилли и Юджин проехали только что?!
- Нет, я не заметила, - сказала Бетти глядя вслед удаляющемуся экипажу. - А ты уверен, что их там было только трое? С ними ведь должна быть по крайней мере мисс Корбетт.

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#179 Сообщение Эймос Шуз » Пн дек 13, 2004 10:44 am

Элизабет Льюис писал(а):
Гарри Сноулайн писал(а): И я толкнул Бетти:
- Ты видела?! Ты видела, Ричард, Вилли и Юджин проехали только что?!
- Нет, я не заметила, - сказала Бетти глядя вслед удаляющемуся экипажу. - А ты уверен, что их там было только трое? С ними ведь должна быть по крайней мере мисс Корбетт.
- Да, не понятно, - должен был признаться я, но сделал предположение, которое придало мне некоторое успокоение. - Может был второй экипаж, который ты не заметил, Гарри, с мисс Корбет и другими детьми? Может даже с Артуром?..

Успокоившись на возможности такого варианта, завершив обед и чувствуя себя уже лучше, мы направились вмсете с Гарри и Бетти в сторону порта разглядывая дома, вывески и особенности французского города. Что мог, я рассказывал детям.

И скоро впреди между домами в конце улицы уже засветилось сине-серое море, украшенное несколькими судами, стоящими на рейде.

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#180 Сообщение Томас Бентли » Пн дек 13, 2004 1:06 pm

Ричард Бойнтон писал(а):Томас мгновенно потерялся в толпе, а экипаж рванул с места и помчался дальше по улице.
Оставшись один, я огляделся: где-то по дороге в аббатство я видел телеграф. Пришлось однако поспрашивать прежде, чем я нашел кантору телеграфиста.
Я написал два сообщения.
Одно в Лондон по-английски, сэру Маунтфилду-младшему.
"Информируйтем меня телеграфом в Ла Рошель были ли новости. Томас Бентли."
Второе по-францзски, в Марсель.
"Нахожусь в Бресте. О дальнейшем движении товара буду информировать по прибытию в Ла Рошель. Жан-Поль Вальдек"

Телеграфист ничем не поинтересовался к моему удовольствию. Теперь можно возращаться в порт.
Он же Жан-Поль Вальдек

Ответить