Корбетт, дети, два ствола.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#211 Сообщение Алан Маккауэлл » Пн янв 03, 2005 11:24 pm

Элизабет Льюис писал(а):- Была, - отрицать это не имело никакого смысла, - но на сколько я слышала мальчики уже помирились, зачем же об этом снова говорить? - удивилась Бетти.
- Помирились? Знаете, мисс Бетти, я не верю в быстрые примирения при серьезных ссорах. Во всяком случае, если один из участников ссоры - Ричард. Именно поэтому вся история мне кажется, скажем так, странной. :? И обстоятельства этой ссоры меня очень интересуют. Не могли бы вы, все же, поподробнее рассказать о ней? Я знаю, с чего все началось, но вот как это произошло? Кто, кому, что сказал?
Элизабет Льюис писал(а):- А что с мальчиками? Я с ними ещё не разговаривала. И с чего бы им делать глупости?
- С мальчиками?
Полковник слегка замялся. Он подумал, что мальчики вряд ли обрадуются, если юная леди узнает обо всем, что с ними было. :?
- Мальчики потерялись во время прогулки. Потерялись так, что пришлось их искать. И по возвращении, разумеется, имели крайне неприятный разговор с мисс Корбетт. :?
- А с чего бы им делать глупости... Ах, мисс Бетти, если б я мог понять, с чего мальчики периодически делают глупости... :( Во всяком случае, их состояние мне кажется странным. Они очень взволнованы и расстроены. Думаю, не только разговором с мисс Корбетт.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#212 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 12:23 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Не могли бы вы, все же, поподробнее рассказать о ней? Я знаю, с чего все началось, но вот как это произошло? Кто, кому, что сказал?
- Конечно, мистер Маккауэлл, - сказала Бетти, - только дословно я не помню, ведь это было в первое утро. Но суть в следующем. Мы пили лимонад, затем к нам присоединился Джим, наш юнга, а мистеру Эшли это не понравилось о чём он и сказал ему. Уж не знаю почему, но Джим назвал боцмана Бобби, может бравировал перед нами, а Юджин тоже обратился к мистеру Эшли - Бобби, что рассердило боцмана ещё сильнее. Ричард конечно же не стал молчать и сказал Юджину о том, что он поступил не как джентельмен. Так они и поссорились.

- Вот в общем-то и всё, что я помню. - Конечно Бетти не забыла о дуэли, но считала, что полковнику говорить об этом не имеет право. вряд ли он придёт в восторг, узнав об этом, да и мальчикам может попасть.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#213 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 12:32 am

Элизабет Льюис писал(а):- Конечно, мистер Маккауэлл, - сказала Бетти, - только дословно я не помню, ведь это было в первое утро. Но суть в следующем. Мы пили лимонад, затем к нам присоединился Джим, наш юнга, а мистеру Эшли это не понравилось о чём он и сказал ему. Уж не знаю почему, но Джим назвал боцмана Бобби, может бравировал перед нами, а Юджин тоже обратился к мистеру Эшли - Бобби, что рассердило боцмана ещё сильнее. Ричард конечно же не стал молчать и сказал Юджину о том, что он поступил не как джентельмен. Так они и поссорились.
Полковник покачал головой.
- Мисс Бетти, как я уже сказал, я знаю, с чего началась ссора. Более того, я знаю, что там были употреблены куда более сильные выражения, чем "неджентльменское поведение". И ссора была более, чем серьезная. Именно поэтому я и хочу знать подробности. Итак, что же было дальше? Ричард обвинил Юджина. Что ответил Юджин? Неужели оставил это без ответа?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#214 Сообщение Джулия Стивенсон » Вт янв 04, 2005 12:47 am

Джулия так и не пошла в каюту, а наблюдала за происходящим на палубе, стоя в сторонке и не привлекая к себе внимания. Она видела, как Вилли ушёл после того как появился Дик, но время шло, а он всё не возвращался.

- Сколько же мисс может с ним беседовать? - думала она, - Дик вернулся гораздо быстрее. Неужели Вилли проговорился и теперь она выясняет подробности? Да нет, не может быть.

Когда на палубу вышел полковник и заговорил с Бетти, она решила подойти.

- Извините, я не помешаю?

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#215 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 1:01 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Мисс Бетти, как я уже сказал, я знаю, с чего началась ссора. Более того, я знаю, что там были употреблены куда более сильные выражения, чем "неджентльменское поведение". И ссора была более, чем серьезная. Именно поэтому я и хочу знать подробности. Итак, что же было дальше? Ричард обвинил Юджина. Что ответил Юджин? Неужели оставил это без ответа?
- По всей видимости не оставил, - ну вот, что теперь ему говорить, - Бетти старательно отвела взгляд и стала смотреть на море, она понимала, что это невежливо, но не могла смотреть в глаза человеку, перед которым пыталась изворачиваться, - я не могу сказать дословно, что он ответил, - это несомненно была правда, - но Юджин не согласился с тем, что он в чём-то был неправ, - Бетти задумалась что ещё можно сказать по этому поводу, но тут к её радости подошла Джулия.
Джулия Стивенсон писал(а):- Извините, я не помешаю?
- Нет конечно, может ты сможешь помочь мистеру Маккауэллу.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#216 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 1:13 am

Элизабет Льюис писал(а):- По всей видимости не оставил, - ну вот, что теперь ему говорить, - Бетти старательно отвела взгляд и стала смотреть на море, она понимала, что это невежливо, но не могла смотреть в глаза человеку, перед которым пыталась изворачиваться, - я не могу сказать дословно, что он ответил, - это несомненно была правда, - но Юджин не согласился с тем, что он в чём-то был неправ, - Бетти задумалась что ещё можно сказать по этому поводу, но тут к её радости подошла Джулия.
Джулия Стивенсон писал(а):- Извините, я не помешаю?
- Нет конечно, может ты сможешь помочь мистеру Маккауэллу.
- Здравствуйте, мисс Джулия. Конечно, мы будем вам только рады.
- Так вы говорите, - вновь обратился полковник к Бетти, - что Юджин не согласился. И что же он сказал? Вот так прямо и сказал: я не согласен, и все?
От взгляда Маккауэлла не укрылось, что Бетти старательно избегает смотреть ему в глаза. Признак был знакомый, полковнику, порой, случалось наблюдать такое же поведение у собственных племянников. :? Девочка явно что-то скрывала, что лишь укрепило полковника в его подозрениях.
- А вы, мисс Джулия, не могли бы тоже поведать мне о той ссоре, что имела место между Ричардом и Юджином в первый день нашего плавания? Меня интересуют любые подробности.
- Юные леди, поймите, я пытаюсь разобраться в этом не из простого любопытства. Меня серьезно беспокоит то, что происходит с Ричардом и Вильямом. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#217 Сообщение Джулия Стивенсон » Вт янв 04, 2005 1:47 am

Алан Маккауэлл писал(а): - А вы, мисс Джулия, не могли бы тоже поведать мне о той ссоре, что имела место между Ричардом и Юджином в первый день нашего плавания? Меня интересуют любые подробности.

- Юные леди, поймите, я пытаюсь разобраться в этом не из простого любопытства. Меня серьезно беспокоит то, что происходит с Ричардом и Вильямом. :?
- А что с Вилли? - сразу же забеспокоилась Джулия.

- Вы только не подумайте, мистер Маккауэл, что я пытаюсь что-то скрыть, но я правда ничего не знаю про эту ссору. Только то, что потом слышала от других и то без подробностей, - в отличие от Бетти, Джулия смотрела полковнику прямо в глаза.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#218 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 1:52 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Так вы говорите, - вновь обратился полковник к Бетти, - что Юджин не согласился. И что же он сказал? Вот так прямо и сказал: я не согласен, и все?
- Нет, как-то по-другому, но я же говорю, что не помню диалоги. Дальше Бетти стояла молча, не решаясь сказать правду и надеясь только на то, что полковник не будет задавать больше вопросов.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#219 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 2:11 am

Джулия Стивенсон писал(а):- А что с Вилли? - сразу же забеспокоилась Джулия.

- Вы только не подумайте, мистер Маккауэл, что я пытаюсь что-то скрыть, но я правда ничего не знаю про эту ссору. Только то, что потом слышала от других и то без подробностей, - в отличие от Бетти, Джулия смотрела полковнику прямо в глаза.
- С Вильямом ничего страшного, просто очень устал и перенервничал. Пока ничего страшного. Надеюсь, что ничего плохого и не случится, если мне удастся разобраться в этой истории. Очень жаль, Джулия, что вы ничем не можете помочь мне и Вильяму.
Мысленно, полковник сделал себе заметку: обдумать такой внезапный интерес мисс Стивенсон именно к Вильяму. Не с этим ли связан сегодняшний отсутствующий вид мальчика? :?
Элизабет Льюис писал(а):- Нет, как-то по-другому, но я же говорю, что не помню диалоги. Дальше Бетти стояла молча, не решаясь сказать правду и надеясь только на то, что полковник не будет задавать больше вопросов.
- Бетти, я ведь не прошу вас вспомнить дословно. Конечно же это невозможно. Но неужели вы не запомнили хотя бы общий смысл того, что говорилось? Что сказал или сделал Юджин? Что потом делал Ричард?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#220 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 2:25 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Бетти, я ведь не прошу вас вспомнить дословно. Конечно же это невозможно. Но неужели вы не запомнили хотя бы общий смысл того, что говорилось? Что сказал или сделал Юджин? Что потом делал Ричард?
- А что они должны были делать? Говорили что-то друг другу, я не вслушивалась, - решилась наконец немного приврать Бетти, и для правдоподобности добавила, - на самом деле я испугалась, что они могут подраться, поэтому смысл слов ускользал, но всё обошлось, Ричард просто ушёл.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#221 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 2:44 am

Элизабет Льюис писал(а):- А что они должны были делать? Говорили что-то друг другу, я не вслушивалась, - решилась наконец немного приврать Бетти, и для правдоподобности добавила, - на самом деле я испугалась, что они могут подраться, поэтому смысл слов ускользал, но всё обошлось, Ричард просто ушёл.
- Да-да, конечно. Вы боялись, что они подерутся...
Полковник внимательно посмотрел на Бетти, стараясь поймать ее взгляд.
- И ведь к тому все шло. Просто удивительно, что они не подрались. Право, я бы дорого дал, чтобы узнать, что же такое должен был ответить Юджин, чтобы Ричард, как вы говорите, просто ушел. А вы именно этого и не услышали? Очень жаль. И даже примерно не уловили смысл? Очень избирательная забывчивость, не правда ли?
- Бетти, я знаю мальчиков уже более пяти лет. Вполне достаточно, чтобы догадываться, как они могут себя вести и как не могут. Я не могу вам приказывать, мисс, могу только просить: вспомните, что именно сказал Юджин. Я уверен, что вы можете это сделать, если захотите.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#222 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 3:13 am

Алан Маккауэлл писал(а): - И ведь к тому все шло. Просто удивительно, что они не подрались. Право, я бы дорого дал, чтобы узнать, что же такое должен был ответить Юджин, чтобы Ричард, как вы говорите, просто ушел. А вы именно этого и не услышали? Очень жаль. И даже примерно не уловили смысл? Очень избирательная забывчивость, не правда ли?
- Бетти, я знаю мальчиков уже более пяти лет. Вполне достаточно, чтобы догадываться, как они могут себя вести и как не могут. Я не могу вам приказывать, мисс, могу только просить: вспомните, что именно сказал Юджин. Я уверен, что вы можете это сделать, если захотите.
Бетти покраснела, ей стало невыносимо стыдно от того, что она решилась соврать, да ещё так неудачно. Но не могла она сказать правду. Как потом на неё мальчики смотреть будут, если всё станет известно из-за неё. От слов полковника она готова была провалиться сквозь землю... Хоть бы Джулия что-нибудь сказала, а то молчит как рыба... Видимо придётся опять что-то говорить, причём желательно правду:

- Я...я не говорила, что просто ушёл или просто не правильно выразилась. Конечно они сначала говорили, вернее пытались... А про Юджина я ведь сказала, что он не понял, в чём не прав и даже, по-моему, попросил мистера Бентли поинтересоваться у Ричарда, чем он вызвал такую реакцию с его стороны, - Бетти заставила себя посмотреть на полковника, пусть не в глаза, но хотя бы в его сторону.

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#223 Сообщение Джулия Стивенсон » Вт янв 04, 2005 3:20 am

- Мистер Маккауэлл, драки там точно не было, - решила вставить своё слово Джулия, - я бы запомнила. Она старалась вспомнить те события, про которые говорили, но в голове остались воспоминания только о Вилли.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#224 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 3:24 am

Элизабет Льюис писал(а):- Я...я не говорила, что просто ушёл или просто не правильно выразилась. Конечно они сначала говорили, вернее пытались... А про Юджина я ведь сказала, что он не понял, в чём не прав и даже, по-моему, попросил мистера Бентли поинтересоваться у Ричарда, чем он вызвал такую реакцию с его стороны, - Бетти заставила себя посмотреть на полковника, пусть не в глаза, но хотя бы в его сторону.
- Так-так. Очень любопытно, - насторожился полковник, - Значит, не спросил Ричарда сам, а попросил сделать это Томаса? Но сначала они, все же, о чем-то пытались говорить между собой? И вы никак не припомните, о чем именно?
Джулия Стивенсон писал(а):- Мистер Маккауэлл, драки там точно не было, - решила вставить своё слово Джулия, - я бы запомнила. Она старалась вспомнить те события, про которые говорили, но в голове остались воспоминания только о Вилли.
- Благодарю вас, Джулия, я знаю, что там не было драки.
Ответ Джулии несколько удивил полковника, ведь о драке давно уже и речи не было, но он постарался не подать виду.
Джулия, похоже, витала мыслями где-то далеко от происходящего вокруг нее. Совершенно как Вильям сегодня, подумал Маккауэлл.
Последний раз редактировалось Алан Маккауэлл Вт янв 04, 2005 3:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#225 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 3:46 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Так-так. Очень любопытно, - насторожился полковник, - Значит, не спросил Ричарда сам, а попросил сделать это Томаса? Но сначала они, все же, о чем-то пытались говорить между собой? И вы никак не припомните, о чем именно?
- Неужели я сказала что-то не то? - подумала Бетти, - да нет, вроде это не секрет, - и уже вслух - Именно Томаса. Мистер Маккауэлл, а почему Вы самих мальчиков не спросите, как всё было?

Ответить