Брест. На берегу.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#226 Сообщение Ронан О`Райли » Чт дек 16, 2004 6:11 pm

Бенджемин Льюис писал(а):- А вы совершенно правы, Рон, - доктор перехватил взгляд моряка, - по моему мы заслужили, чтобы познакомиться поближе с "Русалкой" и посмотреть, чем она нас угостит. Тем более, Рон, я вас еще не отблагодарил за помощь, какую вы мне оказали...
Едва Ронан избавился от поклажи, первой мыслью было послать к Деви Джонсу всю эту суетливую компашку - дока, вояку и кучу надоедливых сопляков :evil: Боцман сказал помочь доставить поклажу дока на корабль - он это сделал. Потом ему было отпущенно время, в ходе которого он намеривался недурно поразвлечься. Наниматься в няньки к доку - приказа не было. Но... Было одно но, которое удержало Рона от ухода - док звал в "Русалку" :? , куда Ронан бы и так направился. И уж тем более обещался "отблагодарить". Рон посмотрел на Льюиса и заявил:
- Здавая мысль.

Заморачиваться с выбором столика Рон не стал - просто выкинул к чертям собачьим первого попавшегося пьяницу с табурента и уселся на его место.
Приглашая жестом дока сесть за внезапно опустевший столик, рявкнул:
- Рому.

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#227 Сообщение Бенджемин Льюис » Чт дек 16, 2004 7:11 pm

Ронан О`Райли писал(а):Рон посмотрел на Льюиса и заявил:
- Здравая мысль.

Заморачиваться с выбором столика Рон не стал - просто выкинул к чертям собачьим первого попавшегося пьяницу с табурета и уселся на его место.
Приглашая жестом дока сесть за внезапно опустевший столик, рявкнул:
- Рому.
Доктор Льюис уселся на предложенное место, поражаясь решительной лихости О'Райли.
- Как у вас однако это просто и убедительно получается! - док одобрительно усмехнулся.
- Это говорит о том, что вы, Рон, видимо ни раз бывали в серьезных переделках не только на берегу, но и в море. Скажите, приходилось ли вам встречаться с морскими разбойниками - плаваете, как я понимаю, вы не первый год?
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#228 Сообщение Стивен Ирвинг » Вс дек 19, 2004 5:56 pm

Стивен ехал в тряском фаэртоне и размышлял над событиями последних дней. Как же всё неудачно сложилось - именно когда он почувствовал себя в безопасности, на след напали агенты кредиторов. И опять эта безумная гонка по Старому Свету.

А началось всё полгода назад. Когда профессор Ирвинг преподавал в Эссекской военной академии. Бывает так, что люди не сходяться характерами... Как раз тот случай - профессор Ирвинг и глава попечительского совета академии. И вроде не было никаких поводов, но между ними возникла стойкая неприязнь, со временем выросшая в грандиозный скандал. На очередном координационном совете, Стивен высказал предложение включить изыскания Дарвина в программу. И хотя остальные участники не были против, глава совета... Пользуясь положением добился отказа в нововведении. И тогда обычно спокойный и сдержанный Стивен, прямо перед всем советом начал доказывать происхождение человека от обезьяны на примере главы совета.
Разверзнувшийся скандал мелькнул в местных газетах и затих. Ирвинг потерял работу и неприятности финансового характера начали приследовать его...
С тех пор Ирвинг шутит, что раззорению он обязан теории Дарвина.

И вот, в Бресте он узнаёт про "Куин Элизабет". Настигающие кредиторы толкнули Стива на безрассудный поступок - потратив часть оставшихся средств, он покупает место на корабле.

Фаэртон остановился. Ирвинг, расплатившись с возницей, вышел и огляделся - на рейде стояло немало кораблей. И дабы узнать поподробнее о искомом, он завернул в припортовой кабачок - "Русалку ", как гласило название.
Местная публика особого доверия не внушала и тут взгляд Стивена упал на странную парочку - моряка и какого-то интеллигентного человека. Решив, что это то, что он искал решился спросить у парочки :
- Господа, не подскажите ли вы, как мне найти "Куин Элизабет" ? Признаться, при таком обилии кораблей в гавани я несколько расстерялся ,- Ирвинг смущённо улыбнулся.

Сирил Морли

#229 Сообщение Сирил Морли » Вс дек 19, 2004 6:56 pm

Увы, хотя прошло всего лишь два дня плавания, стало совершенно ясно, что страдания мои от качки и не думают уменьшаться. И мысль, что это испытание будет длиться еще почти год, делала мои муки совершенно непереносимыми. Однако же, отказаться от поездки в Австралию я уже не мог. После некоторых раздумий, я был вынужден принять решение, проделать возможно большую часть пути по суше, и лишь в Азии сесть на корабль, идущий в Австралию. И непременно на самый скоростной, дабы сократить, сколько возможно, время пребывания в плавании.
На первой же стоянке в Бресте я отправился на берег, в портовую контору и, связавшись с представителем судовладельца, отказался от дальнейшего выполнения обязанностей воспитателя, а равно и от продолжения моего плавания. По счастью, этот господин был столь любезен, что и речи не шло о какой-либо неустойке, а деньги за билет были мне возвращены. За исключением, разумеется, некоторой суммы, покрывающей мой путь до этого порта. Хотя, должен признать, этот случай, видимо доставил немало неприятностей представителю, ведь всего за день стоянки в порту ему предстояло найти нового воспитателя.
Я же, решив все свои дела, первым делом отправился в гостиницу, в надежде как следует выспаться в постели, которая не раскачивается постоянно день и ночь. Однако, заметив в портовом кабачке любезного доктора Льюиса, который за эти дни столь много сделал, пытаясь облегчить мои страдания, счел долгом подойти попрощаться, поскольку не успел сделать этого утром на корабле.

Аватара пользователя
Ронан О`Райли
Сообщения:64
Зарегистрирован:Сб окт 09, 2004 4:46 pm
Откуда:Дублин.

#230 Сообщение Ронан О`Райли » Вс дек 19, 2004 7:20 pm

Бенджемин Льюис писал(а): - Как у вас однако это просто и убедительно получается! - док одобрительно усмехнулся.
- Это говорит о том, что вы, Рон, видимо ни раз бывали в серьезных переделках не только на берегу, но и в море. Скажите, приходилось ли вам встречаться с морскими разбойниками - плаваете, как я понимаю, вы не первый год?
- А тут иначе нельзя,- Рон усмехнулся,- Этикет портовых кабаков :D Правда, надо быть готовым к тому, что подобное могут сделать и с тобой самим :P
Ром здесь был привычнее, тобишь противнее, чем в предыдущем заведении и он одобрительно крякнул отхлебнув.
- Да какие сейчас пираты, док,- Малость захмелев Ронан перешёл на неформальное общение. И допив:
- Вот раньше, взять хотя бы того же Эдварда Тича...
Но тут Ронан был прерван новым посетителем, который обратился к Льюису.

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#231 Сообщение Бенджемин Льюис » Вс дек 19, 2004 7:41 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Господа, не подскажите ли вы, как мне найти "Куин Элизабет" ? Признаться, при таком обилии кораблей в гавани я несколько расстерялся, - Ирвинг смущённо улыбнулся.
- Вы обратились как раз по адресу, милостивый государь, - привстал доктор Льюис, тронув шляпу, и представился сам и назвал Ронана О'Райли. - Будем рады видеть вас на нашем судне, а шлюпка с матросами "Куин Элизабет" стоит как раз здесь рядом. Вернее сказать постоянно передвигается от судна к причалу и обратно: кто-то на борт хочет попасть, как вы, а кто-то покидает корабль.
Сирил Морли писал(а):Однако, заметив в портовом кабачке любезного доктора Льюиса, который за эти дни столь много сделал, пытаясь облегчить мои страдания, счел долгом подойти попрощаться, поскольку не успел сделать этого утром на корабле.
- Я уже слышал, мистер Морли, что вы все-таки не решились продолжить с нами наш путь... Очень жаль... Очень жаль...

Тут доктор пояснил новому пассажиру всю глубину своего огорчения: на борту много детей и мистер Морли мог бы стать для них прекрасным наставником и воспитателем.
- Теперь мисс Корбетт будет нелегко справиться одной с этой стаей подростков, - тепло пожал доктор Льюис Сририлу Морли. - Очень жаль... Когда еще удасться получить вам замену...
Врач, майор в отставке

Сирил Морли

#232 Сообщение Сирил Морли » Вс дек 19, 2004 7:58 pm

Бенджемин Льюис писал(а):- Я уже слышал, мистер Морли, что вы все-таки не решились продолжить с нами наш путь... Очень жаль... Очень жаль...
- Увы, мистер Льюис, увы, рад бы, но... это плавание совершенно непереносимо для меня. Продолжу путь по суше, насколько это возможно. Думаю, это так же будет весьма познавательно.
Бенджемин Льюис писал(а):Тут доктор пояснил новому пассажиру всю глубину своего огорчения: на борту много детей и мистер Морли мог бы стать для них прекрасным наставником и воспитателем.
- Теперь мисс Корбетт будет нелегко справиться одной с этой стаей подростков, - тепло пожал доктор Льюис Сририлу Морли. - Очень жаль... Когда еще удасться получить вам замену...
Вынужден признать, меня и самого тревожила мысль о тех испытаниях, что выпадут теперь на долю мисс Корбетт. Однако, даже находясь на корабле в эти дни, я почти не выходил из каюты и все рано не мог честно и добросовестно выполнять свои обязанности.
Еще раз попрощавшись с доктором и с любопытством взглянув на нового пассажира нашего корабля, с которым так и не успел познакомиться, я откланялся и продолжил свой путь в гостиницу.

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#233 Сообщение Стивен Ирвинг » Вс дек 19, 2004 8:44 pm

Бенджемин Льюис писал(а):
- Вы обратились как раз по адресу, милостивый государь, - привстал доктор Льюис, тронув шляпу, и представился сам и назвал Ронана О'Райли. - Будем рады видеть вас на нашем судне, а шлюпка с матросами "Куин Элизабет" стоит как раз здесь рядом. Вернее сказать постоянно передвигается от судна к причалу и обратно: кто-то на борт хочет попасть, как вы, а кто-то покидает корабль.
Стивен внимательно выслушал господина.
- Стив Ирвинг,- Проговорил швед и коротким кивком головы обозначил подобие поклона.
Бенджемин Льюис писал(а): Тут доктор пояснил новому пассажиру всю глубину своего огорчения: на борту много детей и мистер Морли мог бы стать для них прекрасным наставником и воспитателем.
- Теперь мисс Корбетт будет нелегко справиться одной с этой стаей подростков, - тепло пожал доктор Льюис Сририлу Морли. - Очень жаль... Когда еще удасться получить вам замену...
- Благодарю вас, господа, за помощь,- Опять эта полуулыбка,- И до встречи на корабле. Желаю приятного вечера.

Багажа у Стивена было с собой немного и он решил обойтись без носищика. И погрузившись в шлюпку, Ирвинг сразу вспомнил свою родину.
Маленькая деревушка близ Варберга, где такие прекрасные фьёрды, а море обманчиво спокойное. Как бы ему хотелось посмотреть на то, как она выглядит сейчас.
Шлюпка приближалась к "куин Элизабет"...

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#234 Сообщение Бенджемин Льюис » Ср дек 22, 2004 11:26 pm

французские газеты писал(а):23 августа 1884 французский корабль «Триумфант» из эскадры адмирала Курбе прямой наводкой обстрелял и уничтожил на рейде Фучжоу (на реке Минь) китайскую эскадру (11 судов, 12 джонок). 1 октября французский десант (2250 чел.) высадился на о-ве Тайвань и успешно атаковал порт Цзилун, а 23 октября французы установили блокаду острова. В последующем китайские сухопутные войска нанесли французам серьёзное поражение в районах Саньци и Лангшона, но цинское правительство, опасаясь возможных выступлений народных масс, 9 июня 1885 заключило в Тяньцзине мирный договор с Францией, которым признало французский протекторат над Вьетнамом, предоставив также Франции новые привилегии в южных провинциях Китая.
Доктор Льюис читал местные газеты, поглядывая по сторонам, когда приметил французского парня, ищущего кого-то на пристани. Он подошел к дежурившим матросам с "Куин Элизабет", а потом направился к доктору. Это оказался рассыльный, принесший телеграмму для мистера Шуза из Лондона.
Доктор Льюис объяснил об отсутствии адрессата и ему пришлось принять телеграмму, обещая при первой возможности вручить ее мистеру Эймосу Шузу.
Врач, майор в отставке

Гарри Сноулайн
Сообщения:43
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:43 pm
Откуда:Лондон

#235 Сообщение Гарри Сноулайн » Пн дек 27, 2004 10:29 pm

Высадился на пристани, перейдя из ветки "Брест"
_________________________________________

Я огляделся по сторонам. Теперь, когда я был один и меня никто не торопил, я мог спокойно оглядеть этот порт в Бресте, хотя, как он сильно отличается от моего порта на Темзе, было видно сразу.

Я на самом деле хотел пойти в парикмахерскую и подстричься так же красиво, как братья Бойнтоны: а то мистер Шуз костюм мне новый купил, а подстричь не догадался. а у меня ведь скоро день рождения, и в порту мы до этого срока больше не будем.

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#236 Сообщение Бенджемин Льюис » Чт дек 30, 2004 11:17 pm

Французский журнал писал(а):Гораздо больше затруднений доставили Бисмарку австрийцы. Надеясь на сотрудничество Англии, австрийские политики долго не желали идти на сделку с Россией. Однако в апреле 1880 г. произошло событие, сделавшее Австрию более сговорчивой. Пал кабинет Биконсфильда; на смену ему пришёл Гладстон. Вся избирательная кампания проводилась Гладстоном под лозунгом борьбы против внешней политики Биконсфильда. Гладстон провозглашал обычные либеральные лозунги: «европейский концерт», отказ от каких-либо сепаратных выступлений, свобода и равенство наций, экономия в военных расходах и уклонение от всяких союзных договоров, которые могли бы связывать внешнюю политику Англии. По существу политика Гладстона оставалась политикой колониальной экспансии; именно при нём совершилась оккупация Египта британскими войсками. Но некоторое реальное содержание во всей этой либеральной фразеологии всё же имелось. Восстановление «европейского концерта», разрушенного Биковсфильдом в момент отклонения Берлинского меморандума, и лозунг свободы и равенства наций в переводе на простой язык означали отказ от англо-турецкого союза, а также от фактического протектората над Турцией, т. е. от основ внешней политики Биконсфильда, ради попытки соглашения с Россией. При прямом поощрении со стороны Биконсфильда султан медлил с осуществлением ряда неприятных для него постановлений Берлинского конгресса. К числу их относилось исправление границ Черногории и Греции. Гладстон резко повернул этот политический курс. Осенью 1880 г. и в начале 1881 г. Россия и Англия при пассивной поддержке Франции и Италии угрозой применения силы принудили султана уступить Греции Фессалию и удовлетворить претензии Черногории.
Рассчитывать на поддержку Англии Австрия теперь явно не могла. Более того, перед ней вырастала угроза англо-русского соглашения. Некоторое время австрийцы не хотели этому верить, и потому переговоры с Россией протянулись ещё около года. Наконец, австрийцы поняли, что от Гладстона им ждать нечего. Тогда колебаниям их пришёл конец. 18 июня 1881 г. был подписан австро-русско-германский договор. По примеру договора 1873 г., он тоже вошёл в историю с громким титулом «союза трёх императоров». В отличие от договора 1873 г., который был консультативным пактом, договор 1881 г. являлся прежде всего соглашением о нейтралитете.
Договаривающиеся стороны взаимно обязывались соблюдать нейтралитет, в случае если какая-либо из них окажется в состоянии войны с четвёртой великой державой. Это означало, что Россия обязывалась перед Германией не вмешиваться во франко-германскую войну. По-видимому, тут сказалось воздействие Гирса и других германистов из царского окружения. Германия и Австрия в обмен гарантировали тоже самое России на случай англо-русской войны. Гарантия нейтралитета распространялась и на случай войны с Турцией, при том, однако, непременном условии, чтобы заранее были согласованы цели и предполагаемые результаты этой войны. Было предусмотрено, что никто из участников договора не станет пытаться изменить существующее территориальное положение на Балканах без предварительного соглашения с двумя другими партнёрами. Кроме того, Германия и Австрия обещали России, что окажут ей дипломатическую поддержку против Турции, если та отступит от принципа закрытия проливов для военных судов всех наций. Этот пункт был особенно важен для русского правительства. Он предупреждал возможность англо-турецкого соглашения и устранял опасность появления английского флота в Чёрном море.
Таким образом, посредством договора 18 июня 1881 г. Германия гарантировала себе русский нейтралитет в случае своей войны с Францией; Россия же обеспечивала для себя нейтралитет Германии и Австрии при войне своей с Англией и Турцией.
Договором 18 июня 1881 г. Бисмарк обеспечивал себя от франко-русского союза в обмен за свои гарантии для России на случай англо-русской войны. Уязвимым местом всей этой дипломатической комбинации было то, что согласие трёх императоров могло держаться лишь до тех пор, пока не проснутся вновь австро-русские противоречия, смягчившиеся было после окончания восточного кризиса 1875—1878 гг. Иначе говоря, соглашение трёх императоров было прочно лишь постольку, поскольку положение на Ближнем Востоке оставалось более или менее спокойным.
Доктор Льюис уже съел, выпил и прочиал все, что смог и решил, что пора возвращаться на борт "Куин Элизабет", о чем и сообщил Ронану.
Оставив "Русалку", он решил пройтись напоследок по пристани.
Отойдя подальше, док к своему удивлению заметил прогуливающегося Гарри, у которого можно было попытаться хоть что узнать о Томасе Бентли, а заодно может быть и о Шузе.
Врач, майор в отставке

Гарри Сноулайн
Сообщения:43
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:43 pm
Откуда:Лондон

#237 Сообщение Гарри Сноулайн » Вт янв 04, 2005 2:19 am

Через полчасика я чувствовал себя, как новенький. Даже одеколоном надушился. Парикмахер мне все время что-то говорил на своем французском языке, но я не черта не понял и только улыбался ему.
Не успел я нагордится своим видом, как заметил нашего корабельного доктора.
Доктор Льюис писал(а):Отойдя подальше, док к своему удивлению заметил прогуливающегося Гарри, у которого можно было попытаться хоть что узнать о Томасе Бентли, а заодно может быть и о Шузе.
Я подошел к нему, но не стал ничего говорить, чтобы он сам увидел, какой я теперь милый мальчик стал.

Аватара пользователя
Бенджемин Льюис
Сообщения:99
Зарегистрирован:Ср окт 13, 2004 8:54 pm

#238 Сообщение Бенджемин Льюис » Вт янв 04, 2005 2:31 am

Гарри Сноулайн писал(а):Я подошел к нему, но не стал ничего говорить, чтобы он сам увидел, какой я теперь милый мальчик стал.
Доктор Льюис был слишком утомлен прогулкой и кальвадосом, что заметить новую стрижку Гарри, но запах одеколона он упустить не мог.
- Не скажите ли, мне молодой человек, где ваши уважаемые спутники? - поинтересовался он, но услышал только рассказ о том, что Гарри прибыл с борта, а остальное было посвящено тому, что у него скоро день рождение и что он вот подстригся во вранцузской парикмахерской.quote="Эймос Шуз"]Я махнул рукой и направился в ближайшую пивную, находящуюся на пристани, не входя дальшейшие объяснения с Маккауэлом.[/quote]
Доктор Льюис уже отчаялся что-нибудь узнать, но тут мимо проехала мимо коляска, в которой они заметили едущих полковника Маккауэлла, мистера Шуза, юного мистера Кендела и юнгу Джима.
- Ну вот и они уже вернулись, и Артура нашли, - отметил док, чтобы переговорить с полковником, но к тому времени, как он дошел до причала, полковник с молодежью уже отбыли на судно. Остался только Шуз и док последовал за ним, что передать письмо.
Врач, майор в отставке

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#239 Сообщение Эймос Шуз » Вт янв 04, 2005 11:07 am

Алан Маккауэлл писал(а):
Эймос Шуз писал(а):- Ну, что вы, полковник! - сполз я с коляски. Мне надо было непременно выпить, посидеть одному и все обдумать. - Я больше мешал, чем помогал в ваших планах...
Я махнул рукой и направился в ближайшую пивную, находящуюся на пристани, не входя дальшейшие объяснения с Маккауэлом.
- Как вам будет угодно, - полковник откланялся и шагнул в шлюпку.
Бенджемин Льюис писал(а):Остался только Шуз и док последовал за ним, что передать письмо.
Не успел я выпить рюмашку в портовой забегаловке, как ко мне подсели доктор Льюис и Гарри. Мне было не очень до их рассказов о Саде лекарственных растений от одного и о французской парикмахерской от другого, но телеграмма, переданная майором, меня заитересовала:
Любезный Эймос! Некоторые события вызывают мое беспокойство. В рамках моей с вами договоренности и моего контракта с нашим молодым человеком, хочу уведомить вас обоих, чтобы вы проявляли всю необходимую осторожность в контакте с неизвестными лицами. Употребите вверенную вам власть для обеспечения безопасности вашего подопечного.
Телеграмма, отсутствие сэра Томаса, а также похищение Артура Кендела стали связываться у меня воедино.
- Мне теперь срочно надо идти и найти Томаса, - сообщил я доктору.

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#240 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 11:21 am

Перешел из ветки "Похищенный"
____________________________
Эймос Шуз писал(а):
- Мне теперь срочно надо идти и найти Томаса, - сообщил я доктору.
Когда я подошел к порт, навстречу мне шли Эймос, мистер Льюис и Гарри. Доктор по поручению полковника ждал моего прибытия, а Шуз уже собирался искать меня. Оба были крайне сердиты обо мне и выражали всякие недоволства.

Не прошло нескольких минут, как мы погрузились в шлюпку и направились в сторону "Куин Элизабет". Скоро под нашими ногами снова была палуба нашего судна.

____________________________
Вернулся вместе с Шузом, Льюисом и Гарри в ветку "Брест"
Он же Жан-Поль Вальдек

Ответить