Корбетт, дети, два ствола.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#226 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 3:51 am

Элизабет Льюис писал(а):- Неужели я сказала что-то не то? - подумала Бетти, - да нет, вроде это не секрет, - и уже вслух - Именно Томаса. Мистер Маккауэлл, а почему Вы самих мальчиков не спросите, как всё было?
- Спрашивал, мисс Бетти, спрашивал, - покачал головой полковник, - И, увы, ничего не узнал. Больше всего меня в этой истории удручает именно количество лжи, которую все участники нагромождают вокруг нее. :? Ложь, либо умолчание. Это наводит меня на мысль, что в самой истории есть что-то неблаговидное. :( Зачем бы честному человеку что-то скрывать или, тем более, лгать? Может быть, именно это и беспокоит теперь мальчиков? :?
- А вы, мисс, так и не ответили на мой вопрос. Так все же, вы можете припомнить хотя бы примерный смысл слов Юджина?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#227 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 4:05 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Спрашивал, мисс Бетти, спрашивал, - покачал головой полковник, - И, увы, ничего не узнал. Больше всего меня в этой истории удручает именно количество лжи, которую все участники нагромождают вокруг нее. :? Ложь, либо умолчание. Это наводит меня на мысль, что в самой истории есть что-то неблаговидное. :( Зачем бы честному человеку что-то скрывать или, тем более, лгать? Может быть, именно это и беспокоит теперь мальчиков? :?
- А вы, мисс, так и не ответили на мой вопрос. Так все же, вы можете припомнить хотя бы примерный смысл слов Юджина?
- Ну, раз сами участники ничего говорить не хотят, то как я могу об этом рассказывать? Вы сами как бы на моём месте поступили? - спросив это, Бетти первый раз с начала разговора посмотрела полковнику прямо в глаза.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#228 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 4:16 am

Элизабет Льюис писал(а):- Ну, раз сами участники ничего говорить не хотят, то как я могу об этом рассказывать? Вы сами как бы на моём месте поступили? - спросив это, Бетти первый раз с начала разговора посмотрела полковнику прямо в глаза.
Полковник устало вздохнул.
- Мисс Бетти, буквально то же самое я слышал недавно от мальчиков. И могу сказать вам лишь то же самое, что и им. Если бы я оказался на вашем месте, месте человека, который в силу обстоятельств вынужден что-то скрывать, я не стал бы изворачиваться, а сказал об этом прямо и недвусмысленно.
- Что ж, если вы считаете, что своим молчанием принесете им пользу, не смею более настаивать. Вот только, не обернулось бы это бедой. :? Впрочем, благодарен вам за беседу. Я почерпнул из нее многое. Иногда, молчание бывает куда красноречивее слов.
Полковник поклонился Бетти и Джулии и отвернулся к борту, посмотреть, не приближается ли шлюпка с берега.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#229 Сообщение Элизабет Льюис » Вт янв 04, 2005 4:29 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Мисс Бетти, буквально то же самое я слышал недавно от мальчиков. И могу сказать вам лишь то же самое, что и им. Если бы я оказался на вашем месте, месте человека, который в силу обстоятельств вынужден что-то скрывать, я не стал бы изворачиваться, а сказал об этом прямо и недвусмысленно.
- Извините, что я пыталась выкручиваться, - только и смогла сказать Бетти
Алан Маккауэлл писал(а):- Что ж, если вы считаете, что своим молчанием принесете им пользу, не смею более настаивать. Вот только, не обернулось бы это бедой. :? Впрочем, благодарен вам за беседу. Я почерпнул из нее многое. Иногда, молчание бывает куда красноречивее слов.
Полковник поклонился Бетти и Джулии и отвернулся к борту, посмотреть, не приближается ли шлюпка с берега.
- Ну, слава богу, отстал, - подумала она, - на самом деле она не знала принесёт ли она молчанием какую-нибудь пользу или нет, но ей так было легче самой. Даже если полковник что-то узнает про дуэль, то не от неё. На то, что он сказал про какую-то пользу она не обратила внимания.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#230 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 12:29 pm

[quote="Томас Бентли в ветке "Брест. На берегу""]Не прошло нескольких минут, как мы погрузились в шлюпку и направились в сторону "Куин Элизабет". Скоро под нашими ногами снова была палуба нашего судна.[/quote]
Наконец, долгожданная шлюпка, везущая доктора, Бентли и его спутников появилась. Дождавшись, когда пассажиры высадятся, полковник подошел к ним.
- Мистер Бентли, не могли бы вы уделить мне несколько минут? Я не задержу вас надолго. И, если не возражаете, зайдем в вашу каюту.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#231 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 12:51 pm

Алан Маккауэлл писал(а):[quote="Томас Бентли в ветке "Брест. На берегу""]Не прошло нескольких минут, как мы погрузились в шлюпку и направились в сторону "Куин Элизабет". Скоро под нашими ногами снова была палуба нашего судна.
Наконец, долгожданная шлюпка, везущая доктора, Бентли и его спутников появилась. Дождавшись, когда пассажиры высадятся, полковник подошел к ним.
- Мистер Бентли, не могли бы вы уделить мне несколько минут? Я не задержу вас надолго. И, если не возражаете, зайдем в вашу каюту.[/quote]

- К вашим услугам, полковник, - ответил я, поглядывая, как Гарри и мистер Шуз, очень сердитый и расстроенный, уже направились в наши каюты. - Если, сэр, конечно нам не помешают нам мои спутники. Впрочем у нас несколько комнат...
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#232 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 1:06 pm

Томас Бентли писал(а):- К вашим услугам, полковник, - ответил я, поглядывая, как Гарри и мистер Шуз, очень сердитый и расстроенный, уже направились в наши каюты. - Если, сэр, конечно нам не помешают нам мои спутники. Впрочем у нас несколько комнат...
- О, мне они не помешают, - заверил полковник, следуя за Томасом в его каюту, - разве что вы захотите, чтобы при нашем разговоре не было свидетелей.
Когда они зашли в каюту, полковник начал разговор.
- Знаете, мистер Бентли, я очень обеспокоен сегодняшними событиями. И боюсь, что они еще могут иметь неприятные последствия. Потому и пытаюсь выяснить их подоплеку. Скажите, вы ведь были свидетелем ссоры Юджина и Ричарда? Не могли бы вы поведать о подробностях? Кто, кому и что сказал? И чем все закончилось в тот день?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#233 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 1:25 pm

Алан Маккауэлл писал(а):Когда они зашли в каюту, полковник начал разговор.
- Знаете, мистер Бентли, я очень обеспокоен сегодняшними событиями. И боюсь, что они еще могут иметь неприятные последствия. Потому и пытаюсь выяснить их подоплеку. Скажите, вы ведь были свидетелем ссоры Юджина и Ричарда? Не могли бы вы поведать о подробностях? Кто, кому и что сказал? И чем все закончилось в тот день?
- Я не слишком большой знаток английский язык, господин полковник...
Я стал припоминать тот обед. Едва ли полковник будет в восторге, если узнает, что его племянник стрелял из настоящего пистолета в городском парке, хоть и холостыми патронами.
- Я думать, что они сначала не очень посорились... Если бы на утро мистер Ричард не ударил бы Юджина по лицу, то все бы обошлось одной игрой, а иначе все обострилось у них. Разве она вам не рассказали подробностей? Знаю, что закончилось все общим примерением. Надеюсь, что конфликт полностью исчерпан у них.
Я опасливо посмотрел на Шуза, который видимо уже устал после долгого дня и был угрюм.
Он же Жан-Поль Вальдек

Гарри Сноулайн
Сообщения:43
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:43 pm
Откуда:Лондон

#234 Сообщение Гарри Сноулайн » Вт янв 04, 2005 1:35 pm

Томас Бентли писал(а):
Полковник Маккауэлл писал(а):Скажите, вы ведь были свидетелем ссоры Юджина и Ричарда? Не могли бы вы поведать о подробностях? Кто, кому и что сказал? И чем все закончилось в тот день?
...Знаю, что закончилось все общим примерением. Надеюсь, что конфликт полностью исчерпан у них.
Я опасливо посмотрел на Шуза, который видимо уже устал после долгого дня и был угрюм.
Я так еще и не рассказал мистеру Тамасу, что видел их, когда мы обедали с мистером Шузом и мисс Бетти. Сейчас мне казалось очень уместным об этом сообщить, потому что это было очень интересно.

- А можно я скажу? Я видел, когда мы сидели в ресторане, как мистер Кейси-Чейзроуд и два мистера Бойнтона возращались в экипаже. А вас, сэр, там не было. Я им помахал, но они так быстро проехали, что меня не заметили! И мистер Шуз не успел их заметить. Мы тогда мистера Артура Кендела искали, который в кондитерской потерялся. А ящик с пистолетами я убрал в шкаф. А в парикмахерскую я уже потом ходил.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#235 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 1:38 pm

Томас Бентли писал(а):- Я не слишком большой знаток английский язык, господин полковник...
Я стал припоминать тот обед. Едва ли полковник будет в восторге, если узнает, что его племянник стрелял из настоящего пистолета в городском парке, хоть и холостыми патронами.
- Я думать, что они сначала не очень посорились... Если бы на утро мистер Ричард не ударил бы Юджина по лицу, то все бы обошлось одной игрой, а иначе все обострилось у них. Разве она вам не рассказали подробностей? Знаю, что закончилось все общим примерением. Надеюсь, что конфликт полностью исчерпан у них.
Я опасливо посмотрел на Шуза, который видимо уже устал после долгого дня и был угрюм.
- Прекрасно. Значит, в первый день их ссора не была слишком серьезной? Несмотря на то, что Ричард употребил крайне резкие выражения? Может, вы все же припомните, что именно ответил ему Юджин? И, заодно, объясните, почему он не спросил у Ричарда о причинах оскорблений сам, а попросил это сделать вас?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#236 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 1:54 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- Прекрасно. Значит, в первый день их ссора не была слишком серьезной? Несмотря на то, что Ричард употребил крайне резкие выражения? Может, вы все же припомните, что именно ответил ему Юджин? И, заодно, объясните, почему он не спросил у Ричарда о причинах оскорблений сам, а попросил это сделать вас?
- Полагаю так, не очень серьезный, - ответил я, уже начиная испытывать некоторое нетерпение, чтобы остаться наедине с Эймосом и распросить его о таинственном их посещении того дома. Теперь еще оказвается со слов Гарри, что они искали Кенделла. Но я подумал, что мне пока не следовает выдавать свое присутствие рядом с происшествием, где присутствовали и выстрелы. Да...
- Во всяком случае, господин полковник, ни я, ни мистер Кейси-Чейзроуд не поняли причину столь резкого выпада вашего младшего племянника. Потом, видимо, стесняясь попасть в глупое положение, Юджин попросил меня порасспросить Ричарда о причинах его слов в сторону Юджина, что я и сделал потом, но не получил вновь понятных мне разъяснений. Тем не менее они оба собирались вместе поиграть либо в войну в крепости, либо в какую-то еще игру... Но повторный и уже более серьезный нападок Ричарда окончательно расстроил их намерения.
Он же Жан-Поль Вальдек

Гарри Сноулайн
Сообщения:43
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:43 pm
Откуда:Лондон

#237 Сообщение Гарри Сноулайн » Вт янв 04, 2005 2:03 pm

Томас Бентли писал(а):Тем не менее они оба собирались вместе поиграть либо в войну в крепости, либо в какую-то еще игру... Но повторный и уже более серьезный нападок Ричарда окончательно расстроил их намерения.
- Не столько в войну, сэр, - поторопился я поправить сэра Томаса, который наверное забыл об этом, - а сколько в дуэль. Вы стали бы секундантом мистера Кейси-Чейзроуда, а мистер Кендел - секундантом мистера Ричарда Бойнтона. Помните, мистер Шуз, я потом прибежал и рассказал вам об этом - я тогда только подумал, что они хотели это серьезно делать, а не играть в дуэль. Я тогда не догадался, что такая игра бывает.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#238 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 2:03 pm

Томас Бентли писал(а):- Полагаю так, не очень серьезный, - ответил я, уже начиная испытывать некоторое нетерпение, чтобы остаться наедине с Эймосом и распросить его о таинственном их посещении того дома. Теперь еще оказвается со слов Гарри, что они искали Кенделла. Но я подумал, что мне пока не следовает выдавать свое присутствие рядом с происшествием, где присутствовали и выстрелы. Да...
- Во всяком случае, господин полковник, ни я, ни мистер Кейси-Чейзроуд не поняли причину столь резкого выпада вашего младшего племянника. Потом, видимо, стесняясь попасть в глупое положение, Юджин попросил меня порасспросить Ричарда о причинах его слов в сторону Юджина, что я и сделал потом, но не получил вновь понятных мне разъяснений. Тем не менее они оба собирались вместе поиграть либо в войну в крепости, либо в какую-то еще игру... Но повторный и уже более серьезный нападок Ричарда окончательно расстроил их намерения.
- Что ж, благодарю вас, мистер Бентли. Ваши ответы прекрасно дополнили картину происшедшего. Знаете, сегодня я задавал вопросы не только вам. И вот что любопытно, все охотно рассказывают о ссоре, но у всех приключается странная глухота, когда я задаю вопрос: что именно ответил Юджин. Вот и вы сделали вид, что не услышали этого вопроса. Это само по себе говорит о многом. Еще раз благодарю.
- И последнее. Я слышал, что сегодня в городе вы купили пистолеты. Не позволите взглянуть?
Гарри Сноулайн писал(а):- Не столько в войну, сэр, - поторопился я поправить сэра Томаса, который наверное забыл об этом, - а сколько в дуэль. Вы стали бы секундантом мистера Кейси-Чейзроуда, а мистер Кендел - секундантом мистера Ричарда Бойнтона. Помните, мистер Шуз, я потом прибежал и рассказал вам об этом - я тогда только подумал, что они хотели это серьезно делать, а не играть в дуэль. Я тогда не догадался, что такая игра бывает.
Полковник посмотрел на Гарри и усмехнулся.
- Благодарю за уточнение. Конечно, молодой человек, именно в дуэль. Когда ссорятся двое, они играют в дуэль. Чтобы поиграть в войну, должно поссориться немножко больше людей. :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#239 Сообщение Эймос Шуз » Вт янв 04, 2005 2:13 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- И последнее. Я слышал, что сегодня в городе вы купили пистолеты. Не позволите взглянуть?
- Какие пистолеты? - удивился я и попросил Гарри достать ящик, что он с видимым удовольствием и сделал.
Я открыл ящик и пригласил полковника взглянуть поближе.
- Полковник, что думаете об этом оружии? Они кажется только для игры и годятся, но для игры опасной безусловно. Антикварная вещь!

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#240 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 2:29 pm

Эймос Шуз писал(а):- Какие пистолеты? - удивился я и попросил Гарри достать ящик, что он с видимым удовольствием и сделал.
Я открыл ящик и пригласил полковника взглянуть поближе.
- Полковник, что думаете об этом оружии? Они кажется только для игры и годятся, но для игры опасной безусловно. Антикварная вещь!
- Благодарю, мистер Шуз.
Полковник осмотрел ящик с пистолетами. Потом вытащил сами пистолеты, внимательно осмотрел и их тоже.
- Дуэльные... бельгийские, "Оптиман и Ко", - пробормотал он, - да, вы правы. Для игры. Для очень опасной игры. В дуэль, например.
Он понюхал дульные срезы, замки. Поводил мизинцем в стволе. Затем, взвел на одном из пистолетов замок и ногтем сковырнул с брандтрубки остатки разбитого капсюля.
- Что ж, благодарю вас за помощь. А вы не откажетесь пояснить, кто и куда из них стрелял сегодня? И, кстати, позвольте старому солдату дать совет: оружие нужно чистить после использования. И чем скорее, тем лучше.
Старый воин - мудрый воин

Ответить