Корбетт, дети, два ствола.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#256 Сообщение Эймос Шуз » Вт янв 04, 2005 8:05 pm

Мэри Корбетт писал(а):- У меня вот нет такой уверенности, что Томас и сам это понимает. Мне кажется, что он считает себя взрослым и самостоятельным. Хотя может быть мне это кажется, потому что я его пока совсем не знаю. Давайте сходим к мистеру Бентли, Вы скажите ему о своём решении и будем считать, что мы договорились.
- Думаю, мисс Корбетт, лучше будет, если я с ним сначала переговорю один, - сказал я поднимаясь, - а потом уже пришлю у вам. Уверен, что он поймет все лучшим образом.
Я направился к выходу, обратив внимание на не убранные еще розги и лавку. Видимо мисс Корбетт предпочитает строгие методы воспитания. Надо и об этом переговорить с Томасом.
- Мисс Корбетт, цену за ваши услуги назначьте сами. Благодарю вас. Даже не представлюю, чтобы я стал делать, если бы вы отказались! Скоро сэр Томас зайдет к вам...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#257 Сообщение Мэри Корбетт » Вт янв 04, 2005 8:11 pm

Эймос Шуз писал(а):- Думаю, мисс Корбетт, лучше будет, если я с ним сначала переговорю один, - сказал я поднимаясь, - а потом уже пришлю у вам. Уверен, что он поймет все лучшим образом.
- Конечно, мистер Шуз, вам виднее. Всего хорошего, буду ждать Томаса.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#258 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 8:16 pm

Тихо ступая, полковник прошел к столу и присел на стул напротив Ричарда. Мальчики спали. Маккауэлл смотрел на них и продолжал размышлять. Как же быть? Кому сказать о происшествии? От кого скрыть? Справедливо ли, если племянники будут наказаны, а двое других участников нет? Виноваты ли оба одинаково? Наконец, он бросил эти бесплодные размышления. В любом случае, с мальчишками надо еще раз поговорить. А там будет видно.
Полковник откинулся на спинку и еще раз оглядел мальчишек. Разбудить? Или подождать?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#259 Сообщение Эймос Шуз » Вт янв 04, 2005 8:32 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Конечно, мистер Шуз, вам виднее. Всего хорошего, буду ждать Томаса.
- Еще раз благодарю, мисс Корбетт!
Когда я покинул каюту воспитательницу и пришел к себе, то обнаружил, что Гарри под руководством Томаса по наставлению полковника чистят пистолеты. Было очевидно, что старший понимает в этом не больше, чем младший.
- Гарри, иди погуляй - мне надо поговорить с сэром Томасом.
Проводив нашего малыша, я рассказал Томасу о всех событиях дня, которые мне были известны. В отличии от полковника сомнений на счет дурацкой дуэли у меня не было, но рад был услышать от Томаса, что они позаботились, что выстрелы были холостыми. Больше меня волновала и беспокоила история с похищением юного Кенделла, а особенно те вопросы, которые задавал незнакомец о пассажирах-иностранцах на судне.
- Томас, мне не известны все ваши договоренности с сэром Маунтфилдом, - я показал ему полученную телеграмму, - но вы добровольно вверили меня в мое попечение и знаете, что для меня нет ничего дороже, чем обеспечить ваше благополучее. Однако вы мало проявляете усердие, чтобы помочь мне в том, о чем сами мечтаете - стать достойным английский джентльменом, на что есть у вас достаточно талантов и финансового состояния...

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#260 Сообщение Вильям Бойнтон » Вт янв 04, 2005 8:43 pm

Я уже довно не спал, пребывая в полудрёме. Мысли, проносившиеся в голове, были тяжелы и угрюмы. Действительно, что же дальше делать? Обидно, но ответа не было. Та глупость :? , что приходила ранее в голову - была не выходом, а лишь бегством от проблемы. Пусть даже и последним... Рассказать всё полковнику? Дяде Алану, всмысле :oops: А что даст ? :( Он всегда был :oops: скор на разбирательства... Я бы не удивился, если бы он уже пришёл... Хоть я и был виноват в проишедшем на берегу - ну иначе-то я не мог поступить? Так ведь ? Или... Нет, не мог.

И рассуждая подобным образом, я внезапно ощутил, как по спине пробежали мурашки. Резко обернувшись :o :shock: увидел дядю Алана...
:?

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#261 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 8:44 pm

Эймос Шуз писал(а):- Томас, мне не известны все ваши договоренности с сэром Маунтфилдом, - я показал ему полученную телеграмму, - но вы добровольно вверили меня в мое попечение и знаете, что для меня нет ничего дороже, чем обеспечить ваше благополучее. Однако вы мало проявляете усердие, чтобы помочь мне в том, о чем сами мечтаете - стать достойным английский джентльменом, на что есть у вас достаточно талантов и финансового состояния...
И хоть я уже был ждать какого-то такого разговора с Шузем от него и знать, что он совершенно прав и волнуется исключительно в моих интересах, разговор не предполагал быть приятным. История с незнакомцем озадачила и меня, хотя и было очевидно, что это французская сыскная полиция. Быстрее это касается того темного поручения, которое мне навязал Маунтфилд за услуги, которые мне были необходимы для обеспечения моих новых имени и состояния.
В чем Шуз прав даже более, чем возможно знает сам, что только став подлинным господином своего состояния и имени, я смогу вырваться из паучьих рук Маунтфилда-младшего и его компаньонов.
- Я сделаю все, что вы посоветуете, дорогой Эймос, - ответил я со всей искренностью, на которую был способен в эту минуту.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Эймос Шуз
Сообщения:46
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:51 pm

#262 Сообщение Эймос Шуз » Вт янв 04, 2005 9:04 pm

Томас Бентли писал(а):- Я сделаю все, что вы посоветуете, дорогой Эймос, - ответил я со всей искренностью, на которую был способен в эту минуту.
- Рад это слышать, Томас, - вздохнул я. Усталось за день сказывалась и я опустился в кресла, оставив Томаса стоять передо мной. - Я хотел бы отчасти поручить вас уважаемой мисс Корбетт, настоящей английской леди, с тем, чтобы она проследила за вашими манерами, за вашим языком, за всем тем, что отличает достойного члена общества от представителей среднего класса; чтобы она дала необходимое вам воспитание. Следом за внешними изменениями, уверен произойдут в вас внутренние изменения. Должен вас предупредить, что мисс Корбетт придерживается проверенной английской традиции в воспитании подростков. Если у вас нет возражений, то мисс Корбетт готова провести с вами беседу. А с учетом ваших сегодняшних отличий, боюсь, что эта беседа не будет короткой и приятной!

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#263 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 9:13 pm

Эймос Шуз писал(а):- Рад это слышать, Томас, - вздохнул я. Усталось за день сказывалась и я опустился в кресла, оставив Томаса стоять передо мной. - Я хотел бы отчасти поручить вас уважаемой мисс Корбетт, настоящей английской леди, с тем, чтобы она проследила за вашими манерами, за вашим языком, за всем тем, что отличает достойного члена общества от представителей среднего класса; чтобы она дала необходимое вам воспитание. Следом за внешними изменениями, уверен произойдут в вас внутренние изменения. Должен вас предупредить, что мисс Корбетт придерживается проверенной английской традиции в воспитании подростков. Если у вас нет возражений, то мисс Корбетт готова провести с вами беседу. А с учетом ваших сегодняшних отличий, боюсь, что эта беседа не будет короткой и приятной!
Это было полной неожиданностью...
Хотя с другой стороны...
Мы еще поговорили с Шузем. И чем дольше продолжалась беседа, тем более во мне вызревала уверенность в правильности принятого им решения. Я пообещал ему, что буду самым старательным воспитанником мисс Корбетт и с таким настроем направился в сторону ее каюты и постучался:
- Добрый вечер, мисс Корбетт, мистер Шуз велел мне прийти к вам и поблагодарить вас, что вы взялись за мое воспитание.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#264 Сообщение Мэри Корбетт » Вт янв 04, 2005 9:29 pm

Томас Бентли писал(а): - Добрый вечер, мисс Корбетт, мистер Шуз велел мне прийти к вам и поблагодарить вас, что вы взялись за мое воспитание.
- Заходите, Томас. Судя по Вашим словам мистер Шуз уже сказал Вам о своём решении. Позвольте узнать, Вы сами согласны с этим?

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#265 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 9:36 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Заходите, Томас. Судя по Вашим словам мистер Шуз уже сказал Вам о своём решении. Позвольте узнать, Вы сами согласны с этим?
- Вы даже не можете себе представить себе, мисс Корбетт, как часто я чувствую себя неловко среди других людей из-за свой английский язык, за не уменее так достойно нести прямую английскую осанку. Как часто мне на хватает умения правильно и достойно обратиться к другому джентльмену или леди. Не знаю, как подлинно вести себя за столом и в общении в целом...
- Я очень жду от вас благосклонных советов и наставлений, за что обещаю вам полное внимание и старательность.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#266 Сообщение Алан Маккауэлл » Вт янв 04, 2005 9:40 pm

Вильям Бойнтон писал(а):И рассуждая подобным образом, я внезапно ощутил, как по спине пробежали мурашки. Резко обернувшись :o :shock: увидел дядю Алана...
:?
Будить племянников не хотелось. Полковник был рад, что Вильям проснулся сам. Жаль, что Ричард, по-видимому, спал слишком крепко. Ну что ж, откладывать разговор не имеет смысла. :? И вести его все равно придется с обоими. Маккауэлл протянул руку через стол и потряс спящего за плечо.
- Ричард, проснись!
- Поднимайся с кровати, Вильям. Нам нужно поговорить.

______________________________________
Дальнейший разговор Маккауэлла с племянниками будет происходить в ветке "О джентльменском поведении".
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#267 Сообщение Мэри Корбетт » Вт янв 04, 2005 9:57 pm

Томас Бентли писал(а): - Я очень жду от вас благосклонных советов и наставлений, за что обещаю вам полное внимание и старательность.
- Ну, если так, то очень хорошо. Хочу вам сказать на будущее, что соглашаясь с этим, Вы переходите под мою ответственность и соответственно ваши самостоятельные передвижения вне корабля прекращаются. Только под моим присмотром или по крайней мере с моего разрешения. Понимаю, что сегодня Вы имели право не отпрашиваться, но раз уж так получилось, что на берег Вы сошли со мной, то могли бы хотя бы предупредить, что уходите. Надеюсь с этим проблем не будет возникать. - Мэри внимательно смотрела в лицо мальчику, который слишком рано стал считать себя взрослым. Ей было очень интересно как он отреагирует на такое ограничение его свободы, к которой по всей видимости он уже привык.

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#268 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 10:02 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Ну, если так, то очень хорошо. Хочу вам сказать на будущее, что соглашаясь с этим, Вы переходите под мою ответственность и соответственно ваши самостоятельные передвижения вне корабля прекращаются. Только под моим присмотром или по крайней мере с моего разрешения. Понимаю, что сегодня Вы имели право не отпрашиваться, но раз уж так получилось, что на берег Вы сошли со мной, то могли бы хотя бы предупредить, что уходите. Надеюсь с этим проблем не будет возникать. - Мэри внимательно смотрела в лицо мальчику, который слишком рано стал считать себя взрослым. Ей было очень интересно как он отреагирует на такое ограничение его свободы, к которой по всей видимости он уже привык.
Я понимал конечно, что потребуются некоторые жертвы.
- Не будет возникать проблем, мисс Корбетт, - согласился я не слишком рьяно, одновременно поглядывая по сторонам.
Он же Жан-Поль Вальдек

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#269 Сообщение Мэри Корбетт » Вт янв 04, 2005 10:23 pm

Томас Бентли писал(а): Я понимал конечно, что потребуются некоторые жертвы.
- Не будет возникать проблем, мисс Корбетт, - согласился я не слишком рьяно, одновременно поглядывая по сторонам.
- Что-то в вашем голосе не много энтузиазма слышно. Ну да ладно, я думаю Вы привыкнете, к тому же я не собираюсь ежесекундно находиться рядом, так что свободного времени у вас будет предостаточно.

- А теперь мне хотелось бы прояснить ещё один вопрос, связанный с Брестом. Я понимаю, что Вы уже отвечали мистеру Маккауэллу, но не сочтите за труд рассказать и мне, что же там произошло.

Аватара пользователя
Томас Бентли
Сообщения:119
Зарегистрирован:Сб окт 23, 2004 5:32 pm
Откуда:Гавр, Франция

#270 Сообщение Томас Бентли » Вт янв 04, 2005 10:27 pm

Мэри Корбетт писал(а):- А теперь мне хотелось бы прояснить ещё один вопрос, связанный с Брестом. Я понимаю, что Вы уже отвечали мистеру Маккауэллу, но не сочтите за труд рассказать и мне, что же там произошло.
- К вашим услугам, мисс Корбетт, Расскажу все, что мне известно из того, что вас интересует.
Он же Жан-Поль Вальдек

Ответить