Эпоха пара и электричества

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:
Эпоха пара и электричества

#1 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт янв 21, 2005 9:25 pm

В тот день с самого раннего утра Дик не выходил из каюты. Он не пошел гулять по палубе, не вышел и к завтраку. Приближалось время обеда, но и сейчас он не проявлял ни малейшего желания прервать свои занятия. Весь стол в каюте был завален различными предметами, догадаться о назначении которых было бы трудно, если бы некоторый свет на занятия мальчика не проливала лежащая на столе раскрытая книга.
Изображение
Роман Р. М. Баллантайна "Батарея и Котел" был недавно прочитан Диком и преисполнил его восхищением перед великой силой науки, гордостью за то, что он живет в век пара и электричества, а так же, разумеется, желанием повторить ряд описанных в книге опытов.
В настоящий момент Дик не очень умело, но старательно перевязывал себе руку носовым платком, пытаясь остановить кровь из уже третьего за сегодня пореза. Выложить изнутри тонкой жестью пустую бутылку из под виски с отбитым горлышком оказалось не таким уж простым делом. :? Что, впрочем, его ничуть не смущало. :)

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#2 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 12:44 am

Ричард Бойнтон писал(а):В тот день с самого раннего утра Дик не выходил из каюты. Он не пошел гулять по палубе, не вышел и к завтраку. Приближалось время обеда, но и сейчас он не проявлял ни малейшего желания прервать свои занятия. Весь стол в каюте был завален различными предметами, догадаться о назначении которых было бы трудно, если бы некоторый свет на занятия мальчика не проливала лежащая на столе раскрытая книга.
Бетти ещё с утра хотела хотела увидеть Ричарда, но тот почему-то не вышел к завтраку. Когда он не появился и на обеде, она решила пойти навестить Дика, а то может он заболел или обиделся на кого-то, а может наказали и ему не выйти. В общем Бетти решила всё выяснить и пошла к нему в каюту.

- Дик, к тебе можно? - постучала она в дверь.
Последний раз редактировалось Элизабет Льюис Ср янв 26, 2005 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#3 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 22, 2005 1:40 am

Элизабет Льюис писал(а):- Дик, к тебе можно? - постучала она в дверь.
- З`хди, Б`тти, с`час, з`кончу :) , - пробормотал Дик, зубами затягивая узел на платке.
- Ух, до чего же противно режется битое стекло :x , - он помахал изрезанной рукой, потом спохватился, вспоминая об обязанностях джентльмена.
- Садись, - он придвинул Бетти стул, - Как поживаешь? Хочешь чего-нибудь? Фрукты, лимонад? :roll:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#4 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 2:01 am

Ричард Бойнтон писал(а): - З`хди, Б`тти, с`час, з`кончу :) , - пробормотал Дик, зубами затягивая узел на платке.
- Ух, до чего же противно режется битое стекло :x , - он помахал изрезанной рукой, потом спохватился, вспоминая об обязанностях джентльмена.
- Садись, - он придвинул Бетти стул, - Как поживаешь? Хочешь чего-нибудь? Фрукты, лимонад? :roll:
Услышав из каюты невнятное бормотание, Бетти открыла дверь и вошла. На столе перед Диком лежал какой-то мусор, причём очень странный - битая бутылка, какие-то желязяки.

- Ты чем это так увлечён? - спросила она и тут заметила, что рука у Дика вся перевязана, - Кто же так завязывает? Давай помогу, или хочешь схожу принесу бинт?

Бетти села на предложенный стул и стала разглядывать то, что лежало на столе.

- Я вот тебя искала, а ты сегодня куда-то пропал.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#5 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 22, 2005 2:19 am

Элизабет Льюис писал(а):- Ты чем это так увлечён? - спросила она и тут заметила, что рука у Дика вся перевязана, - Кто же так завязывает? Давай помогу, или хочешь схожу принесу бинт?
- Бинт? Не, не надо бинта, не уходи. Лучше подтяни узелок на этом. :roll:
Элизабет Льюис писал(а):Бетти села на предложенный стул и стала разглядывать то, что лежало на столе.

- Я вот тебя искала, а ты сегодня куда-то пропал.
- Да я вот тут..., - смущенно развел руками Дик, показывая на стол, - заработался. :roll:
Ему самому понравилось, как солидно и серьезно это прозвучало и он повторил:
- Да, заработался. 8)
Затем Ричард снова взял со стола бутылку, в которой жесть внутри уже была выровнена почти ровным цилиндром и гордо продемонстрировал Бетти.
- Знаешь, как трудно было сделать? Ого-го. :)

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#6 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 2:30 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Бинт? Не, не надо бинта, не уходи. Лучше подтяни узелок на этом. :roll:
Бетти не стала подтягивать узел, она его развязала и заново аккуратненько намотала и закрепила:

- Ну вот, другое дело, хотя бинтом было бы удобнее, узелок был бы совсем не заметен, а так мешается.
Ричард Бойнтон писал(а):- Да я вот тут..., - смущенно развел руками Дик, показывая на стол, - заработался. :roll:
Ему самому понравилось, как солидно и серьезно это прозвучало и он повторил:
- Да, заработался. 8)
Затем Ричард снова взял со стола бутылку, в которой жесть внутри уже была выровнена почти ровным цилиндром и гордо продемонстрировал Бетти.
- Знаешь, как трудно было сделать? Ого-го. :)
- Как же ты туда это запихнул? - удивилась Бетти, как следует рассмотрев бутылку. - И что это будет? - сама она никак не могла придумать куда это можно применить.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#7 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 22, 2005 2:53 am

Элизабет Льюис писал(а):Бетти не стала подтягивать узел, она его развязала и заново аккуратненько намотала и закрепила:

- Ну вот, другое дело, хотя бинтом было бы удобнее, узелок был бы совсем не заметен, а так мешается.
- Ага, спасибо. :) Да ничего, пусть мешается. Я внутрь больше не полезу. Все равно платок уже испортил, зачем еще и бинт. :roll:
Элизабет Льюис писал(а):- Как же ты туда это запихнул? - удивилась Бетти, как следует рассмотрев бутылку. - И что это будет? - сама она никак не могла придумать куда это можно применить.
- Да запихнуть-то - это ерунда, - увлеченно объяснил Дик, - вот развернуть и выровнять - это да. Я уж и пальцами, и палочкой, и всяко. Еле сделал. Теперь надо ее снаружи обернуть, но это ерунда, это просто. А будет это Лейденская банка.
Название это Дик произнес торжественно, словно представлял особу королевской крови. Демонстрировать свои знания было приятно и Дик это занятие всегда любил. :) Все же, хвастаться перед Бетти было немножко стыдно, Дик вспомнил, что сам-то узнал про Лейденскую банку и про многое другое всего несколько дней назад. :oops:
- В общем, устройство такое, для сохранения электричества. :roll:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#8 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 3:12 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Да запихнуть-то - это ерунда, - увлеченно объяснил Дик, - вот развернуть и выровнять - это да. Я уж и пальцами, и палочкой, и всяко. Еле сделал. Теперь надо ее снаружи обернуть, но это ерунда, это просто. А будет это Лейденская банка.

- В общем, устройство такое, для сохранения электричества. :roll:
- А чем снаружи оборачивать? Тем же самым? - Бетти заинтересовалась занятием Дика, - И что потом с ней делать с этой Лен...Лед..Лейн.. вообщем банкой? - слово выговорить никак не удавалось. Бетти немного помолчала и всё-таки решила попросить, - Дик, а ты мне не объяснишь, что такое электричество, а то я слово слышала, а что это толком и не представляю?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#9 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 22, 2005 3:37 am

Элизабет Льюис писал(а):- А чем снаружи оборачивать? Тем же самым? - Бетти заинтересовалась занятием Дика, - И что потом с ней делать с этой Лен...Лед..Лейн.. вообщем банкой? - слово выговорить никак не удавалось.
- Ага, тоже жестью. А потом будем ее заряжать. :)
Элизабет Льюис писал(а):- Дик, а ты мне не объяснишь, что такое электричество, а то я слово слышала, а что это толком и не представляю?
- Ну-у... - смутился Дик. Сам он с электричеством тоже был знаком только по недавно прочитанной книге. А приключенческий роман, каким бы захватывающим он ни был, все же, неважный учебник. :( Правда, в этом романе объяснению того, что такое электричество, была посвящена целая глава. И недолго думая, Дик принялся пересказывать то, что запомнил сам.
- Ну, это такой... такая... в общем, такое особое явление. :? Некоторые говорят, что такое особенное вещество... :? В нем заключена огромная энергия. Вот молния, например, это тоже электричество. Только там оно неуправляемое, а люди придумали, как им управлять и использовать. Ученые думают, что в будущем оно будет использоваться очень широко: двигать машины, освещать дома. Это уже сейчас есть, только мало еще. И еще с его помощью работает телеграф.
Дав это не слишком внятное объяснение, Дик с облегчением перевел дух. Книга, которую он читал, была посвящена, собственно говоря, как раз инженерам, прокладывавшим телеграфный кабель. Об этом говорилось подробно и здесь он чувствовал себя более уверенно.
- Электричество очень хорошо распространяется по некоторым веществам, по металлам, например. Если сделать из металла длинную проволоку, то по ней можно передать электричество на большое расстояние. И с его помощью передавать сигналы. Только сначала его надо получить. Вот я сейчас и хочу попробовать. :roll:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#10 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 3:54 am

Ричард Бойнтон писал(а): - Ага, тоже жестью. А потом будем ее заряжать. :)
- А как её заряжают?
Ричард Бойнтон писал(а): - Ну, это такой... такая... в общем, такое особое явление. :? Некоторые говорят, что такое особенное вещество...
Бетти с благодарностью выслушала объяснения:

- Ещё раз убеждаюсь в том, что ты очень умный. Теперь я поняла всё, кроме того откуда оно берётся и из чего состоит. И разве молния это не просто яркий свет? Или электричество это тоже свет? - задав Дику все эти вопросы Бетти подумала, что не так уж и поняла...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#11 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 22, 2005 1:48 pm

Элизабет Льюис писал(а):- А как её заряжают?
- Мы подключим к ней источник электричества. Вот этот.
Дик с гордостью показал еще одно свое изделие: длинный цилиндрик, обмотанный еще одним носовым платком. С обоих концов торчали проволочки, в которых можно было опознать отдельные пряди расплетенного стального троса. Чего Дику стоило раздобыть кусок такого троса и расплести его - отдельная история, но другого способа раздобыть на корабле проволоку он не нашел. :?
- Это гальваническая батарея. Там серебрянные и медные монеты, сложены через одну. И проложены тканью. Если сейчас погрузить это в соленую воду, то в ней начнет вырабатываться электричество.
Элизабет Льюис писал(а):- Ещё раз убеждаюсь в том, что ты очень умный.
- Ну... Гхм... :oops: :D
Элизабет Льюис писал(а):Теперь я поняла всё, кроме того откуда оно берётся и из чего состоит. И разве молния это не просто яркий свет? Или электричество это тоже свет? - задав Дику все эти вопросы Бетти подумала, что не так уж и поняла...
- Берется оно из разных мест. Вот, например, из такой батареи. А из чего состоит... Да я, честно говоря, сам не очень понял, - смущенно признался Дик, - кажется, какое-то особое вещество. А молния - это электрический разряд. Очень сильный, в нем огромная энерги. Поэтому свет и грохот.
Дик чувствовал, что объяснения получаются не очень вразумительные, но точнее он объяснить все равно не мог, поэтому предпочел перевести разговор в другое русло.
- Собственно, у меня все готово, - сказал он, оборачивая бутылку жестью снаружи, - Можно ставить опыт. Сейчас мы станем свидетелями того, как человеческий разум подчиняет себе силу электричества. :D

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#12 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 2:14 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Мы подключим к ней источник электричества. Вот этот.
Дик с гордостью показал еще одно свое изделие
- Это гальваническая батарея. Там серебрянные и медные монеты, сложены через одну. И проложены тканью. Если сейчас погрузить это в соленую воду, то в ней начнет вырабатываться электричество.
- Когда же ты это всё успел? Или давно уже хотел попробовать только нам ничего не говорил? - про себя Бетти порадовалась, что всё-таки решила зайти к Дику, а то ведь могла и не узнать столько всего интересного.
Ричард Бойнтон писал(а):- Собственно, у меня все готово, - сказал он, оборачивая бутылку жестью снаружи, - Можно ставить опыт. Сейчас мы станем свидетелями того, как человеческий разум подчиняет себе силу электричества. :D
- Дик, подожди, может мы ещё кого-нибудь позовём? Вилли тебе не простит, что ты ему не показал.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#13 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 22, 2005 2:24 pm

Элизабет Льюис писал(а):- Дик, подожди, может мы ещё кого-нибудь позовём? Вилли тебе не простит, что ты ему не показал.
Дик задумался. С одной стороны, Бетти была права. С другой, он бы все же предпочел первый опыт поставить при минимальном количестве зрителей. Мало ли... :? Вот когда все получится, тогда можно и всем показать. Хотя, конечно, все равно он уже не один, Бетти здесь, и уж если кто-то будет присутствовать при самом первом опыте, то справедливо будет, чтобы и Вил тоже это увидел.
- Ладно, давай позовем его. Если захочет. Они, кажется, с Джулией где-то гуляют.
Дик отложил законченную лейденскую банку и поднялся из-за стола.
- Пойдем его поищем.
Он открыл дверь и вышел в коридор.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

Re: Эпоха пара и электричества

#14 Сообщение Элизабет Льюис » Сб янв 22, 2005 5:14 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Ладно, давай позовем его. Если захочет. Они, кажется, с Джулией где-то гуляют.
Дик отложил законченную лейденскую банку и поднялся из-за стола.
- Пойдем его поищем.
Он открыл дверь и вышел в коридор.
- Ну и правильно, они это должны увидеть, - Бетти пошла за Диком, - А вдруг ты сделаешь какое-нибудь великое открытие? Мы будем гордиться, что видели это первыми.

Выйдя на палубу, она стала оглядываться в поисках ребят, но пока никого не замечала.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

Re: Эпоха пара и электричества

#15 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб янв 22, 2005 7:22 pm

Элизабет Льюис писал(а):Выйдя на палубу, она стала оглядываться в поисках ребят, но пока никого не замечала.
Дик оглядел палубу, но Вильяма нигде видно не было.
- Не знаю, куда он делся, - пожал плечами Дик, - идем обратно, Бетти. Он знает, чем я занимаюсь, наверное, ему это просто не интересно.
И Ричард отправился обратно в каюту.

Ответить