Эпоха пара и электричества

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#46 Сообщение Элизабет Льюис » Ср янв 26, 2005 5:04 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Добрый день, ребята. Правда с Бетти мы уже виделись, а вот Вас Ричард, что-то не видно сегодня. Вы не заболел, надеюсь? - мисс обратила внимание на нечто в руках Дика, но спрашивать что это пока не стала.
Бетти улыбнулась мисс и заговорила:

- Мисс Корбетт, Вы не представляете, Ричард та-акой у-умный, он мне столько всего рассказал, о чём я раньше даже не слышала. А он вот в какой-то книге прочитал и решил провести опыт. И у нас получилось!!! - нас - это конечно громко было сказано, но Бетти вдруг почуствовала такую радость, что она первая видела всё это, да ещё и подержала проводок сама, что не удержалась и себя приписать.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#47 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 26, 2005 5:12 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Нет, мисс, я не заболел, просто был занят. :) Мы с Бетти ведем научные иссследования. :roll: Вы не слишком заняты? Сейчас вы увидите такое... :o :D
- Я просто вышла погулять, но даже если бы была занята, всё бы отложила - мне очень интересно послушать, что же это за научные исследования такие?
Элизабет Льюис писал(а):- Мисс Корбетт, Вы не представляете, Ричард та-акой у-умный, он мне столько всего рассказал, о чём я раньше даже не слышала. А он вот в какой-то книге прочитал и решил провести опыт. И у нас получилось!!! - нас - это конечно громко было сказано, но Бетти вдруг почуствовала такую радость, что она первая видела всё это, да ещё и подержала проводок сама, что не удержалась и себя приписать.
- Да что Вы, Бетти, я никогда и не сомневалась в умственных способностях Ричарда. Он меня ещё в день знакомства поразил своими обширными познаниями. Ну так что, покажите, что за опыт такой?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#48 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср янв 26, 2005 6:32 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Да что Вы, Бетти, я никогда и не сомневалась в умственных способностях Ричарда. Он меня ещё в день знакомства поразил своими обширными познаниями. Ну так что, покажите, что за опыт такой?
При этих словах лицо Дика расплылось в блаженной улыбке, которая вряд ли приличествовала настоящему джентльмену. :? С трудом справившись с собой и вновь придав лицу серьезное выражение, он ответил.
- Конечно, мисс Корбетт, сейчас мы вам все покажем. Видите, вот это гальваническая батарея. :) В ней заключено электричество. Мы уже убедились, что это так, и она действительно работает. Сейчас мы с Бетти собираемся поставить опыт по передаче электричества на расстояние. :) Вы сможете своими глазами увидеть электрическую искру на большом расстоянии от батареи. :)
Насчет большого расстояния Дик, конечно, немножко прихвастнул. :)
- Бетти, я должен держать батарею, иначе она отвалится. Вы не могли бы отойти вместе с мисс Корбетт подальше к надстройке и проверить?
С этими словами Дик протянул Бетти прихваченную из каюты проволоку, примотанную к палочке.
- Ну, давайте же, не бойтесь! :o

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#49 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 26, 2005 10:53 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Конечно, мисс Корбетт, сейчас мы вам все покажем. Видите, вот это гальваническая батарея. :) В ней заключено электричество. Мы уже убедились, что это так, и она действительно работает. Сейчас мы с Бетти собираемся поставить опыт по передаче электричества на расстояние. :) Вы сможете своими глазами увидеть электрическую искру на большом расстоянии от батареи. :)
- Электричество? - мисс была поражена до глубины души, - Ничего себе у вас опыты. Я в этом не понимаю ровным счётом ничего. Так что будет очень интересно посмотреть. Только...только это безопасно?
Ричард Бойнтон писал(а): - Бетти, я должен держать батарею, иначе она отвалится. Вы не могли бы отойти вместе с мисс Корбетт подальше к надстройке и проверить?
С этими словами Дик протянул Бетти прихваченную из каюты проволоку, примотанную к палочке.
- Ну, давайте же, не бойтесь! :o
Выслушав инструкции Мэри покачала головой:

- Боюсь, что Бетти придётся самой проверять, потому что я не знаю как это делается, а вы видимо уже пробовали.

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#50 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср янв 26, 2005 11:11 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Электричество? - мисс была поражена до глубины души, - Ничего себе у вас опыты. Я в этом не понимаю ровным счётом ничего. Так что будет очень интересно посмотреть. Только...только это безопасно?
- Конечно, мисс Корбетт! :D Все уже проверено. :D
Мэри Корбетт писал(а):- Боюсь, что Бетти придётся самой проверять, потому что я не знаю как это делается, а вы видимо уже пробовали.
- О, не волнуйтесь, мисс Бетти прекрасно умеет это делать, она опытный ассистент. :D

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#51 Сообщение Мэри Корбетт » Ср янв 26, 2005 11:33 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - Конечно, мисс Корбетт! :D Все уже проверено. :D
- Ну, раз вы утверждаете, то поверю вам на слово.
Ричард Бойнтон писал(а):- О, не волнуйтесь, мисс Бетти прекрасно умеет это делать, она опытный ассистент. :D
- И когда же Вы только её успели обучить? - спросила она и отошла с Бетти на некоторое расстояние, - И что же тут делать надо? - обратилась она к Бетти, не понимая, что тут можно увидеть.

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#52 Сообщение Элизабет Льюис » Ср янв 26, 2005 11:40 pm

Ричард Бойнтон писал(а): - О, не волнуйтесь, мисс Бетти прекрасно умеет это делать, она опытный ассистент. :D
Бетти заулыбалась, услышав эти слова.

- Конечно мисс Корбетт, я уже всё знаю. И ничего опасного.
Мэри Корбетт писал(а): И что же тут делать надо? - обратилась она к Бетти, не понимая, что тут можно увидеть.
- Сейчас, уже недолго осталось. Ричард, уже можно, ты готов?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#53 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср янв 26, 2005 11:46 pm

В глубине души, Дик уже жалел, что остался держать батарею. Конечно, если бы Бетти подержала её, а он сам лично продемонстрировал мисс Корбетт такой опыт... :? Да ладно, решил он, пусть. Все равно мисс Корбетт знает, кто это придумал. :oops: И потом, можно будет привести воспитательницу в каюту и еще раз зарядить для нее банку. И дать ей самой попробовать разрядить. :o Увлекшись этими мыслями, Дик не замечал ничего вокруг и чуть не пропустил вопрос Бетти.
Элизабет Льюис писал(а):- Ричард, уже можно, ты готов?
- Давно готов, давайте! :o

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#54 Сообщение Боб Эшли » Ср янв 26, 2005 11:51 pm

Боцман топоча сапогами слетел по трапу с бака и понесся вдоль борта, на ходу осматривая результаты уборки. Палуба надраена, хорошо... Шлюпка подкрашена... Медная отделка...
- Томми, чтоб тебя акула за задницу ухватила, это еще что?! :evil: Это называется надраить медяшку?! :evil: Это что, я спрашиваю?!! :evil:
Боцман хлопнул ладонью по недостаточно вычищенной медной полосе.
:shock: :evil: :shock: :evil:
- А, чтоб тебя!!! :evil: :evil: :evil:
Боцман недоуменно потряс рукой, посмотрел на нее, на борт, снова на руку. :? Осторожно дотронулся пальцем до одной медной полосы. Потом до другой. Ничего не произошло. :? :evil:

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#55 Сообщение Элизабет Льюис » Чт янв 27, 2005 12:40 am

Ричард Бойнтон писал(а):- Давно готов, давайте! :o
Бетти закивала, развернула проволоку и приложила, держа за палочку, к одной из медных полосок.

- Мисс Корбетт, идите поближе, - разве можно смотреть на такое величайшее событие с такого далёкого расстояния, - смотрите внимательно, - после этого она дотронулась до второй полоски другим концом провода. Как и полагалось - проскочила искра.

- УРРАА!!! - закричала Бетти, оглашая всю палубу, - опять получилось!!!

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#56 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 27, 2005 12:56 am

Элизабет Льюис писал(а):- Мисс Корбетт, идите поближе, - разве можно смотреть на такое величайшее событие с такого далёкого расстояния, - смотрите внимательно, - после этого она дотронулась до второй полоски другим концом провода. Как и полагалось - проскочила искра.

- УРРАА!!! - закричала Бетти, оглашая всю палубу, - опять получилось!!!
Мисс сделала пару шагов на встречу, чтобы получше рассмотреть, что произойдёт. К тому же она хотела запомнить что будет делать Бетти. Действия оказались не сложными, а результат потрясающим:

- Вот это да, - только и смогла произнести она. - Ричард, а электричество только от металла к металлу переходит?

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#57 Сообщение Боб Эшли » Чт янв 27, 2005 1:11 am

Элизабет Льюис писал(а):- УРРАА!!! - закричала Бетти, оглашая всю палубу, - опять получилось!!!
Услышав вдалеке радостный детский крик, Эшли нахмурился. Если здесь замешаны дети... От них можно ожидать всего. :evil:
Боцман двинулся в направлении голоса, не пытаясь более прикасаться к борту. :evil:

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#58 Сообщение Ричард Бойнтон » Чт янв 27, 2005 1:39 am

Элизабет Льюис писал(а):- УРРАА!!! - закричала Бетти, оглашая всю палубу, - опять получилось!!!
Мэри Корбетт писал(а):- Вот это да, - только и смогла произнести она. - Ричард, а электричество только от металла к металлу переходит?
Восторги Бетти и мисс Корбетт вполне скомпенсировали невозможность самому провести решающий опыт. :)
- Получилось! Бетти, мы передали его на расстояние! :D Вот здорово! :D
- Оно распространяется по металлам, мисс Корбет. Ну, и по некоторым другим веществам, - добавил Дик, вспомнив, как электричество "распространилось" по его рукам. :roll:
Батарею он продолжал держать в руках и от медных проводников ее пока не отсоединял. Сейчас следовало попробовать получить искру на большем расстоянии. Он обернулся, прикидывая, как далеко следует отойти теперь. И увидел шагающего с самым мрачным видом мистера Эшли. Неизвестно, какие события так рассердили сурового боцмана, но какое-то недоброе предчуствие шевельнулось в душе Ричарда. :?

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#59 Сообщение Боб Эшли » Чт янв 27, 2005 1:49 am

Ричард Бойнтон писал(а):Батарею он продолжал держать в руках и от медных проводников ее пока не отсоединял. Сейчас следовало попробовать получить искру на большем расстоянии. Он обернулся, прикидывая, как далеко следует отойти теперь. И увидел шагающего с самым мрачным видом мистера Эшли. Неизвестно, какие события так рассердили сурового боцмана, но какое-то недоброе предчуствие шевельнулось в душе Ричарда. :?
Сначала Эшли не понял, чем занимется стоящий у борта мальчишка. Но потом он пригляделся... :evil: Боцман ничего не знал об электричестве. Но идиотом он не был. Связь между тем, что руку болезненно свело при прикосновении к медной окантовке фальшборта и тем, что мальчишка что-то делал именно с этой окантовкой представлялась несомненной. :evil: Причем, делал он что-то с явного одобрения своей воспитателницы, стоявшей неподалеку. Поэтому Эшли, не опускаясь до разговора со всякими сопляками обратился прямо к ней.
- Добрый день, мисс Корбетт. :evil: Я хотел бы знать, какого чёр... хм, прошу прощения, леди, хотел бы знать, что здесь происходит и что этот парень делает с нашим кораблём? :evil:

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#60 Сообщение Мэри Корбетт » Чт янв 27, 2005 2:06 am

Боб Эшли писал(а): - Добрый день, мисс Корбетт. :evil: Я хотел бы знать, какого чёр... хм, прошу прощения, леди, хотел бы знать, что здесь происходит и что этот парень делает с нашим кораблём? :evil:
- Добрый день, мистер Эшли. Вы чем-то рассержены, - удивилась Мэри, у неё было прекрасное настроение, она всё ещё находилась под впечатлением от опыта и не понимала зачем в такой хороший день на кого-то сердиться.

- Не волнуйтесь, ваш корабль цел и невредим. Просто ребята демонстрируют мне один очень интересный опыт. Вот пришли бы вы на 2 минуты раньше и тоже стали бы свидетелем.

Ответить