Прогулки по Ла Рошели

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга
Прогулки по Ла Рошели

#1 Сообщение Алан Маккауэлл » Ср фев 02, 2005 1:46 am

Оказавшись на берегу, полковник первым делом отправился в портовую контору, где был телеграф. Присев за стол, он принялся составлять сразу несколько телеграмм разным адресатам. Это заняло у него довольно много времени, он сидел, тщательно обдумывая и взвешивая каждое слово.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

Re: Прогулки по Ла Рошели

#2 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт фев 04, 2005 10:55 pm

Когда с телеграммами было покончено, полковник отправил еще открытку на адрес в Бомбее.
"Дорогой друг.
Продолжаю рассказ о моей охоте, который не закончил в пршлый раз. Как я и ожидал, болото я миновал без особых затруднений и вышел к загону для скота, который так же намеревался пройти не задерживаясь. Однако, дальнейший мой путь был для меня не ясен. Впрочем, об этом я поведаю вам в ближайшем письме. Открытка слишком мала, чтобы вместить в себя эту повесть".

Затем, Маккауэлл покинул телеграфную контору и вышел на улицу. Щелкнул крышкой часов. Идти в город было, пожалуй, несколько рано. Ждать ответа на телеграммы, слоняясь возле конторы - глупо. Не долго думая, полковник решил прогуляться обратно до корабля.

______________________________________
Ушел в ветку "Корабль надежды".
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#3 Сообщение Мэри Корбетт » Вс фев 06, 2005 3:52 am

Пришли из ветки "Корабль надежды"
---------------------------------------------------------------------
- Мистер Маккауэл, Вы сейчас хотите зайти в контору за конвертом или на обратном пути? - Мэри думала как лучше выйти из порта, - Жалко, что мистер Ирвинг решил не ходить с нами, красивый город, - повернувшись назад, - ребята, не отставайте.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#4 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс фев 06, 2005 4:13 am

Мэри Корбетт писал(а):- Мистер Маккауэл, Вы сейчас хотите зайти в контору за конвертом или на обратном пути? - Мэри думала как лучше выйти из порта, - Жалко, что мистер Ирвинг решил не ходить с нами, красивый город, - повернувшись назад, - ребята, не отставайте.
- О, думаю, что на обратном пути. Мне все равно надо будет заглянуть на телеграф, я жду ответа на свою телеграмму. Так, куда мы идем? Признаюсь, в Ла Рошели я был лишь однажды. Причем, очень давно, проездом. В тот раз у меня, увы, не было ни времени, ни возможности что-либо здесь осмотреть. Я был так молод. :-) Впрочем, сегодня я ознакомился с путеводителем. Кажется, нам вот сюда. Скоро выйдем на Рю де Мерсье и по ней прямо к центру города. Что бы Вы хотели осмотреть?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#5 Сообщение Мэри Корбетт » Вс фев 06, 2005 10:50 am

Алан Маккауэлл писал(а): - О, думаю, что на обратном пути. Мне все равно надо будет заглянуть на телеграф, я жду ответа на свою телеграмму. Так, куда мы идем? Признаюсь, в Ла Рошели я был лишь однажды. Причем, очень давно, проездом. В тот раз у меня, увы, не было ни времени, ни возможности что-либо здесь осмотреть. Я был так молод. :-) Впрочем, сегодня я ознакомился с путеводителем. Кажется, нам вот сюда. Скоро выйдем на Рю де Мерсье и по ней прямо к центру города. Что бы Вы хотели осмотреть?
- Так Вы здесь были? Уже проще, потому что я раньше нигде не была и, честно говоря, не знаю куда здесь идти. Я просто предполагала погулять по городу и посмотреть всё, что попадётся по пути. Или Вы можете предложить что-то конкретное?

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#6 Сообщение Джулия Стивенсон » Вс фев 06, 2005 11:10 am

Мэри Корбетт писал(а):- Так Вы здесь были? Уже проще, потому что я раньше нигде не была и, честно говоря, не знаю куда здесь идти. Я просто предполагала погулять по городу и посмотреть всё, что попадётся по пути. Или Вы можете предложить что-то конкретное?
- Мисс Корбетт, а у нас останется время походить по магазинам? - громко спросила Джулия, и немного потише, - Бетти, давай мальчикам какие-нибудь сувенирчики на память купим, чтобы им не так грустно было, что они не погуляли?

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#7 Сообщение Элизабет Льюис » Вс фев 06, 2005 11:20 am

Джулия Стивенсон писал(а):- Мисс Корбетт, а у нас останется время походить по магазинам? - громко спросила Джулия, и немного потише, - Бетти, давай мальчикам какие-нибудь сувенирчики на память купим, чтобы им не так грустно было, что они не погуляли?
- Точно, давай, только надо придумать что. - и тут Бетти подумала о другом, - а если им наоборот будет неприятно вспоминать об этом месте? Может это им будет напоминать о наказании?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#8 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс фев 06, 2005 1:37 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Так Вы здесь были? Уже проще, потому что я раньше нигде не была и, честно говоря, не знаю куда здесь идти. Я просто предполагала погулять по городу и посмотреть всё, что попадётся по пути. Или Вы можете предложить что-то конкретное?
- О, как я уже сказал, это было очень давно и тогда я, собственно, только пересек город от вокзала до порта. К тому же, в большой спешке. :? Ну ничего, разберемся. Для начала, думаю, все же выберемся в центр города.
Тем временем, вся компания миновала Ратушу и вышла на Рю де Мерсье.
- Обратите внимание, справа от нас собор Спасителя. Один из крупнейших католических соборов Ла Рошели.
Изображение
- Возьмем экипаж, или пока пройдемся пешком? Что скажут, леди? :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#9 Сообщение Элизабет Льюис » Вс фев 06, 2005 5:34 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Тем временем, вся компания миновала Ратушу и вышла на Рю де Мерсье.
- Обратите внимание, справа от нас собор Спасителя. Один из крупнейших католических соборов Ла Рошели.
- Возьмем экипаж, или пока пройдемся пешком? Что скажут, леди? :)
Бетти старательно крутила головой и слушала рассказы полковника:

- Мистер Маккауэлл, давайте лучше погуляем, мы же только вышли. Здесь так красиво, надо всё получше рассмотреть.
Последний раз редактировалось Элизабет Льюис Вс фев 06, 2005 5:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#10 Сообщение Мэри Корбетт » Вс фев 06, 2005 5:35 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Обратите внимание, справа от нас собор Спасителя. Один из крупнейших католических соборов Ла Рошели.

- Возьмем экипаж, или пока пройдемся пешком? Что скажут, леди? :)
Мэри некоторое время стояла и молча любовалась собором.

- Я тоже за то, чтобы прогуляться. Город и правда очень красивый, с богатым историческим наследием. Его частью являются средневековые дома фахверковой архитектуры. Вы, наверное заметили, основу таких домов составляют брусья, расстояния между которыми заполнены глиной или кирпичами. Много домов с богатыми каменными фасадами со скульптурной резьбой XVI-XVII веков, а также строгих и благородных особняков судовладельцев XVIII века.

- Мистер Маккауэлл, а Вам какой архитектурный стиль больше нравится?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#11 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс фев 06, 2005 5:54 pm

Элизабет Льюис писал(а):Бетти старательно крутила головой и слушала рассказы полковника:

- Мистер Маккауэлл, давайте лучше погуляем, мы же только вышли. Здесь так красиво, надо всё получше рассмотреть.
Мэри Корбетт писал(а):- Я тоже за то, чтобы прогуляться. Город и правда очень красивый, с богатым историческим наследием. Его частью являются средневековые дома фахверковой архитектуры. Вы, наверное заметили, основу таких домов составляют брусья, расстояния между которыми заполнены глиной или кирпичами. Много домов с богатыми каменными фасадами со скульптурной резьбой XVI-XVII веков, а также строгих и благородных особняков судовладельцев XVIII века.

- Мистер Маккауэлл, а Вам какой архитектурный стиль больше нравится?
Полковник восхищённо улыбнулся и покачал головой.
- Вот не думал, мисс Корбетт, что вы знаток архитектуры. :) Откровенно признаюсь, я больше силен в другом архитектурном направлении. :) Вот пересечем город, выйдем к крепостной ограде, тогда я с удовольствием расскажу об особенностях её постройки. А пока послушаю Вас. :)
- Что ж, пешком, так пешком. Тогда вперед, к Плас дю Марш. Тут не более четверти мили. По пути полюбуемся архитектурой. :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#12 Сообщение Мэри Корбетт » Вс фев 06, 2005 6:11 pm

Алан Маккауэлл писал(а): Полковник восхищённо улыбнулся и покачал головой.
- Вот не думал, мисс Корбетт, что вы знаток архитектуры. :) Откровенно признаюсь, я больше силен в другом архитектурном направлении. :) Вот пересечем город, выйдем к крепостной ограде, тогда я с удовольствием расскажу об особенностях её постройки. А пока послушаю Вас. :)
- Не могу сказать, что знаток, просто почитала кое-что перед прогулкой. Ля Рошель, рыбацкая деревня, основанная в Х веке на скалистом плато посреди болот, становится с начала XII века важным портом. Мощь Ля Рошели долгие годы строилась на торговле солью и вином. Чтобы понять, что Ля Рошель - истинно морской город, надо будет прогуляться по его набережным.
Алан Маккауэлл писал(а):- Что ж, пешком, так пешком. Тогда вперед, к Плас дю Марш. Тут не более четверти мили. По пути полюбуемся архитектурой. :)
- Пойдёмте. Ребята, не отставайте.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#13 Сообщение Алан Маккауэлл » Вс фев 06, 2005 6:22 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Не могу сказать, что знаток, просто почитала кое-что перед прогулкой. Ля Рошель, рыбацкая деревня, основанная в Х веке на скалистом плато посреди болот, становится с начала XII века важным портом. Мощь Ля Рошели долгие годы строилась на торговле солью и вином. Чтобы понять, что Ля Рошель - истинно морской город, надо будет прогуляться по его набережным.
- Прекрасная мысль. Думаю, мы это сделаем на обратном пути, когда будем возвращаться в порт.
Мэри Корбетт писал(а):- Пойдёмте. Ребята, не отставайте.
После неспешной прогулки по улице и внимательного осмотра архитектурных достопримечательностей, вся компания вышла на Плас дю Марш, центральную площадь Ла Рошели.
- Ну что ж, не пора ли нам передохнуть? - обратился полковник к спутникам, щелкнув крышкой золотых часов, - Скоро полдень. Вон там, на углу я вижу кафе. И держу пари, там найдется мороженное для наших детей. А может быть, и не только для детей? :wink: Не возражаете? :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Джулия Стивенсон
Сообщения:252
Зарегистрирован:Пн окт 18, 2004 8:22 pm

#14 Сообщение Джулия Стивенсон » Вс фев 06, 2005 8:41 pm

Почти всё, что говорили мисс Корбетт и мистер Маккауэлл Джулия пропустила мимо ушей. Со стороны наверняка казалось, что она слушает, так как она внимательно осматривала всё, мимо чего они проходили, но не с целью насладиться архитектурой - она выискивала подходящий магазинчик, но пока ничего не видела. Магазинов было много, но она ещё и сама не решила, что ей надо. Несмотря на предупрежддение Бетти, она решила, что обязательно что-нибудь купит Вилли на память о Ля Рошель, а уж она как хочет.
Алан Маккауэлл писал(а): - Ну что ж, не пора ли нам передохнуть? - обратился полковник к спутникам, щелкнув крышкой золотых часов, - Скоро полдень. Вон там, на углу я вижу кафе. И держу пари, там найдется мороженное для наших детей. А может быть, и не только для детей? :wink: Не возражаете? :)

- Да-да, пора, - к этому времени она уже действительно подустала, - а кафе это очень хорошо, особенно с мороженным. Как же я давно его не ела, - Джулия мечтательно прикрыла глаза, представляя что скоро она сможет отведать этого лакомства.

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#15 Сообщение Мэри Корбетт » Вс фев 06, 2005 8:54 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Ну что ж, не пора ли нам передохнуть? - обратился полковник к спутникам, щелкнув крышкой золотых часов, - Скоро полдень. Вон там, на углу я вижу кафе. И держу пари, там найдется мороженное для наших детей. А может быть, и не только для детей? :wink: Не возражаете? :)
- Конечно, - улыбнулась мисс полковнику, - я тоже не откажусь от мороженого.

Оказавшись в прохладном зале кафе, они устроились за столиком и принялись изучать меню.

- Ну, ребята, что Вы будете?

Ответить