Здесь воевал Д`Артаньян...

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#121 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт фев 08, 2005 12:47 pm

Пит Даффи писал(а):- Вы назвали Томаса Бентли?
- И еще Юджина!
- С вами Ричард это уже трое!
- Замечательно! А кто четвертый?
- Спросите у мистера Ирвинга, Пит :wink: , - отозвался Дик, продолжая шагать к надстройке, - Заодно и известите его, что Юджин болен.
И махнув на прощание рукой, скрылся за сложенными на палубе шлюпками. Здесь, однако, маршрут его движения сразу изменился. Он не пошел в пассажирскую надстройку, а свернул к противоположному борту, обращенному к морю. Подошел, огляделся. Убедился, что Пит ни от трапа, ни от кубрика увидеть его не сможет. И, перегнувшись через борт, задумчиво посмотрел вниз, на воду. :roll: :idea:

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#122 Сообщение Боб Эшли » Вт фев 08, 2005 10:11 pm

Эшли вернулся с берега, сделав необходимые покупки. Подходя к трапу, огляделся, но давешнего мальчишки уже не было. Ну и хорошо, решил боцман и поднялся на корабль. Каково же было его изумление, когда этот мальчишка обнаружился на палубе, прямо у трапа. :evil: Стоял себе тихо-мирно, не хулиганил, но... Что ему вообще здесь надо? :evil: Разумеется, Эшли счел своим долгом прояснить ситуацию.
- Эй, приятель! Что-то я не помню тебя в числе пассажиров. Что ты здесь делаешь? :evil: У тебя дело к кому-то?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#123 Сообщение Ричард Бойнтон » Вт фев 08, 2005 10:38 pm

Высота была не так уж велика. :? Впрочем, прыгать Дик не собирался, понимая, что громкого всплеска не избежать. К счастью, свободные концы такелажных тросов были уложены вдоль борта аккуратными бухточками. Не долго думая, он подхватил одну из них, убедился, что трос надежно закреплен и сбросил свободный конец за борт. Потом, огляделся. Убедился, что никто его не видит. :oops: Быстро разделся, увязал одежду в узелок и, держа его в поднятой руке, скользнул вниз.
:shock: :shock: :shock:
Вода была холодная. Очень холодная! Дик не заорал во все горло только потому, что у него перехватило дыхание. Не по осеннему теплое французское солнышко отлично грело на палубе и он как-то не подумал, что все же октябрь. Сезон далеко не купальный.
Кое-как отдышавшись, Дик прижался к борту, чтоб его не было видно с корабля, и поплыл.

Аватара пользователя
Джеймс Клэвел
Сообщения:71
Зарегистрирован:Вс янв 23, 2005 10:13 pm

#124 Сообщение Джеймс Клэвел » Ср фев 09, 2005 1:46 am

Дверь, ведущая к дешевым каютам в центральной надстройке открылась и, щурясь после полумрака каюты, на палубу вышел Джеймс Клэвел.
- Что ж, мистер Ирвинг, - обернувшись, продолжил он начатую фразу, - Поскольку вы теперь на службе компании, отсюда вам, конечно, следует перебраться на корму. Компания предоставит вам более комфортабельную каюту до конца плавания. А сейчас позвольте откланяться, вообще-то, мне следовало первым делом представиться капитану. :) Поспешу исправить это упущение. Всего доброго, надеюсь, мы еще не раз пообщаемся в ходе плавания. :)

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#125 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср фев 09, 2005 1:59 am

Когда Дик, наконец, обогнул корабль и добрался до причала, оказалось, что в его плане не предусмотрена не только температура воды. :? Каменный причал поднимался из воды на высоту почти человеческого роста. И выбраться на него из воды не было никакой возможности. :( Тело немножко притерпелось и вода уже не казалась такой обжигающе холодной, но Дик все же чувствовал, что долго он такого купания не выдержит. Удерживая узелок с одеждой над водой, он поплыл вправо, укрываясь в тени пирса, чтобы быть как можно менее заметным.

Аватара пользователя
Пит Даффи
Сообщения:18
Зарегистрирован:Ср фев 02, 2005 9:39 am

#126 Сообщение Пит Даффи » Ср фев 09, 2005 12:42 pm

Эшли вернулся с берега, сделав необходимые покупки. Подходя к трапу, огляделся, но давешнего мальчишки уже не было. Ну и хорошо, решил боцман и поднялся на корабль. Каково же было его изумление, когда этот мальчишка обнаружился на палубе, прямо у трапа. :evil: Стоял себе тихо-мирно, не хулиганил, но... Что ему вообще здесь надо? :evil: Разумеется, Эшли счел своим долгом прояснить ситуацию.
- Эй, приятель! Что-то я не помню тебя в числе пассажиров. Что ты здесь делаешь? :evil: У тебя дело к кому-то?
- Я служу у мистера Ирвинга сэр!
- Пока он велел мне не пускать мальчишек
на берег!
- Не подскажите где я мог бы устроиться?

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#127 Сообщение Ричард Бойнтон » Ср фев 09, 2005 1:09 pm

Проплыв некоторое расстояние вдоль пирса, Дику, наконец, удалось найти какое-то стоящее у причала суденышко. То ли маленький кораблик, то ли большая шлюпка, Дик точно не знал, как такое называется. Ухватившись за свисающий с борта кранец, он вскарабкался наверх. К счастью, на палубе никого не было. Лязгая зубами от холода, Дик поспешно оделся. Пока плыл, здорово устал и, не удержав руку над головой, пару раз макнул узелок с одеждой в воду, так что одежда сейчас была частично мокрая. Теплее от нее не стало, мальчика колотила крупная дрожь. Соскочив с кораблика на причал, Дик бросился бегом, чтобы хоть как-то согреться.

_______________________________
Убежал в ветку "Прогулки по Ла Рошели"

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#128 Сообщение Боб Эшли » Ср фев 09, 2005 2:15 pm

Пит Даффи писал(а):- Я служу у мистера Ирвинга сэр!
- Ах вот оно что! Ясно. Ну, тогда тебе следует сразу узнать, что я - Боб Эшли, боцман этого корабля. В мои обязанности входит поддерживать порядок на корабле. и я очень не люблю, когда этот порядок кто-нибудь нарушает! :evil:
Пит Даффи писал(а):- Пока он велел мне не пускать мальчишек
на берег!
На это Эшли ничего не сказал. Но про себя подумал, что этот Ирвинг, наверное, сумасшедший, если поручает присматривать за мальчишками другому мальчишке. Теперь добра не жди. :evil:
Пит Даффи писал(а):- Не подскажите где я мог бы устроиться?
- Это пускай решает мистер Ирвинг. Возможно, он захочет, чтобы ты жил при нем, в его каюте, а может быть поселит тебя в общей каюте для слуг.
- Что ж, не буду мешать тебе выполнять свои обязанности.
Боцман пошел по палубе, на ходу оглядывая ее, все ли в порядке, не случилось ли чего, за время его отсутствия. :evil:

Аватара пользователя
Пит Даффи
Сообщения:18
Зарегистрирован:Ср фев 02, 2005 9:39 am

#129 Сообщение Пит Даффи » Ср фев 09, 2005 3:01 pm

- Рад познакомиться сэр!
- Хорошо я тогда о своем устройстве спрошу
у мистера Ирвинга.
Пит был рад что хоть попал на корабль а там как
нибудь все пойдет своим чередом.
Но было бы неплохо уже чего и съесть а то со
вчерашняго дня не было и маковой росинки.

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#130 Сообщение Боб Эшли » Чт фев 10, 2005 8:18 am

Эшли обошел палубу. Все, как будто, было в порядке. Нет, не все! :evil: Он подошел к борту. Неаккуратно уложено или чье-то баловство? Теперь не узнаешь. :evil: Боцман выбрал из воды размотанный конец, смотал его в аккуратную бухточку и уложил ее как положено вдоль борта.
Вот теперь порядок.
Эшли удовлетворенно кивнул и двинулся к кубрику.

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#131 Сообщение Стивен Ирвинг » Чт фев 10, 2005 6:46 pm

Ирвинг усталый и мало что соображающий вышел из своей каюты. Мало того, что вся эта говорильня нагоняла порядочную тоску, а словоохотливый мистер Клевел... Одним словом, совсем доканал и без того не выспавшегося Стивена. Но с работой вроде бы всё было кхм, впорядке. Правда, осталось какое-то странное ощущение, что именно рекомендация Маккауэлла дала ему эту работу :?
Он пообещал себе при случае всё же поговорить со старым полковником и по возможности прояснить ситуацию.

Слуги у каюты не было и Ирвинг оглядевшись, заметил его говорящим с боцманом. Что ж , молодому человеку будет полезно узнать о порядке на корабле.
Пит писал(а): - Хорошо я тогда о своем устройстве спрошу
у мистера Ирвинга.
Когда же мистер Эшли отошёл, Стив окликнул мальчишку:
- Мистер Даффи, подойдите пожалуйста сюда. Надо вас куда-то пристроить,- Решение, которое подсказал в ходе беседы Клевел не совсем его устрамвала, но на первое время... :?

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#132 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт фев 10, 2005 7:34 pm

Что может быть лучше чашки горячего чая с булочкой :) Если , конечно, хочеться есть... Наскоро перекусив, я поискал глазами Дика - но так и не заметил его. Быть может, он всё же осуществил свою утреннюю задумку :roll: ?
Ну, увижу - спрошу, что зря голову-то ломать.

На палубе было пустынно - лишнее напоминание о том, что все ушли город :( Из знакомых - никого... Немного было обидно, что нас так взяли и бросили одних. И ведь никто не остался... Ну что-ли из чувства солидарности :roll:
Возвращаясь в каюту, я чуть не налетел на боцмана, который с вечно недовольным видом сновал по палубе :) :
- Добрый день, мистер Эшли,- Ускоряя шаг, бросил я. Дойдя до надстройки я на мгновение замер в нерешительности и задумался чем бы дальше заняться. Идей не было никаких... Вернее, была одна, но её я не хотел осуществлять :oops: Ну что ж... Я решил вернуться к своему эскизу :wink:

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#133 Сообщение Боб Эшли » Чт фев 10, 2005 8:21 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Добрый день, мистер Эшли,- Ускоряя шаг, бросил я.
- Добрый день, сэр, - кивнул Эшли. Он неприязненно относился к мальчишкам, которых так много оказалось в этом рейсе Но старший племянник мистера Маккауэлла был чуть ли не единственным из них, кто пока не доставлял боцману серьезных неприятностей, так что Эшли относился к нему благосклонно.
Затем, окинув последний раз взглядом палубу и убедившнсь, что все в порядке, боцман скрылся в кубрике.

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#134 Сообщение Вильям Бойнтон » Чт фев 10, 2005 11:39 pm

Придирчиво осмотрел рисунок :? Что греха таить - большинство моих рисунков кончали своё существование в камине оружейной комнаты...
Этот же - я ещё раз придирчиво осмотрел рисунок - вроде бы достоин существовать. Пока...

Я взял карандаш и вновь положил его на столь. Что-то такое, неуловимое... Вроде бы то же, что и рисовал, но ... Рисунок чем-то отличался от панорамы за окном :?
Долго смотрел на стены Ла Рошель, потом на свой рисунок :? На рисунке волны были большими, злобно бросавшиеся на пристань, солнца не было... Да и весь он какой-то хмурый, такое чувство, что вот-вот начнёться гроза.
А на самом же деле... Я посмотрел на чуть колышашиеся под лёгким ветерком волны - погода была чудесная. И башни не были такими мрачными, как у меня на рисунке :? Осеннее солнышко, бросавшее свои лучи на них, причудливо играло с тенью, творя непередаваемые узоры.

Я сел в задумчивости на кровать и задумался - почему же так вышло...

Аватара пользователя
Пит Даффи
Сообщения:18
Зарегистрирован:Ср фев 02, 2005 9:39 am

#135 Сообщение Пит Даффи » Чт фев 10, 2005 11:49 pm

Когда мистер Ирвинг вышел из каюты
я посмотрел нет ли мальчишек рядом.
- Один хотел мальчуган пройти я его не
пустил но вроеде не обидел!
- Мне бы поесть и устроиться сэр?
- А потом я вернусь на вахту!

Ответить