Следующее утро

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#256 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт мар 25, 2005 2:20 am

Мэри Корбетт писал(а):- Нет конечно, по большому счёту они получили за дело, просто они ведь извинились и раскаялись, а я им не поверила, не дала шанс, причём они явно мне дали понять, что не согласны с наказанием...
Извинились и раскаялись... - задумчиво пробормотал полковник, - Да, конечно... Я ведь не знаю, о чем речь и не берусь судить, но по своему опыту скажу, что раскаялись-то они наверняка искренне, вот только это их раскаяние - оно сейчас. А что будет потом - кто его знает. :? Удержит ли их это раскаяние в дальнейшем? Впрочем, а удержит ли их в дальнейшем и наказание? Надеюсь, что нет. :?
Полковник задумался.
- А вы уверены, что дети непременно должны быть согласны с наказанием? Знаете, мне кажется, что трудно ждать от них этого. По крайней мере - часто. Очень трудно согласиться, что тебе правильно и справедливо причиняют боль. Тем более, это трудно понять детям. Думаю, на это не стоит рассчитывать.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#257 Сообщение Мэри Корбетт » Пт мар 25, 2005 7:23 am

Алан Маккауэлл писал(а):Удержит ли их это раскаяние в дальнейшем? Впрочем, а удержит ли их в дальнейшем и наказание? Надеюсь, что нет. :?
- Надеетесь что НЕТ??? - мисс Корбетт была просто ошарашена таким заявлением, - Често говоря не понимаю я вас, полковник. Что их тогда должно удержать? Или вы считаете, что надо и дальше делать глупости?
Алан Маккауэлл писал(а):- А вы уверены, что дети непременно должны быть согласны с наказанием? Знаете, мне кажется, что трудно ждать от них этого. По крайней мере - часто. Очень трудно согласиться, что тебе правильно и справедливо причиняют боль. Тем более, это трудно понять детям. Думаю, на это не стоит рассчитывать.
- С одной стороны я это понимаю, а с другой... Видимо если бы я сама не сомневалась, то не особо обращала бы на их несогласие внимание, а так меня всё равно что-то тревожит...

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#258 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт мар 25, 2005 8:29 am

Мэри Корбетт писал(а):- Надеетесь что НЕТ??? - мисс Корбетт была просто ошарашена таким заявлением, - Често говоря не понимаю я вас, полковник. Что их тогда должно удержать? Или вы считаете, что надо и дальше делать глупости?
- Что удержит? - полковник удивленно пожал плечами, - Ум и порядочность, разумеется. Мисс Корбетт, что Вы скажете о человеке, который из страха не делает того, что находит нужным? А о человеке, которого от скверных поступков удерживает лишь страх? И как такой человек себя поведет, если вдруг представится возможность что-то сделать безнаказанно? Менее всего я хотел бы воспитать из мальчиков трусов и подлецов. Я наказывал их, порой сурово, чтобы они поняли, что их поведение неправильно, чтобы они как следует это запомнили, наконец, чтобы поняли, что за свои прегрешения нужно расплачиваться... И всегда надеялся, что в дальнейшем это удержит их от повторения проступков по легкомыслию. Но если когда-либо, почему либо они сочтут, что они должны что-то сделать... Надеюсь, что страх перед наказанием их не остановит. :)
Мэри Корбетт писал(а):- С одной стороны я это понимаю, а с другой... Видимо если бы я сама не сомневалась, то не особо обращала бы на их несогласие внимание, а так меня всё равно что-то тревожит...
- Хм, что ж, это Вам решать. Если Вы сомневаетесь - это другое дело. Тогда, быть может, Вам следует еще раз все это обдумать? Хладнокровно и отбросив эмоции.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#259 Сообщение Мэри Корбетт » Пт мар 25, 2005 1:46 pm

Алан Маккауэлл писал(а):- Что удержит? - полковник удивленно пожал плечами, - Ум и порядочность, разумеется. Мисс Корбетт, что Вы скажете о человеке, который из страха не делает того, что находит нужным? А о человеке, которого от скверных поступков удерживает лишь страх? И как такой человек себя поведет, если вдруг представится возможность что-то сделать безнаказанно? Менее всего я хотел бы воспитать из мальчиков трусов и подлецов. Я наказывал их, порой сурово, чтобы они поняли, что их поведение неправильно, чтобы они как следует это запомнили, наконец, чтобы поняли, что за свои прегрешения нужно расплачиваться... И всегда надеялся, что в дальнейшем это удержит их от повторения проступков по легкомыслию. Но если когда-либо, почему либо они сочтут, что они должны что-то сделать... Надеюсь, что страх перед наказанием их не остановит. :).
Мэри с уважением посмотрела на полковника, как-то не ожидала она от него такого подхода.

- Мистер Маккауэлл, я вами восхищаюсь, как же вы правильно всё сказали. В теории всё действительно так. А на практике что получается? Разве они задумываются над тем, что делают? Они начинают обдумывать свои действия уже после того как что-то натворили. Оба раза когда мне пришлось их наказывать это были именно поступки по легкомыслию. Поэтому хотелось бы конечно, чтобы они не стали бояться, а научились думать. Только вот как этого добиться?

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#260 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт мар 25, 2005 2:35 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Мистер Маккауэлл, я вами восхищаюсь, как же вы правильно всё сказали. В теории всё действительно так. А на практике что получается? Разве они задумываются над тем, что делают? Они начинают обдумывать свои действия уже после того как что-то натворили. Оба раза когда мне пришлось их наказывать это были именно поступки по легкомыслию. Поэтому хотелось бы конечно, чтобы они не стали бояться, а научились думать. Только вот как этого добиться?
- Ох, мисс Корбетт, что я могу сказать? Ну и вопросы Вы задаете простому солдату. :) Думаю, только жизненный опыт. :? Пока не попробуют все сами, думать не научатся. :) Это, конечно, не значит, что мы должны пустить их воспитание на произвол судьбы. Все же, полагаю, что они уже не повторят хотя бы некоторых сделанных ошибок. Таких, скажем, как эта их дуэль. :? Вот это и есть постепенно приобретаемый опыт. :)
- Не знаю, за что Вы наказали их в этот раз, но надеюсь, что и этого они больше не повторят. И верю: не повторят потому, что они поняли, в чем неправы, а не потому, что испугались этого ремня.
Полковник усмехнулся.
- Могу себе представить их лица, когда Вы появились с ним в руках. :?
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Вильям Бойнтон
Сообщения:490
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:22 pm

#261 Сообщение Вильям Бойнтон » Пт мар 25, 2005 9:07 pm

Элизабет Льюис писал(а):- Лучше бы и не узнали, - тихонько сказала Бетти, - не хочу, чтобы она больше приходила, - в её представлении узнать это они могли только от Анны Болейн, а ещё раз испытывать этот страх совсем не хотелось.
- Знаешь, Бетти, - Я внимательно посмотрел на девушку, - По моему, неизвестность гораздо хуже :? Ведь когда не знаешь чего ожидать - ожидаешь самое худшее :? Я встал и прошёлся по помещению:
- Хм, нда... Знаете, самое противное, что у меня вообще нет идей, как бы это узнать...

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#262 Сообщение Мэри Корбетт » Пт мар 25, 2005 10:04 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Ох, мисс Корбетт, что я могу сказать? Ну и вопросы Вы задаете простому солдату. :) Думаю, только жизненный опыт. :? Пока не попробуют все сами, думать не научатся. :) Это, конечно, не значит, что мы должны пустить их воспитание на произвол судьбы. Все же, полагаю, что они уже не повторят хотя бы некоторых сделанных ошибок. Таких, скажем, как эта их дуэль. :? Вот это и есть постепенно приобретаемый опыт. :)
- Опыт - это конечно хорошо, только вот, к сожалению в один прекрасный день это может плохо кончиться. Конечно мы не в силах уберечь их от всех ошибок, да и не надо это наверное, но...,- мисс Корбетт задумалась, - ой, не знаю как сказать, какие-то неопределённые мысли крутятся в голове.
Алан Маккауэлл писал(а):- Не знаю, за что Вы наказали их в этот раз, но надеюсь, что и этого они больше не повторят. И верю: не повторят потому, что они поняли, в чем неправы, а не потому, что испугались этого ремня.
- Я тоже хотела бы в это верить, тем более, что мне показалось, что они и до наказания поняли...
Алан Маккауэлл писал(а):Полковник усмехнулся.
- Могу себе представить их лица, когда Вы появились с ним в руках. :?
- А что в нём такого? Они ведь и правда похоже были удивлены. Вроде ремень, как ремень. Кстати, для порки хорошо подходит, кожа мягкая.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#263 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт мар 25, 2005 10:27 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Опыт - это конечно хорошо, только вот, к сожалению в один прекрасный день это может плохо кончиться. Конечно мы не в силах уберечь их от всех ошибок, да и не надо это наверное, но...,- мисс Корбетт задумалась, - ой, не знаю как сказать, какие-то неопределённые мысли крутятся в голове.
- Может, - просто согласился полковник, - Жизнь - вообще опасная штука. Потому так важно не только наказывать после, но и предупреждать до. И пытаться уберечь их если не от всех ошибок, то хотя бы от самых опасных. Увы, и это не всегда удается. Все мы можем лишь пытаться изо всех сил, мисс Корбетт. Большего никому не дано. Это их жизнь и они должны научиться жить в ней сами.
Мэри Корбетт писал(а):- Я тоже хотела бы в это верить, тем более, что мне показалось, что они и до наказания поняли...
- Вот и прекрасно. Тогда Вы, без сомнения, напрасно переживаете. :)
Мэри Корбетт писал(а):- А что в нём такого? Они ведь и правда похоже были удивлены. Вроде ремень, как ремень. Кстати, для порки хорошо подходит, кожа мягкая.
- Да... - полковник нагнулся и подобрал ремень, - Действительно подходит, придерживаюсь того же самого мнения. :) Несомненно, мальчики узнали его сразу, он им отлично знаком. :)
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#264 Сообщение Ричард Бойнтон » Пт мар 25, 2005 11:01 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Знаешь, Бетти, - Я внимательно посмотрел на девушку, - По моему, неизвестность гораздо хуже :? Ведь когда не знаешь чего ожидать - ожидаешь самое худшее :? Я встал и прошёлся по помещению:
- Хм, нда... Знаете, самое противное, что у меня вообще нет идей, как бы это узнать...
У Дика идей тоже не было и это было обидно. :( Он изо всех сил задумался, как же можно узнать... :roll:
- Хм... А может... Может мы и не можем узнать этого сейчас? :roll: Может, это нам знак на будущее? Ну, там, что нибудь... Может то, что мы не расстанемся никогда, а? :roll: :?

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#265 Сообщение Мэри Корбетт » Пт мар 25, 2005 11:34 pm

Алан Маккауэлл писал(а): - Вот и прекрасно. Тогда Вы, без сомнения, напрасно переживаете. :)
Мисс Корбетт тяжело вздохнула, но ничего больше говорить не стала, хотя так и не определилась со своими чувствами по поводу этих событий.
Алан Маккауэлл писал(а):- Да... - полковник нагнулся и подобрал ремень, - Действительно подходит, придерживаюсь того же самого мнения. :) Несомненно, мальчики узнали его сразу, он им отлично знаком. :)
- Да что вы? Я даже не подумала о том, что вы им пользовались для тех же целей, - мисс даже улыбнулась, вспоминая как мальчики смотрели на ремень, правда улыбка скорее больше напоминала насмешку, но не над ними, а над собой, как же она не догадалась.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#266 Сообщение Алан Маккауэлл » Пт мар 25, 2005 11:42 pm

Мэри Корбетт писал(а):- Да что вы? Я даже не подумала о том, что вы им пользовались для тех же целей, - мисс даже улыбнулась, вспоминая как мальчики смотрели на ремень, правда улыбка скорее больше напоминала насмешку, но не над ними, а над собой, как же она не догадалась.
- Как Вы справедливо отметили, он отлично подходит для этих целей. :) Ну, вот, я вижу, Вы уже улыбаетесь, хоть и не слишком весело. :? И уже не дрожите. :) Надеюсь, все и в самом деле обойдется без болезни. Вы уж, пожалуйста, поберегите свое здоровье, нельзя же так неосторожно. :) Вот теперь, полагаю, мне и в самом деле пора идти? :) Вы, наверное, хотите еще подумать? Не буду Вам мешать.
Старый воин - мудрый воин

Аватара пользователя
Элизабет Льюис
Сообщения:261
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 10:27 pm

#267 Сообщение Элизабет Льюис » Пт мар 25, 2005 11:55 pm

Вильям Бойнтон писал(а):- Знаешь, Бетти, - Я внимательно посмотрел на девушку, - По моему, неизвестность гораздо хуже :? Ведь когда не знаешь чего ожидать - ожидаешь самое худшее :? Я встал и прошёлся по помещению:
- Хм, нда... Знаете, самое противное, что у меня вообще нет идей, как бы это узнать...

- Может быть ты и прав, Вилли, но я честное слово ничего не хочу знать про эти осколки. А ждать плохого я не буду.
Ричард Бойнтон писал(а):- Хм... А может... Может мы и не можем узнать этого сейчас? Может, это нам знак на будущее? Ну, там, что нибудь... Может то, что мы не расстанемся никогда, а?
- Точно! - Бетти ухватилась за идею Дика, - Какое хорошее объяснение. Пока мы будем хранить наши осколки мы не расстанемся. - Сегодня Бетти первый раз задумалась о том, что ведь путешествие когда-нибудь закончится и все разъедутся по домам...

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#268 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб мар 26, 2005 12:10 am

Элизабет Льюис писал(а):- Точно! - Бетти ухватилась за идею Дика, - Какое хорошее объяснение. Пока мы будем хранить наши осколки мы не расстанемся. - Сегодня Бетти первый раз задумалась о том, что ведь путешествие когда-нибудь закончится и все разъедутся по домам...
Дик тут же тайно надулся от гордости. :) Бетти - такая рассудительная девочка, и вот - ей понравилась его идея. :D Впрочем, идея ему и самому понравилась. Вообще-то, он не привык далеко загадывать. В конце концов, плавание только начинается и до Индии еще плыть и плыть. Кто знает, что там будет, впереди... Но все же, здорово было бы не расставаться никогда. И ни с кем. :? Он опять вспомнил родителей, которых не видел долие годы и немножко загрустил. :(
Впрочем, ненадолго. :)

Аватара пользователя
Мэри Корбетт
Сообщения:740
Зарегистрирован:Пт ноя 05, 2004 3:38 pm

#269 Сообщение Мэри Корбетт » Сб мар 26, 2005 2:23 am

Алан Маккауэлл писал(а): - Как Вы справедливо отметили, он отлично подходит для этих целей. :) Ну, вот, я вижу, Вы уже улыбаетесь, хоть и не слишком весело. :? И уже не дрожите. :) Надеюсь, все и в самом деле обойдется без болезни. Вы уж, пожалуйста, поберегите свое здоровье, нельзя же так неосторожно. :) Вот теперь, полагаю, мне и в самом деле пора идти? :) Вы, наверное, хотите еще подумать? Не буду Вам мешать.
- Спасибо вам за заботу, и за разговор,- хоть она и не всё рассказала полковнику, но на душе стало полегче, а я пожалуй хочу теперь посидеть одна.

Аватара пользователя
Алан Маккауэлл
Сообщения:260
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:11 pm
Откуда:окрестности Эдинбурга

#270 Сообщение Алан Маккауэлл » Сб мар 26, 2005 2:43 am

Мэри Корбетт писал(а):- Спасибо вам за заботу, и за разговор,- хоть она и не всё рассказала полковнику, но на душе стало полегче, а я пожалуй хочу теперь посидеть одна.
- Да что Вы, право, мисс Корбетт, не стоит благодарности. :) Всего доброго.
Полковник тихо прикрыл дверь, сделал несколько шагов в направлении кают-компании, потом остановился. Задумался на несколько секунд и решительно удалился в свою каюту.
Старый воин - мудрый воин

Ответить