Тревожный рассвет.

XIX век, паруса, путешествия, приключения.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm
Тревожный рассвет.

#1 Сообщение Стивен Ирвинг » Ср мар 30, 2005 7:44 am

Шторм стих лишь с рассветом. Уже в который раз Ирвинг вышел в коридор - но, к счастью, всё было тихо, дети ещё не проснулись. В свете вчерашних похождений... Словом, шведу пришлось всю ночь провести на ногах, а то Бог их знает, этих сорванцов :) Он потянулся до хруста в суставах, окончательно согнал демоту и бодро вышел из надстройки. По крайне мере, он надеялся, что так выглядит со стороны :D

Глядя на присмиревшее море, сложно было поверить, как бушевала стихия ночью. Сейчас же, в лучах рассвета, волны ласкали корпус "Куин Элизабет" , которая тяжело шла к берегу... Хм, или это ему показалось ? Стивен пытался понять, что же именно изменилось в ходе корабля :? Если ранее, он бодро бежал по волнам, сейчас же... Сейчас корабль шёл, как усталый человек, с трудом продвигаясь вперёд. Видимо, шторм не прошёл для "Куин Элизабет" бесследно. :?

Не смотря на раннее время, Ирвинг смог получить в буфете горячий кофе. И сидя за столиком на палубе, он смотрел за суетой команды :? Что-то определённо не так.
Он вернулся к событиям прошлой ночи - и ему стало не по себе. Да уж, учитель, прости господи :( Опустился до угроз и запугиваний, как последний... :? И потом полночи, подобно полицмейстеру, проверял ходил своих подопечных. Господи, низко же я пал, огорчённо подумал швед. Опустился до уровня тех, кого так презирал в колледже :?
Эшли - внезапно вспыхнуло в голове. Проклятье :? Вот уж чего он сейчас хотел мение всего, так это продолжать выяснение вчерашних обстоятельств похода детишек в трюм :( Но уж лучше выяснить самому, чем боцман будет опять кидаться на Мери :? И отставив чашку на столик, Ирвинг решительно направился к боцману.
- Мистер Эшли, не могли бы вы уделить мне пару минут ? :?

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

Re: Тревожный рассвет.

#2 Сообщение Боб Эшли » Ср мар 30, 2005 8:13 am

Боцман, с красными от бессонницы и соленых брызг глазами, стоял у шлюпок, устало привалившись к борту, и отдавал последние распоряжения команде. Теперь, когда шторм, наконец, стих, течь была ликвидирована и корабль, хотя и потеряв ход и рыская на волнах, уверенно приближался к испанскому берегу, Эшли мог наконец отдохнуть. Что он, собственно и собирался сделать.
Стивен Ирвинг писал(а):Эшли - внезапно вспыхнуло в голове. Проклятье :? Вот уж чего он сейчас хотел мение всего, так это продолжать выяснение вчерашних обстоятельств похода детишек в трюм :( Но уж лучше выяснить самому, чем боцман будет опять кидаться на Мери :? И отставив чашку на столик, Ирвинг решительно направился к боцману.
- Мистер Эшли, не могли бы вы уделить мне пару минут ? :?
- Что? - обернулся он к пассажиру, медленно соображая, чего от него хотят... :?
- А... да, простите, мистер Ирвинг. Слушаю вас, сэр.

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

Re: Тревожный рассвет.

#3 Сообщение Стивен Ирвинг » Ср мар 30, 2005 3:29 pm

Боб Эшли писал(а):- Что? - обернулся он к пассажиру, медленно соображая, чего от него хотят... :?
- А... да, простите, мистер Ирвинг. Слушаю вас, сэр.
Ирвинг посмотрел на измождённого боцмана и смутился :?
- Простите, мистер Эшли, я вижу что не во время :( ,- Проклятье, какой же я идиот, сам бы мог догадаться , - Я должен был сам понять :? Может быть, мы поговорим позже, когда вы отдохнёте? Это по поводу вчерашнего инцидента с детьми...

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

Re: Тревожный рассвет.

#4 Сообщение Боб Эшли » Ср мар 30, 2005 3:58 pm

Стивен Ирвинг писал(а):Ирвинг посмотрел на измождённого боцмана и смутился :?
- Простите, мистер Эшли, я вижу что не во время :( ,- Проклятье, какой же я идиот, сам бы мог догадаться , - Я должен был сам понять :? Может быть, мы поговорим позже, когда вы отдохнёте? Это по поводу вчерашнего инцидента с детьми...
- А! - Эшли махнул рукой, - Ничего страшного, сэр. Все равно в ближайшие полчаса мне не уйти отсюда.
- Да шевелитесь же, бездельники, жербцы морские, осьминожье отродье!!! :evil: - рявкнул он на матросов, котрые по его мнению слишком медленно тащили в трюм какие-то инструменты и доски.
- Простите, сэр. Что вы... А, простите, о детях. Что вам сказать, сэр... Дело было так. Какой-то мальчишка, я его не разглядел в темноте, вылетел из трюма прямо у меня под носом и убежал с воплем "Тонем!". :evil: Я, конечно, счел долгом заглянуть в трюм и встретил там еще двоих детей. :evil: Младшего племянника мистера Маккауэлла и эту девчонку, что села в Ла Рошели. Они тоже сказали про течь в трюме. :evil: Конечно, мне было не до того, чтобы с ними разбираться, я приказал им отправляться по каютам и сидеть там. :evil: А мы с парнями занялись течью.
Боцман почесал затылок.
- Справедливости ради, сэр - они очень вовремя заметили течь. :? И все же, дети в трюме, да еще в шторм - это непорядок, сэр. :evil: Я хотел с утра поговорить на эту тему с кем-нибудь из воспитателей, да вот, вы первым подошли, сэр. Может оно и к лучшему, - задумчиво пробормотал боцман, - мисс Корбетт, при всем моем к ней уважении, кажется не успевает справиться со всеми сразу. Может быть вы сумеете призвать их к порядку, сэр. :evil:

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#5 Сообщение Стивен Ирвинг » Ср мар 30, 2005 9:59 pm

Боб Эшли писал(а): - А! - Эшли махнул рукой, - Ничего страшного, сэр. Все равно в ближайшие полчаса мне не уйти отсюда.
- Да шевелитесь же, бездельники, жербцы морские, осьминожье отродье!!! :evil: - рявкнул он на матросов, котрые по его мнению слишком медленно тащили в трюм какие-то инструменты и доски.
Ирвинг сочувственно кивнул и проследил взглядом за моряками, которые подбодрённые окриком боцмана, забегали, как угорелые :)
Боб Эшли писал(а):- Простите, сэр. Что вы... А, простите, о детях. Что вам сказать, сэр... Дело было так. Какой-то мальчишка, я его не разглядел в темноте, вылетел из трюма прямо у меня под носом и убежал с воплем "Тонем!". :evil: Я, конечно, счел долгом заглянуть в трюм и встретил там еще двоих детей. :evil: Младшего племянника мистера Маккауэлла и эту девчонку, что села в Ла Рошели. Они тоже сказали про течь в трюме. :evil: Конечно, мне было не до того, чтобы с ними разбираться, я приказал им отправляться по каютам и сидеть там. :evil: А мы с парнями занялись течью.
Боцман почесал затылок.
- Мда, значит был и третий,- Задумчиво пробормотал швед, но отвлёкся от мыслей и проговорил,- Я благодарен вам за своевременную помощь, мистер Эшли.
Боб Эшли писал(а):- Справедливости ради, сэр - они очень вовремя заметили течь. :? И все же, дети в трюме, да еще в шторм - это непорядок, сэр. :evil: Я хотел с утра поговорить на эту тему с кем-нибудь из воспитателей, да вот, вы первым подошли, сэр. Может оно и к лучшему, - задумчиво пробормотал боцман, - мисс Корбетт, при всем моем к ней уважении, кажется не успевает справиться со всеми сразу. Может быть вы сумеете призвать их к порядку, сэр. :evil:
Ирвинг внимательно посмотрел на боцмана и улыбнулся:
- Мистер Эшли, я вам очень благодарен за откровенность. Последнее ваше заявление было очень важно для меня, ещё раз спасибо.
Швед замолчал, о чём-то раздумывая, потом сказал Эшли:
- Знаете, мистер Эшли. Я бы хотел бы вам пообещать, что больше воспитанники вас не потревожат... Но, положа руку на сердце... Я не хотел бы давать несбыточных обещаний :( Однако, мы с мисс приложим все усилия, чтобы команде не мешали работать, поверьте ,- Швед посмотрел на Эшли и продолжил,- Мистер Эшли, я могу вас угостить стаканчиком грога ? Думаю, после прошедшей ночи вам он будет не лишним.. Да и мне, признаться, тоже ...

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#6 Сообщение Боб Эшли » Ср мар 30, 2005 10:27 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Знаете, мистер Эшли. Я бы хотел бы вам пообещать, что больше воспитанники вас не потревожат... Но, положа руку на сердце... Я не хотел бы давать несбыточных обещаний :( Однако, мы с мисс приложим все усилия, чтобы команде не мешали работать, поверьте
- Ну, будем надеяться, сэр. Пожалуй, ваша работка бывает не легче нашей, а?
Стивен Ирвинг писал(а):- Мистер Эшли, я могу вас угостить стаканчиком грога ? Думаю, после прошедшей ночи вам он будет не лишним.. Да и мне, признаться, тоже ...
Эшли с сомнением покосился на матросов, но все же решил, что хоть какое-то время они смогут поддерживать нужный темп работы и в его отсутствие. :evil:
- С удовольствием, сэр. И вот еще... :? Раз уж мы с Вами начали разговор, то еще один неприятный вопрос. Сегодня с утра кок начал готовить завтрак... В общем, он жалуется, что ночью кто-то был на камбузе. :evil: Возможно, проник через окно. И странное дело, сэр... :? Похоже, пропал ящичек со специями. Ума не приложу, кому и зачем он понадобился. Я Вам это потому говорю, что по утверждению кока подобное уже случалось. :evil: И в тот раз, кажется, были замешаны дети. :evil: Мисс Корбетт знает об этом деле, но Вы уж сами с ней поговорите, сэр, что-то у нас с ней отношения не складываются. :evil:

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#7 Сообщение Стивен Ирвинг » Ср мар 30, 2005 11:12 pm

Боб Эшли писал(а): - Ну, будем надеяться, сэр. Пожалуй, ваша работка бывает не легче нашей, а?
- Почти тоже самое :D ,- Ухмыльнулся швед,- Только матросы меньше и ... непосредственней :)
Боб Эшли писал(а):Эшли с сомнением покосился на матросов, но все же решил, что хоть какое-то время они смогут поддерживать нужный темп работы и в его отсутствие. :evil:
- С удовольствием, сэр.
Тем временем, добравшись до буфета, Ирвинг заказал два грога и поставил один из них перед боцманом. Взял, отхлебнул от своего и слушал Эшли :?
Боб Эшли писал(а):- И вот еще... :? Раз уж мы с Вами начали разговор, то еще один неприятный вопрос. Сегодня с утра кок начал готовить завтрак... В общем, он жалуется, что ночью кто-то был на камбузе. :evil: Возможно, проник через окно. И странное дело, сэр... :? Похоже, пропал ящичек со специями. Ума не приложу, кому и зачем он понадобился. Я Вам это потому говорю, что по утверждению кока подобное уже случалось. :evil: И в тот раз, кажется, были замешаны дети.
По мере услышанного, лицо Ирвинга вытягивалось, он начал недоумённо посматривать на Эшли :? А последняя же фраза заставила его подавиться грогом :shock:
- Вы уверенны ??,- Но продолжение не оставляло сомнений :(
Боб Эшли писал(а):- :evil: Мисс Корбетт знает об этом деле, но Вы уж сами с ней поговорите, сэр, что-то у нас с ней отношения не складываются. :evil:
Стивен поставил стакан на стол и откинулся на спинку кресла :(
И глубоко вздохнув, начал :
- Мистер Эшли... Как бы корректнее выразиться ... :? Как вы лично думаете, а не возможен ли такой вариант, что кхм... Наш уважаемый кок что-то напутал. Или ... немножко преувеличивает? Я с ним лично не знаком, а вы без сомнения, могли бы помочь мне в этом вопросе :?

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#8 Сообщение Боб Эшли » Ср мар 30, 2005 11:28 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Мистер Эшли... Как бы корректнее выразиться ... :? Как вы лично думаете, а не возможен ли такой вариант, что кхм... Наш уважаемый кок что-то напутал. Или ... немножко преувеличивает? Я с ним лично не знаком, а вы без сомнения, могли бы помочь мне в этом вопросе :?
- Наш уважаемый кок может немножко преувеличить, сэр. :twisted: Потому я и не рассказываю Вам всё, на что он жаловался. Но ящик со специями... :? Может быть я ошибаюсь, сэр, но на кой черт он взрослому? Взрослый украл бы что-нибудь более ценное. Впрочем, я лишь предаю Вам то, что обязан довести до Вашего сведения, сэр. Разумеется, это дело требует тщательного разбирательства. Я непременно сообщу Вам, если что-либо еще узнаю об этом. Что касается прошлого случая, то я сам узнал о нем только сегодня, тут вам лучше переговорить с мисс Корбетт. Кок заверил меня, что она знает подробности этого дела.

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#9 Сообщение Стивен Ирвинг » Чт мар 31, 2005 7:35 pm

Боб Эшли писал(а): - Наш уважаемый кок может немножко преувеличить, сэр. :twisted: Потому я и не рассказываю Вам всё, на что он жаловался.
Ирвинг хмыкнул - не зря ему кок показался пройдохой :) Но дальнейшие слова боцмана заставили его нахмуриться...
Боб Эшли писал(а): - Но ящик со специями... :? Может быть я ошибаюсь, сэр, но на кой черт он взрослому? Взрослый украл бы что-нибудь более ценное. Впрочем, я лишь предаю Вам то, что обязан довести до Вашего сведения, сэр. Разумеется, это дело требует тщательного разбирательства.
- Мда , - Медленно проговорил швед ,- Вынужден с Вами согласиться :? Мистер Эщли, я попытаюсь всё это выяснить.
Сттивен сделал глоток и задумчиво посмотрел в стакан. Интересно, а с кораблём-то что ?
- Мистер Эшли, быть может мне кажеться, конечно... Но вроде судно как-то странно идёт? :? С "Куин Элизабет" всё в порядке ?

Аватара пользователя
Боб Эшли
Сообщения:109
Зарегистрирован:Пн окт 11, 2004 12:06 am

#10 Сообщение Боб Эшли » Чт мар 31, 2005 9:30 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Мда , - Медленно проговорил швед ,- Вынужден с Вами согласиться :? Мистер Эщли, я попытаюсь всё это выяснить.
- Полностью полагаюсь на вас, сэр.
Стивен Ирвинг писал(а):- Мистер Эшли, быть может мне кажеться, конечно... Но вроде судно как-то странно идёт? :? С "Куин Элизабет" всё в порядке ?
Боцман замялся было, но потом решил, что не будет большой беды, если этот пассажир узнает все на час раньше, чем остальные. Все равно придется объявлять всем, мистер Клэвел, наверное, сделает это за завтраком.
- Та самая чертова течь, мистер Ирвинг. Вода в трюме. :evil: Мы завели пластырь и откачиваем воду, но идти так до самой Ла Коруньи слишком рисковано, тем более, что бурей нас отнесло от курса. Сейчас "Куин Элизабет" идет к испанскому берегу. Тут неподалеку есть бухта, где можно встать для ремонта. Очевидно, придется провести там несколько дней, прежде, чем мы сможем двинуться дальше.

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#11 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Чт мар 31, 2005 11:21 pm

Юджин провел беспокойную ночь из-за качки судна, но помня неуверенное обещание доктора, данное еще накануне, что в сегодняшнее утро ему можно будет выходить после болезни на палубу и боясь, что мистер Льюис передумает, поторопился с первыми лучами солнца одется и вырваться из своей каюты.
Прохладный влажный воздух после шторма пах водорослями и туманом.
Доски палубы были сырыми, где-то вверху хлопал открепившийся угол мокрого паруса. Многое изменилось с тех пор, когда он был на палубе.
Оказавшись около буфета, Юджин поздоровался, с мистером Ирингом и боцманом Эшли, счастливо улыбаясь, что снова видит знакомые лица, попросил для себя кофе, яйцо и овсянку. Сел поодаль от двух беседующих джентльменов, рассеяно прислушиваясь к их беседе, наблюдая за работой матросов.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#12 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Пт апр 01, 2005 11:31 pm

Стивен Ирвинг писал(а):- Мистер Эшли, быть может мне кажеться, конечно... Но вроде судно как-то странно идёт? :? С "Куин Элизабет" всё в порядке ?
Боб Эшли писал(а): - Та самая чертова течь, мистер Ирвинг. Вода в трюме. :evil: Мы завели пластырь и откачиваем воду, но идти так до самой Ла Коруньи слишком рисковано, тем более, что бурей нас отнесло от курса. Сейчас "Куин Элизабет" идет к испанскому берегу. Тут неподалеку есть бухта, где можно встать для ремонта. Очевидно, придется провести там несколько дней, прежде, чем мы сможем двинуться дальше.
Услышав, что дно "Куин Элизабетт" пробито, Юджин сразу представил себе ужасную картину, которую видел на одной из гравюр: шхуна, накринившись на бок и задрав нос кверху, погружается в черные воды; ветер обрывает остатки парусов; в темном небе грозно сверкает молния, а отчаявшиеся спастить моряки выпадают в холодную воду, вздымая вверх руки в бесполезных попытках ухватиться за утлые остатки корабельной оснастки.
Недоеденное яйцо замерло на ложке на полпути ко рту.
- Надо немедленно рассказать всем о смертельной угрозе! - промелькнуло в голове Юджина.
Он хорошо усвоил подозрения Ричарда о том, что боцман пират, а значит, он не будет никого из пассажиров спасать.
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Стивен Ирвинг
Сообщения:174
Зарегистрирован:Вс дек 19, 2004 4:54 pm

#13 Сообщение Стивен Ирвинг » Сб апр 02, 2005 10:32 am

Боб Эшли писал(а): - Та самая чертова течь, мистер Ирвинг. Вода в трюме. :evil: Мы завели пластырь и откачиваем воду, но идти так до самой Ла Коруньи слишком рисковано, тем более, что бурей нас отнесло от курса. Сейчас "Куин Элизабет" идет к испанскому берегу. Тут неподалеку есть бухта, где можно встать для ремонта. Очевидно, придется провести там несколько дней, прежде, чем мы сможем двинуться дальше.
Швед пару минут переваривал полученную информацию. Картина складывалась не слишком утешительная - получалось, что судно получило серьёзные повреждения :? Ну да ладно, тут он всё равно ничего поделать не сможет.
Ирвинг одним махом допил свою порцию и встал из-за стола:
- Благодарю вас, мистер Эшли за разговор. Вы мне очень помогли,- И расплатившись со стюартом за обоих направился к надстройке с задумчивым видом :?

Аватара пользователя
Юджин Кейси-Чейзроуд
Сообщения:247
Зарегистрирован:Вс окт 17, 2004 11:46 am
Откуда:Пригород Лондона

#14 Сообщение Юджин Кейси-Чейзроуд » Сб апр 02, 2005 10:54 am

Стивен Ирвинг писал(а):Ирвинг одним махом допил свою порцию и встал из-за стола:
- Благодарю вас, мистер Эшли за разговор. Вы мне очень помогли,- И расплатившись со стюартом за обоих направился к надстройке с задумчивым видом :?
Юджин бросил недоеденый завтрак, сокользнул со стула и, бросив недоброжелательный взгляд на боцмана, заторопился за шведом.
- Доброе утро, мистер Ирвинг, - догнал он его у входа в настройку, заставляя себя сдержаться и не начать сразу задавать все свои вопросы о предстоящей катастрофе. - Как дела, мистер Ирвинг?
Сын английского промышленника

Аватара пользователя
Ричард Бойнтон
Сообщения:982
Зарегистрирован:Вс окт 10, 2004 8:25 pm
Контактная информация:

#15 Сообщение Ричард Бойнтон » Сб апр 02, 2005 11:58 am

Проснувшись утром, Дик обнаружил, что корабль уже не ходит ходуном и не летает вверх-вниз, а мерно раскачивается, как обычно. Значит, шторм закончился. :)
Он спрыгнул с кровати, и взялся за подушку, чтобы запустить ее в разоспавшегося брата, но вовремя спохватился. :? :oops: Вспомнил, как вчера страдал Вилли из-за качки. :( Заснул, небось, только под утро. :( Стараясь двигаться совершенно бесшумно, Дик оделся. Присел на стул и задумался, с чего начать новый день. :roll:

Ответить